картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Возвращение блудного попугая


Возвращение блудного попугая

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ПОПУГАЯ


закрытый эпизод

https://i.ytimg.com/vi/TxhL7mDuBeA/hqdefault.jpg

Участники: Мэри МакДональд, Дафна Мюррей

Дата и время: 21 января 1979 года, вечер

Место: Больница св. Мунго

Сюжет: ...вдруг у огня ожидают, представьте, меня?

0

2

Почти две недели Мэри ходила как в воду опущенная. Две недели, похожие на кошмарный сон.
Все началось с того, что она вышла из Дырявого котла, оставив там свою гитару. Зачем вышла? Что хотела? Почему без гитары? Этого Мэри не помнила. А потом что-то случилось. Что-то, чего она совсем не помнила. Наверняка что-то ужасное. Потому что приятные вещи память обычно старается сохранить. И приятные вещи редко заканчиваются потерей ботинок.
То ли пятого, то ли уже шестого января она очнулась ночью в утихающем уже Косом переулке, и кто-то спрашивал, как она себя чувствует. Чувствовала себя Мэри отвратительно. Болело горло, болела голова, болели мышцы. В памяти плыло. Сумки с сокровищами не было – ничего не осталось, не то, что журнала с девушками, а и наклеек, сигарет, спичек, жвачек – ничего!. Но Мэри, разумеется, сказала, что с ней все в порядке, все отлично, просто немного закружилась голова. Она вообще в последнее время была мастером такого вранья. Нет дома, нет палочки, в кошельке свободных полтора сикля – у неё все замечательно! Лучше всех! У неё сияющая улыбка и пара песенок наготове. И только потом, уже ночью, раздеваясь перед сном в своей крохотной комнатушке на втором этаже Дырявого котла, она поняла – ботинки не её. И щека саднит не просто так.
До утра пролежала в кровати, и так и не смогла уснуть. Отчего-то ждала прихода хит-визардов. Она кого-то убила. Наверное. Или покалечила. Или же… Мэри зажмурилась, прячась от своих же тревожных мыслей. Как она могла продевать ботинки? С носками? Она шлюха? Это лучше или хуже, чем кого-то убить?
Рано утром покинула гостиницу, оставив скромную плату за скромное жилище. Но куда идти – не знала. Шлялась по пустынным переулкам до самого вечера, не очень заботясь о том, куда идет, по магловской части Лондона или по магической. И та и другая, они были для неё одинаково холодны, неприветливы и опасны. Ночью с ног пропали башмаки. Мэри утешила себя там, что это просто рассеялась чье-то колдовство, но почти уверилась в том, что накануне все-таки продала себя. Заработала ли на этом что-то, куда дела сумку, откуда шрам – это все сводило её с ума. А еще болело горло, поднялась температура, а мнение Мэри о себе, и так очень невысокое, упало ниже плинтуса.
Ботинки она раздобыла у волонтеров Армии спасения. Они были ей немного велики, зато очень крепкие. Ботинки, носки, почти новые, хоть и очень колючие, перчатки – все это выдавали бродяжкам добрые христиане у церкви на набережной. Там же нашлась и сумка – бледный матерчатый рюкзачок. А еще там кормили. Мэри осталась там почти на неделю. Ни с кем не говорила - и не хотела, и не могла. Только вечерами немного играла у костров, согревая едва теплыми пальцами замерзшие струны. Многие решили, что она немая – и оставили её в покое.
Где-то в середине месяца стало муторно. Так тоскливо, что хоть в Темзу прыгай. Такого Мэри не чувствовала еще никогда. Такой тоски и злости одновременно. В ту ночь она успела подраться, поплакать и поняв, что в драке сломала гитару, поплакать еще раз – в голос, почти воя на луну, как волк. От этого становилось полегче.
Это было время потерь. Сначала у неё пропал вечер. Память. Вещи. Голос. Гитара. С девичьей честью и остатками совести она попрощалась еще летом. Мэри ощущала, что занимает все меньше и меньше места в этом мире, и скоро исчезнет вся и навсегда. Она исчезнет, наверное, до февраля. В марте её точно не будет под этим небом. Она умрет до конца января – и её похоронят, как других бродяг, и Дафна даже не узнает, что с ней произошло. Будет ждать, наверное. А потом перестанет. Последнее, что Мэри потеряет, после даже жизни, будет Дафна, да.
Это была очень хорошая мысль, она придала Мэри сил. На следующую же ночь Мэри двинулась обратно, к магам. Но она очень ослабела за эти дни. Шла медленно, держась за стены домов. И в основном ночами, потому что полицейскому только покажись. День и ночь сменили друг друга несколько раз, прежде чем она добралась до переулка, ведущего в магический Лондон. Сделала несколько шагов – и рухнула в снег, едва увидев чью-то остроконечную шляпу и мантию. Дома…
Как взлетали в небо разноцветные огоньки, вырываясь с кончиков палочек, как над ней склонялись, окликали, как перенесли в больницу, этого уже не видела, совершенно уверенная, что откроет глаза уже в аду.

+5

3

- Мы отправили тебе сообщение сразу же, как только получили ответ на запрос. Дафна, она правда твоя сестра? - с удивлением спросила целительница в Мунго. - Никогда не думала, что у тебя есть родственники.
- Да, я гомункул. Опытный образец, - проворчала Мюррей. - Меня вывели из пробирки прямо в аврорате и теперь не знают как избавиться, потому что я бессмертна. Я не успела прочесть записку. Лучше дай мне ее карточку. Она спит?

Письмо передал дежурный в аврорате, как только она вышла из кабинета Эшлинг. Вернее, они обе не вышли, а почти выбежали, поэтому конверт Дафна сунула в карман и тут же про него забыла. Не до писем ей было. Нашли пострадавшего ребенка, с большим трудом забрали его из магловской больницы и теперь сообщали, что доставляют в Мунго. Последние полутора суток выдались уж очень насыщенными - вчера с утра Лестрейндж, потом этот доходяга с темным проклятьем, а на следующий день жуткая бандероль и мальчик. Из аврората Дафна спешно аппарировала в Мунго. Палец мальчику она приживила, используя смесь магловских и магических методов и пока оставила в палате, чтобы понаблюдать, а потом зашла к Лестрейнджу. Мюррей чувствовала раздражение от плохо сделанной работы. Курировать процесс лечения Скримджер поручил ей, а она почти сутки в Мунго не появлялась. Ах нет, извините, появлялась - в качестве пациентки. Позорище. Правда, первую помощь оказывала она и весь день рядом была тоже, но... на этом все. Пришлось привлечь не одного, как потребовал Руфус, а двух врачей, потому что после вчерашнего ремедио нужно было выспаться, и она мало на что была способна. В общем, все не так. А теперь еще и Мэри.

Диагноз занял несколько строчек, и Дафна ошарашенно подняла взгляд на коллегу.
- Ну да, - кивнула та. - Целый букет. Я потому и поторопилась тебя вызвать. Двусторонняя пневмония, дефицит веса просто катастрофический, педикулез, на коже трещины, царапины, самая крупная - на щеке, ты еще сама на нее посмотри - она мне не слишком нравится и сразу вылечить ее не получилось. Как будто зверь цапнул. Следы синяков, хотя и не очень свежих. Мы их залечили, но, как положено, все отсняли и зарегистрировали на тот случай если она захочет обратиться к хит-визардам - ее явно кто-то ударил. Она в седьмой палате. Пойдешь к ней сейчас? - во взгляде женщины Дафна видела плохо скрываемое любопытство и лишь молча кивнула. - Кстати, палочки при ней не было. А все вещи в таком виде... В общем, мы запаковали - герметично! - и убрали, ты посмотри, но по-моему это все нужно выкинуть.
- Я посмотрю, спасибо.

В палату Мюррей вошла одна. Наступил вечер, и за искусственным окном милый сельский пейзаж тоже потемнел и только где-то вдалеке горели огоньки в окнах игрушечной деревеньки. Под потолком у входа блекло светил дежурный ночник. Дафна почти бесшумно подошла к кровати и присела на край. Когда Мэри уходила прошлым летом, это была нормальная девушка, сейчас же на постели лежал тощий куренок неопределенного пола и возраста. Катастрофа.
Дафна особенно не задумывалась, какой матерью могла бы стать. Но ей казалось совершенно очевидным, что те, кто окажется на ее попечении, точно будут здоровы, сыты и одеты. А в остальном... Умом она понимала, что, к примеру, Мэри эмоциональна и чувствительна и ей было нужно еще что-то, кроме новой мантии и зелья от простуды. Дафна пыталась дать это "что-то" со старательностью хорошей ученицы, которая предмет не понимает, но зубрит - выслушивала Мэри, если та хотела с ней чем-то поделиться, как могла сочувствовала и выкраивала из плотного графика время. Ну а там уж что получалось, то получалось.
Сейчас выходило, что она - колдомедик - не смогла обеспечить девочке даже нормального ухода. Да, Мэри совершеннолетняя, ну и что с того? Когда девушка объявила, что собирается жить своей жизнью и уходит, Дафна не протестовала, но отвела ее в магловский хоспис, где наглядно показала какими бывают последствия всяких нехороших болезней, посоветовала думать головой, а потом напомнила, что комната в ее квартире остается в распоряжении Мэри, и она может вернуться, когда захочет, без объяснений и предупреждений. За полгода Мэри ни разу не дала о себе знать. Дафна вспоминала о ней, даже хотела навести справки через авроров или хитов, но так и не собралась. А теперь совершенно очевидно, что надо было, и она чувствовала себя виноватой. Мэри где-то скиталась, болела, голодала, причем не один день, но домой не пришла. Почему? Почему она не обратилась к  сестре за помощью? Дафна старалась быть понимающей и не давить, но... плохо старалась? Она впервые в жизни чувствовала себя настолько растерянной и не знала, что делать. Вылечить-то они ее вылечат, а дальше что? Она осторожно, стараясь не побеспокоить девушку, погладила ее по руке.

+5

4

Возвращение к жизни было внезапным, Мэри в какой-то момент чуть не стала возражать: стойте, что вы делаете, не надо! Не тратьте на меня драгоценную магию, я просто пришла попрощаться!
Ага, конечно. Так бы её и послушали! Можно подумать, Мэри никогда не видела живых целителей! Дафна, если бы такое услышала, послушалась бы? Конечно, нет. Еще и спеленала бы буйного пациента.
Принимать столько помощи сразу было странно. Каждое мгновение ей что-то дарили. Заботу, силы, волшебство, снова волшебство. Вот перестала болеть голова, вот легкие расправились и приняли в себя воздух, вот ушел из горла комок-спазм. Её отмыли, переодели в чистое, уложили на мягкую постель. Ей было тепло и покойно, и никто не собирался её прогонять или бить. Её накормили теплым бульоном, напоили чаем с травами… Мэри принимала эту помощь и откладывала в памяти – отплатить за это стократно. За доброту, за заботу. Пусть даже для них это – обязанность. Для неё-то – чудо.
Вот только казалось ей, что чувство не ново для неё. Не на чистую бумагу ложатся эти письмена-чувства. Как мелодия, которую она раз слышала и больше не забудет - так и сейчас. Перепетая песня, перелицованный аккорд. Будто был за ней такой же долг, да только забыла она – кому, за что? Это она вспомнила отца Мюррея, что спас её от смерти шестнадцать лет назад? Или было что-то еще? И если она чувствует себя должницей, то как она могла забыть такое?
Тихо лежа в сухой теплой, а главное, безопасной, постели, она вспоминала всех, кого любила. Вспоминала приемных отца и мать, которых любила все же меньше, чем сестру. Вспоминала Дафну – её глаза и запах больницы от её рук, почти как сейчас, только роднее. Вспоминала Северуса – профиль злого колдуна из арабских сказок, взгляд, проникающий до сердца. Может, это ему она что-то пообещала? А вот лица мамы не вспомнила, даже очертаний – нет. Она бродила по своей памяти, как по темной чаще леса и даже не услышала, как в комнату вошли. Только прикосновение заставило Мэри открыть глаза.
- Дафна! – Мэри подкинулась на кровати. Села рывком, обхватила рукой руку сестры. Хотела обнять, но вдруг ясно вспомнила, что же натворила за последние месяцы – и замерла, так и не посмев обнять. Только смотрела на неё, чувствуя, как слезы наполняют её всю: глаза, нос, горло, даже губы дрожат. – Прости меня, сестренка! Я такая дура, прости меня! Что же я натворила…

+4

5

У Дафны отлегло от сердца - движется, говорит... И кажется, собирается заплакать. Что может быть естественнее в таких обстоятельствах?
Мэри дернулась вперед и тут же замерла, будто натолкнулась на стекло, только перехватила руку Мюррей. Дафна в ответ стиснула ее ладонь, а потом обняла девушку, крепко прижала к себе и поцеловала в лоб.
- Шшш... Тихо, тихо, котенок. Главное, что ты живая, а остальное решаемо. 
Хотя это "что я натворила" Дафне очень не понравилось. В аврорате она насмотрелась всякого. Палочка и плохо контролируемые эмоции даже хрупкую девушку делали опасной и непредсказуемой. Что она успела набедокурить за эти полгода? А с другой стороны, пусть лучше она что-то сотворит, чем ее обидят. Вот только где ее палочка? На кончике языка вертелись десятки вопросов, но прямо сейчас задавать их не следовало, нужно было дать девочке время прийти в себя. Если невтерпеж и обязательно нужно этим поделиться, то расскажет сама.
- И ты меня прости. Ты слишком долго не давала о себе знать, нужно было начать искать тебя. Родителям я сказала, что ты уехала поработать в Европу, чтобы подучить языки, так что они не волновались. Ну ничего. Ты выздоровеешь, вернешься домой, твоя комната тебя ждет, я там ничего не меняла. Отдохнешь, отъешься... А то только кожа и косточки. 
Дафне действительно казалось, что Мэри уменьшилась раза в полтора и стала почти невесомой, все ребра пересчитать можно.
- Кстати, может, ты хочешь чего-нибудь?
Редкий случай, когда диета - это последнее, что было нужно пациентке. Как только привыкнет к нормальным объемам пищи, есть можно будет что угодно. И не только можно, но и нужно.
- Я завтра принесу фруктов, но может быть тебе чего-то особенного захочется? - Дафна гладила Мэри по голове и не очень понимала, что ей предложить еще, чтобы она осознала, что вернулась домой и что о ней точно позаботятся.

+5

6

Что бы там Мэри себе ни надумала, но сердечность и ласка сделали свое дело – Мэри всхлипнула и ткнулась носом в плечо Дафны. Обняла крепко-крепко, глаза закрыла. Не заплакала – никогда толком не умела плакать, но несколько слез выкатилось и нос стал мокрый, как у собаки. Милая-любимая Дафна! Сколько же у неё сил и терпения, вот за что ей еще такое наказание?
Но пожалеть о том, что вернулась к Дафне, увидела её, обняла, свалилась к ней на голову со всеми своими проблемами у Мэри не было сил. Она была рада. Она была дома. Где бы ни была Дафна, рядом с ней отчий дом Мэри, пусть бы даже это койка в больнице.
Прижалась щекой, прижалась всем сердцем. Принежилась успокоено. Только кивала или угукала – мудрая Дафна все рассудила верно, успокоила родителей, какая же она умница. Но вот когда сестра заговорила о фруктах, нервно хихикнула и отодвинулась немного. Хихикнула не от того, чтоб стало очень весело, а просто – так это представилось… странно.
- Погоди, ты еще ничего же не знаешь. Меня не фруктами кормить надо, а наказывать. Я уже столько времени жду, что меня станут искать, найдут. Теперь вот – точно найдут, здесь-то. Это хорошо на самом деле. Хоть скажут, что я сделала. Я же ничего не помню, совсем ничего. А что-то было…
И она стала рассказывать – что помнила. Коротко – как потеряла палочку и как стыдно было возвращаться домой. Как она пыталась заработать, и все было неплохо, она почти смогла. А потом потеряла вечер. Не помнит, что делала, совсем не помнит. И ботинки потеряла, и сумку. А на лице – вот это вот, шрам, видишь? А в кармане куртки чужой костяной ножик – откуда вот взяла? Нет, крови на нем не было. Но зачем он у неё?
- И с тех пор все пошло не так. Не могла выздороветь, все кашляла. Петь, понятно не могла, деньги закончились, а капитал не разменивала. Сумку потеряла – где искать? Боялась, что придут и заберут, а я даже не смогу объяснить, почему я это сделала, потому что не помню, что сделала. А теперь уже думаю, пусть найдут, пусть бы и накажут, только бы знать, что натворила. И хочу этого – и страшно. Ты только не переживай. Ничего, если меня в тюрьму посадят – ты хоть будешь знать, где я. А я тебе буду письма писать.
Мэри правда очень хотелось утешить Дафну. Вот только выходило как-то не очень. Неуклюже так выходило. Вряд ли для Дафны тюрьма это что-то хорошее и не страшное. Дафна всю жизнь жила хорошо, честно, чисто. Много работала, мало отдыхала, думала больше о других, чем о себе. Письмами из тюрьмы её не утешишь. Мэри выпрямилась и запястьями вытерла остатки скупых слез.
- Ну… может еще окажется, что никого не убила, а? А воровала я только у маглов, дешевенькое, за это же не посадят, правда?

+5

7

Дафна внимательно слушала Мэри, ничего не уточняя и не переспрашивая, только гладила по руке. Когда девушка закончила, Мюррей вздохнула.
- Знаешь, что мне больше всего не нравится? Что ты мне не доверяешь. Возвращаться домой никогда не стыдно, иначе это не дом. Что бы ты ни сделала, ты останешься моей сестрой, и я постараюсь тебе помочь. Избито, зато правдиво. Ну а теперь давай порассуждаем. Если ты кого-то действительно убила, то сейчас тебя бы уже поймали. Уж поверь, на такого страшно опасного убийцу, как ты, аврорам потребовалась бы максимум пара дней. Да и я сильно сомневаюсь, что ты могла это сделать без палочки. Если бы ты что-то украла, то у тебя это что-то должно было быть с собой. А у тебя не только ничего не добавилось, но и ботинки с рюкзаком пропали.
Мюррей улыбнулась и легкомысленно взъерошила сестренке волосы, обращая все в шутку.
- Разве что ты расчувствовалась, увидев бедственное положение своих жертв, и от щедрот отдала им вещи. Но, чтобы ты успокоилась, я через знакомых узнаю сводку происшествий за тот день, который выпал у тебя из памяти. Какого числа это было, можешь сказать?
Дафна говорила уверенно, глядя Мэри прямо в глаза. Однако все эти чудесные доводы предназначались только для того, чтобы девочку успокоить.
В действительности произойти могло что угодно. Хотя в убийство и кражу в этом случае Дафна верила мало. Скорее, кто-то воспользовался тем, что Мэри физически слаба, выглядит как бродяжка без дома и родных и попросту ее изнасиловал. Вывод напрашивался сам собой - она была хорошенькой и вполне могла сойти за несовершеннолетнюю, так что нашелся какой-нибудь мерзавец, который потом подкорректировал ей память. В этом случае потребуется помощь опытного легиллимента, но очень осторожная и деликатная. Начать в любом случае следует со сводки.
- Я поговорю с мунговскими ментальщиками, чтобы определили какого рода у тебя амнезия. Иногда бывает так, что просто ударишься головой, вроде даже не сильно, а память за какой-то период времени пропадает. Так, что там осталось? Палочка? Это дело наживное, как только поправишься, сходим в магазин Олливандера и выберем тебе новую. А что касается маглов... Сможешь приблизительно вспомнить у кого где и что ты брала? Вернем этим людям деньги и закроем вопрос. Все просто.
Дафна осторожно взяла ее за подбородок, повернула лицо к себе и чуть подсветила палочкой. Царапина, пусть и полузалеченная, выглядела не слишком хорошо. Это не нож, скорее след от когтя животного или птицы.
- Царапину можно залечить, через некоторое время и следа не останется. Мэри, скажи, а тот костяной ножик среди твоих вещей? И еще. У тебя были следы синяков. Кто тебя ударил и когда, помнишь?

+5

8

Мэри подумала-подумала, да и кивнула. В самом деле, ну кто она такая, какой из неё мастер маскировки? Это для неё тот вечер – провал в памяти, а мир-то продолжал жить. В самом деле, если бы она кому-то была нужна, её бы достали из-под земли. Из-под моста через Темзу – точно.
- Я могла разуться, чтоб не наследить. Или чтоб идти тише. – Не очень уверенно проговорила Мэри, даже не возражая Дафне, а просто добавляя версий. – А сумку могла снять, чтоб пролезть в узкий проход или в форточку. Если бы стала воровать в чьем-то доме. Но я никогда прежде так не делала. Боялась, наверное, не знаю. Не помню. Я теперь изменилась. Ты совсем меня не знаешь. Теперь я, может, и не отдам последнее. И синяки эти – я за еду дралась. И не потому, что такая голодная была, я голода-то почти не чувствовала. Просто злость взяла и тоска такая, что хотелось ни за что никому не уступить. Я уже давно такая. Вот с того вечера, кажется, и изменилась. С пятого… или шестого января? Накануне что-то случилось в Хогсмиде, я помню. Все были такие встревоженные, хмурые, подавленные. Мало платили за мелодии, только если что-то грустное играла, тогда чуть больше. И потому…
Потому, потому… Она что-то решила сделать. Что-то из ряда вон выходящее. Чтоб поскорее заработать оставшиеся два галлеона. Что-то украсть. То была отчаянная мысль – сделать наоборот. Не украсть у маглов и продать волшебникам, а наоборот! Украсть у волшебников и продать маглам. Но что, что?
- Я раньше крала… - Мэри вспомнила и покраснела. Очень-очень покраснела. Прямо вот под больничной ночной рубашкой тоже. Даже пяточкам жарко стало. Вот как она объяснит Дафне, зачем утянула у зазевавшегося продавца газет журнал с полуголыми барышнями? Затем, что за такое в любом из миров платят больше, хоть у маглов, хоть у волшебников. Другое дело, что у волшебников такое просто так из сумки не достанешь и перед собой не положишь. – Журналы всякие. Журнал мод старый. И еще один, уцененный. И еще жвачки, леденцы, наклейки, зажигалки и спички. Все в разных местах, два раза в один магазин не совалась, даже если не заметили. Ниточки вот тоже для фенечек… эти помню, где взяла, и какие именно. Еще фрукты на рынке и немного консервы.
Вспомнив о консервах, как бездумно она продала мясные за бесценок, сглотнула. Наверное, они тоже были очень вкусные, а она, дурочка, не понимала. Голод, похоже, научил понимать, что есть надо все, что жуется и не приколочено. А если приколочено, то отдирать и жевать.
- Думаешь, надо отдать за все это деньги? Они уже забыли про это. Ну, может, про журналы не забыли. И то… Может, лучше им тихонько издалека что-то наколдовать? Я вообще думала, что как обзаведусь волшебной палочкой, просто приду и им что-нибудь хорошее тайком сделаю. Ну там починю что-нибудь, почищу… Это была плохая идея, да? Я вообще-то уже не все помню, что, откуда и сколько брала. Вот ножик этот – да, совсем не помню, совсем. Где такие вообще водятся? Для чего такие ножи? От него толку – ноль. Только кольнуть можно, да продырявить неглубоко. Я рассматривала, он не новый, ему, может, уже лет сто… ну, пятьдесят – точно. Я его в сумку сунула, он там лежал, потому что бесполезный.

Отредактировано Mary McDonald (2018-05-01 18:10:00)

+5

9

Привычная рассудительность на этот раз ей изменила. Мэри так спокойно говорила о совершенно немыслимых вещах, что Дафна не находила слов в ответ. Нет, она со всем этим сталкивалась регулярно. А с тех пор как их объединили с колдомедиками хитов, к ней пару раз притаскивали вот таких зверенышей на осмотр - худых, грязных, обросших, с диковатым, но очень цепким взглядом. Но чужих!
Она снова прижала к себе Мэри, поцеловала в висок.
Сестра права. Она ее не знает. И не знала никогда, даже не пыталась узнать. Чертова идиотка! Все у нее рассчитано, все она объяснила, все рассказала... Да как ей вообще в голову пришло куда-то отпускать этого ребенка? Совершеннолетняя! Какое к драклу совершеннолетие? Все ее навыки свелись к воровству еды, чтобы выжить, плетению нитяных браслетиков и пению на улицах. А она, Дафна, хоть раз задала себе вопрос, чем будет заниматься сестра? Представила себе какую-то нормальную вменяемую профессию? Да ничего подобного. Просто свое нежелание заниматься этим она спрятала за избитыми фразами про право выбора. А ведь если вдуматься, Мэри даже не знает, что это такое. Кто ей удосужился все это объяснить? Наставника в Хогвартсе, который сумел бы подобрать к ней ключик, не нашлось, приемные родители по-настоящему близки так и не стали, а она вместо того, чтобы помочь, предоставила ее самой себе. Вот именно поэтому она и не вернулась к ней домой, когда было плохо, просто не ждала помощи.
- Мэри, - Дафна взяла ее за плечи и заглянула в глаза. - Что бы мы там не предполагали, ничего непоправимого ты не сделала. И с тобой тоже этого не случилось. Это главное. Я попробую разузнать, что смогу, а ты пока не думай об этом. Жвачка и фрукты - явно не последнее, что ты забирала у этих людей. Выздоровеешь и со всем разберемся. Лучше скажи мне, как ты себя чувствуешь? Болит что-то? Уже поздно и тебе нужно спать. Ложись, а я с тобой посижу, пока ты не заснешь. Или может быть ты чего-то хочешь?
Надо было бы, наверное, еще что-то сказать, но что говорят в таких случаях в свое время не объяснили уже Дафне.

+4

10

Мэри послушно легла, прикрыла глаза, но руку Дафны не отпустила. Это было так здорово – снова слышать её голос, быть рядом, держать за руку, слушаться. Она столько времени гналась за призраком, за теми, кого не было в её жизни, что она чуть не потеряла тех, кто в её жизни был.
- У меня все хорошо. Горло уже не болит. Голова немного… не кружится, а будто летит сквозь звезды. И я вся будто плыву в космосе. Я все время про тебя вспоминала, каждый день. Каждый день, - повторила шепотом, прижимая руку сестры к щеке. – Теперь все будет хорошо. Можно, я останусь с тобой насовсем? На сколько будет можно, пока ты не выйдешь замуж. Я хочу готовить тебе еду и присматривать за тобой, а ты будешь присматривать за мной. А когда все плохое будет позади, я снова приду сюда, но уже как работник, и стану работать вместе с тобой. Если мне, конечно, разрешат. Ведь я воровка. Но я больше никогда-никогда! Я буду хорошей, послушной, старательной, буду работать как ты, буду учиться, тоже буду лечить людей. Мне осталось два галеона, чтоб купить волшебную палочку, ты ведь мне одолжишь?
Мэри бормотала все медленнее и тише, паузы между словами становились длиннее.
- У тебя будет больше свободного времени, ты кого-нибудь встретишь… Я стану нянчить твоих детишек по выходным. Буду петь им песни. Про туфельку, плывущую по реке Нил и волшебную птицу. Про замки в горах. Про маленьких детей, живущих в  маковых головках. И мои любимые – про злого колдуна, что живет в глуши и варит зелья, исполняющие самые заветные желания. Я хочу с ним встретиться однажды. Можно даже не говорить. Просто увидеться. У него все хорошо? Как он? Где он теперь? Только… одним… глазком…
Она уснула. То есть, ей казалось, что она еще говорит с Дафной, рассказывая о Колдуне, а даже отвечает ей, улыбается, подбадривает - все получится, Мэри, все будет хорошо. Но все это было уже сном. Пальцы её ослабли и разжались. На руку Дафны стекла горячая слеза.

+4

11

"Это от истощения, упадка сил и низкого давления", - могла бы сказать Дафна, но она лишь молча сжала пальцы сестренки. Если по правде, то у той всегда голова летела сквозь звезды - хоть в здоровом состоянии, хоть нет. Вот и сейчас рассказывала что-то свое, сама себе рисовала придуманный мир, сама в него верила да еще и ухитрялась там жить, лишь иногда заглядывая на обычную землю. Рядом с Мэри обязательно должен был быть кто-то, кто стоял чуть позади и слегка придерживал за руку, чтобы не слишком улетала. И пока эту роль выполнять Дафне, а потом именно младшенькую следовало выдать замуж, причем за человека флегматичного, основательного, двумя ногами стоящего на твердой поверхности. Вот тогда она будет спокойна.
- Ты останешься столько, сколько захочешь, - склонилась над ней Дафна. - И придешь в Мунго. А если нет, то будешь работать еще где-то, где тебе понравится. Живой все пути открыты. А сейчас спи, Мэри.
Когда девушка совсем затихла, Дафна еще посидела рядом с ней некоторое время. Сестра тяжело вздыхала, бормотала что-то неразборчивое, по щеке скатилась слеза. Мюррей осторожно поправила одеяло, невесомо провела рукой по коротким волосам, а затем наложила сонное заклинание, пусть спит спокойно, без сновидений.
***
Ночь выдалась беспокойная. Дома оставаться не хотелось, и из Мунго Дафна поехала в аврорат. Как оказалось, не зря, ночью ее вызвали к арестованному "Винсенту", потом с работы они ушли вместе с Эшлинг и проговорили почти до утра. Спать хотелось, но она все-таки успела вздремнуть и в аврорате, и дома, поэтому решила, что этого вполне хватит.
Утро она начала с визита к мунговским ментальщикам, переговорила частным порядком и пришла в палату к сестре, когда та как раз завтракала.
- Доброе утро! - она поцеловала Мэри в щеку и села на стул рядом с кроватью. - Ты ешь, ешь. Я тебе еще фруктов принесла. А еще бумагу, карандаши и акварель, если порисовать захочешь. Как спалось? Как ты себя чувствуешь?

+5

12

Давно уже Мэри не спалось так ровно, так спокойно. Этот покой был как из другой жизни, из прошлой, а может, из будущей. Но в недавнем прошлом Мэрир привыкла спать чутко, урывками, не давая себе совершенно расслабляться. И чуть звук, шорох или, напротив, внезапная тишина – она слышала, вскидывалась, прислушивалась или сразу срывалась уходить, убегать, отползать. Лучше не выспаться, чем умереть. Но теперь она не слышала ни звуков, ни шорохов, ни тишины. Во сне она слышала музыку и думала: «Надо поскорее записать, чудесно же!» Но записать было некуда, она потеряла свою тетрадочку вместе со всей сумкой. А догадаться, что это не единственная тетрадь на свете, во сне она не могла и потому старалась запомнить мелодию. А мамин голос говорил ей из-за спины мягко и с укором: «Ведь ты могла умереть!»
Проснувшись, Мэри первым делом прогнала в памяти волшебную мелодию – ничего особенного, это была украшенная современной оранжировкой песенка из сказки про Джонни-пирога, что от бабушки ушел и от дедушки ушел, и от мальчика ушел... Она уже использовала эту тему, правда, исполняла её мягче, не так акцентированно. Так, будто для Джонни убежать от преследователей – пара пустяков, а не вопрос жизни и смерти. А во сне было, будто его припирают к стенке все четыре землекопа, а позади медведь, волк и лиса скалятся. Но при чем тут тогда мама?
Мэри попыталась об этом думать, но вышло, мягко говоря, не очень. Во-первых, о чем тут думать, как искать логику во сне? А во-вторых, сон стремительно забывался, терял детали, чувства сглаживались, мамин голос стал голосом Дафны, и очень скоро осталась только  улыбка и ощущение «приснится же!»

Вообще, это было утро непрерывного удивления. Умываясь, она рассмотрела шрам на своей щеке. Она чувствовала его давно, с того самого дня, которого не помнила. Саднило и тянуло кожу, и её еще хозяин Дырявого Котла спросил, что это с ней. А она тогда только отмахнулась – пустяки, ничего особенного. Потом она просто позабыла об этом шраме. Он не болел, а зеркал под мостом не было. Но иногда, касаясь лица, она вспоминала – а, шрам же. Но не испытывала никаких чувств, какие, пожалуй, положено было испытать девушке. Будто это был не её шрам, а так, взяла поносить.
Глядя на себя в больничное зеркало, Мэри снова не испугалась, не огорчилась, не испытала даже малейшего сожаления. Может, даже немного облегчения. Ну и хорошо, что она не будет красивой. Все равно тот, кто ей нравится, любит другую. Дружить с ней шрам не помешает. А вот неудобных моментов, когда приходится объяснять хорошему парню, что у вас ничего не получится, отстань, теперь, пожалуй, не будет.
«Ты мне нравишься, - мысленно сказала она шраму и улыбнулась. – Оставайся».

Дафна пришла, когда Мэри завтракала. Впервые в жизни она ела мясо, и это тоже было удивительно. Прежде она мяса не ела вовсе, твердо усвоив с детства один урок – «им же больно». Мясо делается из птичек, коровок, рыбок, все они живые и совсем не хотят умирать. Потому, если мяса не есть, то можно уменьшить количество смертей на планете. Со временем она поняла, что одна вегетарианка количества смертей на планете не уменьшит даже чуть-чуть. Просто кусочки мяса, предназначавшиеся ей, съест кто-то другой или их выбросят. Но все равно не могла прикоснуться к мясу. Ей все казалось, будто умерщвленная курочка или рыбка, лежащая на тарелке, все еще могут чувствовать боль. Умом она понимала, что это не так, что их нервная система мертва, мозг отсутствует, потому что голова отрезана, но ничего не могла с собой поделать. Но сегодня при виде паштета на кусочке хлеба она не содрогнулась, представляя, через что прошла бедная животинка, а ощутила, что это вкусно. А на животинку ей вообще было наплевать. Если бы принесли жареный бекон, или даже плохо прожаренный бекон, да даже если бы всю большую свинью целиком, Мэри съела бы это все, не моргнув глазом.
- Доброе утро, сестренка. – Мэри немного смутилась, вспомнив, сколько же нервов когда-то измотала Дафне своим упрямством. – Прости меня. Я теперь ем мясо. Это оказывается вкусно. Прости.
И она повертела перед собой остатком хлеба с паштетом. Паштета там оставалось с ноготок.
- Со мной все хорошо. Я уже совсем здорова. Но я вижу, что меня пока не выпишут, раз ты все это принесла. Ты снова дежурила ночь? И теперь снова пойдешь на работу? Я могу что-то сделать для тебя?

+3

13

Дафна окинула сестру цепким взглядом. Губы уже не такие бледные, лечащий врач сказал, что нет ни повышенной температуры, ни хрипов в легких, да и ест вроде бы нормально. Хотя до сих пор нормой для Мэри было совершенно иное - брокколи, картошка, листик салата... Всеядная Мюррей сожаления по убитым коровам не испытывала, но убедившись, что для сестры этот вопрос принципиален, уговаривать и давить перестала. Пусть ест что хочет, лишь бы вообще на обед приходить не забывала.
Удивления она ничем не показала. Как говорится, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
- Моя смена начинается позже, я пока с тобой посижу. Может, добавки принести? Сегодня тебя точно не выпишут, котенок, но тебе нужно хорошо питаться, если хочешь выйти отсюда как можно скорее.
Пока Мэри заканчивала завтрак, она сходила за тарелкой, выложила туда обещанные фрукты.
- Я принесла мазь от твоего шрама, попробуем пока ее, но, конечно, хорошо бы понять, как ты его получила. Ты с дикими животными дела не имела? Или с крупными птицами? - Дафна задавала эти вопросы таким же тоном, каким говорила о принесенных фруктах, но на самом деле была обеспокоена этим странным провалом в памяти. Даже куда больше, чем вчера.
Сегодня к сестре она пришла с идеей, в успешности которой не была уверена, что не мешало ее испробовать перед тем как обращаться к легиллиментам. Мэри любила рисовать. Это было одним из немногих общих с сестрой увлечений. Обе рисовали хорошо, а манера сразу и с головой выдавала характер. Только Мэри часто носила с собой альбом и зарисовывала, что видела, а о хобби Мюррей мало кто знал.
Дафна положила на тумбочку у изголовья коробку с красками, кисти, карандаши, бумагу и улыбнулась.
- Ты ведь любила рисовать. Я, честно говоря, и забыла, когда держала карандаш в руках, времени свободного мало да и настроения не было. Ты же знаешь, мне нужно место, свет, чтобы не мешал никто... А вот ты... Помнишь, как мы сидели в кафе в Хогсмиде, и ты за полчаса могла нарисовать скетчи на всех салфетках - соседей по столику, смешной случай в школе, идею новой фенечки... Не хочешь попробовать? Нарисуешь, что в голову взбредет, - она пододвинула к Мэри альбом. - А я пока тебе расскажу последние новости. Про кого ты хочешь узнать?

Отредактировано Daphne Murray (2018-06-29 21:04:12)

+4

14

Пока Дафна ходила за тарелкой, Мэри как раз успела дожевать завтрак и отставить поднос. Чуть позже она отнесет его сама. Так неловко, когда это делают за неё, когда она может все сама. Но уходить сейчас, когда пришла Дафна, не хотелось даже на минуточку. Мэри послушно приняла мазь, открыла, понюхала, стала намазывать. Задумалась, замерла. Попыталась вспомнить. Потом покачала головой – нет, не то.
- Сестренка, я все время была в Лондоне. Хотя я и не помню тот вечер, и дальше как во сне, но вот в этом уверена. До того вечера ничего такого не было, это точно. В конце декабря я видела Итана МакГонагалла, мы говорили. Я почему это рассказываю… Я не всегда болела, обо всем до того злополучного вечера у меня совершенно ясные воспоминания. И только тот вечер – провал, яма. Около шести или семи вечера я вышла из Дырявого Котла. А около полуночи вернулась. Я просто не успела бы оказаться там, где есть дикие звери или птицы, а потом вернуться. Скорее всего это нож. Или осколок стекла. Если я влезла к кому-то в окно…
Мэри снова попыталась вспомнить, дорисовать в воображении, вдруг это ляжет в память, как кусочек мозайки? Но нет. Ни нож, ни стекло, ни чтоб она куда-то влезла – ничто не осветило этот темный угол памяти.
- Но вот что я думаю. Если бы стекло, то руки были бы порезаны раньше, чем лицо, а на руках ничего такого не было.
Она показала Дафне свои ладони, еще хранящие следы холодных ночевок под мостом, но ни одного следа пореза. Чуть помедлив, взяла бумагу и карандаш.
- А давай. Иногда руки помнят, что не помнит голова. Правда, у меня руки обычно помнят другое. Ну типа такого – «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…» - Левой рукой она будто бы прижала пальцами воображаемые струны. – Мне легче ответить не на вопрос «что ты видела», а «что ты слышала». Но и тут я ничего не помню. Так что, давай надеяться на чудо.
Мэри составила тарелки одну в другую, сверху чашку, освобождая поднос. На поднос положила бумагу. Замерла на мгновение, занеся руку над чистым листом. А потом стала рисовать замок Рочестер. Дорогу рядом, холмы.
- Про кого узнать? Про родителей я уже немного знаю. И если бы что-то плохое, ты бы, наверное, уже сказала. Но можно про них. Я скучала. Вспоминала каждый день маму и папу Мюррей. Про моих друзей ты все равно не знаешь. Если, конечно, они не работают в госпитале или аврорате. Странно… а ведь могут же. Лили, например. Наверное, она вышла замуж.
На дороге у замка появилась одинокая фигура в черной мантии. Легкие штрихи – фигура дополнялась деталями, и вскоре обрела узнаваемые черты. Карандаш на время замер, Мэри тоже. Нахмурилась, пририсовала тучи и косой дождь вдалеке, и ветер – мантия Северуса всколыхнулась под порывом. Картинка получилось очень грустной, совершенно безнадежной. Мэри поджала губы, нахмурила брови и пририсовала рядом с парнем собаку – английского волкодава. Так почему-то стало получше. Понадежнее, что ли.
Рядом с замком она нарисовала женщину. Будто бы та вышла навстречу с зонтом. Фигурка была небольшой, и места на детали не было, но Мэри снова остановилась.
- Ты знаешь, я совсем забыла лицо мамы. Мамы Бесс, не нашей. Я и так его помнила смутно, но все-таки узнала бы её при встрече. А теперь не помню совсем. Светлые волосы, венок на голове, платье – это помню. А лицо – нет. Круглое оно или овальное, со скулами или без, и разрез глаз, и какие они. Закрою глаза – и вижу твое лицо, и думаю «должно быть, такая»… И фотография осталась в сумке, а сумку я потеряла.

+3

15

Предложить легко, а вот выполнить...
- Про родителей? - Дафна с улыбкой слегка качнула головой. Всерьез Билла и Лилию Мюррей они никогда не обсуждали, но это был тот случай, когда и не требовалось. - У них все также. Если захочешь с ними увидеться, вернем тебя ненадолго на каникулы из... Исландии, кажется. Или куда там я тебя услала? Нужно вспомнить. Расскажешь, как пробовала там тухлую рыбу и прочие сомнительные деликатесы.
Друзья. Спросите что попроще. Мэри ведь называла имена, постоянно называла. Чаще всего звучал Северус, потому Дафна его и запомнила. Но он последний, про кого она станет рассказывать. А вот что там с остальными?
- Кажется, ты училась с Блэком? Он сейчас стажер в аврорате. Очень э... перспективный стажер.
Ага, далеко пойдет, если шею не свернет - себе или коллегам, вот О'Флаэрти уже прилетело. Кто там еще был? Какая-то Лили. Среди стажеров ни в Мунго, ни в аврорате никаких Лили нет. Нда, негусто.
Она заглянула через плечо Мэри. Талантливая девочка, ведь всего несколько штрихов, а Снейп вполне узнаваем. Боги, ну почему не этот дурацкий Сириус хотя бы? И внешне уж точно куда симпатичнее, и профессия героическая, и присмотреть было бы проще.
- Лицо - это ведь не так уж важно, Мэри. Ты ее помнишь - это главное. Это она на твоем рисунке? - Дафна указала на женскую фигурку. - И почему замок Рочестер? Ты очень хорошо рисуешь, котенок, художницей не хочешь стать?

+3

16

- О, правда? – Мэри улыбнулась, рисуя дождь. – Сириус – аврор? Он, наверное, часто наведывается к вам? Это славно. А Поттер с ним? Блэк, Поттер, Люпин и Петтигрю, попугаи-неразлучники, они всегда вместе, как колеса телеги. Отвинти одно – и ехать уже не так.
Мэри отвлеклась на минутку от большого рисунка и нарисовала на листе рядом повозку с четырьмя разномастными колесами, косо посаженными на оси. Но эти воспоминания её не очень-то воодушевили, и она не стала дорисовывать и вернулась к замку и дождю.
- Рочестер… Я там поселила его. – Мэри тронула пальцем фигурку Снейпа. – Ты, наверное, знаешь, что он – Злой Колдун. Помнишь, я тебе пела? Колдуну надо жить в старом замке. А в моем сердце ему жить тесно. Я в июле была в Рочестере и видела замок, и я подумала – вот подходящее место, чтоб сушить лягушек, варить зелья и читать древние фолианты. Я отпустила его и поселила там. Знаешь, он очень одинок. Где бы он ни был, ему будет холодно одному. Потому я нарисовала ему собаку и… друга. Только это все это мои фантазии. Я думаю, что у него нет ни собаки, ни друга. Я навещу его, когда меня выпишут. Просто посмотрю, как он там – и все.
Мэри нахмурилась и очень постаралась не заплакать. Не получилось у неё отпустить его. Просто она взяла в свое сердце еще и этот замок. Слишком мало времени прошло, чтоб все позабылось. Мэри сердито перевернула лист, разгладила новый разворот.
- Тот день… я хочу вспомнить тот день.
Она разделила лист на три части, стала рисовать то, что помнила точно. Слева нарисовала то, что было до потерянного вечера. Комнату в Дырявом котле, Косую аллею, ту часть, где поворот в Лютный переулок, патрульного аврора на углу – высокий мужчина, светлые волосы, на красном шарфе белые снежинки, позади – лавка «Письменные принадлежности». Потом та же картинка, но как бы со стороны Лютного – яркое пятно света, освещающее аврора, лавку, прохожих, а зритель смотрит как бы из темноты, издалека.
Среднюю часть оставила пустой.
Справа нарисовала удивленное лицо хозяина Дырявого Котла и свою гитару в его руках. Комнату, почти как слева, но была разница, края рисунка были размыты, контуры предметов смазаны, как при головокружении. Ботинки рядом с босыми ногами, худыми, как птичьи лапки.
Подумав, Мэри нарисовала в левой трети другие ботинки, прежние, те, что были чинены-перечинены и грозили развалиться прямо на ногах. Совсем другие…
Справа нарисовала лицо женщины, что склонилась над ней, приводя в сознание. Пожилая волшебница с тяжелой сумкой, и с ней еще маленький мальчик был, но мальчика она не помнила точно. Край вывески над ними – место, где она очнулась в ту ночь. Женщину в красивом плаще с капюшоном позади толпы.
Центр так и остался белым.
- Нет, наверное. Я хочу делать что-то настоящее, от чего польза и радость. Как ты. – Ответила задумчиво, кусая край карандаша. – Нет, не помню больше ничего. Прости. Вкус яблочного пирога еще помню во рту. Будто поела перед тем. С корицей… и шоколад. Шоколад – это же безумно дорого. – Она подняла на Дафну удивленные глаза. – Во рту было так сладко.

+3

17

Телега о четырех кривых колесах выглядела не очень надежно. Судя по кривобокости повозки с друзьями у Мэри тоже не задалось, как и с возлюбленным.
Злой колдун... У нее была редкая черта. Мэри умудрялась понимать людей и при этом совершенно не разбираться в них. Так, по крайней мере, казалось Дафне. Она одной фразой или даже словом метко определяла человека, а потом не учитывала это в отношениях. Подумаешь, кто-то врет. Но он ведь такой какой есть. Вот и со Снейпом... Очень точно охарактеризовать, но при первой же возможности мчаться к нему, будто это она та самая собачка, которую пририсовала на рисунке. Ну уж нет. Дафна  приложит все усилия, чтобы Мэри не просто с ним не встретилась, а ничего о нем не узнала. Она уже строго предупредила младший персонал, что никаких газет в палате быть не должно, девушку нельзя волновать.
Жалость и чувство вины, которые она так остро чувствовала вчера, притупились. Ситуацию нужно было решать срочно, и эмоции тут только помешают. Дафна внимательно слушала сестру, разглядывала рисунок и делала неутешительные выводы. У Мэри нет нормальных друзей и вообще людей, на которых она могла бы опереться, ее представление о будущей профессии не соответствует реальности, она вообще живет вне времени и пространства в своем нарисованном мире.
Польза и радость. Да, радости хоть отбавляй, когда зашиваешь кого-то из хороших знакомых, с кем еще вчера пила кофе и мило беседовала, лечишь этого ее "злого колдуна" или пришиваешь десятилетнему мальчишке палец. Как можно полгода жить на улице и все равно остаться таким же наивным ребенком? Хотелось взять Мэри за плечи и хорошенько встряхнуть. Вместо этого Дафна улыбнулась:
- Котенок, хорошими рисунками и картинами можно принести очень много радости, уверяю тебя. Ты подумай. Или красивой мелодией.
Вот именно сейчас она очень хорошо понимала, что медицина не для Мэри. Слишком много сочувствия и слишком мало умения сконцентрироваться.
Значит отпускать ее нельзя и оставлять без присмотра тоже. Кажется, в городе у маглов какие-то беспорядки. Еще не хватало, чтобы Мэри туда влезла. Отправить в какой-нибудь санаторий?
- Я заберу твой рисунок с собой, покажу кое-кому. Аврора этого ты здорово нарисовала, мне кажется, я его узнаю. Может он что-то вспомнит. А потом принесу тебе шоколад. Много шоколада и яблочный пирог, - Дафна привычным жестом взъерошила сестре волосы. - Мэри, скажи, как ты отнесешься к тому, что я приглашу специалиста по ментальной магии. Возможно, он поможет тебе вспомнить пропавший день. Но только если ты сама этого захочешь.

+3

18

Сколько радости приносит людям музыка, Мэри знала. Она же видела, как светлеют лица, как быстро её обступают зрители, стоит ей только взять первые аккорды, как подпевают и пританцовывают. Иногда даже бросают монетки. Монеток меньше, чем улыбок, но улыбки – это тоже здорово, от них тепло на сердце.
- Если я буду петь или рисовать, то буду вечно сидеть у тебя на шее. Пока не выйду замуж. А я не выйду, - она постучала пальцем по щеке со шрамом. – Песнями  я себя прокормить не смогла. Нет, себя смогла бы, но только есть, больше ничего. Мне нужно настоящее дело. Петь и рисовать я буду так, для души.
Она продолжала было рисовать на другом листе: набережная, мост, город на той стороне реки, огромная луна в ночном небе, но когда Дафна сказала, что заберет рисунок, без сожалений отдала весь альбом. Она отдала бы все, лишь бы из этого вышел толк.
- Ты правда можешь позвать мозгоправа? Это не будет очень дорого? Это было бы очень здорово. Я только поначалу боялась узнать всю правду, а теперь буду только рада.
Она некоторое время смотрела на сестру светлыми, почти счастливыми, глазами, но какая-то еще мысль таилась за этим счастьем, и Мэри, наконец, смогла её поймать.
- Милая, - заговорила тише. – Ты очень серьезная, очень умная. Ты никогда не скажешь то, чего нельзя говорить. Ты будет об этом думать, думать, ты даже врать не станешь, просто не скажешь. Я тебя понимаю. У тебя своя жизнь, до которой мне не дотянуться. Просто своя, да. Но ты же знаешь, я умею слышать не только слова. Тишину я тоже слышу. Я не знаю, о чем она, но она есть. У тебя в глазах грустная тишина. Ты имеешь на неё право. Но если она касается меня, пожалуйста, не скрывай, хорошо? Я дурная, но не дурочка. Я все пойму. Даже если не сразу.
Мэри тронула Дафну за руки, погладила их, сжала с нежностью.
- Просто, хочу, чтоб ты знала. И чтоб тебе не было со мной тяжело.

+3

19

Дафна от понимающего взгляда Мэри почувствовала себя неуютно. Она-то излишне самонадеянно считала, что по ее лицу понять ничего нельзя. Нарочито медленно и аккуратно она вырвала нужный листок и положила альбом на тумбочку.
- Ты не дурочка, а говоришь глупости. Мне с тобой не тяжело. И я ничего про тебя не умалчиваю. Просто пока не успела узнать про пятое января, так что скрывать мне нечего. Разве что... Разве что мне за тебя немного беспокойно. В магловской части Лондона сейчас беспорядки, а у нас орудует банда террористов, так что будет лучше, если ты пока не станешь навещать друзей. Эти предосторожности ненадолго, не переживай. Кстати, я тут подумала, что чувствуешь ты себя неплохо и тебе лучше будет дома. Я очень рада, что ты согласна на встречу с легиллиментом, - пугать Мэри возможным разговором с аврорами Дафна пока не стала. - Я попробую на вечер договориться с одним очень хорошим специалистом. Тогда я смогу забрать тебя завтра, Мэри. Но ты должна пообещать, что не предпримешь ничего без моего ведома, договорились? И пожалуйста, не называй ее мозгоправом, а то она обидится. Ты хочешь, чтобы я осталась во время сеанса с тобой или предпочтешь быть с ней один на один?
Это было уже проще. Дафна не любила чувствовать себя растерянной, а теперь был план и какая-то определенность. На сеанс легиллименции сестра согласна, с О`Флаэрти она переговорила... Дафна не очень верила, что Мэри сама сотворила что-то невообразимо противозаконное, так что вполне можно подумать и о будущем. Музыка нравится сестре больше рисования, значит, нужно узнать кем там можно работать и где на это учат. А шрам свести. Алгоритм действий ясен, можно приступать к выполнению.
- Замуж выйдешь, - пожала она плечами. - Красота никак не связана со счастливой семейной жизнью, а у тебя легкий характер. Это раз. А два - кто тебе сказал, что ты некрасива? Ты красавица, а из-за шрама не переживай. Если не поможет мазь, то есть еще и пластическая хирургия. Но это вряд ли понадобится, обойдемся мазями и заклинаниями. На этот счет даже не думай, твой шрам я точно смогу убрать.

Отредактировано Daphne Murray (2019-01-19 16:28:12)

+3

20

Мэри энергично закивала – на все сразу: да, она говорит глупости, конечно! Да, дома ей, конечно же, будет лучше. И да, да, она не будет посещать друзей, будет сидеть дома, найдет чем заняться, ей будет очень-очень хорошо дома. Потому что, наверное, года ей не хватит, чтоб набыться под крышей, в тепле, в уюте. А вслух подтвердила только одно:
- Да, да, я обещаю. Я не стану ничего делать без твоего разрешения. Или без хотя бы совета. Я буду слушаться. Ты еще удивишься, какая я буду послушная. Буду милой и вежливой, обещаю.
А вот хочет ли она быть с сестрой или без неё когда вспомнит все, что забыла, Мэри сразу не знала. Подумала немного. Было страшновато, конечно, но раз уж она это все пережила и осталась жива, то, наверняка переживет и сейчас. Не хотелось шокировать Дафну, но ведь еще мучительнее будет для неё незнание. Мэри тихонько вздохнула:
- Мне нечего скрывать от тебя, дорогая. Если бы я помнила, я бы и так тебе рассказала. Так что ты можешь остаться со мной. Но если вдруг отчего-то не сможешь, не волнуйся, со мной все будет хорошо.
Как старались они поддержать друг друга – Мэри с признательностью улыбнулась. Сейчас они самые близкие друг другу люди, семья, и так боятся снова друг друга потерять или причинить боль. Утешают друг дружку, дают себе зароки. Это так странно и хорошо – быть с сестрой, ей больше никто-никто не нужен!
- Я не переживаю, правда. Знаешь, он мне даже нравится. Я всегда смогу обмануть себя: Мэри, ты несчастлива из-за шрама, а вовсе не потому, что вся плохая. Пока он будет на моем лице, я твердо буду знать, что со мной не так. Не стану ждать чудес и подарков от судьбы. Думаю, даже если он совсем заживет, я все равно буду его чувствовать. Потому – не огорчайся, если вдруг не получится. Я не хочу замуж. Не хочу больше влюбляться. Никогда. Я буду любить только тебя.

+3


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Возвращение блудного попугая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно