картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь...


Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь...


Открытый (по согласованию)

--

Рикард и Рудольфус (на пару кругов) Лестрейнджи, Алиса Лонгботтом

21 января 1979

Мунго

По указанию и от Скримджера и от Дамблдора Алиса Лонгботтом навещает "жертву" Пожирательского произвола в Мунго.

0

2

Рудольфус знал о постановке заранее. Никаких подробностей, только то, что она будет, но ему категорически не пришлось по вкусу риск на который пошел отец из-за этой коробки с порталами. Его тяжелое состояние было не обходимо для достоверности. Это было очевидно, но… коробка?
Между приемами пациентов снова выдалась свободная минута, и потому он заглянул на скоро к нему, уже предчувствуя как за его спиной будут переговариваться о таком заботливом и почтительном сыне. Да, достаточно почтительный, чтобы не спорить с отцом, когда речь шла о подобном. Тот улыбался чуть устало, сидя в кровати и морщился, стоило чуть не осторожно двинуться. Когда наследник вошел, Рикард встрепенулся, открыл глаза и посмотрел на него, успокоился, чуть приподнял уголки губ, и снова откинулся на подушку. Они не говорили, Рудольф просто посидел рядом, чуть хмурясь и поправляя одеяло. Он собирался в течении дня переговорить о том, чтобы перевести отца в поместье. Под эгидой необходимости безопасности. И уже мысленно прогонял этот разговор. «Нет, я не сомневаюсь в безопасности Госпиталя, в котором работаю, но разница между ним и нашим поместьем заключается в том, что в поместье чужие просто не смогут войти.»
   Время подходило к очередному приему, и Лестрейндж поднялся. Выходя из кабинета, в дверях он увидел молодую женщину: «Миссис Лонгботом, аврор» - услужливо напомнила память»
- Добрый день, офицер. Вы здесь для его безопасности? Очень любезно с вашей стороны, - Рудольфус вежливо улыбнулся, и протянул руку для рукопожатия.

+4

3

Поцеловались перед работой на прощание – коротко и сухо – не зная: встретятся ли вновь. Точнее если она была на девяносто девять процентов уверена – встретятся, переживут, еще внукам рабочие байки рассказывать будут – то в уверенности хаффлпаффца – на все сто пятьдесят. Один процент, как обычно, занимал знаменитый факультетский скептизм. Попытки же более опытных авроров научить жизни и понятию «война на поражение» пропадали втуне. Под копирку этих потрясающих жизнелюбов, что ли, делают?
Только О'Флаэрти да Прюэтты и давали в этом обреченном сборище великих оптимистов какую-то надежду.

ДОМП напоминал Алисе премилую белочку, которой не хватает лап для затыкания дыр в ледяной плотине. А вода все прорывается, да прорывается….
Почти все, что было серьезного, что у авроров, что у хит-визардов печально висело на полшестого и подниматься не собиралось.
Покушение на Робардса.
«Кровавое Рождество» и почти полное отсутствие судов над преступниками.
Пропажа Доусона.
Нападение на госпиталь Св. Мунго.
Нападение на Хогсмид и снова отсутствие подозреваемых.
Похищение Минервы МакГонагалл с несколькими школьниками. 
И, наконец, путешествие главы рода Лестрейндж в трех коробках и, в отличие от человека в анекдоте, живого и относительно здорового. Бандиты милосердие проявить решили, что ли?

- Добрый день, мистер Лестрейндж, можно просто Алиса и на ты, - спокойно ответила она на рукопожатие бывшего однокашника. Возможно, ей должно быть стыдно – этикет, чистокровные, все дела – но Лонгботтом стыдно не было года два как. Ни за отсутствие желания тратить силы на официоз и тридцать три фразы о погоде на работе, ни за отсутствие мантии, которая временами забывалась в дежурке. 
Сегодня, впрочем, значок поблескивал с формы.
- Думаю, сегодня ваш отец под надежным присмотром верного сына.
Взгляд, доставшийся Рудольфусу, был пристальный и чуточку страдальческий – как у человека получившего задачу, которую решить надо было вчера и которая нерешаема в принципе.
Если, конечно, те коробочники не решат сдаться с повинной.
Мнение начальства во все времена было одинаковым: Пожиратели Пожирателями, а палок извольте нарубить всегда. Хоть прямо сейчас злодея доставляйте, проводите с ним разъяснительную работу и ставьте на путь сотрудничества с администрацией.
Про мнение неофициального начальства стыдливо промолчим. 
- Лорд Лестрейндж…. – доброжелательно улыбнулась-поздоровалась она и пострадавшему. – Как вы себя чувствуете?
Перевод, пойдете на сотрудничество со следствием или акт насилия придется совершить, пользуясь аврорской неприкосновенностью. А Алиса не любила совершать акты насилия, Алиса за мир-добро-печеньки стояла. Особенно с жертвами.

+3

4

Болело все, даже то, чего по мнению Рикарда у него было. Претензий к Антонину  Лестрейндж не имел: все было правд- подобно и верибельно. Но – мантикора его покусай – как же все-таки больно. Рудольфус смотрел на него не проницаемо, но даже за его внешним спокойствием, Лестрейндж читал осуждение в неаккуратности с собой.
    Это было довольно странно, и любопытно. Его сын был, пожалуй, именно тем, кто должен был наиболее спокойно отнестись к этой инициативе, быстро просчитав все плюсы и минусы от этого плана. Но – нет – вот тоже волнуется.
   Обоих Лонгботтомов Лестрейндж знал шапочно, но с такого расстояния они даже ему нравились. Он, подозревал, впрочем, что как и большинство авроров они косились на него подозрительно, просто потому что. И даже не дурная статья Крейна вряд ли изменила это: «Чистокровный? Двадцать восемь священных? Подозрительно».
   Но тут стоило признать, что и они – чистокровные – да и прочие маги, часто смотрели на авроров как: «Аврор? А почему старшка через дорогу не переведена?» И ворчливо вещали на сотрудников ДОМП все свои беды и горести.
- Добрый день, офицер Ло… Алиса, - он мягко улыбнулся, чуть пощурившись, и тут же поморщился, попытавшись сесть, но Рудольфус быстро сообразил в чем его затруднение, и помог сесть, поправил за спиной подушку, так чтобы отцу было удобнее*. Рикард благодарно улыбнулся ему уголком губ.
- Хотелось бы ответить вам, что лучше всех, но так как жалость путь к сердцу женщины, скажу честно – не важно. Впрочем, врачи сказали что после такого пребывания в портале будет мутить, - ощущение действительно было такое, словно он очень хорошо выпил: песок и вата в мозгах, - Начал сочувствовать вам – в смысле вашим коллегам. Насколько мне известно авроры часто попадают в Мунго и в худшем состоянии, - он улыбнулся, - Слишком много болтаю для больного? Так ведь?
   Ладно, через беседу с Руфусом в этом состоянии он прошел, значит и с этой милой молодой женщиной тоже переговорит. Жаль, что эти двое не подались в какие-нибудь фермеры. Ему было просто представить себе ее мужа в клечатой рубашке и широкополой шляпе, сражающегося с урожаем мандрагор, и Алису в выгоревших джинсах, и подрумянившуюся от солнца и ветра со смехом комментирующую происходящее.
    «Брось, возможно однажды тебе придется убить их обоих. Или приказать их убить.»

+3

5

Рудольфус рассчитывал пообщаться с миссис Лонгботтом – супругой бывшего однокурсника чуть дольше. Но молодая женщина прошла в палату быстрее, чем он планировал ее остановить.  Впрочем, ладно – беседа была не столь принципиальна, ее можно отложить, когда она не будет так стремиться пообщаться с отцом.
    Он пытается сесть, и наследник с готовностью, помогает, подставляя под спину подушку, поправляя одеяло, и устраивая так, чтобы при его повреждениях ему было максимально комфортно. Пожалуй, именно необходимость в его помощи – это больше всего не нравится Рудольфусу. Он привык совсем к другому отцу.
- Я не буду отвлекать вас от беседы, офицер, - и коротко улыбнувшись, - отец, - Рудольф наклонил голову, - Если я понадоблюсь, то я за дверью.

+2

6

Внимательно глянув вслед Рудольфусу, надо будет подойти – попозже, кто ж пострадавших и детей вместе расспрашивает  – аврор перевела взгляд на старшего Лестрейнджа.
- Путь к сердцу женщины, как и путь к сердцу мужчины – место между четвертым и пятым ребром, – невинно вспомнила Алиса древнюю мудрость. Умела бы чужие мысли читать, обязательно съехидничала бы, что у нее не то, что мандрагоры, у нее кактусы не выживают. Так что жена фермера из нее выйдет так себе.
Перед тем как попытаться арестовать, само собой.
Но к счастью своему – и Рикардову – Алиса читать мысли не умела.

Подозрительность…Возможно в отличие от многих товарищей по значку, Лонгботтом понимала: косись не косись, но они тут все – у кого чистокровности больше семи поколений – подозрительны по самое не балуйся. Если на каждого из двадцати восьми чисто из-за крови и знакомств подозрительно коситься – это проще арестовать всех сразу. Пре-вен-тив-но. Начать можно с ее и свекрови – ну а что та с будущим убивцем Долоховым обручена была? А О’Доннелл так вообще в маггловской войне замазались, не под знаменами Лорда, конечно, состояли, но тем не менее.
Темного. Прямо эбонитового. Видать хороший оратор Тот-который-напустил-инферни был, раз мальчики из приличных семей вступили в их местный Ку-клукс-клан, хотя лично Алиса от той личной встречи испытала ни чем непередаваемый ужас, а не восторг до посинения.
…А дедушка утверждал, что вступить можно только в одно и это явно не кружок волшебных шахмат.

- Если больной много болтает – значит, дело идет к выздоровлению, - оптимистично пошутила она. И широко улыбнулась: – У нас очень хорошие колдомедики – я в них верю. А попадать в Мунго тоже наша работа.
Семь лет назад их – вчерашних выпускников – бодро поприветствовали словами «с вероятностью девяносто процентов никто из вас не доживет до пятидесяти». Четверть группы забрала документы на следующий день.
Четверть теперь уже мертва.
Семь лет назад старшие оперативники оказались правы.
Но кто ж старших и мудрых слушает-то?
«Надо бы предложить нашим какие-нибудь курсы самообороны провести гражданским министерским», - промелькнуло было в голове. Потом Алиса представила кого-либо из них лектором и чуть не заржала в голос.
Лекция бы, пожалуй, была одна и одним словом «Аппарация».  Нет двумя. Вторым был бы – «щитовые».
Хотя… урок самообороны был бы хорошей пищей для размышлений. Для обеих сторон. 
- Я постараюсь вас не утомлять. Расскажите, пожалуйста, как все произошло?

+2

7

Алиса улыбалась лукаво и в тоже время открыто. Было в ней что-то такое, что сразу располагало к себе, и хотя Рикарду сейчас было сложно оценивать подобные вещи, он все-таки не мог отдать ей должное. Зачем все-таки Руфус прислал ее? «Добрый следователь?» Да и сам Скримджер, не то, что бы был – злой.
- По порядку… - он под удобнее устроился на подушке и чуть повел головой, услышав, как захрустели затекшие и ноющие позвонки. Ему сказали, что после замораживающего, суставы еще долго будут его беспокоить.
- Значит, дело обстояло так… Я пришел в свой кабинет с утра, честно говоря, все так смешалось в голове после переноса, что мне сейчас уже сложно сказать, успел ли я переодеть верхнюю одежду в рабочую мантию, но кажется все-таки успел. Мой секретарь напомнил мне всякие ежедневные мелочи, и прямо посреди его доклада, меня перенесло в другое место. Я могу высказать свои предположения или только факты? – мягко поинтересовался он, и взял с тумбочки чашку с водой, осторожно отпивая, и чуть наморщил лоб, - Там меня оглушили, и очнулся через какое-то время, за которое меня как минимум успели обыскать. Видите ли, Алиса, я владею техникой шикигами, которая позволяет мне использовать магию без палочки, но для нее нужна заготовка из бумаги, которую я обычно держу под ремнем часов. О ней известно весьма ограниченному кругу лиц: семье и близким друзьям, и вам теперь. Человек, что обыскивал меня – знал, и это не удивительно, потому что, когда ко мне явился представитель вражеской стороны… им оказался друг моей юности небезызвестный вам Антонин Долохов, - он устало вздохнул, - Может вы хотите взглянуть на воспоминания о нашей беседе? Так, пожалуй, было бы проще нам обоим… - он виновато улыбнулся, медленно моргнул и выпрямился неловко, поворачиваясь.
Невольно он подумал представляют ли медики отчет аврорам о повреждениях пациента, и если  - наверняка, - да, то могут ли понять авроры не имеющие специального дополнительно образования о чем идет речь. Или сотрудники Мунго переводят его с врачебного на человеческий. Сам бы он не отказался увидеть свой. Так как мог предполагать лишь по ощущениям. Волнение же сына подсказывало, что все было отнюдь не радужно.

+2

8

Нет, она, конечно, читала отчет: три коробки, далекий бывший друг из заснеженной, даже в июле, России, плен. Волдеморт – это Долохов.
Вечно эти русские приличным островитянам гадят. 
Даже собственного темного лорда заиметь не дают.
- Я смотрела… Просто вдруг вы припомнили что-нибудь еще весьма важное, – также виновато улыбнулась она. Дескать, мы оба все понимаем, но эти бюрократы…Никого покоя с ними!   
- Простите, техникой чего? – прервалась она от общей темы беседы и посмотрела она на пострадавшего, как обладателя тайного знаница.
И даже не инструктаж Альбуса Персиваля Вульфрика Брайана Дамблдора, Верховного чародея Визенгамота и одновременно главы незаконной компании Ордена Феникса виной тому был. Алисе честно было очень интересно.
Что же касается инструктажа…
Директора школы Алиса уважала, настолько насколько может уважать человека выпускник Рейвенкло, однако в одном случае с ним была не согласна. В полтинник человек уже даже свои кулинарные взгляды не поменяет – что уж про грязнокровок, крадущих магию у благонадежных магов, говорить! Хоть сколько уговаривай перейти на Светлую сторону силы, убеждая, что печеньки вредны для фигуры – нет, не поможет.

+3

9

Можно закончить Хогвартс и покинуть спальни факультета Ровены, но вытащить Рейвенкло из человека нельзя – именно об этом думает Рикард, глядя на молодую женщину. Стажеры с этого факультета были его любимцами в отделе, исключение мисс Эванс-миссис Поттер, но оно только подтверждает правило. И фактически ставший частью их семьи Барти – тоже оттуда.
- Шикигами… Маг владеющий этой техникой может из бумажного человечка и своего… назовем это «Эйдос» или душа – из части души создавать себе… слугу. Или помощника. Я слабый оммедзи, и мой шикигами совсем маленький, но он может серьезно осложить жизнь нападающему. Тем более, что я обычно держу заготовку под ремешком часов и могу вызвать его в течении мгновения. К сожалению… я сейчас не могу вам показать – слишком слаб, но может быть потом. Хотя… мой сын может продемонстрировать, он тоже владеет ей. Она малоизвестна у нас, я выучил ее, когда был в Японии.
   Рикард улыбнулся, чуть прикрывая глаза.
- К слову, мистер Скримджер уже назначил мне экскорт? Он говорил что-то об охране, но я тогда… признаться не очень хорошо соображал.
   Иногда Лестрейндж жалел, что они не выбрали более длинный, менее опасный (хотя тут как посмотреть) , который позволил бы таким людям как Лонгботтомы понять, как они правы. Принять их путь. Хотя… кого он обманывает. Том прав, и людская слепота не истребима.
   Он устало и мягко улыбнулся Алисе.

+2

10

Это была уникальная информация. Это информация, возможно, спасла бы жизнь ее товарищу.
Но готова ли миссис Лонгботтом поделиться ею в Ордене?
- За дверями. Двое.
Иногда Алиса жалела, что нельзя взмахнуть палочкой и показать этим заблуждающимся любителям есть всякую гадость, куда приведут их благие намерения – благие, как они сами думают.
Семей хранящих традиции магического мира исчезающе мало, а Пожиратели будто вознамерились окончательно нарушить шаткое равновесие между двумя мирами и окончательно поделить на ноль весь их мир.
Магглы научились убивать куда лучше магов, побивая в данном виде спорта даже масочников, как туз побивает шестёрку.
Масштабами.
Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы маги соорудили концлагеря для неугодных, делали консервы из пленных, проводили соцсоревнования «кто больше зарежет магглов или домовых эльфов», при этом счет должен идти на сотни, а не десятки как у Пожирателей? Она наверняка что-нибудь забыла.… Хотя можно у О'Флаэрти уточнить – ирландка явно информирована про магглов больше, чем сама Алиса, но аврор откуда-то была уверена, что в данном случае она ничего не хочет знать.
Уникально для Рейвенкло! Впервые в мире!
А еще ей казалось, что ничего не хочет знать на данную тему и сама Эшли.
«Генерал, человек очень полезен.
Он умеет летать и убивать,
но у него есть один дефект:
он может думать».
И да будет традиция опорой твоей…
А значит Пожиратели Смерти ошибаются.
- Пожалуй, не стоит сейчас отвлекать вашего сына от работы, – с сожалением произнесла Алиса. И улыбнулась: – Впрочем, тогда я в наглую напрошусь в гости – полюбоваться на технику японской магии в исполнении сильного мага. Как говорится на нашем факультете: птенец без наглости, что львенок без отваги. Как только вы поправитесь, конечно же.
- Что ж, – встряхнулась она. – Не стану вас долго тревожить, хотя колдомедики Мунго никого еще не оставили ни в коробках, ни в больнице… Я их знаю – у нас с ними долгие отношения, так что они нас не любят, - обнадежила она мужчину, имея виду всех министерских. – У вас есть предположения, как именно вражеская сторона могла подсунуть портал?
Глава Отдела Тайн – это вам не пикси рожи корчить и по дому их гонять. Глава Отдела Тайн – это как тот странный маг (или все же маггл?) у русских, который хоть и мумия посреди площади, но таки жив и живее всех живых. Как по отделу ходила шуточка: хит-визард не знает, что делают в соседнем городе, аврор не знает, чем занят коллега в кабинете напротив, а невыразимец не только не знает, над чем работают с ним рядом, но и над своим делом лишь смутно догадывается.
И вот главу всей этой организации смогли поймать и пытать. Тут не только погоны полететь могут, тут дерзкая заявка на пертурбации такого масштаба, что тут не то, что отдельные авроры песчинками покажутся – все их ведомство сметут и не заметят.
Через месяц аврор Лонгботтом окончательно поймет, как была права в своих догадках.
*Б. Брехт.

+2

11

Рикард улыбается задумчиво и утомленно. Двое значит, это хорошо. Во всяком случае, Скримджер не попытался упечь его в бункер, раз уж ему дали повод – а он вполне может себе это позволить, пусть Рикард и будет сопротивляться и требовать свободы. Какое-то время вся эта проволока все равно займет. «Ты ведь уже подозреваешь нас, старый друг, царь зверей. И должен что-то с этим сделать… Но мне не нравится, что ты медлишь. Это может быть как хорошо для нас так и очень плохо…»
Лестрейндж смотрит на ирландку, аврора , похожую на чистокровную леди чуть ли не меньше его невестки. Впрочем, только для тех, кто не видел Беллу в бою. О чем она сейчас думает...
- О, я буду рад вам показать. Люблю демонстрировать своего шикигами по поводу и без. Хотя в каком-то смысле это процесс почти интимный. Ведь форма, которую он принимает первой может сообщить о его хозяине примерно то же, что и форма анимага или патронуса. А вот защитник мне совсем не дается, к сожалению, - он мягко вздохнул, - Но не всем быть такими талантливыми, как господа авроры. Впрочем, я отвлекся, простите, - Рикард виновато потер виски, - Как портал мог попасть в мой кабинет... Видите ли, госпожа офицер, если бы я мог даже предположить, что такое вообще возможно, то точно был бы куда осторожнее со всем до чего пытаюсь дотронутся. Для меня не секрет, как им удалось сделать этот артефакт личным – работающим от моего прикосновения. В юности мы были очень дружны с мистером Долоховым. Я бы доверил Антонину тогда свою сестру или дочь – если бы она у меня была – без страха и сомнений. И мы с ним смешали кровь в ритуале побратимства. Ритуал до сих пор не был разорван, и, наверное, именно это помешало Долохову убить меня после отказа: такого предательства кровная связь не прощает. Однако эта же связь вполне может позволить ему создать личный артефакт для своего побратима. Но как этот артефакт попал в мой кабинет? Я давно подозреваю, что в моем отделе есть крысы Пожирателей. Но кто… не имею не малейшего представления. Мой секретарь мистер Дженкинс или мой ассистент мисс Эванс… На них мне совсем не хочется думать. А мои заместители это вообще дикость. Если же у меня появятся подозрения я с вами немедленно поделюсь.

+4

12

- Договорились, - негромко рассмеялась ирландка.
«Цель Слизерина – вылюбить всех. Цель Гриффиндора – залюбить всех. Цель Хаффлпаффа – отлюбиться ото всех. Цель Рейвенкло – долюбиться до всех», - внезапно вспомнила  Алиса слова одной одиозной магглорожденной с факультета. Склоняемое слово, правда, было немножко другое. Судя по всему, именно последнее Алиса и сделала с начальником Отдела Тайн. А может и правда маг не против различных показов.   
Аврор находящийся в незаконном, хоть и на стороне хороших, ордене приходит в гости к невыразимцу, находящемуся в том же незаконном, но на стороне плохих. Картина маслом. Идея в высшей степени заманчивая и интересная, но, наверное, не каждому она придется по вкусу. Тут уж как с пакетиком Берти Боттс: или ты их, или они тебя.
Да и та знакомая также утверждала, что их директор – это Митрандир под прикрытием, чем обязала Алису прочесть сначала «Властелина Колец», а потом все остальное.
Тролить чистокровных слизеринцев Толкиеном было само удовольствие.

Она слушает, как пострадавший объясняет про Долохова и думает, что Пожиратели очень хорошо устроились – сдать одного и потом им оправдываться. Кого-то зверски убило очень темной магией? Виноват Долохов. Создал портал для главы Отдела Тайн? Долохов. Ирландский аврорат обнаружит мага среди ИРА? Долохов, конечно, кто же еще. Кто-то устроит аннигиляцию Вселенной? Вряд ли тогда будет возможность что-то сказать, но Алиса уверена, все подозрительные личности возопили бы: ДОЛОХОВ!
«Не забывай! – сурово провозгласил где-то на подкорке голос Аластора Муди. – Это сраный ПС! Он тебя наебет! Он тебе все наврет и по-своему переиначит!»
Ирландка от души посоветовала шефу заткнуться и изъять из ее опроса его унаследованную всеми воспитанниками паранойю, утяжеленную рейвенкловской информированностью. Нервничая, следствия не проведешь. И пострадавший останется для нее в первую очередь пострадавшим. По крайней мере, пока не всплывут какие-то напрягающие уже саму Алису доказательства обратного.
В данный момент она скорее недоумевала.
Согласиться на такое? Добровольно? Зачем? Обелить главу Тайного отдела? Так есть только уверенность Альбуса Дамблдора, да и то в узком кругу фениксов, и никаких стопроцентных доказательств.

- Эванс? – удивленно подняла бровь Лонгботтом. – Она же вроде бы слишком… маглорожденная для Пожирателей? 
К этому времени, наверняка даже в далеком СССР с его железным занавесом было известно, что любители кушать всякую гадость недолюбливают пришедших из не-магического мира. То, что магглов всяко много больше, они раза в три организованнее и что последняя эпохальная попытка выйти из тени и не любить магглов (после которой пришлось готовить гробы на половине континента) закончилась не менее эпохально – до сих пор разделенные немцы восстановиться не могут – в расчет не бралось.
Наверное, любимая книга у Волдеморта в детстве называлась «Тираны и деспоты в истории человечества: как достичь величия и умереть позорной смертью».     
Sasanach, чтоб его.
- Вас настораживают ваши заместители?

+4

13

Рикард устало улыбается и кивает. Говорить в таких количествах ему еще тяжеловато, а тратить время на размышления о всех подводных камнях этого разговора еще труднее. Она пытается его поймать? Наверняка. Пытается ли он поймать ее? Безусловно.
Он минуту прикрывает глаза, пытаясь представить себе что-то умиротворяющее.  Например, бескрайнее кровавое море закатного неба с белыми барашками облаков.
- Нет, что вы. Я о том и говорю, что мисс Эванс, как своего секретаря я не готов подозревать. Тоже относится и к моим замам. Кто кроме них в мое отсутствие заходил в мой кабинет… даже не могу представить. Домовик уборщик? – Рикард разводит руками. Подозревать домовика для него нонсенс, - Аврорат-то уже кого-то подозревает? Вы же искали меня, пока было не известно где я…
Сейчас ре смотрит на Алису с испытующим интересом.

+3

14

- Звучит, как в дурном бульварном детективе: «Домовик-уборщик на службе у ПС», - улыбнулась она.
Миссис Лонгботтом жутко хотелось сыграть с пострадавшим в одну игру, но сейчас было явно не место и не время. Называлась она «Я – преступник», была древнее Основателей, и во время данной игры, имея на руках схемы и экспертизы, участники честно пытались поставить себя на место злишечка, разбираясь: зачем он учинил то, что учинил. И что хотел сказать художник данной смелой авторской находкой. 
Игрались так у них на факультете они пятеркой человек, двое из которых решили пойти в невыразимцы, а еще двое – в хит-визарды. Алиса оказалась ненормальней и пошла ва-банк, то бишь в Аврорат. И те, и другие в последнее время зашивались не хуже авроров и посидеть за рюмкой чаю не удавалось категорически. Рикард Лестрейндж смотрелся вполне приемлемым напарником.
В конце концов, это было бы очень весело.
Но не место. Не время. Она же не Пожиратель какой-нибудь, чтобы так над потерпевшим издеваться – мистер Лестрейндж явно уже не знал, как выгнать утомившего посетителя.
И по-хорошему надо было бы сурово заявить «Тайна следствия», но спрашивал это не третий служащий в пятом кабинете, а сам глава Отдела Тайн с которым у начальства договор был о совместном сотрудничестве. Нет, прямо говорить о подозрениях насчет Лестрейнджей недальновидно, а вот об ином… 
- Северуса Снейпа.
И, кстати, он же дружил с Лили.… Но об этом маленьком нюансе Алиса немножечко умолчит, ибо сдавать сестру по Ордену плохо и вообще. Она и так возможно придет на ум ее далеко не глупому собеседнику.

+3

15

Рикард улыбается, и в висок коротко стреляет боль, что заставляет его сразу едва уловимо поморщится. Он поднимает руку к голове почти машинально - это ошибка, локте, в суставе сразу возникает чудовищная слабость.
- А есть такой детектив? Что только не напишут, - спрашивает он, и только потом думает, что выглядит сейчас как очень престарелый любитель литературы, который конечно, вряд ли одобрит такую писанину, ведь в его время… (не забыть потрясти клюкой), - Я последнее время почти не интересуюсь художественной литературой. Только научные труды, а еще больше отчеты. Но это мысль… воспользоваться своим отдыхом в больнице и посмотреть, что сейчас читает магическое общество.
Почему бы и не увести разговор как можно дальше от фактического. «Так тебе аврор и позволил.»
Алиса произносит имя, и Рикард недоуменно приподнимает брови:
- А кто это? – он и правда  не сразу вспоминает молодого человека с сальными волосами, которого привели в организацию его племянник и племянник его жены, которого последнее время подгреб под свое крылышко Антонин, - Может, я конечно что-то забыл после всего этого… но никак не могу вспомнить у себя такого сотрудника… - озадаченно и почти беспомощно произносит он.
Хотя теперь, когда он вспомнил, больше всего ему хочется постучать Снейпом о столещницу с особым чувством. В обход Рикарда и Рудольфуса пойти вербовать. И кого… колдомедика аврората! «Дракклова молодежь! Дракклова самодеятельность молодежи!»
И пусть Тони искренне наслаждался самодеятельностью мальчишки и его фокусами (скучно было старому русскому волку видать), Рикард прекрасно знал, что Северус подставляет своим арестом наследника Мальсиберов и наследника Эйвери, а значит и Эдди с Эзрой.
А еще он кажется общался с его стажеркой. «И если не ошибаюсь, то вот тут у аврората все становится очень интересным». 

+3

16

- Мне больше понравились американские детективы про Патрика Джейна, аврора из МАКУСА, - негромко рассмеялась, посоветовала, Алиса, вспоминая современную художественную литературу. – Немного подростковые, но для больницы самый раз.   
Факир был пьян и фокус не удался. Для обоих собеседников.
Лестрейндж либо умело притворялся – и тогда первое место ему среди лицедеев – либо и правда, не припоминал довольно заметного юношу с полудлинными немытыми волосами и лицом «мне все должны». Одного нельзя было отнять у выпускника факультета Салазара Слизерина – умения оставаться внешне довольно невозмутимым и играть словами, чтобы не случилось, вне зависимости от обстановки, карт на руках, местности и количества собеседников. Красивый подход. Всегда это восхищало.
- Он не ваш сотрудник, – наклонила голову к плечу Алиса. – Но, вероятно, вы его могли видеть. Он еще приятель вашего племянника. 
Сама Алиса Северуса знала плохо – он появился у них в школе, когда она уже выпускалась. Мальчик, замотанной учебой и факультетом еще-не- Лонгботтом, показался ей весьма… обиженным. О, это еще хуже, чем обиженная девочка! Любой обиженный мальчик мнит себя Наполеоном, чтобы через двадцать лет вернуться ужасом на крыльях ночи. И все, все припомнить.
- И его видели с вашей стажеркой.
В данный момент ирландка очень хотела стукнуть отсутствующего объекта разговора чем-нибудь тяжелым. Например, ночным горшком. Использованным. Чтобы в следующий раз так не подставлял рыжих стажеров участвующих в мирном незаконном обществе своим участием в немирном незаконном обществе.
Вместо этого пришлось вновь улыбнуться.
А еще у нее был патронус. Маленький, но очень хищный и хитрый зверек – песчаная кошка.
Победительница змей.

+3

17

Рикард улыбнулся. О работе МАКУСА он знал по стольку по-скольку. И даже признаться не мог припомнить обложки подводных детективов.  «А когда ты последний раз гулял по книжным магазинам, разглядывая новинки? Лет двадцать назад?»
- Обязательно ознакомлюсь, раз уж я пока в Мунго. Вообще надо посмотреть, что сейчас пишут для подростков. А то мои внуки подрастают. Я бы не хотел, чтобы они читали что попало…
«Итак, они знают, что Снейп общается с Домеником, и скорей всего с Габриэлем. А еще он как-то связан с моей стажеркой… Любопытно.»
- С моим племянником? С Марцеллом? Сестра беспокоилась, что он связался в школе с какими-то хулиганами… Или с Домеником? Признаться, мои сыновья общаются с кузенами больше, чем я с племянниками. Рудольф всегда был для Доменика авторитетом, так что возможно вам стоит расспросить его. А если Марцелл. То признаться не знаю. У него сложный возраст… подростки так легко очаровываются… - Рикард вздохнул, - Но мисс Эванс, то есть, простите миссис Поттер, конечно, очень порядочная девушка, насколько я знаю. Не может быть, чтобы она связалась с бандитом. Кроме того, она ведь только-только вышла замуж. Хотя, конечно, многие преступники умело скрывают свои дурные наклонности под масками старых друзей. Надеюсь, она в безопасности? Очень-очень талантливая девушка, - тон Рикарда напоминает тон престарелого дедушки-учителя, - У нее большое будущее.
Вряд ли авроров удивит, что сам Рикард – глава отдела тайн, путешествующий сугубо из дома на работу и обратно – не знает какого-то там парня девятнадцати лет, который даже не пытался попасть в его отдел. Но вот Эванс-Поттер… «Это любопытно, из этого можно было бы попробовать что-то сделать.»

+3

18

- Домеником. Обязательно поинтересуюсь. Простите.… Это, наверное, не мое дело, но любопытство как у кошки, – тут Алиса виновато улыбнулась.  – Ваш младший племянник очаровался…хулиганами?
Иногда она забывала, что противник имеет такие же семьи, как и у них. Салазар побери, да если на них со стороны глянуть, можно найти больше сходств, чем различий, да не услышит ее мысли Эшлинг и ее чудотворные подзатыльники! Алиса хотела знать: сколько еще волшебной крови – вне зависимости от ее чистоты и качества – унесут эти темные времена. Алиса хотела знать: сколько еще оборвется веточек старинных магических семей, навсегда унося свои традиции и тайны.
Одно из тяжелых дальневосточных проклятий звучало - «Да родиться тебе во время перемен».
Тогда эти острова давно прокляты.
« Do chorp don diabhal, Лестрейндж! Вас, вашу страну и ваших единомышленников кружка по интересам. Что же вы с такой шикарной логикой в младенчестве не передохли, стратеги shitty?» 
Пал Вавилон. Пал Карфаген. Пал Рим. Закончились с глобальной войною Австро-Венгерская, Османская и Российская империи. Исчезла с карты мира Британская
империя. Падет и Магическая Англия, пусть даже пока и не знает об этом.
«Мне жаль, мистер Лестрейндж. Правда, жаль».
От жалости не было ни толку, ни прока.
И не они начали эту самоубийственную дракклову войну.
Есть такие пути-дорожки, с которых не сворачивают и даже на исходные не вернуться – как не крути и не пытайся пробовать. А времена… Времена не выбирают, а победителей и проигравших на войне нет. Есть тысячи ушедших в землю. Есть тысячи потерявшие близких и себя. Есть жертвы. Есть кровь, грязь и прочая мерзость, которая перебивает любую победу, как козырная шестерка – обычного туза. Есть игроки, которые слишком поздно понимают, что некоторые партии заканчиваются тем, что шахматную доску ломают об их головы. Посеяв ненависть – пожнешь облом. Этому история отлично учила, если кто хотел увидеть ее знание. 
- В такие времена никто не может чувствовать себя в безопасности, – пожала плечами. Лежавший на постели пострадавший не мог не понимать этого. О, он явно понимал! 
- Вы так думаете? – вежливо поинтересовалась аврор.
Всегда лучше знать, что думает о тебе или твоих товарищах текущий противник, даже если он скажет полуправду в лучшем случае. Просто что бы иметь больше пространства для маневра. А уровень доступа у сотрудников Отдела Тайн был, пожалуй, самым высоким во всей Англии, тем более у их главы и поэтому Алиса не сомневалась, что Рикарду пробили стажерку по всем направлениям.

Отредактировано Alice Longbottom (2018-12-06 23:10:18)

+4

19

Рикарду улыбнулся мягко, по-отечески: его любимая роль. Чем дальше вопросы аврора от основной темы, тем лучше.
- Признаться, я не слишком вдавался в подробности. Видите ли… Марцелл чудесный ребенок. Умный, вдумчивый, очень любит читать, очень уважительный с матерью, очень талантливый. Он староста факультета Рейвенкло. Оставил квиддич, чтобы полностью посвятить себя учебе и обязанностям старосты, хотя был ловцом, что как вы понимаете очень престижно среди подростков. Я бы сказал маленький взрослый. Но его мать, моя сестра полагает, что кто-то из гриффиндорцев начал на него дурно влиять. Признаться, я с ней не слишком согласен. Во-первых, в учебе он все так же безупречен. Во-вторых, он подросток, конечно, ему хочется приключений, а в чьей компании их еще найти, как не у факультета Годрика. Не говоря уж о том, что друзья с этого факультета никогда не оставят моего племянника в беде, - пожал плечами Рикард, припоминая собственное приятельство с Грюмом, - У меня был прекрасный друг с гриффиндора, - улыбнулся Лестрейндж.
Он не знал, о чем сейчас думает аврор, но вряд ли ее мысли отличались жизнерадостностью. Сам Рикард вспомнил «круцио» из палочки Антонина и зябко поежился. Это было правильно и прекрасно в своей убедительности, вот только это же поселило в его душе сомнении. Кто еще кроме Антонина из рыцарей искренне мог бы причинить ему боль.
- Да уж… времена настали смутные, - совершенно искренне согласился Лестрейндж, и продолжил, - Не только я, офицер. Декан Слагхорн написал для этой девушки крайне прочувствованное рекомендательное письмо. Она сокровище. Думаю, лет через пятьдесят или семьдесят она появится в карточках на шоколадных лягушках. Знаете, говорят, что на каждого темного волшебника всегда есть свой светлый волшебник. Как Альбус Дамблдор на Геллерта Гриндевальда. У Лили Поттер могучий дар, и сама она очень светлая девушка. Очень надеюсь, что она затмит Того-кого-нельзя-называть, - улыбнулся Рикард задумчиво.
«Как же: грязнокровка – наследника Слизерина – мечтать не вредно».

+3

20

Она попыталась вспомнить, был ли престижен квиддич на ее курсе. Смутно припоминались какие-то девчачьи восторги, на которые, предпочитавшая проводить время в библиотеке, юная Алиса не обращала никакого внимания.   

- Да друзья-львята – товарищи прекрасные, – согласилась Алиса. И дурные все просто на всю голову – их Орден подтвердит. – Пусть ваша сестра не переживает, мистер Лестрейндж: старосты Рейвенкло – это такие странные люди, которые быстро вспоминают про рациональность и предпочитают отличаться только в учебе, - успокоила она дядю. – Сама ею была.

«Да, да. Вот ты-то, дорогая, очень рациональна в последнее время. Просто пятьдесят баллов Рейвенкло». С другой стороны, убивать только за то, в чем магглорожденные всяко-явно не виноваты – кровь – это что-то неописуемое из далекой рунической метафизики. Кровь у всех негрязная и красная, пусть и по-разному волшебная – дед подтвердит. И самое обидное, дискредитируют своим террором все древние магические традиции на корню. Которые может и замшелые в двадцатом веке, но свои родные. Да и жалко, если сгинут позабытыми.

Н-да. Времена и впрямь смутные, страшные, а работа временами напоминает ударный труд раба на плантациях. Хотя дед бы явно поспорил, ибо было дело нападает на него что-то, и он рассказывает свое боевое прошлое времен войны за независимость. Не приведи Мерлин хоть до десятой части тех событий по нынешним временам дойдет. Тут уж никакой Муди с Дамблдором не помогут, и Орден Феникса ситуацию не исправит: они просто передохнут все на второй месяц военных действий. И не от заклятий, а от переутомления.
- Она не слишком молода для…затмевания?

+5

21

«Оу, сцена почти, как в магловском раю с волком и ягненком. Только аврор объясняет болезному Пожирателю, что с племянником этого самого Пожирателя в школе все будет хорошо, он же умненький…»
Рикард благодарно улыбнулся Алисе:
- Вот и я так думаю, офицер. Уверен, что с Марцеллом все будет хорошо. Сестра переживает, потому что Доменик был не таким простым в свои тринадцать. Хотя и у него сейчас все хорошо. Вы знаете, что он хочет работать патологоанатомом в аврорате?
Если это и был допрос, то он уже успел превратиться в милую домашнюю болтовню о детях и родственниках. Рикард был только за.
- В таких делах, возраст как и размер не имеют значения. Главное талант. В миссис Поттер этого света много.
«Гораздо больше, чем в одном знаменитом старике.»

+4

22

- Смотрю, колдомедицина – у вас это семейное, мистер Лестрейндж? – намекая на старшего сына собеседника.
Офицер Лонгботтом честно проглядела записи – но вряд ли пострадавший мог сказать уже больше, чем он уже сказал (даже если и знал, то пытки запрещены какой-то там конвенцией, и личными Алисиными правилами, в свете последних событий с разрешением непростиловки рискующими стать просто личными тараканами), поэтому с легким сердцем занялась указанием Альбуса Дамблдора. Совершенно не к месту вспомнилась одна частушка. Частушку озаглавливали как «Отчет по месту происшествия от замученного аврора садистскому начальству»:
Летела: Авада.
Попала: в кого-то.
Какая зарплата –
Такая РАБОТА!
Приоритет в расследовании нападение на главу ОТ будет один из самых высоких. Хотелось, не хотелось, нравилось, Алисе или не нравилось, но Лили своим знакомством с приятным во всех отношениях молодым человеком, работающим на лучших друзей английских магов сильно, влипла. Так что явно она станет прорабатываться наравне с прочими. А личную заинтересованность выбивали еще на стажировке.
Да и вряд ли могли быть оправданием слова «Лили тут не причем! Она вообще в нашем Ордене Феникса находится!». Скорее – утяжеляющими подозрения, как у участницы конкурирующего ордена.
- Что ж думаю вам – как ее начальнику – виднее, пожалуй. 

+3

23

Рикард улыбнулся:
- Не совсем, в моей семье люди чаще становились чиновниками в министерстве или занимались разводом и воспитанием домовиков, а то и просто прожигали жизнь. Рудольфус первый врач, что, впрочем, прибавляет мне гордости за него. Но на выбор Домеником профессии, он и правда повлиял, - Рикард зевнул, вежливо прикрывая рот ладонью, - Что-то еще, офицер? А то мы как-то отошли от темы на вопросы семьи и коллег.
Пока он не видел ни в поведении аврората, ни в собственном ничего такого, что могло бы считаться признаком ситуации «Рискованный план провалился и все пошло не так». Это ничего толком не значило, во всяком случае пока, но не много успокаивало.
- Я не много устал, - извиняющееся улыбнулся он, поясняя свой вопрос, - Так то беседа с вами – одно удовольствие.

+3

24

Алиса подумала, что разводить домовиков интереснее, чем протирать штаны чиновником в Министерстве или, тем более, повесой, но вслух этого, конечно, не сказала.
Еще она подумала, что Рикард Лестрейндж, конечно же, может о чем-нибудь умалчивать, но не наводить же палочку с Люмосом в глаза, и со всей строгостью интересоваться: а если все-таки найдет.
На такое только разве что Муди способен.
Наверное.
Она все же сомневается.
- Нет, всё. Выздоравливайте, – искренне пожелала в ответ Алиса.
И вышла из палаты.

+2


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно