картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Сredo quia absurdum


Сredo quia absurdum

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

CREDO QUIA ABSURDUM


Открытый (можно будет присоединяться по согласованию)

http://s3.uploads.ru/t/aKvef.jpg

Участники: Минерва МакГонагалл, Элфинстоун Урхарт

Дата и время: раннее утро 22 января 1979

Место: дом Урхарта

Сюжет: Вернувшись в Хогвартс после выходных, Минерва обнаруживает странное письмо...

0

2

Это была самая короткая разлука за двадцать с лишним лет. Казалось бы, только что они расстались, пожелав друг другу хорошего дня, поцеловались, разомкнули объятия… Но не прошло и получаса, а огромный камин в доме Урхарта снова ожил, принимая гостью. Ту же, что ушла несколько мнут назад.
Ту же, да не ту. Полчаса назад Минерва была спокойна, немного грустна, уже сосредоточенна перед новым рабочим днем, но все-таки еще ласкова. Минерва, вышагнувшая из камина сейчас была нахмурена и растерянна. Против обыкновения не окликнула Урхарта, появившись, а молча оглянулась, ища его глазами. Часы показали, что еще очень рано, что нормальные волшебники в это время еще спят, и только всякие дурные на голову кошки шляются через полбритании туда-обратно. Тихо-тихо поднялась она в спальню, откуда спустилась ну вот ведь только что же!
За окнами было темно и, кажется, сыпал мелкий снежок, и ветер тихонько подвывал в трубе, деликатно так, будто берег сон хозяина. Минерва тоже охотно поберегла бы. Она бы посидела рядом с ним, только глядя на него, даже не касаясь. Она бы улыбалась и вспоминала все самое хорошее, что с ними было, и снова спрашивала бы себя, неужели все это – правда? Но сейчас было нельзя, сейчас у неё было мало времени. Для чего мало, она еще толком не знала. То ли до начала занятий, то ли для того, чтоб выручить ребенка из беды, в которую тот снова попал. Пока что реальнее всего было – до занятий. Минерва протянула руку и ласково тронула Урхарта за плечо.
- Прости. Тут пришло одно письмо. Мне нужно услышать твое мнение.

Еще четвертью часа позже они сидели на диване каждый со своей чашкой кофе. На столике перед ними лежало то самое письмо, что заставило Минерву сначала вздрогнуть, потом крепко вслух выругаться, потом походить по комнате, кусая пальцы, а потом все-таки вернуться, откуда пришла. Состояние у Минервы было такое, что не помешал бы глоток-другой чего покрепче. Но преподаватели Хогвартса не пьют чего покрепче в понедельник рано утром.
- Понимаешь, я не могу ничего доказать. У меня нет ничего, с чем я могла бы прийти в аврорат и сказать – мой ученик влип в неприятности. Бывший ученик, - поправилась. Нетерпеливо взмахнула рукой. – Это вообще не важно. У меня есть только твердая уверенность, что он в беде.
Помнишь, я рассказывала о том мальчике, что лечил меня, когда я была у них? Мы еще пытались искать, кто он может быть. Я все время о нем думаю, все время.  Он не приближенный Лорда, не равен по положению Долохову, и я уверена, не убежденный Пожиратель. Как поняла? Просто. Он не возражал Долохову, если был не согласен. Он был тих и исполнителен, как слуга, не как равный. Он сочувствовал мне, хотел помочь и тревожился, он не знал, что меня ждет, не был посвящен в планы. Я даже подумала, что он тоже пленный, но – нет, пожалуй, пленному бы не доверили палочку.
То, что он мужчина, молод и неопытен как лекарь – тоже было очевидно. Он не раздел меня, чтоб осмотреть, действовал в рамках оказания первой помощи и не более того, относился ко мне с уважением. И привычно назвал профессором. Я предположила, что он выпустился из Хогвартса недавно, и стала перебирать бывших учеников. Хорош в зельях, упрям и своеволен, и достаточно хитер, и еще взгляд, такой…
- Минерва нахмурилась, подбирая слова. – Тяжелый такой взгляд, старше его самого. Я была уверена, что это Снейп. Помнишь, я просила ребят найти его, посмотреть, как он, что с ним. Его видели после пятого. И я почему-то решила – ну, значит, это не он. Мерлин, вот почему я решила, что не он? Где были мои мозги?
Она стиснула виски, опустив голову, будто проверяла череп на прочность и наполненность некоторым содержимым. Голова оказалась вполне пригодной, чтоб продолжать исполнять функции хранения мозга, и Минерва тряхнув волосами, взглянула на Урхарта.
- Эл, скажи мне, что я сошла с ума. Ни то, что я видела  в плену, не указывает на Снейпа, ни это письмо не доказывает того, что мои раны перебинтовывал он. Почему же я все больше уверена, что он в беде, и мне надо срочно что-то сделать? Пойти в аврорат? Послать к мальчику патронуса? Просто выбросить это из головы и пойти на занятия я не могу. Нет, могу, потому что должна. Но не потому, что могу перестать об этом думать.

19.01.1979
Отправлено почтовой совой из Хогсмида.

Профессор,

Признаться, я безумно рад, что смог вам написать. Два часа тому назад я решил, что невозможно посылать Вам эти строки. Теперь я передумал, и решил написать. Между тем, писать к Вам неправду я тоже не могу. Я питаю надежды, что тяжелое состояние духа и тела вскоре пройдет и вы исцелитесь полностью. Пройти через трудные минуты порой нам нужно всем.  Это трудно предвидеть, но нужно быть вооруженным против них. Но я оказался слабее, чем думал. Мерлин, до чего же полна горечи и тяжести жизнь, и как дорого нам приходится платить за крупицы счастья.  Взявшись за написание этого письма, я приталил надежду выразить свое облегчение.  Я не смогу сказать Вам ничего более подробно, кроме того, что  выразить глубокое сочувствие вашей ситуации.  Минерва, я безумно рад вашему спасению. Ищите утешения и примирения с жизнью.

S. Snape

+3

3

Урхарт уснул почти сразу, когда Минерва ушла. Она всегда уходила в Хогвартс прямо-таки неприлично рано, как он ни пытался ее задержать.  Неужели боялась, что ученики увидят? Да ради Мерлина, ученики гораздо больше думают о том, как бы не увидели их самих.  К тому же сейчас наконец отпала необходимость что-то от кого-то скрывать.
И поэтому сейчас он отпустил ее легко, зная, что она вернется и когда она вернется. Не "возможно, через месяц" и не "как-нибудь вырвется, когда станет посвободнее". Даже если она не сможет выбраться до конца недели, к выходным они переберутся в Хогсмид. В новый дом. Элфинстоун не видел совершенно никакой разницы, в Хогсмиде жить или на берегу Лох-Несс, если можно мгновенно перемещаться туда и обратно порталом. Но для Минервы разница была принципиальна, и он сдался. Новая жизнь, новый дом... Звучало почти логично. Оставалось только обеспечить там ту же защиту, к которой Урхарт привык, и смириться с жизнью в оживленном месте после тихого уголка.
Но женитьба на ней того стоила.
Когда Минерва снова потормошила его - кажется, через секунду после того, как он закрыл глаза, - Урхарт спросонья попытался притянуть ее к себе и так доспать еще часок-другой, прежде чем и ему пора будет собираться на работу. Но услышав про письмо, покивал, выбрался из кровати и побрел варить им обоим кофе в надежде, что речь идет о какой-то ерунде.

Письмо оказалось странным. Урхарт перечитал его несколько раз, хотя окончательно проснулся уже к середине первого. Минерва явно нервничала - наверное, из-за намеков, которых тут было больше, чем слов без подтекста. Он отложил письмо и погладил ее по спине. За некоторых своих учеников она слишком уж волновалась.
- Давай начнем с того, что этот твой студент не в плену. У него была возможность написать и отправить письмо, причем из Хогсмида - его не держали взаперти. Он не просит немедленно спасти ему жизнь.
Он просит внимания, подумал Урхарт. К своей жизни, полной горечи и тягости, если быть дословным. Возможно, он просит помощи, потому что сам не выпутается из своих проблем. Но физически ему вряд ли что-то грозит, и это значит, что суетиться смысла нет.
К тому же он испытывал к этому студенту гораздо меньше сочувствия, чем мог бы, если бы речь не шла о подельнике Пожирателей Смерти. Возможно, Снейп и правда сопереживал Минерве, а еще он послушно вытер бы с пола ее мозги, если бы Долохов решил ее убить. И что-то не стоит на пороге аврората некий недавний студент, раскаявшийся в свете последних событий и решивший поступить правильно.
- Не надо посылать мальчику патронуса, - решил он по недолгом размышлении. - Патронус не выбирает времени и места и может появиться в самый неподходящий момент. Вряд ли твой мальчик афишировал, что беспокоится за тебя. Напиши ему, если хочешь, но... почему, собственно, ты думаешь, что он там именно в беде? До аврората добраться не труднее, чем до Хогсмида.

+2

4

А это была мысль – написать письмо! Как она сама до неё не додумалась? Просто взять и написать письмо, в котором прямо спросить, что случилось, Северус? Могу ли я помочь тебе? Минерва нахмурилась, подбирая слова. Тревога не прошла, не рассеялась, не отступила – все так же давила на сердце. Но все-таки стало немного легче. И не надо долго гадать, почему.
Она благодарно взглянула на Урхарта, окинула его взглядом, потом тихо вздохнув, ткнулась лбом ему в плечо. Нет, он не утешил её, он бы не мог. Просто здорово, как и всегда, структурировал проблему, разложив её на мелкие части. Теперь о каждой из них было легче думать.
И еще одна мысль промелькнула, сама собой, как будто не связанная с проблемой. Эта мысль часто возникала в её голове в последние дни, внезапно, как призрак. Приходила, напоминала о себе, а потом таяла, ничего не нарушив. «Этот человек твой муж. Ты чувствуешь, что изменилось?» Ничего, пожалуй. Это было странно и успокаивало одновременно.
- Ты прав. И в то же время не совсем прав. Просто потому, что не знаешь его. Он не просит спасти жизнь, даже не просит помочь. Он никогда не просит о помощи, даже если ему очень-очень нужно. Но тут – он будто прощается. Вот что меня так встревожило.
Минерва протянула руку за свечой, зажгла огонек, поднесла к огню бумагу. Но не затем, чтоб сжечь. Сначала посмотрела на просвет – никаких тайных знаков. Потом поднесла бумагу близко к огню и погрела – ничего не проступило. Заклинание на проявление тайнописи тоже ничего не дало. Впрочем, это было ожидаемо, если Снейп не написал прямо, то вряд ли написал тайно. Или, по крайней мере, он дал бы ключ…
- Он больше не студент, и это очень неудобно. Будь он еще студентом школы, я могла бы поднять тревогу уже после первых трех фраз. Что такое он не может сказать? О чем таком не может врать? Извини, но мы с тобой ведь думаем об одном и том же? Он сам связан с Пожирателями или кто-то близкий связан. Или кто-то, кого знаем мы оба. Но определенно речь идет не о несчастной любви или карточных долгах.
Минерва снова взяла чашку с кофе и села так, чтоб лучше видеть Урхарта. «Мужа» - шепнуло ей привидение в голове. Как всегда, некстати.
- Я, кажется, рассказывала тебе. Когда я была в том месте, то у меня был шанс связаться с авроратом. Маленький, и не получилось, но он был. И если бы меня не выпустили, а оставили там, уверена, я нашла бы еще и еще способы дать о себе знать. Степень его свободы… если, конечно, тот лекарь – он, гораздо выше. Но то, что он смог написать мне, не означает, что он смог бы написать в аврорат, а тем более просто так прийти туда. Возможно, за ним следят, возможно, контролируют.  Я сейчас думаю, как написать письмо и не навредить. – Вздохнула. – И все еще думаю, что, может быть, лучше сразу обратиться к аврорам.

+1

5

Минерва уткнулась лбом ему в плечо, он отставил кофе и погладил ее по голове. Иногда казалось, что проще усыновить уже всех этих хогвартских детей, которые так или иначе присутствовали в его жизни, сами того не зная. А потом, на старости лет, когда работать уже не получится - уйти преподавать в Хогвартс. Там, помнится, необязательно даже быть живым, чтобы учить студентов.
Сейчас, после комы и после свадьбы, Урхарт думал о том, что дальше, гораздо чаще обычного. Раньше его горизонт находился вровень с отставкой, которая рано или поздно должна была наступить. Сначала дожить до нее, а до тех пор все так изменится, что сейчас планировать нет смысла, - примерно так он рассуждал всю жизнь.
Теперь горизонт сдвинулся, и это казалось непривычным. В новой картине мира нашлось место даже возможной работе. Забавно.
- Люди прощаются не только тогда, когда готовятся к ужасным последствиям, - Элфинстоун снова погладил ее по голове. - Возможно, он говорит тебе, что дальше вам не по пути, потому что он выбрал сторону. Может, без энтузиазма, но выбрал. Или он собирается уехать из страны, чтобы больше не быть ни в чем замешанным.
Будь этот ее мальчик студентом, он не оказался бы среди Пожирателей и его можно было за ухо вытащить из факультетской спальни для допроса с пристрастием. Вот что такое быть студентом. Минерва же продолжала относиться к тем, кто больше не в ее зоне ответственности, по-прежнему как к детям, и не имело смысла ее за это осуждать. Она и так уже многих не смогла защитить, а это... давит.
- Допустим, - он сделал пару глотков кофе и снова отставил чашку, - что я Пожиратель Смерти и я не дурак. Позволю ли я молодому подручному, который все еще не забыл своих школьных профессоров, написать тебе? После всего, что произошло? Нет, я не позволю. Скорее всего, мин херц, твой мальчик написал тебе без спроса. Либо его корреспонденцией не интересуются, либо у него есть способ отправлять письма тайно.  Не говорю, что его не контролируют, уверен, что да. Но степень его свободы выше, чем у тех, кто сидит в клетке в подвале.
И если так, то напрашивался печальный вывод: Пожиратели доверяют мальчишке, потому что он чем-то завоевал их доверие. Сколько людей в их подвале он мог видеть? Какие действия предпринимать? Что если Минерве просто повезло - в том, что вчерашний студент не смог пойти наперекор вчерашнему авторитету профессора?
Урхарт не стал говорить это вслух. Минерва и так выглядела грустно.
- Аврорат сейчас перегружен, мин херц. Что ты им предъявишь? Неконкретное письмо, в котором, тебе кажется, с тобой прощается бывший студент? Они не будут этим заниматься. Я не дам им этим заниматься - не сейчас, когда срочных дел и так невпроворот. Напиши ему. Скажи, что признательна, пришли пирог. Предложи увидеться, посмотрим, как он среагирует.

+3

6

Минерва  опустила голову, свернула письмо, потом развернула снова.
- Да, это я и хотела услышать. – Перевернула письмо. Свернула по линиям. Отложила, потерла пальцами лоб. – На самом деле, я бы очень хотела услышать что-то другое. Но для этого надо было, чтоб там написано было совсем другое.
Отложила на стол свернутое письмо. Обернулась к Урхарту.
- Он не станет убивать себя. Нет, точно. И не сбежит за границу. За все время, что я его знаю, он никогда не сбегал. Вот влезть в неприятности из любопытства, по дурости, из упрямства – это да, это пожалуйста. И, Эл, пойми… Выбрать ту сторону сейчас – это и есть попасть в беду. Это ты, я, Роберт – если бы сейчас выбрали другую сторону, это было бы не случайно и действительно «выбрали». А в девятнадцать в это дерьмо можно только вляпаться. Приди к тебе сейчас кто из близнецов или Мэй и скажи – нам не по пути, я выбираю другую сторону. Ты что, скажешь – на здоровье, это твой выбор? Да у тебя руки зачешутся положить засранца поперек лавки и выдрать березовой вицей. Связать по рукам и ногам и объяснить доступными словами – да ведь? Вот и я так. И не важно, что эти - студенты, а Северус – нет. Окончить школу еще не значит стать взрослым.
Умолкла. Снова лбом коснулась плеча Урхарта, но в этот раз не за поддержкой, а извиняясь. Так кошки виновато тычуться носом в руку.
- Прости. Ты со мной совсем не отдохнул в эти выходные, и вот теперь опять. Давай я приготовлю завтрак?
Это было опасное предложение. Съедобными кулинарные творения Минервы были не каждый раз. Только если она готовила что-то простое, типа бутербродов, яичницы, простых салатов. Такие вещи, которые в принципе трудно испортить и нет особого смысла пытаться усовершенствовать. Но стоило Минерве успеть задуматься в процессе готовки, или не приведи Мерлин, захотеть поэкспериментировать, и результат мог оказаться любым. В этот раз ей удалось ничего не испортить, хотя задумалась она крепко.
Написать так, чтоб не навредить. Если за ним наблюдают, если его корреспонденция прочитывается – ему только не хватало её оптимистичного «хэй, поговорим о вашей проблеме? Не желаете встретиться за чашечкой чая?» Это было немногим лучше Патронуса, оказавшегося посреди гостиной, полной Пожирателей.
Мысль как всегда пришла как озарение – и показалась единственно верной. Не ссылаться на его письмо. Не указывать своего имени. Пусть будет похоже на шутку, на розыгрыш, на недоразумение, но никто лучше Северуса не поймет. Из тысячи фраз – именно эта.
«Мутная вода, если дать ей отстояться, становится прозрачной».
Поставила на стол две тарелки.
- Еще два десятка лет – и я научусь быть примерной женой, - проворчала себе под нос.

+3

7

Минерва сворачивала и разворачивала письмо так, будто надеялась найти в нем что-то еще, кроме прямо написанного. Но никакая тайнопись не возникала, а на обороте не было крупными буквами начертано "шутка!". Урхарт молча пил кофе и наблюдал за этим. Увы, никакого другого утешения он сейчас предложить не мог. Пожиратели Смерти были в том числе и ее учениками, и одни ее ученики убивали других ее учеников. Он никогда не делился с ней этим уникальным наблюдением.
- Я скажу, что кто-то из близнецов или Мэй арестован, вытрясу из него всю информацию, а потом оформлю сотрудничество со следствием, чтобы их не прижали, - сказал он без улыбки.
Поэтому стоило надеяться, что именно так эти юные остолопы и поступят, если встрянут в преступную организацию. Тогда всем будет польза, начиная с них самих. Но Элфинстоун очень надеялся, что самой ситуации так никогда и не возникнет. Пока что у него была еще более неудобная ситуация - профессор трансфигурации, которая воспринимает всю молодежь Британии как свою семью.
- А в какой момент они становятся взрослыми?
Минерва, насколько он ее помнил, почти всегда была взрослой. Достаточно, чтобы самостоятельно отвечать за свои поступки и принимать сознательные решения. Сам он тоже очень огорчился бы, если к моменту окончания школы кто-то посчитал его недостаточно взрослым.
Она отошла готовить завтрак, Урхарт устроился на диване полулежа. Он и правда не выспался, но жаловаться было глупо. Пусть лучше будит его с тем, что кажется ей важным и срочным - это ему даже нравилось, как и нравилось думать, что это логичные минусы брака. Брака, черт побери. Наконец-то уже. Он наблюдал, как Минерва готовит, и не делал попыток помочь. Потом просто сам приготовит ужин.
- А еще через два десятка можно будет поговорить о детях?
Говорить о детях сейчас, конечно, было рано, и он не настаивал. Сейчас, пока Минерва играла в свои игры с Ровеной Мальсибер, беременность могла только спутать ей все планы. Урхарт не рассчитывал на какой-то улов от этой игры, но и портить ее не хотел, опасаясь, что раскрытый обман навредит Минерве.
- Я не тороплю, - он допил кофе и снова уселся, чтобы присоединиться к завтраку. - Просто  знаешь... хочу увидеть внуков.
Договориться, что они приступят к этому через год или два было бы вполне достаточно. А вот договариваться на "подходящее время" ему больше не хотелось. Слишком много лет были уже признаны неподходящими.

+3


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Сredo quia absurdum


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно