картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » В чужой монастырь со своим уставом.


В чужой монастырь со своим уставом.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В чужой монастырь со своим уставом.


Закрытый (профессорам Хогвартса и директору - по согласованию)

http://s7.uploads.ru/Mcp6t.gif

Участники:Mark Broadmoor,  Ashling C. O'Flaherty

Дата и время: 6 января 1979, вечер.

Место:Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс

Сюжет:Обсуждение учебных планов.

0

2

Марк покривил бы душой, говоря, что до школы отголоски гражданской войны не долетали. Напротив, внутри «самого безопасного» здания магической Британии бушевали шекспировские страсти со всем накалом юных страстей не знающих полумер и полутонов.
    Особенно выделялись как обычно гриффиндорцы и слизеринцы. Но и остальные не отступали, бескомпромиссно выбирая либо бравых авроров либо таинственных пожирателей (но эти, правда, выбирали ее тихо, зато обвиняли в ее выборе как можно громче).
  И вот вчера война, наконец, коснулась их на прямую, пусть и пролетела по касательно мимо Хогвартс экспресса. Бродмур встречал студентов вместе с деканом Флитвиком, и испытал массу эмоций, когда всплыло, что трех студентов в поезде нет.
   И вот сейчас аврорат решил провести им занятие. Откровенно говоря, Марк был не доволен: он рассчитывал по максимум на Грюма, по меньшей мере на кого-то из маститых инструкторов, может быть из тех, кого он сам помнил по стажировке. Но его ждало разочарование. Аврорат прислал парня чуть младше тридцати. Грех, конечно, жаловаться – все-таки оперативник. Но, в таком духе урок мог провести и сам Марк. Тем более: установка «Вы не справитесь – бегите» была правильной, но Марк знал студентов. Побегут только те, что и так знали, что надо бежать. Те, что не знали вряд ли и после занятия задумаются о мудрости такого совета.
   Для Бродмура все это мероприятие выглядело как: «Да-да, мы опять облажались с Пожирателями, простите-извините, смотрите какие мы полезные – учим детей защищать свою жизнь.»
   С ним еще хотели обсудить что-то связанное с курсом. Откровенно говоря, личность «переговорщика» от аврората тоже смутила. Он ничего не имел против женщин в силовых структурах: в конце концов великие волшебницы задавали жару мужчинам только так. Даже Мерлину. Но тут он примерно секунд десять пытался сходу определить пол старшего аврора: вопрос решили челка и руки.
- Старший аврор О’Флаэрти? Где вам будет удобнее переговорить? Я бы предложил свой кабинет, но возможно есть какие-то ньюансы? – фразу он заготовил и обдумал заранее. Марк не очень любил, когда лезли в его сферу деятельности – чем бы он в тот момент не занимался. И чувствовал себя неуютно. «Настырный аврорат».

+4

3

- Нет-нет, никаких нюансов, - Эшлинг поспешно отмахнулась от школьных ассоциаций, которые вызывала мысль обо всех вроде бы уединенных и подходящих для спокойного разговора, но доступных и известных каждому студенту уголках Хогвартса, - кабинет подойдет отлично. - Хотя бы присесть и может даже кофе перехватить можно будет, если повезет, какая-то польза от, с позволения сказать, педагогического совета.
Идея дополнительного курса для школьников на первый взгляд была стоящей, детей, по-хорошему, надо было как-то подготовить к будущему, но вот на второй... Как их учить? Достаточно вспомнить собственные старшие курсы: все, кто хотел добиться каких-то стоящих результатов, и так занимались как проклятые, времени на развлечения у них оставалось немного. А на стажировке в аврорате - еще больше, и то после трех лет молодым аврорам не торопились поручать серьезные задачи. За Вэнс, например, она лично все еще опасалась. Даже если выкинуть из этой будущей программы все ненужные школьникам вещи вроде внутренних регламентов и инструкций, работы с маглами, и хоть тот же расширенный курс по зельеварению или артефакторике, все равно детям хорошо бы еще когда-то спать и есть. Ну хоть изредка. Обходиться же одной лекцией и одним занятием, большую часть которого Эшлинг нормальный "протего" ставила пришедшим детям, исключая нескольких завсегдатаев дуэльного, - бессмыслица. И если не попытаться как-то уложить расписание и программу, то и начинать вообще не стоило.
- Вы сегодняшние занятия видели? Что скажете?

+4

4

Большая часть диалога была заготовлена Марком заранее: он всегда начинал теряться, если не мог предугадать как дальше пойдет беседа (а вариантов он раскидывал несколько) что было чревато или излишним соглашательством или напротив раздражительностью. Привычку эту привила ему мать: было проще заранее представить что она ему скажет, продумать свои ответы и заученно выдать их – возможно это был даже единственный шанс как-то преодолеть ее напор.
    Так и сейчас: он предполагал, что именно предложит ему министерство, но вот тут оно повело себя не предсказуемо. Вместо кого-то маститого с лоском профессиональности или хотя бы высокопоставленного ему прислали свежеиспеченного (судя по возрасту) старшего аврора и молодого человека сходного статуса. И все заготовки к беседе с профессионалом, экспертом достойным всяческого уважения пришлось срочно переделывать под ситуацию.
- Только на начало: не сочтите за обиду, но мне быстро наскучило. Вряд ли ваш коллега смог бы сказать что-то принципиально новое и этим детям, и тем более мне. К слову, опять же, не хочу вас обидеть, но очень плохая идея переставлять детям руку с одной школы чар на другую, - как можно мягче сообщил он, - Худо будут выходить обе. Мне пришлось подстраиваться под предыдущих преподавателей и выправлять уже поставленные манеры, а вы потратили весь урок чтобы разрушить то, чего я добился за пол года. Не стоит так делать.
   Он знал, что обвинённые в чем-то люди сразу начинают защищаться, вместо того, чтобы обдумать претензию. Но надеялся, что ему хватило мягкости и такта донести свою мысль до старшего аврора. Потому что тоже самое он сказал бы и Грюму и любому другому. Декан Рейвенкло Флитвик и сам Бродмур достаточно хорошо поставили детям руки в том, что касалось самых простых и необходимых заклинаниях. И даже не подумавший предположить, что кроме полученной ей школы существуют и другие варианты, старший аврор еще сильнее упал в глазах профессора.
- Позвольте предложить вам чаю или кофе? Так как именно хочет министерство уточнить программу и какие внести занятия на оставшиеся месяцы учебного года? – не громко поинтересовался он, -  С программой ЗОТИ есть большие проблемы, связанные с текучкой кадров. Я попытался собрать все в единую программу и оставлю свои наработки следующему профессору, если он, конечно, не будет чрез мерно самоуверен.
   К слову почти все пытались переучить детей на свой лад: от того собрать вихляющиеся руки стоило большого труда. Впрочем, он надеялся, что к завтрашнему одноразовая аврорская акция не уложит в голове, и дети вернутся к уже поставленным позициям.

+4

5

Эшлинг только чуть пожала плечами: ну понятно, что Бродмуру  быстро наскучило, она бы сама тоже на занятиях для стажеров-первогодок уже не стала задерживаться и слушать все то, что давно знает. Хотя будь это ЕЕ первогодки и какой-то новый молоденький инструктор, - может и осталась бы, оценить чему ее подопечных вообще учить собираются.
- Хотите, - Эш по-лисьи дружелюбно оскалилась и тут же отмахнулась, как от чего-то неважного, - но я не буду обижаться, суть не в этом.  Школу профессора я помню хорошо, и попыталась объяснить то, что мне на стажировке объясняли, -  как ее немного доработать, чтобы сделать эффективнее в бою. Мэтр Флитвик ставит практически эту манеру "дуэльникам", обращали внимание? Стойки свободнее и разнообразнее академических, в пасс вкладывается движение тела, техника в целом "подвижнее". Вообще мне кажется стоит постановку рук, и всего остального заодно, обсудить подробно и может даже на практике, я вовсе не хочу портить вашу работу и работу мэтра, или тем более - путать детям мозги. Но при всем уважении - на стажировке в Департаменте выпускников Хогвартса не зря еще три года потом доучивают. - Особенно с тех пор, как с Защитой творится черти что, и на одного приличного преподавателя приходится два-три никудышных: мало кто из толковых специалистов готов пойти на эту должность после всех удивительных историй, завершавших недолгую карьеру их предшественников. Самым интересным на памяти Эш лично был случай с профессором Милгрейвом, пропавшим за месяц до экзаменов, а еще через два найденным в какой-то магической каталажке в Китае, куда его посадили за нелегальное проникновение в страну: профессор где-то в школе нашел старый транспортный артефакт и... исследовал. Еле вызволили. Бродмура стоило признать смелым человеком уже только за то, что он вообще здесь преподает. "Текучка кадров" было очень... обтекаемым названием для творившегося с учителями по этому предмету.
- Кофе, если не трудно. - Садиться без приглашения Эшлинг не стала, вместо этого прошлась по кабинету, с любопытством оглядывая лежащие на виду пособия, - честно говоря - понятия не имею, что именно хочет уточнить Министерство. На нас эту задачу скинули в формулировке "проведите несколько лекций и практических занятий по самозащите". - Еще одно короткое пожатие плечами. Она не видела особого смысла в том, чтобы скрывать, насколько это была поспешная идея, - все и так довольно очевидно. - Я тут что-то среднее между послом доброй воли и тем, кто не успел быстро убежать. Можно конечно общими усилиями спихнуть эту идею на департамент образования, но быстрее, проще и эффективнее на мой взгляд будет разобраться самим, решив все нужные вопросы между школой и авроратом. И я думаю, что если заботиться о том, чтобы до конца войны дожило побольше пока еще будущих выпускников, то нескольких занятий мало, нужен полноценный курс, наподобие стажерского, но облегченный. Военная подготовка, если называть вещи своими именами. Но вспоминая, как мы сами учились, не очень представляю, куда в расписание старших впихнуть физические и боевые тренировки, спецкурс чар, тех же боевых, маскировочных и медицинских, отработку вариантов действий в разных ситуациях, - это еще только тот минимум, который первым приходит в голову.

+4

6

Марк приподнял брови на самоуверенное «Хотите». Обидеть ее и он правда не хотел, скорей сам был не приятно задет поведением министерства. Молодая женщина же была такой же жертвой обстоятельств, как и он сам. И явно не инструктуром.
- Не хотел, - спокойно пожал он плечами, делая для нее кофе, - Сливок и сахара у меня нет, но мне показалось, вас они не слишком интересуют. То есть Министерство отправило вас сюда просто для галочки. Понимаю. Спорить о позиции рук не буду. Здесь как в вокале – и академический и эстрадный имеют свои преимущества. Один в красоте чистого звука и мелодии, второй в передаваемых им эмоциях. Профессор Флитвик отобрал несколько выдающихся студентов своего факультета и дает им опережающий программу курс боевой магии. Он опасается, что школа может быть атакована, и хочет чтобы они защитили младших. Мне нравится его путь: найти в каждом студенте то, что в чем лично он может быть силен, и заточить его подготовку на это. У министерства нет времени на это. Потому нам стоит обсудить общие вещи. И без иллюзий. Как насчет подготовки их к командной работе? – он жестом предложил женщине садиться, поставил перед ней чашку, себе налил чая – хотя не столько заварил его, сколько просто позволил заварке чуть подкрасить воду и жать ей легкий привкус, - Все мы прекрасно понимаем, что никому из них один на один не выстоять. Только бежать. Но бежать не всегда возможно. И потому стоило бы научить их пользовать тем, что и Пожиратели не ожидают от них серьезного сопротивления. Видят просто детей. Детей, которых больше. Если старшие курсы поймут, что вместе они вполне способны организовать и эвакуацию и оборону, это предаст им уверенности. Я разрабатывал подобный курс, но мне пока не хватило времени и ресурса.
  Он сделал только один глоток, вертя чашку в руках. Бродмур давно уже обдумывал, как лучше защитить детей . И главную проблему видел в страхе и растерянности, которые могут захватить их, если в школе появятся пожиратели. А еще в «героях», что попытаются все исправить, и скорей всего только покалечат себя и других.

+2

7

А профессор Защиты, похоже, немного переменился к ней после слов о Министерстве... Даже перестал пытаться ткнуть ее носом в не ту технику исполнения чар, как котенка - в лужу на дорогом ковре. Эшлинг улыбнулась и привычным жестом предупредила, что собирается достать палочку из ножен, - заклинанием подсластить напиток. Раз уж сахара нет. - Спасибо. У меня есть миндальное печенье, если хотите. - Извлеченный из поясной сумки небольшой пакет она положила на стол, - примет Бродмур угощение или нет, сама Эш перекусить собиралась в любом случае. - Когда я сказала "боевые тренировки", я не только и не столько поединки на дуэльной дорожке имела в виду, на деле так почти никогда не бывает. Да, их нужно обучить работать в группах, взаимодействовать, не теряться при виде направленной на них палочки, быстро ориентироваться в ситуации и на местности, вообще иначе смотреть на то, что их окружает: с точки зрения "а что, если здесь мне придется драться". Без иллюзий - для этого нужен тот самый полноценный дополнительный курс, и подробный, с целой кучей практики, чтобы не выветрилось из головы быстрее лекций профессора Биннса, а вросло внутрь, как умение летать на метле или плавать. Вы наверняка думаете, что я, или кто-то вроде меня, больше навредит, чем поможет. Но мы разбираемся в самом предмете. Мы умеем все то, чему ребят стоило бы научить, и мы учили тех, кто младше. - Вряд ли у самого Марка за плечами годы преподавания, так ведь? А если судить по детям - в целом неплохо у него получается. У довольно известного путешественника и писателя, Дункан упоминал об этом. - С доработкой курса можно помочь, он сейчас нужен, кажется, как никогда. А эвакуация... - Эш крутнула печенье в пальцах и неуверенно усмехнулась, - обнадежьте меня, скажите, что в школе вообще есть ее план? Потому что безопасностью Хогвартса нас тоже озаботят в самом скором времени, можно смело ставить что угодно. 

+1

8

План эвакуации Хогвартса… мхым, мдам… Марк даже не знал как так ходу ответить, по его мнению, каждый учившийся в этом месте должен был понимать, что столь волшебное место и столь волшебный директор вряд ли заботятся такой ерундой.
План эвакуации был нужен Хогвартсу примерно так же, как ему самому была бы нужна сейчас инструкция по постановке палатки.
- Я прекрасно понял, о чем вы говорите. Настоящий бой почти всегда бой против всех, даже если это стенка на стенку. Но им все равно сперва стоит научится драться против кого-то одного, просто применять заклятие против кого-то другого, угадывать какое заклятие сейчас прозвучит по первым движениям руки с палочкой, предугадывать само это движение. Бой не тот предмет, в котором все способны учиться, если не показав основ сразу бросить их в пруд, - он потер висок, - О, я не спорю с вашем умением драться. Но уметь драться и уметь научить драться – разные вещи. Мне понадобилось месяц учить моего сына одной игре, в которой я хорош, чтобы понять пару основных принципов. Например, не только мой метод единственно возможный. Или, не все, что кажется мне очевидным является таким на самом деле. Между нами и подростками лежит пропасть. И чаще всего пока мы учим их правильно браться за палочку, настоящая проблема лежит в том, что идеально зная все движения, при настоящей встрече с противников они впадут в ступор и даже не пошевелиться. И эта проблема ещё из тех, что свойственная всем возрастам. А у подростков масса своих особенностей.
  Он потер ноющие на смену погоды виски, ощутил отчаянное желание достать бутыль огневиски, но благо она была скрыта от него расстоянием: в баре его дома. А предыдущая уже закончилась.
- План эвакуации, - Марк вздохнул, - Здесь лучше спросить у Альб… директора Дамблдора, но я скорей склонен считать, что здесь скорей есть планы обороны на случай засады. Школа защищает себя сама. А эвакуироваться… куда? Если буду захватывать Хогвартс, то Хогсмид будет аккупирован ранее, вероятнее всего. Запретный лес и озеро тоже не самые безопасные места. Гостиные факультетов изолированы, в них сложно попасть чужому. Особенно в те, что закрыты паролем, а не загадками. И преподавательский состав за редким исключением превосходные боевые маги. Здесь есть тайные ходы, и комнаты куда не так просто попасть. Но Хогвартс… средневековый замок, он умеет за себя постоять.
   Он был уверен, что его ответ аврору не понравится. Более того, она скорей всего его не поймет, так как живет уже давно в ином мире силовых структур. Человеку функции сложно довериться детской вере в чудо. Но Хогвартс живет по этим правилам.

+1

9

Эшлинг удивленно взглянула на Бродмура поверх чашки кофе. Ну а она что только что сказала? Вообще-то само название "курса боевой подготовки" как бы намекает на то, что курсантов учат применять далеко не безобидные чары против настоящих живых людей. Или это только ей очевидно? Или уважаемый профессор, целых полгода посвятивший преподаванию, не заметил до сих пор, что как раз у детишек с этим меньше проблем? Школьных стычек в коридорах никогда не видел, пакостей разного масштаба на зельеварении или трансфигурации, матчей по квиддичу в конце концов? Это одна из подростковых особенностей: в этом возрасте они ни черта не боятся и не очень-то умеют сочувствовать, кроме отдельных исключений. На спор нырнуть в озеро с русалками и кракеном или без страховки влезть на крышу гриффиндорской башни - да легко, травмы или отравления, с которыми неделю торчать в больничном крыле, - повод для смеха, если случилось это со школьным недругом или посмешищем, и еще и для гордости, если это твоих рук дело. Да, не все, но многие уже без особого внутреннего трепета палочки на людей поднимали не один раз. Это взрослым тяжелее, они куда лучше понимают, что именно делают. Или школа успела так сильно измениться со времен ее собственного выпуска? - Лично я уже обучила одну девушку достаточно качественно, чтобы у аттестационной комиссии не возникало сомнений в ее пригодности, да и в "поле" она хороша для своего возраста и уровня, - в голосе аврора проскользнуло легкое раздражение, но от реплики про обширный преподавательский опыт собеседника она удержалась, - но особенности студентов конечно важно учесть, я с интересом о них послушаю. О подростках вообще и о конкретных детях в частности. А что до гостиных: я вас умоляю, достаточно одного студента нужного факультета, попавшегося по несчастному стечению обстоятельств, или одного любого студента и декана нужного факультета, - и пароль уже не тайна, а вот из гостиных бежать можно только в окна, у кого они есть, ну и девушки могут спрятаться в спальнях, которые от мужчин защищены чарами, но это только до того момента, как "масочники" вызовут своих бойцов в юбках, есть там такие. - Эшлинг поморщившись потерла правую кисть и продолжила, - к тому же "бомбарду" на двери внутренних помещений школы никто просто еще не добирался применить, а может сработать. И из всего преподавательского состава, при всем уважении, хорошими боевыми магами я могла бы назвать только профессора Флитвика и директора Дамблдора. Таланты остальных лежат в другой области, там как раз можно столкнуться с проблемой неспособности поднять руку на человека. Профессор МакГонагалл, например, с настоящим боем не справилась, а у нее и подготовка какая-то была, хоть и в юности, и предмет подходящий.

+3

10

Марк продолжал вежливо улыбаться, хотя больше всего захотелось вздохнуть и закатить глаза. Неужели и он стал бы таким же твердолобо непробиваемым, если бы продолжил работать с аврорате. Особенно его задел выпад в сторону МакГоногалл, ставивший ее боевые качестве под сомнения. И Марк не смог удержаться.
- Мне кажется, офицер, вы замечаете только одну сторону. Насколько мне известно двое ваших сотрудников проиграли трем пожирателям в Хогвартс-экспрессе, там где профессор МакГоногалл некоторое время выдерживала оборону, и так же с помощью чар защитила школьников в том вагоне, где она была. Она одна против трех нападавших проявила себя куда лучше ваших коллег, так что ваши сомнения в профессиональных качествах декана Гриффиндора по меньшей мере не уместны, - Марк сжал чашку в пальцах, - И если она провалилась в поезде, то вы провалились в и там и в Хогсмиде. Так что не стоит говорить со мной с позиции всезнающих, непобедимых и незастрахованных от ошибок. То, как ваши авроры готовят своих стажеров отличается от того, как стоит подготовить студентов к самозащите. Потому что к вам поступают лучшие. Они сдают экзамены на определенные баллы, и поступление не такое уж и простое испытание. А здесь вам надо научить защищать себя и лучших и худших. И приучить худших работать вместе так, чтобы они могли себя спасти. Но вы и правда не дооцениваете  Хогвартс и его защиту. И тем более, вы не ответили на мой вопрос. Куда эвакуировать детей?
Марк нахмурился.
- Офицер, я хочу донести до вас одну простую мысль. Не надо диктовать Хогвартсу вашу волю с мыслью, что вы лучше знаете, как воспитать бойцов. Эти дети не стажеры аврората, если из тех хотя бы некоторые понимают, что они идут на ответственную и опасную работу,  то из этих детей никто не просил устраивать войну во время их обучения. И почти никто не готов к тому, что им действительно могут навредить. А что касается гостиных и самой школы… Вы как и я, наверняка, уже забыли школьные годы. Но как и меня – Хогвартс вас еще удивит. Не надо пытаться превратить его в аврорат.
Он надеялся, что хотя бы сейчас будет услышан.

+1

11

Эшлинг, в отличие от собеседника, закатить глаза не постеснялась. И очень, очень аккуратно отставила чашку в сторону, чтобы не отломить случайно ручку, сжав пальцы сильнее, чем фарфор вынесет: не хватало еще кофе на форму пролить. Сравнил ежа с ужом, академик чертов! Эксперт, мать его так, по профессиональной боевой подготовке! Да этот несчастный Хогсмид вообще-то все еще стоит благодаря аврорам и хитам, а каждый хренов клерк, едва научившийся сносно щит ставить, норовит скорчить пренебрежительную мину "плохо, очень плохо работаете..."! МакГонагалл - конечно героиня, профессионал, а их пропавшие и погибшие ребята кто? Неудачники и неумехи. Имен никто кроме родни и части сослуживцев не вспомнит. - Я что, плохо говорю по-английски, вам акцент мешает различить слова? Или что-то во мне подталкивает вас к уверенности, что я тупее вас? Да я вообще-то понимаю, что ваши подопечные не готовы к войне, что они не просили, не знали, не хотят, не могут, но вот только эти уроды в масках их не спросят, согласны ли молодые люди участвовать, и не уйдут тихо-мирно с извинениями от тех, кто не согласен. Семикурсники вообще через каких-то полгода по уши окажутся во всем этом наружном дерьме, без возможности даже ноги отсюда унести без тысячи бюрократических проволочек с выездом, и что им тогда делать, бежать обратно в удивительный Хогвартс? Который, как любая крепость или команда, все равно уязвим изнутри, даже если крепок снаружи, потому что "своим" для такой надежности нужно верить, и те, кто готов предать, этой верой прекрасно пользуются? - Правую кисть она сжала левой, сцепив пальцы в замок, чтобы не было видно, как их дергает, - вы хотите помочь своим ученикам, или просто оставшийся срок отработать, а там хоть Потоп? Вам реноме великой британской школы перед гребаным британским министерством важнее, или возможность дать им чуть больше шансов когда-нибудь привести сюда уже их детей? В Хогвартс сегодня пришла часть тех авроров, кто правда, по-честному хочет помочь. У нас есть опыт и знания, которых нет у вас, мы готовы действительно ими поделиться, а не просто галочку в отчете для министра поставить, иначе парой лекций и методичек бы и отделались, а не предлагали полный курс, я на чистом литературном английском сказала, что будет хорошо разработать его вместе, что стоит учесть все, что вы знаете о детях, что мы, черт вас возьми, готовы вас слушать и прислушаться, чтобы сделать как лучше, это не ирония была! - Эшлинг прикрыла глаза и сделав пару напряженных глубоких вдохов продолжила спокойнее, - да, я не верю в Хогвартс так, как вы, при всем глубоком уважении к тем, кто здесь меня учил. Зато я могу рассказать тем, кто учится сейчас, как им быть, когда уже нельзя надеяться просто спрятаться в зачарованном старом замке. И не только я. И не только о технике боя, больше о том, как его избежать и спастись самому и спасти тех, кто рядом, уж это полезно будет отработать всем, независимо от талантов к нашей работе. А ваш вопрос, куда эвакуировать, - на самом деле есть несколько вариантов, не исключающих друг друга: портключи для младших или аппарация, - первое можно изготовить так, чтобы защита замка пропускала детей  "на выход", второе директор может просто открыть, сразу к семьям по отдельности, небольшими группами в специально подготовленные места или в случайно выбранные из множества вариантов безопасные точки, в несколько скачков или в один, - мы ведь на самом деле не ограничены расстоянием. Если, в крайнем, очень плохом, но возможном случае замок и окрестности перестанут быть надежным укрытием, это может понадобиться. Пускай попробуют найти и собрать всех детей, это будет все равно что стаю пикси ловить. Не хотите? Отлично справитесь тут сами? Так и напишите Минчуму, нам работы меньше.

+1

12

Марк смотрел на вспылившего аврора устало и печально. Сейчас она невольно напомнила ему его мать, хотя объективно обе женщины были совсем не похожи, но когда что-то было не по матери, то на его спокойное и вежливое «нет, все будет не так», она реагировала такими же вспышками и эмоциями. «Переговоры не ваша сильная сторона, офицер? Воспринимаете все слишком близком к сердцу? О чем вы подумали сейчас?» это было и так очевидно. Не постеснявшаяся ткнуть носом МакГонагалл в ее плен О’Флаэрти оскорбилась, когда ее ткнули в то, что и ее сотрудники не столь безупречны, чтобы она имела права как-то высказываться о возможностях Миневры. 
Марк меланхолично крутя в руках чашку терпеливо дождался, пока поток слов иссякнет. С матерью это всегда работало.
- Офицер, есть такой анекдот, - совершенно не в тему начал он, - Супруги возвращаются с вечеринки. Муж говорит жене: - Дорогая, ты была сегодня очень груба с мистером N. Пожалуйста, будь с ним более вежливой в следующий раз. –Марк надеется, что на этот раз взрыва «Это к делу не относится» не будет, - Жена ему отвечает: «Почему это я должна кидаться ему на шею?!» Так вот. Между «Быть по вежливее» и «Кинуться на шею» есть разница. Достаточно существенная. Как и между… «Не думать, что деканы факультетов слабее авроров, учитывать мнение профессора ЗОТИ» и считать «Да мы гораздо сильнее, чем вы, но раз вам ничего не надо – нам же легче!». Я прошел то же обучение, что и вы. У меня нет вашего опыта в ведении уголовных дел, и пока вы арестовывали темных волшебников, я общался с африканскими вудунами, японскими кицуне, русскими медведями и прочими замечательными магами, существами и животными. Я понятия не имею, кто из нас двоих будет лучше в поединке. Но уверяю вас, ваша победа не достанется вам легко и просто. Как я уверен, что и моя не будет легкой, - Марк выпрямился в кресле, - Меня задело, что вы попытались переделать постановку рук моим ученикам, с мыслью что ваша манера более удобная. Может быть для вас она и правда более удобная. Но не для всех. Меня задело, как пренебрежительно вы высказались о профессоре МакГонагалл после ее плена. Мне не понравилась ваша совершенно не уместная вспышка ярости. Уверен, что вам не понравилось как я высказался о ваших коллегах. Поймите меня правильно: я считаю, что авроры делают что могут в этой ситуации. Но ваши старания не дают вам права считать, что вы знаете лучше как, - Марк поднялся, - Итак, я могу сейчас выслушать, что вы думаете обо мне и развеять ваши сомнения.  Потому что ваша вспышка показала мне, что вы совершенно не поняли о чем я все это время говорил. Дальше, мы можем поступить следующим образом: взять учебные планы, ужаснутся тому какими неструктурированными они были последние несколько лет – хотя многие преподаватели были превосходными боевыми магами. В том числе была и пара ваших вышедших на покой коллег. И начать обсуждать курс. Или вы можете вспылить и выйти, а я видимо писать объяснительную директору, что я такого наговорил уважаемому старшему аврору, что он отказывается с нами работать…
На сей раз Марк надеялся, что говорил достаточно прозрачно, чтобы его услышали…

+2

13

- Можно подумать, вы-то меня прекрасно поняли и услышали, - раздраженно фыркнула Эшлинг, - я с самого начала могла бы на ирландском говорить, - ничего бы не изменилось. - Да, наверное можно было объясниться, разобраться в каждом недопонимании, принести вежливые взаимные извинения, вот только ей для этого нужно было хотя бы успокоиться, а успокоиться не очень-то получалось. Хотелось не объяснить свою позицию собеседнику, а врезать ему как следует. Специалист по общению с экзотикой, отличник аврорской подготовки, чтоб ему провалиться.
- Мне не двенадцать, я не стану оправдываться перед преподавателем и лепетать, что имела в виду не то, думайте что хотите. И такой способ самоутверждения, как "достать палочки и помериться", я тоже уже успела перерасти. Ваше мнение об аврорате в целом и уровне профессиональной подготовки сотрудников Департамента сомнений у меня не оставило, развеивать тут нечего. Вы в нем далеко не одиноки, все уже привыкли. Вот только вам все равно придется со мной или с любым другим аврором работать не как с заглядывающим вам в рот ассистентом из вчерашних выпускников, а как со специалистом-консультантом или внештатным преподавателем. Разбирающимся в своей сфере. - Вместо кофе Эш сняла с пояса фляжку с вином и сделала несколько глотков. Разбавленное "по-гречески", оно никакого эффекта не оказывало на самом деле, но выпить хоть что-нибудь хоть сколько-нибудь алкогольное хотелось до невозможности. Снять немного напряжение, выплеснуть которое никуда сейчас нельзя. Чтобы хотя бы руку перестать прятать. И выйти хлопнув дверью так, чтобы косяк треснул, тоже хотелось, но это означало бы, что она от "мастера Защиты" именно что сбежала как школьница, - много чести, обойдется без радости моральной победы. - Если вас устраивает, - доставайте учебные планы, программу, расписание, бумагу и перья, и начнем обсуждать, как собрать что-то действительно полезное для студентов и не угробить их в процессе. Не устраивает - мы вежливо прощаемся, и вскоре вы с кем-нибудь еще из Департамента знакомитесь. Или убеждаете директора Дамблдора убедить Министерство, что школа и так великолепно справится.

+2

14

А ведь Марк мог бы уже все понять еще на обмене «Я не хочу вас обидеть» - «Хотите». Да, мог бы… Эта женщина ровно как и его мать уже решила за него, что он там себе думает, совершенно не заботясь его настоящим мнением, вывесила ярлык, означала приговор. И он может с пеной у рта пытаться доказать, что хорошо относится к аврорату, а кое-кем восхищается без тени стеснения. Например, Грюмом. Или Скримджером, который в львином обличье бегал по Хогсмиду. Да, хотя бы тем стажером… Блэком. Смыться от своего семейства – дорогого стоит. Жаль, у самого Марка в его возрасте не хватило характера говорить маме «нет».
Но пытаться объяснить это офицеру Флаэрти – бесполезно. Это раздражало, хотелось указать ей на дверь, предложить остудится, перестать судить людей по себе… но Марк все еще был слишком деликатен для столь радикальных мер.
- Я люблю ирландский, хотя знаю его не в том совершенстве, в котором хотел бы, -  сказал на чистом гэльском, с выговором свойственным Западному Мускерри, а потом снова вернулся к английскому, - Оставим это. Вряд ли я смогу доказать вам, что мои взгляд не соответствуют вашим представлениях о них.
«Ваши представления, как показывает та же история с МакГонагалл, вообще не очень соотносятся с действительностью…»
Марк поднялся и достал из шкафа сперва два учебных плана: нынешних седьмого  и шестого курса.
- Нам нужен экспресс курс, я бы бил студентов на маленькие группы по их способностям. Кому-то придется давать много, а с кем-то только тренировать и чистить технику. Впрочем, декан Флитвик проделал титаническую работу, и за его группу, я не опасаюсь.
Бродмур, со свойственной ему педантичностью, разделил лист на пять колонок в табличке, и пока он протягивал Эшлинг журналы, перо подчинясь его мыслям уже выписывало в шапке колонок краткие обозначения возможностей каждой группы. А после начало заполнять их фамилиями и инициалами учеников. Кое-кого перо поместило между колонками : этих студентов надо было либо дополнительно проверить, либо после пары личных занятий (один на один) перевести в группу сильнее.

+3

15

Ну надо же, он оказывается знает человеческую речь. Специально наверное выучил, чтобы и в гэлтахтах приняли и рассказали о каких-нибудь интересных для книги диковинках... Сейчас даже родной язык ее к профессору не располагал, хотя обычно Эшлинг это знание уважала в людях. Сейчас только фыркнула, удержавшись от колкого "а вы попробуйте". Сама же предложила работать, а не продолжать свару, стыдно срываться.
- Да, профессор Флитвик - гений и мастер, - с этим Эш действительно была согласна, она сама когда-то с готовностью и интересом училась у него, стараясь ухватить каждую крупицу знаний и умения, - его дуэльный клуб дает великолепную базу, этим ребятам нужно будет только немного разнообразить практику и поделиться несколькими полезными штуками. - Стоило признать, Бродмур здраво подошел к идее разбивки на группы по уровню навыков, но это она признала молча, - раздавать ему комплименты пока тоже не тянуло. - Я предлагаю всех, кроме дуэлянтов, сначала проверить на умение ставить щиты, быстро аппарировать и использовать портключи, - это первое, что им понадобится, и что каждый должен уметь хорошо. А дальше техника и арсенал заклинаний пусть остается вашим урокам и урокам чар, для тех, кто не сдал экзамены достаточно хорошо или не выбрал эти курсы, придется, видимо, организовать дополнительные занятия, а мы можем взять на себя обучение работе в группах,  отработку возможных ситуаций и прочую полевую практику. - Студентов было жалко, но что еще делать? Даже если оставить только совершенно необходимый минимум занятий, времени они все равно будут требовать много, а минимумом лучше не ограничиваться... - Экспресс-курс - это что в вашем понимании? Месяц, два, полгода?

+1

16

На очевидную истину о профессоре Флитвике, Марк лишь кивнул, рассеяно улыбнувшись. Мыслями он был уже там: в хитросплетениях решения очевидной проблемы – Как в короткий срок обучить учеников защищать свою драгоценную жизнь.
- Солидарен. Это то, что нужно проверить первым. Как и вбить им в голову, что самое разумное все же отступать, а не вступать в бой, - согласился он, явно будучи ментально совсем не тут, хотя и оценивая слова собеседника, - Я бы хотел ответить на ваш вопрос об экспресс курсе… но видите ли, - тут Марк вынырнул из своих размышлений и остро взглянул на аврора, - Я не знаю, - веско произнес он, - Понятия не имею, сколько Пожиратели дадут нам времени. Пол года? Пару лет? Неделю, день? Давайте исходить из меньшего. Возьмем месяц, потом продлим. Дадим сперва самое необходимое, а дальше продолжим учить их. Аврорат учат три года, и именно самому необходимому. В конце концов, каждый из нас учится до сих пор.
Бродмур вздохнул, с давно знакомым ожесточением подумав, что действительно не понимает, как так вышло, что из одних и тех же детей, которые бегали по коридорам Хогвартса лет двадцать, тридцать и больше назад, вышли такие люди как это аврор, профессор макГоногалл, он сам и Пожиратели смерти. И что среди детей, о которых он так печется, есть и те, что прячут в тумбочках газетные вырезки с темной меткой и мечтают убивать «грязнокровок». А еще те, кто жаждет отомстить: и за не имением Пожирателей травит Слизерин.

+2

17

- Правила работы с уликами, задержания, проведения обыска, подготовка документов для суда, взаимодействие с магловскими государственными структурами, - это все детям вряд ли нужно, так что все входящие в трехлетнюю программу регламенты из курса можно смело выкинуть. - Их три года учат не только боевой магии и рукопашному, это спецназ хит-визардов тренируют исключительно как высококлассных бойцов, а авроры на деле гораздо больше рабочего времени тратят на разговоры, бюрократию и и изучение всякой найденной темной пакости, чем на лихие драки. Но если всем об этом рассказывать, новобранцы разбегутся, - в составлении отчетов и перерывании архивов нет ничего героического. Вот этим деткам достанется чистая героика без примесей банального, экстракт. В газетах наверняка потом напишут, что Министерство готовит армию из юнцов, чтобы скормить их "черепушкам", или чтобы превратить страну в один большой военный лагерь, или еще что-нибудь придумают. Не "Пророк" конечно, эти будут воодушевлены и патриотичны, но найдутся и другие. У кого здесь дети, кто уверен, что лучший способ их защитить - это прикинуться мебелью самим и их научить тому же. - У нас уже давно нет времени, профессор. К завтрашнему дню мы составим программу, кто-нибудь из моих коллег покажет ее вам, вместе откорректируете, если понадобится. На полгода, до летних каникул. Официальное утверждение через департамент образования займет время, но по факту, думаю, начнем до подписания всех бумаг. С самого необходимого. Нужно будет постараться выделить столько часов в расписании, сколько возможно без серьезного ущерба для учебы. Мы вряд ли сможем предоставить школе постоянного преподавателя, но инструктора будут. Составьте пока списки учеников, чтобы разделить их на группы. Это, - Эшлинг кивком указала на учебные планы, - я могу скопировать и взять?   

+3

18

Марк не сразу понял: шутка ли это про проведение допросов, но на всякий случай улыбнулся: «Мы только-только пришли к хрупкому взаимопониманию. На капелюшечку. Не буквоедствуйте, офицер…»
- Можем ли мы исключать ситуацию, в которой особо талантливые возьмут недоучку пожирателя в плен и допросят? – он вскинул на нее глаза, - Я шучу. Думаю, мы можем в следующий раз упускать из нашей беседы очевидное. В конце концов, если аврорат законы учит всю жизнь, то это может быть очень печально для сограждан, - он хмыкнул, - Тогда буду ждать в ближайшее время ваших достойных коллег и вас с программой. И, конечно, вы можете забрать все, что посчитаете нужным. И, если вы считаете, что мы все обсудили, то я вас больше не задерживаю, и надеюсь, что сотрудничество школы и аврората будет более чем успешным, и не один родитель и ребенок вспомнить эти уроки с благодарностью.
Марк улыбнулся без задней мысли. Он, правда, рассчитывает, что у этого предприятия есть шансы на успех.

+3

19

- Нет, не можем, - улыбнулась Эшлинг тут же нарисовавшейся в воображении картинке, - школьники на все способны в этом возрасте, и особенно на такое, что взрослым никогда не придет в голову. Но думаю в таком случае с допросом они тоже отлично справятся. Будет вам программа, - кофе она все-таки взяла и опустошила чашку в несколько глотков, - думаю, в общих чертах это все, а все частности мы все равно прямо сегодня утрясти не сможем, это на несколько часов работы, половину которой придется исправлять после первых же разговоров с нашими инструкторами, другими преподавателями, а про всевозможных администраторов я лучше вообще промолчу, потому что выражаться предпочитаю при тех, кто не знает ирландского. Насчет планов эвакуации тоже все-таки подумайте, могут пригодиться. Надеюсь, все получится.
Эш поднялась на ноги, "дублирующими" чарами скопировала листы учебных планов и убрала копии в сумку, -  пару-тройку часов продержаться, успеет переписать или колдографировать в отделе, потом кивнула Марку на прощание и вышла. Пакет с миндальным печеньем остался.

+3

20

Марк согласно кивнул и вербально «банальным»: «Да, конечно» - выразил свое согласие в не случившейся коллегой по аврорату, но возможно будущей и временной по преподаванию.
- К сожалению, не имел чести быть одним из Основателей – а эвакуационные выходы либо были заложены при них, либо при тех, кто модернизировал строение школы либо вообще никогда. Так что все что мы можем – пользоваться тем, что есть. Да и признаться: я все еще считаю, что запретный лес, Озеро и Хогсмид не те места в которые стоит эвакуироваться... Удачи вам и до встречи.
Когда за молодой женщиной закрылась дверь, Марк протянул руку за печеньем, и подумал, как бы сам он вел себя, если бы все-таки выбрал работу аврора. Неужто-то и сам не замечал к сожалению, чтобы эвакуировать школу, придется вводить в нее контингент эвакуаторов, как минимум по человеку на трех школьников. А лучше на двух…
Хотя, можно предложить Дамблдору и Министерству сделать порталы для эвакуации.

+1


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » В чужой монастырь со своим уставом.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно