картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Вам водку или спирт? Не знаю, все такое вкусное


Вам водку или спирт? Не знаю, все такое вкусное

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Вам водку или спирт? Не знаю, все такое вкусное


По согласованию

http://s5.uploads.ru/t/Aulcg.jpg

Участники:
Роберт МакГонагалл,
Дафна Мюррей

Дата и время:
Январь 1979 года

Место:
Столовая ДОМП и далее

Сюжет:
Про тяжелую политическую обстановку, отбившихся от рук детей и сложности межличностных отношений.
Часть первая. Вводная. Вместо водки будет кофе. Потому что пить вредно.

Отредактировано Daphne Murray (2019-01-06 01:59:17)

+4

2

22 января 1979, день

Официальный обеденный перерыв в Министерстве закончился, и людей в местном кафе было не слишком много. Девица из отдела тайн, стоящая за Дафной в очереди в кассу, подозрительно принюхалась к ее кофе и тут же начала оглядывать прилавок, но ничего похожего не нашла. Еще бы! Дафна пришла "со своим самоваром", а точнее двойным собственноручно сваренным ристретто. Она никогда не была привередливой, но местный общепитовский кофе на тонизирующее средство никак не тянул. А Дафна сейчас в нем очень нуждалась.
Она никогда не жаловалась, что жизнь ее скучна и бедна событиями, однако последние двое суток выдали двойную норму. Причем это были не те происшествия, с последствиями которых можно справиться и на утро забыть. Приживется ли палец, который она вчера пришивала этому несчастному мальчишке, случайно попавшемуся на пути безумного Снейпа? Что делать с самим Снейпом и следует ли настаивать на его освидетельствовании ментальщиками? И самое главное - что делать с Мэри, которая скоро совсем выздоровеет и ее нужно будет забрать из Мунго? Кстати, необходимость в связи с этим опутать квартиру системой защитных заклятий и искать какой-то новый способ продолжать помогать приходившим к ней маглам радости тоже не способствовала. Да и ночной разговор с Эш ясности не добавил.
Дафна подавила зевок, оплатила коржики и села за дальний угловой столик. За фальшивым окном легкий снежок перепархивал над неправдоподобно чистой и немноголюдной лондонской улицей. Никакой необходимости идти в общее кафе не было, но в медблоке не ее смена, и она только бы путалась у девочек под ногами, а на аврорской кухне обязательно кто-нибудь заговорит о ночных происшествиях и о том, где именно она в них накосячила. Нет уж, спасибо.

Отредактировано Daphne Murray (2019-01-06 01:59:32)

+2

3

Роберт распахнул дверь, галантно пропуская вперед хорошенькую секретаршу, потом еще одну, и еще одну и еще одну... Застрявший по ту сторону низенький лысый маг, показавшийся шотландцу смутно знакомым, недовольно хмурился и вытирал покрытый испариной пот большим клетчатым платком. Роберт оставил его душевные терзания без внимания: слава Мерлину, еще не пришел тот день, когда ему захотелось быть галантным с каким-то посторонним лысым мужиком.
Девичий поток устремился к кассе и МакГонагалл последовал за ним как лосось вверх по реке на нерест, мужественно огибая препятствия в виде столиков и магов с подносами. Он занял положенное место в хвосте очереди и тут же вовлек волшебниц в беседу о преимуществах общественного питания. Несомненным достоинством было счастье видеть такой восхитительный цветник, к недостаткам явно относился кофе, о котором вообще-то следовало отзываться в среднем роде, обличая всю его ложнокофейную сущность. Но Роберт, как настоящий мужчина, мужественно этот кофе купил и даже мужественно его попробовал. Девушки были явно расстроены, что не могут остаться и поболтать, но суровая леди, возникшая в дверях кафе, громко напомнила им, что "Они отлучались только на минуточку за кофе. И минуточка уже прошла".
Роберт сокрушенно посмотрел им вслед. Он не мог побиться о заклад, что было причиной, но с тех пор, как он вышел из камеры племянника атмосфера вокруг него неуловимо изменилась. Шотландец никогда не страдал от недостатка женского внимания, но сейчас чувствовал, что оказался в перекрестье множества изучающих, внимательных, восхищенных взглядов. "Добрые дела положительно влияют на ауру" - припомнил МакГонагалл слова одного мудрого старика, потуже подтянул ремень на половинке килта и решительно направился к смутно знакомой женщине за дальним столиком. Та, словно почувствовав его приближение, подняла взгляд и Роберт узнал в ней врача, латавшего его неделю назад после разгона каких-то урок в подворотне. Отличная встреча.
- Похоже, нам было суждено встретиться в кафе, - ослепительно улыбаясь, выпалил шотландец и, перехватив кофе левой рукой согнул правую, демонстрируя бицепс, - Смотрите, как новенькая слушается, так хорошо Вы меня залатали, спасибо. - он понадеялся, что не ошибся с больной рукой: кто там упомнит за неделю, правая это была или левая рука, но на правой мышцы выразительнее бугрятся. - Не возражаете, если я составлю Вам компанию?

+4

4

Совместно

- Здравствуйте, мистер МакГонагалл, - кивнула Дафна. - Рада, что у вас все хорошо. Как ваша сестра?
Про руку она, честно говоря, тоже не помнила. Травма-то была пустяковой. Зато вот сопутствующие обстоятельства...
- Только не говорите, что вы опять кого-то э... спасли и обеспечили моих коллег дополнительной работой.
- Не-а, - открестился Роберт, стоя рядом со столом Дафны, - Слово хаффлпафца!
И одарил колдоведьму чистой и искренней улыбкой младенца, который не очень помнил, все ли было цело там, где он пил вчера, но был совершенно уверен, что покалечь он кого, то пообщался бы с аврорами гораздо раньше. Шотландец рассеянно оперся на спинку стоящего неподалеку стула и принял тем самым еще более живописный вид.
- Ну и отлично, - флегматично кивнула Дафна. - У нас и так работы хватает. Так как себя чувствует Минерва? - Смотреть на МакГонагалла снизу вверх было не очень-то удобно и она коротким кивком указала на стул напротив. - Присаживайтесь.
- Спасибо! - Роберт плюхнулся на соседний стул, поставив кружку с кофе на стол. Столовую посуду служащие частенько уносили с собой или разбивали на месте, поэтому владельцы кафе давно махнули рукой на комплектность и сделали ставку на многообразие видов. На кружке Роберта красовалась горделивая надпись "Самая лучшая в мире бабушка" с красной короной посередине. - Минерва жива, здорова, цветет как майская роза, за ней Эл присматривает... или она за ним... Короче, там все схвачено, - с триумфом закончил шотландец. - А у вас как дела? Много таких как я?
На лице невыспавшейся Мюррей отразились тягостные раздумья. Кто такой Эл и почему он присматривает за МакГонагалл? А, видимо, Элфинстоун. Шотландец был находкой для шпиона и сдал свою сестру со всеми потрохами. До того момента Дафна, хоть и не сильно задумывалась на эту тему, но все же полагала, что Минерва беспокоится о нем исключительно как о коллеге по работе. А то, что парочка шастала друг другу в палаты в неположенное время, от нее мудро скрывали медсестры. Они считали, что это очень романтично.
- Э... В самом деле? Ну вот и прекрасно. Передавайте ей привет, - не нашлась, что еще сказать на такое Дафна. - А таких, как вы, пока больше не было, мистер МакГонагалл. Лондонцы считают, что авроры сами справятся с бандитами и не торопятся оказывать такую деятельную помощь.
- Передам, передам, - рассеянно поддакнул Шотландец, даже не подозревая о своей диверсионной деятельности. Впрочем, он в принципе не очень понимал, зачем что-то утаивать, если дело хорошее. Сестра сияет, Эл доволен, у кого с этим проблемы, может спросить у Роберта куда идти со своим мнением: он покажет и даже проводит, при желании. 
- А что ж такое с лондонцами? Боятся? Или неорганизованные? Ничего, еще организуются. Как же вкусно пахнет ваш кофе, не подскажете, где такой дают?

+4

5

- Типун вам на язык, мистер МакГонагалл. И с неорганизованными проблем хватает. Кофе? - Дафна с сомнением глянула на собственную чашку, потом на едва ли не поллитровую бадейку, принадлежавшую неведомой бабушке. Хорошо если не чертовой, а то кто его знает из какого отдела это сюда попало. - А-а... Ну да, этот я варила сама. Он очень концентрированный, так что вам точно не понравится. Вы ведь говорили, что предпочитаете чай, так как кофе слишком горек. Тот, что вы купили, не так уж плох, хотя и не так бодрит. Кажется, его тут разводят со сгущенным молоком.

- Это потому что они неорганизованные, - со знанием дела заявил МакГонагалл. - А были бы как у нас в Уике, организованные, было бы в Лондоне также тихо светло и безопасно. - Роберт с сомнением посмотрел на свою кружку, потом на чужую и, проведя в уме нехитрые вычисления, сделал самое умоляющее из всех своих выражений лица. - Можно ли мне самым наглым образом напроситься к вам на кофе? А то случиться у меня прямо тут острое несварение желудка, меня ж лечить придется. А я вам за это как-нибудь пригожусь. Я вообще полезный.
Шотландец подумал и выложил еще один козырь:
- Ко мне можно обращаться просто Роберт.

Дафна слегка нахмурилась. Бесцеремонность МакГонагалла ей не слишком нравилась, и она начинала злиться на себя за то, что какая-то дурная то ли вежливость, то ли застенчивость не дает отправить его сразу далеко и надолго и сказать, что нет, она просто не хочет варить ему кофе. И не будет. Она тут кто? Колдомедик или бариста?
- Сожалею, но нельзя. В медблоке сейчас работают мои коллеги и, как видите, я даже сама не стала путаться у них под ногами и пришла сюда. К тому же он на территории ДОМП, а у нас пока организованная общественность не может свободно приходить в аврорат. Не переживайте, на моей памяти в нашем кафе еще никто не травился, так что вам не придется прибегать к моей помощи.
Все сказанное было вполне справедливо и логично, но Дафна все равно чувствовала себя неловко - ну как же, человек вот попросил, а она отказала.

Девушка на него злилась, это было видно. Что ж, Роберт не привык доставлять людям неудобства без веской на то причины:
- Нельзя, так нельзя, - улыбнулся он Дафне. - Я понимаю. Приятно было увидеться, но мне, пожалуй пора домой. Еще раз спасибо, что подлатали.
С этими словами он вежливо склонил голову, прощаясь и повернулся к выходу, ища глазами стойку для грязной посуды.

- Всего хорошего, - почти с облегчением покивала Дафна, тоже допивая свой кофе. - Не за что. Но лучше постарайтесь не встревать в лондонские неприятности.
- Всенепременно встряну, - ухмыльнулся Роберт, обернувшись через плечо и подмигивая, - Такой уж я человек. Так что до новой встречи!
И широкими шагами пошел к стойке, у которой сосредоточенный и важный министерский эльф собирал грязную посуду, чтобы отдать ему «лучшую в мире бабушку».

+5

6

Дафна выдохнула и откинулась на спинку стула.
Что-то везде ей в последнее время попадаются МакГонагаллы. Наверное, большое семейство и беспокойное. Минерва, Роберт этот... И ведь еще кто-то был. Кто-то упоминал, причем сегодня. Мысль скользнула фоном, не мешая глянуть в окно, потом кивнуть знакомым, усаживающимся за соседний столик, но и совсем не исчезала. Дафна поболтала остатки кофе в чашке. С чем-то эта фамилия у нее ассоциировалась важным и просто так выкинуть ее из головы не получалось.
Ну конечно, Мэри! Мэри сегодня утром упоминала, что, когда бродяжничала, встречала какого-то Итана МакГонагалла, студента. Она еще подумала тогда, что неплохо было бы его найти и расспросить... А фамилия ведь редкая, наверняка не однофамильцы, а родственники. Вот черт, сразу надо было спрашивать, а не зевать над кофе.
Мюррей оглянулась и увидела, что Роберт как раз направляется к выходу. Она одним глотком допила кофе, спрятала уменьшенную чашку в карман и догнала шотландца практически в дверях.
- Мистер МакГонагалл! То есть, простите, Роберт. Извините, что я вас задерживаю, но у меня есть вопрос. Вам не знаком Итан МакГонагалл? Он сейчас учится в Хогвартсе, думаю, что на старших курсах. Он вам, случайно, родственником не приходится?

"Пишу вам, разлюбезная профессор МакГонагалл (взбесится, как прочитает, ух, как взбесится, хе-хе), поскольку выдалась свободная минутка. Еще сегодня намеревался прибыть пред ваши светлые очи, дабы лично убедиться, что вы пребываете в добром здравии. Однако случилась у нас с Итаном небольшая заминка. Полагаю, суток на трое, не более..." Роберт так увлекся мысленным сочинением письма сестре, что не слышал шагов позади и вздрогнул, когда за спиной раздался голос Мюррей.
- Что? Да, неслучайно, но родственник, - насторожился шотландец. Женщина выглядела взволнованной. - Он что-то еще сделал?

- Еще? - удивленно глянула на него Дафна, быстро прокручивая в голове варианты. Но аврорских навыков вытягивать нужную информацию всякими околичностями она так и не набралась, так что честно призналась: - Я не очень понимаю, что вы имеете в виду, так как лично с Итаном не знакома, но я хотела бы с ним встретиться и поговорить. Если это возможно.

- Э? - озадачился Роберт, - Он же сейчас как раз у вас... В смысле, - шотландец понизил голос, - в аврорской камере сидит. Задержан до выясн... Послушайте, я не хочу навязываться, но здесь можно где-то поговорить, не привлекая к себе внимания?
Они образовали на проходе живописную композицию, и спешащие по своим делам служащие плавно огибали их, просачивались в дверь, окидывая пару раздраженными взглядами.

- Как это у нас? За что задержан? - изумилась Дафна. Теперь варианты были совсем уж не радужными. Авроры так просто никого не арестовывали, тем более школьников. Мальчишка ведь наверняка несовершеннолетний. И если с ним общалась Мэри, то не он ли ее во что-то впутал?
Дафну кто-то неловко толкнул и при этом извинился таким тоном, как будто обругал нехорошими словами. Она кивком указала Роберту в сторону двери.
- Идемте. Тут напротив есть обычное магловское кафе. Кофе там еще хуже, зато маги не заглядывают. Вы мне можете сказать, за что задержали Итана?

Роберт провел Дафну к указанному заведению. Пропустил вперед, стряхнул с ботинок налипший снег и недовольно повел носом от смутно витавших в воздухе запахов горелого масла и пережженного кофе. Как маглы это едят? Впрочем, помещение было сухим, чистым и теплым, что выгодно его отличало от улицы. Людей было немного, но шотландец решительно направился к самому дальнему столику и сел лицом к двери, ощущая спиной надежную и шершавую крашеную стену. Убедившись, что горизонт чист, он махнул скучающему официанту и заказал себе и даме по глинтвейну:
- Если хотите есть, выберите, что понравится, - великодушно махнул он рукой в сторону меню и перешел к делу. - Итан - мой племянник, в аврорат попал, потому что оказался не в том месте и не с тем человеком, а потом начал качать права и хорохориться. Думаю, его скоро выпустят, так, подержат для острастки. Вот дружбан его попал хорошо и надолго, его пожирателем считают, хотя какой из паренька пожиратель: тощий, черный, нервный...

Дафна отрицательно качнула головой и отложила в сторону картонку с нехитрым меню.
- Я могу узнать, как зовут его друга?

- Северус Снейп, - брякнул Роберт, догадываясь, что скрывать эту информацию от аврорского медика было бы глупо. - Про него еще в газетах писали на днях.

Дафна практически готова была услышать именно эту фамилию.
- Я просто поражаюсь способностям этого молодого человека... Энергии на магловскую атомную электростанцию! Везде успел! Ладно, это к делу не относится. Скажите, а вы уверены, что Итан... - Мюррей запнулась. - Роберт, я понимаю, что он ваш племянник, и вы наверняка знаете его с хорошей стороны, но я... скажем так, знакома со Снейпом и практически уверена, что он связан с пожирателями. Я не должна бы вам этого говорить, но так уж получилось, что это напрямую может касаться и моей семьи. Вы готовы поручиться, что Итан не участвовал в делах друга? Возможно, по незнанию или просто по глупости?

+5

7

Роберт подавил инстинктивный порыв громко и горячо заявить о невиновности любимого племянника в любых делах, порочащих светлый род МакГонагалл. Контроль над своими порывами - признак взрослости мужчины. Шотландец задумался ненадолго, вспоминая детали разговора. Итан был раздражен, оскорблен, заинтригован, но искренне не понимал, в чем может быть замешан его друг.
  - Насколько я знаю, племянник в делах Снейпа не участвовал, - просто ответил он. - Я бы не сказал, что в последнее время они часто общались. Но абсолютно поручиться, что его не использовали вслепую, не могу. Я даже за себя не могу поручиться. Так случилось, что я тоже знаком со Снейпом, хотя тщусь представить, как пожиратели могут использовать в неблаговидных целях галлон копытной мази и присыпку от чесоточного клеща. Не сочтите за праздное любопытство, а в чем заключалось ваше с ним общение? Я бы хотел лучше понимать, с кем мы имеем дело. Возможно, тогда я отвечу на ваш вопрос более определенно.

- Я бы и рада вам рассказать, но не могу пока не закончено следствие. Но если вы хорошо знаете Северуса... Вам не показалось, что и его так же могли использовать вслепую? Он вообще произвел на вас впечатление нормального человека?

- То есть по аврорским делам общались... Это уже говорит о многом, - Роберт отпил из кружки, краем глаза наблюдая за дверью. Просто так. - Снейп в разговоре тени своей боялся, так что если начал вслепую, то сейчас уже прозрел... В общих чертах мне понятно, что влип он хорошо и племянника моего заодно тащит. Остается только один вопрос...
Шотландец внимательно посмотрел на Мюррей, которая не произвела на него впечатление человека, свободно болтающего с посторонними о своих личных и служебных делах, но тем не менее сидела сейчас напротив него в магловском кафе и задавала личные вопросы на служебные темы.
- Чем я могу быть вам полезен в данной ситуации?

Мюррей молчала довольно долго. Как бы так сказать, чтобы все узнать, а самой ничего не объяснять? Не получится ведь. А рассказывать о делах Мэри человеку, которого она видит второй раз в жизни, опрометчиво. И откровенно говоря, Дафне он не казался таким уж простодушным, каким хотел выглядеть.
- Да ничего серьезного, - осторожно сказала она. - Обычное беспокойство за близкого человека.
Это хорошее обоснование, логичное. И полуправдивое.
- У меня есть сестра, - пауза. - С ней произошел несчастный случай, о котором она мало что помнит. А незадолго до этого она встречалась с вашим племянником. Было это в самом конце декабря. Я ни в коем случае не пытаюсь его в чем-то обвинить, но вдруг он что-то вспомнит. Мне бы хотелось узнать, что он расскажет об этой встрече. Я бы попробовала поговорить с ним сама, но...
Если школьника не отпустили сразу, то либо против него есть улики, либо нарывался. Черта с два он ей что-то скажет. Она ж на стороне душителей народных свобод и противников самовыражения личности. Дафна покачала головой.
- Вы сами только что сказали, что он "качал права и хорохорился". Я буду для него представителем аврората. Не уверена, что он захочет мне что-то рассказывать. Скорее заподозрит в попытках выведать страшные тайны. А мне очень важно узнать, где именно он видел Мэри и о чем они говорили. Вы могли бы мне помочь?

Теперь пришел черед Роберта хорошенько призадуматься, обхватив руками еще горячую кружку. Несчастный случай, о котором с такой неохотой говорила женщина, явно не относился к категории: «Ой, какая дорожка скользкая - здравствуй, дядюшка гипс!» Скорее он вызывал в памяти жен запойных пьяниц, которые, пряча глаза и поддергивая манжеты платья, чтобы скрыть синяки на запястьях, несли околесицу про то как в четвертый раз неудачно встретились с дверью. И то, что Мюррей однозначно связывала Итана как раз с таким несчастным случаем, беспокоило Роберта гораздо сильнее, чем текущее знакомство племянника с камерами аврората.
- Мне очень жаль, что с вашей сестрой произошло несчастье, - сказал он, - я сделаю все, что в моих силах. Но, перед тем как поговорить с Итаном, я бы хотел подробнее узнать, что произошло, и, если это возможно, встретиться с вашей сестрой. Я понимаю, что, хотя я уже не первый встречный для вас, - Роберт слегка улыбнулся в попытке разрядить обстановку, - но видимся мы второй раз в жизни и обсуждать семейные дела со мной вам неприятно. Но я смогу помочь лучше, если буду знать больше.

- У маглов в таких случаях говорят: "Не прокатило", - усмехнулась Мюррей и развела руками. - Жаль, ну да ладно. Сама схожу к Итану. Вы же прекрасно понимаете, Роберт, что я вряд ли поведу малознакомого человека к сестре, тем более что она еще слаба и находится в больнице.
Дафна махнула официанту, чтобы расплатиться за так и не тронутый глинтвейн.
- Искренне надеюсь, что ваш племянник оказался в аврорате просто из-за стечения обстоятельств и в ближайшее время все разъяснится.

- Недостаточность знакомства мы можем исправить, - подхватил ее тон шотландец. - Если вы готовы дать мне шанс доказать свою надежность и порядочность. Но настаивать не буду, понимаю, что ситуация деликатная. Благодарю за сочувствие и прошу позволить мне, - продолжил Роберт, взглядом останавливая официанта с чеком, - заплатить за наши напитки. Так уж меня воспитала моя покойная матушка.
Дафна на секунду замешкалась, но положила обратно в сумку кошелек и просто кивнула.
- Хорошо, спасибо. Еще раз прошу прощения, но, боюсь, это не тот случай, где я могу экспериментировать с доверием и порядочностью. Извините, что задержала, - она встала из-за стола.

+4

8

Роберт проверил счет, отсчитал деньги с чаевыми и отдал официанту, все это время продолжая размышлять. Если бы не Итан он ни за что не полез в это дело, разве что намекнул орденцам, что тут что-то нечисто... А так, не волнуют его чьи-то тайны, да сдались они ему... Да, сдались! Кого он обманывает? Красноречиво молчащая женщина со скрытой мольбой в глазах, загадочный несчастный случай, пожиратели в подозреваемых... Ну как тут не влезть в самую середку, как не начать причинять добро и справедливость? Уж такова его натура.

Когда Дафна поднялась, Роберт тоже автоматически встал, помог даме одеться, проследил как она неторопливо идет к дверям. Его мозг лихорадочно просчитывал и отвергал варианты развития событий.
Вычислить сестру доктора не составило бы труда, шотландцу дали достаточно зацепок. Сестра явно младшая, значит, Минерва ее может помнить, один звонок по каминной сети решит дело. Плюс, в Англии не так много больниц (а точнее всего одна, не считая больничного крыла Хогвартса), куда могла бы попасть некая Мэри, после близкого общения с магами. А уж проникать в закрытые помещения Мунго, где его не ждут, он уже навострился. Минусом заявления в палате девушки со словами: "Спокойно, Мэри, я - МакГонагалл" был бы однозначный скандал со старшей сестрой и разрыв всяческих отношений без какой-либо надежды на примирение. Этого Роберт не хотел. Во-первых, доктор Мюррей по-человечески ему нравилась, причинять ей боль было бы недостойно мужчины. Во-вторых, чутье подсказывало ему, что она могла стать просто незаменимым союзником. Разбрасываться в угоду минутной прихоти потенциальными друзьями и соратниками, МакГонагалл считал идиотизмом высшей пробы.
Роберт решительно направился вслед за Мюррей, которая уже переходила на другую сторону дороги, явно направляясь в Министерство. Он еще не придумал, что будет говорить, решил, что сообразит, когда догонит, и уже открыл рот, чтобы окликнуть женщину, как услышал крайне знакомый по зимней Шотландии треск. Взгляд метнулся к карнизу дома. Так и есть. Январь в Лондоне выдался непостоянный, перепады температур превратили пушистый рождественский снег в лед, который угрожающе свешивался с карниза. Приличных размеров сосулька с надтреснутым основанием словно в замедленной съемке на глазах у Роберта отломилась и полетела вниз на ничего не подозревавшего доктора Мюррей. Шотландец даже не стал доставать палочку, он с громким криком "Берегись!!", одним прыжком настиг женщину, сгреб в охапку и оттолкнул с траектории падения снаряда. Плечо полыхнуло болью, потом резко онемело, а перед глазами заплясали белые надоедливые мушки.
- Это безобразие! - пронзительно возмутилась материализовавшаяся рядом магловская старушка с велосипедом и авоськой, из которой торчал агрессивно поджаристый багет. - Совсем чиновники обнаглели! С людей налоги дерут почем зря, а сосули с крыш сбить не могут!
- Не то слово! Крыши почистить лень! - подхватила ее негодование проходившая мимо полная женщина в серебристом полушубке. - Гнать таких чиновников надо в шею! В центре города и то не убирают! Превратили Вестминстер в какой-то Ист-Энд!
- А чё не так с Ист-эндом, а? - вызывающе осведомилось привалившееся к стене непонятного пола существо в черной клепаной куртке с модной среди панков прической "помойка". В руке существо скучающе крутило тяжелую цепь явно с собачьего поводка.
Две первые дамы попятились, выпрямились и поджали губы, скрывая первобытный страх за классовым превосходством.
- Да ничего, просто другой район, - дипломатично отозвалась тетенька и вернулась на прежнюю волну. - Куда смотрят дорожные службы!
На неудавшихся жертв никто не обращал ни малейшего внимания, ругая политическое устройство и промахи муниципалитета.
Женские вопли подействовали на Роберта не хуже нашатыря. В голове немного прояснилось. Он отпустил колдомедичку:
- Вы в порядке? - сквозь зубы спросил шотландец, стараясь не морщиться, и подобрав осколок сосульки, прижал к пульсирующей руке, на которой, как он уже чувствовал, наливался приличный синячина. - Я вас не ушиб?

+5

9

Ну что ж, раз всплыл этот Итан, теперь нужно узнать, кто ведет его дело и желательно, как оно пересекается с делом Снейпа. Тихое появление в Мунго котеночка по имени Мэри начинало так стремительно обрастать деталями, подробностями и знакомствами, что Дафна медицинским чутьем угадывала у себя начинающуюся паранойю. Очень привязчивое заболевание - стоит пустить в голову хотя бы одну бредовую мысль, как она начинается размножаться в геометрической прогрессии. Это нужно пресекать на корню, ей авроров хватит, которые за каждым кустом видят пожирателей.
Занятая мыслями о том, как бы отделить реальные предположения от конспирологических, про сосульки Дафна, конечно, не думала. Хотя идея была перспективная. Ой, перспективная... Пожиратели, внедренные в министерское ЖКХ, отказывались посыпать песком обледеневшие дорожки, а по ночам летали над зданием и правильным сочетанием согревающих и охлаждающих заклятий создавали целые завесы из сосулек, которые должны были потом выводить из строя ценных министерских сотрудников. Вот где истинное коварство.

Роберт ее таки тоже ушиб, но несильно. Самому ему досталось куда больше. Дафна оценила кусок льда на земле и с сомнением глянула на МакГонагалла.
- По голове не попало? В домповскую медслужбу долго, мне на вас еще пропуск нужно выписывать. Давайте-ка в Мунго, - спросить пациента, хочет ли он туда, Дафне как-то и в голову не пришло. Она в таких случаях редко интересовалась чужим мнением. Убедившись, что спорящие дамы ушли и за ними никто не наблюдает, она достала палочку, взяла Роберта за здоровую руку и аппарировала в Мунго.
- Элис, здравствуй, - обратилась она к миловидной девушке в регистратуре. - Есть свободная смотровая? Я с пациентом. Несчастный случай. Потом зарегистрируешь, - и дождавшись от Элис номера свободного кабинета, кивком указала направление. - Туда.

+4

10

Против Мунго МакГонагалл не возражал, даже если бы успевал вставить хоть слово. Он, в принципе, планировал в итоге попасть туда с доктором Мюррей, когда выбегал из кафе. Хотя и с другой целью планировал. Вообще в последнее время, казалось, все его планы, неизменно приводили его либо в аврорат, либо в Мунго.
"Опасное это дело, Роберт - выходить за порог" - мелькнуло у него в голове перед тем как вихрь аппарации выплюнул их с доктором у почтенного госпиталя. Шотландец покорно прошествовал в кабинет, где плюхнулся на смотровой стол, все еще прижимая порядком подтаявший кусок льда к руке. Его слегка мутило и кружилась голова.
- Вы извините, что зашиб, - пробормотал он, фокусируясь на Мюррей, - я не хотел. Увидел сосульку и вот...

Неплохо было бы сказать МакГонагаллу "Спасибо", могла ведь сейчас лежать с пробитой головой. Но с благодарностями у Мюррей все было не очень. Поэтому она перестала раздумывать, следует ли в таких случаях говорить "Спасибо", "Большое спасибо" или "Я вам крайне признательна" и вернулась к тому, что у нее получалось лучше всего.
- Давайте-ка это сюда, - она забрала у Роберта лед и хмыкнула. - О, вот теперь я вспомнила. Та же самая рука, что и в прошлый раз. Одна моя знакомая обязательно бы сказала, что вам следует сходить к прорицателю и поинтересоваться, от чего вас предостерегает мироздание.
Дафна произнесла диагностирующее заклинание и удовлетворенно кивнула.
- Вы снова легко отделались. Кость не повреждена, голова тоже, всего лишь сильный ушиб. Его последствия я сейчас полностью уберу.
Дафна за несколько взмахов палочки сняла уже начинающий наливаться угрожающей краснотой внушительный синяк.
- Вот и все, - она направила из палочки струю теплого воздуха, чтобы высушить МакГонагаллу мокрый рукав рубашки. - Теперь ваша задача во время пребывания в Лондоне беречь руку и не попасть ко мне в третий раз.

- Прорицателям веры нет! - убежденно сообщил МакГонагалл, который на прорицаниях неизменно получал высшие баллы за вдохновенное, но очень убедительное вранье.
Он осторожно пошевелил рукой.
- Как новенькая, - восхищенно, хотя и с оттенком изумления сказал Роберт. Статут не позволял ему магически залечивать добрую половину ранений, полученных в стычках дружины с криминальным миром Уика, так что он поневоле привык лечиться маггловскими методами.
Шотландец одарил Дафну сияющей улыбкой:
- Я опять у вас в долгу, доктор Мюррей. Как я могу вас отблагодарить? Ответ "не стоит" не принимается, тогда я буду вынужден сделать вам сюрприз на свой вкус... - лукаво заметил он.

- А как насчет варианта "взаимозачет погашения долгов"? - поинтересовалась Дафна. - Я пока не пробовала ронять себе сосульки на голову, но мне заранее не нравится. Так что квиты. А за высушенный рукав, - она уже откровенно ухмыльнулась, - беру "спасибами". Одного искреннего "спасибо" вполне достаточно.

Скажи Дафна, что старушек теперь не надо переводить через дорогу, Роберт бы изумился и то меньше. Старушки, это вроде как частный случай, а правило - оно одно.
- Заботиться о дамах, почетная обязанность и привилегия мужчины, - серьезно сообщил шотландец, - за помощь женщине быть должной непотребно. Поэтому, - он довольно улыбнулся, представляя себе грядущие дела, - за высушенный рукав спасибо от всего сердца, но за за доброе дело я все равно отблагодарить должен.
На своем МакГонагалл собирался стоять до морковкина заговенья, потому что во-первых, обещал маме, а во-вторых, ему так было удобно.

Дафна сдвинула брови. По счастью, Роберт все же не был мужским вариантом вейлы, а потому чудесная сила голых коленок и белозубой улыбки действовала не на всех. Коленок тех Мюррей перевидала на работе достаточно, а Робертовы артритными вроде как не были, так что медицинского интереса не представляли.
Вот как человек он был вполне симпатичен - неравнодушен, спокоен, искренен и как-то по-детски, а потому не вызывая раздражения, немного тщеславен. Но вот это самое "ему так было удобно" Дафна чувствовала интуитивно. Роберт делал то, что хотел, и тогда, когда хотел. Если при этом получалось кому-то помочь, то он щедро не возражал - выглядел-то он в
таком случае еще более героично, а если получалось обратное... Нет, ну в принципе он и извиниться мог, если жертве очень того хотелось. А потом забыть о произошедшем и продолжать делать так, как ему удобно.
- Мистер МакГонагалл, вы можете делать, что хотите. Но я очень надеюсь, что выражая свою благодарность так, как вам того хочется, вы, для разнообразия, подумаете и о комфорте окружающих. Я не хочу, чтобы вы поставили меня в неудобное положение. А в том, что вы можете это сделать, я ни секунды не сомневаюсь. Я вас еще по школе помню, и, похоже, вы мало изменились.

Роберт тоже нахмурился, пытаясь припомнить, когда он делал доктору Мюррей в школе неудобно. Но не смог припомнить, чтобы он вообще хоть что-то ей делал. В любом случае, если женщина недовольна, лучше сразу извиниться, не важно, кто и когда ее обидел. Иногда на предложение помочь донести тяжелую сумку, хрупкие на вид бабульки с легкостью замахивались на него с сумкой с криком: "Разбежался тут, помощник!" и возмущенно ковыляли дальше, бурча про наглую молодежь, которая так и норовит старушку облапошить. Или, еще хуже, просто смеривали его взглядом, за котором слышался лязг шестеренок поднимающегося замкового моста и тихое шипение пушечных фитилей. Роберт всегда очень переживал, что нашелся какой-то подлец, который когда-то гнусно воспользовался чужой доверчивостью. Но поделать ничего не мог, только тихо бесился.
- Прошу прощения, - тихо сказал шотландец, вставая и отходя поближе к двери, чтобы дать Дафне побольше свободного пространства между ними, - я постараюсь придумать самый деликатный и комфортный для вас способ благодарности. Вы не могли бы показать, где тут выход? Боюсь, я не слишком хорошо запомнил дорогу.

Дафне тут же стало неловко. Хотя, если очень честно признаться самой себе - чего она никогда не сделает! - она рассчитывала, что Роберт сочтет ее слова грубоватыми, и она вообще избавится от всяческих благодарностей. Потому что нет ничего страшнее в мире, чем принимать благодарность за то, что ты считаешь само собой разумеющимся. На нее ведь как-то реагировать нужно.
- Считайте, что уже придумали и поблагодарили. Пойдемте, я вас провожу, - и оба вышли в коридор.

+3

11

Оставшись одна, Мэри надолго задумалась. Случившееся той ночью теперь занимало её куда больше, чем все время, пока она была в бегах. Тогда было голодно – и надо было сообразить, как добыть еду, холодно и страшно – и надо было думать, куда и как спрятаться, и еще – как отбиться от конкурентов, таких же бродяг. А теперь голова была свободной. И теперь очень важно было – преступница она или нет.
Она снова попыталась вспомнить, теперь уже по-другому, медленно, секунда за секундой проходя путь от гостиницы до Лютного, откуда она в последний раз обернулась на хорошо освещенный Косой переулок.  Она вспомнила все, гораздо больше, чем ожидала – и то, чем пахло от ближайших лавок, и голоса людей, и шум ветра над крышами, но даже теперь не могла пройти в своей памяти дальше невидимой черты, линия событий обрывалась резко, будто она в тот момент просто уснула или потеряла сознание.
Мэри закрыла альбом и некоторое время посидела молча, тихо, неподвижно. Потом встала и навела порядок на тумбочке. Собрала опустевшую посуду, отнесла на больничную кухню. Попросила разрешения помыть – нет, очень попросила помочь сделать хоть что-нибудь – снова нет. Вздохнула и послушалась. Только пошла не в палату, как настоятельно ей советовали, а по коридору дальше. В палате она могла только сидеть, лежать, вздыхать, рисовать – все это ей порядком наскучило. А тут можно было поговорить с людьми, завязать знакомства, может быть, найти газетку и почитать… Но газеток не было, а пациентов в этот раз повстречать не удалось, не в палаты же ломиться – поговорите со мной!
Газета – это была отличная идея. Очень жаль, что ни одной не оказалось в коридоре. Даже в мусорной корзине у дежурного поста – только мелкий мусор, ни обрывочка. Будто в газеты перестали заворачивать даже бутерброды. Будто все газеты мира разом исчезли с поверхности Земли. Мэри решила поискать на другом этаже…
Газеты совершенно точно были в приемной. Раньше так было, это Мэри помнила. Но дойти до самой приемной ей не удалось, она увидела Дафну в глубине коридора и потому свернула к Дафне, а не туда, куда собиралась идти. Дафна промелькнула быстро, коротко, но Мэри успела приметить, в какую дверь она вошла. Разумеется, не одна, разумеется, по делам, и, разумеется, Мэри не собиралась преследовать сестру. Просто приятно было увидеть её снова. И можно даже не разговаривать, просто увидеть – уже хорошо. Ну можно еще махнуть рукой – со мной все в порядке. Но это не обязательно. И Мэри села в коридоре неподалеку от той двери, в которую вошла сестра.
Возможно, её бы и не заметили. Дверь, открывалась в её сторону, путь на выход из отделения был не мимо Мэри. Так что сестра и её спутник вполне могли бы пройти себе даже не мимо неё. Но мужчина был таким необычным, таким колоритным, таким потрясающим, что Мэри невольно ахнула. И пожалела, что не взяла с собой альбом. И еще – о том, что это нельзя, неприлично будет – вцепиться в него и попросить: «Погодите тут, я вас запомню». Это же было чудо что за мужчина – высокий, статный, вольный, шотландец… Откуда тут такой? Где вообще такие водятся? Есть вообще шанс, что он еще будет оказываться неподалеку от сестры или это случайность? Мэри прикусила губу и очень понадеялась, что не задала всех этих вопросов вслух.

Отредактировано Mary McDonald (2019-02-23 10:17:16)

+4

12

Роберт молча закрыл дверь в смотровую и собирался уже последовать за доктором к выходу, как вдруг услышал какой-то тихий звук сзади. Он резко вскинул голову, так что взметнулись тяжелые пряди волос, и обернулся.
В коридоре на скамеечке сидел ребенок... нет, скорее хрупкая девушка-подросток, которая заворожено смотрела на него во все глаза. Было в ней что-то неуловимо знакомое, но МакГонагалл был готов поклясться, что раньше никогда ее не видел.
В светлой больничной пижаме девушка казалась такой маленькой и беззащитной, и смотрела на него так отчаянно, что он просто не мог пройти мимо. Шагнув поближе, Роберт отметил, что на левой щеке незнакомки была еще не зажившая царапина. Странно, что помешало колдомедикам ее залечить? Какое-то проклятие? Шотландец ласково улыбнулся и заговорил тихо, как с раненым ягненком:
- Как я могу вам помочь, юная леди?

+4

13

Dejavu! Хотя в случае с Мэри это скорее было déjà entendu – уже слышала. Она совершенно точно уже слышала такой же голос, и эти слова, и интонации. И даже долго вспоминать не надо было – откуда, лицо этого парня тут же всплыло в памяти. Мэри сразу заулыбалась. Даже неловкость прошла. Невозможно было бояться, стесняться, переживать о пустяках в присутствии таких мужчин, у Мэри вот точно не получалось.
- Прости, сестренка… - Мэри виновато взглянула на Дафну. – Меня не должно тут быть. Но раз уж я здесь, то все-таки спрошу. Вы случайно не родственник Итана МакГонагалла? Мы учились вместе. Он так же говорит – как я могу помочь? И глаза у него делаются вот точно такие же – серьезные и ясные. Как два щита.
Пока говорила, смотрела на незнакомца прямо, с любопытством, и снова, все больше убеждалась, что не ошиблась. Глаза, улыбка, движения – точно одна кровь. Даже если и не отец, то точно кто-то из семьи.
- И, между прочим, правда помогает, а не только говорит. Потрясающий парень! – Мэри снова покосилась на Дафну. Наругает или нет? По лицу было не очень понятно, надо было, чтоб она заговорила, тогда по интонациям можно сразу понять, гроза или ясно. – Я просто искала что-нибудь почитать. На трех этажах – моем, сверху и снизу – ни одной газеты, представляешь. А в приемном покое точно были раньше, на столике лежали. Я хотела только взять одну – и сразу обратно, правда-правда!

Отредактировано Mary McDonald (2019-02-23 17:15:33)

+5

14

Дафна внимательно вгляделась в сестру. Сидит у смотровой. Что-то произошло? Стало хуже? Нет, врач пришел бы к ней в палату, да и одну бы ее не оставили. И выглядит она вполне нормально для своего нынешнего состояния. Что-то вспомнила и искала ее? Вот это вполне возможно. Она, наконец, вслушалась в то, что говорила сестра, и перестала анализировать собственные предположения. Почитать? Всего-то?
Дафна никак не рассчитывала, что Мэри будет такой прыткой. С одной стороны, это хорошо - сестренка стала чувствовать себя лучше, а с другой - отвратительно, ведь в ее доступе оказывалась вся опасная информация - хоть в газетах, хоть на "живых носителях", вроде мистера МакГонагалла. И что у Мэри за тяга к плохим мальчикам? Снейп сидит и "потрясающий парень" Итан, как оказалось, в камере. Дядюшка вон тоже недалеко ушел от молодого поколения - что ни неделя, то в аврорате... Главное же, что смотрит на него Мэри подозрительно сияющими глазами, аж похорошела. А между прочим она его раза в два младше, а по виду так и еще больше.
Дафна насторожилась, как кошка, на детеныша которой обратили внимание сторонние прохожие и подарила Роберту почти физически ощутимо тяжелый взгляд. Вот не хватало еще, чтобы он словоохотливо начал рассказывать Мэри о пребывании Итана в аврорате, там и до вестей о Снейпе недалеко.
Резко прервать разговор и выставить Роберта было бы грубо, но возможно. Однако это только вызвало бы дополнительные вопросы у Мэри. Оставалось надеяться, что он поймет - не нужно лишней информации и за газетами для юной леди тоже идти не следует.
- Это мистер МакГонагалл. Моя сестра - Мэри. Котенок, ничего не случилось? Зачем тебе газеты? Там ничего интересного, только всякая политическая дребедень. Верно, мистер МакГонагалл? Скажи, чего бы тебе хотелось, и я принесу любую книжку.

Отредактировано Daphne Murray (2019-02-23 18:28:13)

+5

15

Прежде чем Роберт успел хоть как-то среагировать на вопрос про Итана, в столь многообещающую беседу категорично вмешалась доктор Мюррей. Мужчине оставалось только с любопытством слушать диалог сестер, в очередной раз поражаясь женской способности произнести сто слов в минуту и каждое снабдить особым выражением и значением. Параллельно он пытался незаметно рассмотреть свое отражение в стекле на двери, чтобы понять, как смотрятся со стороны загадочные глаза-щиты, которые у него как у Итана и которые вызывают у дам такое доверие. Не мешало бы опробовать этот эффект на колдомедичке, чтобы не шарахалась от него как от чумного.
Шотландец так увлекся, что чуть не пропустил момент, когда сестрам потребовалось узнать его мнение.
С одной стороны на него с восторгом и надеждой смотрела та самая Мэри, встречу с которой было не вырвать у Мюррей и клещами, с другой - метала молнии прямая как палка колдомедичка, весь вид которой говорил о неотвратимости апокалипсиса, если он хоть слово скажет не в строку. Кажется, Роберт начинал понимать, что значит словосочетание "смешанные чувства".
- Да, - на всякий случай согласился он со всем сразу, потом пошел развивать свою мысль. - Вы совершенно правы, юная леди, я тоже МакГонагалл, Можете называть меня просто Роберт. Я в неоплатном долгу перед вашей сестрой за ее помощь, какие уж тут церемонии. Итан - мой племянник, благодарю за столь высокую его оценку. Наверняка и сестру мою знаете, профессора Хогвартса Минерву МакГонагалл. Мэри, - продолжил он, краем глаза следя за выражением лица Дафны, чтобы успеть вовремя перестроиться, - очень советую вам послушать сестру. В газетах полную чушь пишут, чтение их пустая трата времени. На четвертом этаже Мунго есть книжная полка, где пациенты оставляли книги, которые прочитали в больнице. Я сам там, помнится, оставил роман "Моя семья и другие звери". Это маггловская книжка, очень смешная. Я могу показать, где это...

+5

16

- Даррелл! Обожаю его!
Мэри даже руками всплеснула. Разумеется, про газеты она тут же забыла – ну кто в здравом уме и трезвой памяти станет читать эту муть, когда где-то в радиусе полукилометра есть Даррелл. Только бы он оказался на месте. Интересно, давно ли мистер МакГонагалл его оставил? Мэри чуть не задала ему этот вопрос прямо. А ведь на самом деле, какая разница, потому что это вообще ни на что не влияло, книжку могли утащить с полки сразу же, а могли вообще не заметить, сколько бы лет ни прошло. И потом, надо же было хотя бы минимально соблюсти приличия, чтоб не позорить Дафну. А соблюдать приличия – это означает поддерживать беседу. То есть, говорить-то можно о чем угодно, кроме совсем уж неприличных тем, но просто при этом не перескакивать с одного на другое.
- Профессор МакГонагалл была моим деканом, как же не знать. Но на неё вы мало похожи, ну, разве что…
Мэри запнулась. Пожалуй, продолжать разглядывать горца так явно было совсем неприлично. Но что же поделать: не глядя прямо, как найти общие черты?
- Пожалуй, теперь я вижу: очертания носа, и вот это движение брови, да еще выговор. Это ведь диалект Кейтнесса? У профессора МакГонагалл почти не слышно, только когда очень сердится.
Мэри снова покосилась на сестру – вдруг сказала что-то не то? Вдруг все, что она сказала – совершенное, образцово-показательное не то? И вообще, она не должна была тут находиться. Совсем. Ей вообще не нужен предлог, чтоб свалить, но если что, у неё все-таки один есть.
- Знаете, я, пожалуй, пойду тогда? – спросила Мэри у небольшого пространства между сестрой и Робертом. – Посмотрю, что там осталось от книжной полки. Приятно было познакомиться, Роберт.
Мэри протянула руку. Конечно, она бы охотно еще поболтала с этим великаном, вопросов у неё возникло множество. Но для небольшой баллады ей уже вполне достаточно материала. Это будет баллада о храбром рыцаре и прекрасной, но строгой, принцессе.

+4

17

По мере того, как МакГонагалл говорил, Дафна успокаивалась. Медицинская помощь, профессор Хогвартса и чушь в газетах - это все очень хорошо. Особенно к месту оказался Даррелл. Его Дафна тоже очень любила и читала, только давным-давно. А вот то, что его любит Мэри, стало для Мюррей открытием. И откуда она его только раздобыла? Наверное, нашла в старых дафниных книжках у родителей.
- Не переживай, Мэри. Даже если ее кто-то забрал, я по дороге загляну в книжный магазин и постараюсь купить. Я знаю, что это за книжка.
Зато после фразы: "Можете называть меня просто Роберт", - Дафна вновь насторожилась и подняла одну бровь. Вот это как раз таки было не к месту! МакГонагалл мало того что любезничал практически со всеми половозрелыми особями женского пола, так еще и Мэри в отцы годился. Сама того не ведая, Дафна ступила на путь классической тещи, примеряя к своей кровиночке всех возможных и не очень кандидатов, неизменно находя их не вполне достойными и не теряя надежды раздобыть принца с белым фестралом. А что? Теща со скальпелем - это значительно авторитетнее и убедительнее, чем теща с простой сковородкой. А Мэри-то... Соловьем же поет! Про какие-то носы, диалекты... Дафна название-то "Кейтнесс" смутно помнила, что уж там говорить о особенностях говора. Зато она понимала другое - сейчас ребенок пойдет искать книжную полку, и если даже не найдет там Даррелла, то раздобудет что-нибудь другое и наверняка пропустит обед. Это она помнила еще по мэриным школьным годам. Спрашивать это при МакГонагалле было не совсем удобно, но чего уж теперь.
- Мэри, подожди бежать за книжкой. Ты пообедала?

Отредактировано Daphne Murray (2019-02-24 00:01:26)

+5

18

МакГонагалл удивленно поднял брови. Какая проницательная у доктора оказалась сестра. Не в бровь, а в глаз попала с выговором. С особенностями речи шотландец не боролся. Во-первых, чего себя переламывать, какой есть, такой и есть, сколько не тужься, за пэра не сойдешь. Во-вторых, многие девушки (не уикские, конечно) находили его манеру изъясняться экзотической и притягательной. Вольный дух гор, дитя природы, и прочая рустикальность. Поэтому Роберт оставался шотландцем как в любимой Шотландии, так и за ее пределами. Разве что мылся чаще, чем большинство фермеров: прекрасный пол стабильно находил овечий и козий дух лишней деталью мужественного ландшафта.
Он осторожно сжал в руке узкую девичью ладонь и подыграл ее сестре:
- Рад был познакомиться, Мэри... Если хотите, можем обсудить любимые книжки в кафе Мунго. Я с удовольствием составлю вам компанию. А то уже так набегался, что сильно проголодался.
Доктор Мюррей не могла знать о схомяченном с Итаном сэндвиче, видела только как он пил голый кофе в столовой аврората. А даже если бы каким-то образом она догадалась, так второй завтрак не просто так изобрели, настоящие шотландцы могут и два раза порубать. Поэтому Роберт выжидательно посмотрел на сестер, излучая неиссякаемое дружелюбие всеми любимого щенка лабрадора. Разве что хвостом не вилял и язык не вывешивал.

+4

19

Мэри с интересом посмотрела на Дафну, на Роберта, снова на Дафну. Так случайно или нет эти двое оказались в это время и в этом месте? Первая встреча или нет? Сейчас была оказана помощь, за которую Роберт в неоплатном долгу или когда-то давно? Что вообще у них сейчас тут происходит?
Роберт Мэри понравился не только как явление природы, но и как явление природы, которое происходит рядом с Дафной. Пожалуй, она одобряла такой вариант. В полной забот и работы жизни сестры уже давно пора было появиться чему-то интересному, праздничному и главное, неизбежному. Как раз такому, как Роберт МакГонагалл. И, кажется, не помешало бы немного помочь развитию этой истории. Помочь найти общие темы, побыть рядом, сгладить острые моменты, пока не притрутся. В общем, работы невпроворот и первая задача - отвести их вместе пообедать. Совместные трапезы очень сближают.
- Я поела утром, когда ты приходила. А время обеда еще не пришло, так что нет, я не обедала. Думаю, что и ты тоже.
Мэри строго свела брови, испытывающее зыркнула на старшую сестру, а когда повернулась к Роберту, лицо её приняло совершенно другое выражение, немного лукавое.
- Дафна всегда обо мне заботится. И всем помогает. Но о себе она не заботится совсем. Забывает или откладывает поесть, питается как попало всухомятку, отдыхает через раз. Предлагаю объединиться и вместе отвести Дафну поесть. У меня здорово получаются умоляющие глазки, - Мэри тут же продемонстрировала эти «глазки». "Глазки" были отличные, жаль, что не всегда помогали. – А вы, если что, можете просто сгрести её в охапку.
Сгрести в охапку и отнести поесть - сейчас, сгрести в охапку и отнести поспать – когда-нибудь потом, просто сгрести в охапку и сделать счастливой – это было бы замечательно, отличный план, Мэри, правда?

+4

20

В первый момент Дафна опешила и растерянно уставилась на Мэри, будто у той, как у сказочной героини, изо рта при каждом слове падали не то розы, не то лягушки. Тут равно возможны были оба варианта.
Постоянно живя одна, Дафна привыкла, что принимает решения за себя сама и никому и в голову не придет делать ей "как лучше", а тем более куда-то тащить. Мэри она очень любила, но вот именно сейчас хотела бы ей сказать, что не следует сразу выкладывать все, что приходит в голову. Сначала нужно подумать! Скрытого смысла в несколько детских мечтаниях сестры она не уловила, однако ей стало очень неловко и за ее неестественно веселый тон, и за попытку совершенно постороннего человека вовлечь в их семейные отношения. Какое ему-то дело, когда и чем они обедают, всухомятку или нет. Хотя она и сама виновата - первая ведь спросила сестру про обед, как учительница школьницу, вот и получила достойный ответ. Слова же про заботу и вовсе угодили точно в цель, причем весьма болезненно - какая уж тут забота, если сестра полгода пробыла неизвестно где, чудом не погибла, а Мюррей ее даже не пыталась искать?
Но разительную перемену в настроении сестры она все равно объяснить не могла. Неужели МакГонагалл так ей понравился? Дафна с некоторым сомнением глянула на него, честно пытаясь понять, что так впечатлило сестру. Человек как человек, пожалуй, чуть излишне самоуверенный и одновременно старомодный и, по-видимому, не слишком интересующийся своим видом - ну кто еще поедет в город в наше время в килте? Но, что важнее, все же скорее хороший, нежели плохой. Это раз. А два - Мэри-то все-таки совершеннолетняя, как бы Дафна не пыталась сейчас спешно реабилитироваться за потерянное время и окружить ее чрезмерной заботой. Но жить-то ей все равно самой. Почему-то вся эта сцена подействовала как хороший ушат холодной воды.
- Мэри, я бы с удовольствием, но, к сожалению, мне нужно вернуться в аврорат. Там и пообедаю. Не переживай, не всухомятку - первое, второе и компот. А если мистер МакГонагалл составит тебе компанию и вы поговорите о Даррелле, то это будет э... чудесно. У меня к вам единственная просьба, Роберт, - ей нужно больше отдыхать. Вы поможете ей потом подняться в палату?
МакГонагаллу при этом достался предостерегающий взгляд: "Не все, что говорит моя сестра, нужно принимать всерьез. Но что бы они ни говорила, обижать ее нельзя".

+5

21

Пищевые привычки колдомедички МакГонагаллу были не особенно интересны. Он всегда придерживался мнения, что каждый взрослый человек волен пользоваться своим телом по своему усмотрению. Слушая бесхитростные откровения Мэри, шотландец невольно вспомнил как сам, к глубокому смущению окружающих, в пять лет непринужденно делился с гостями на семейном празднике сведениями о том, что его сестра сегодня надела под праздничную юбку. Кажется, Дафна оценила откровения сестры примерно также, как тогда - Минерва, и сейчас собиралась банально сбежать, оставив его заботиться о хрупкой и ранимой девушке, разговор с которой все больше и больше напоминал минное поле.
Поймав предостерегающий взгляд доктора, Роберт с небывалой ясностью увидел свое ближайшее будущее. Сначала он поговорит с Мэри, которая расскажет ему о своей сестре все, что он и не думал спрашивать. Потом Дафна либо засмущается вконец и навсегда спрячется в глубинах аврорских казематов, либо подкараулит его в глухом переулке с точно наведенным обливиэйтом. Это если она не сочтет, что МакГонагалл невинным вопросом про Итана нанес непоправимый вред драгоценному здоровью сестры. Тогда небо с овчинку покажется. А он еще не успел убедить Мюррей в своей благонадежности! И завербовать в Орден! Будущее всей страны решалось сейчас в невзрачном больничном коридоре!
Шотландец быстро набросал план действий: отпускать Дафну нельзя, терять расположение сестры тоже. Обед в палате решит проблему. Перекрываем дорогу Мюррей, говорим с Мэри про безобидного Даррелла, ловим медсестру и заказываем обед прямо в палату, потом смываемся вместе с Дафной с обещанием Мэри вернуться. Всю дорогу до аврората проявляем мужественность и уверенность.
Роберт, радуясь своей предусмотрительности, стремительно шагнул в сторону Дафны. Он не учел того, что с обуви уже успел натечь растаявший снег, заскользил по ставшему предательски мокрому полу, от неожиданности вцепился в первое, что подвернулось под руку, то есть колдомедичку, не удержался и грохнулся с ней на пол. И услышал,. как под тяжестью его тела, у Мюррей хрустнуло что-то деревянное по звуку. Что-то подозрительно похожее на волшебную палочку.
- Ой, - только и сказал шотландец, быстро вскочив и чувствуя, что сейчас его будут бить, возможно, даже ногами. А ведь так хорошо все начиналось...

+5

22

Волшебная палочка - это почти как продолжение руки. А если она ломается, то мороки еще больше. Для руки выпил костерост и через несколько дней у тебя все как было, а вот волшебную палочку нужно не просто выбрать, ее нужно обучить под себя, а иногда даже найти общий язык, чтобы не получить собственным же заклинанием в лоб. Для колдомедика, имевшего дело с кропотливейшими операциями вроде недавнего пришивания пальца, это становилось полной катастрофой.
Именно потому деревянный треск для Дафны был сродни пушечному выстрелу. Перед этой бедой меркли ушибленные локоть и бок и неловко потянутая при падении спина. Шотландец по ощущениям напоминал куль, набитый булыжником, причем, с точки зрения Дафны, мозги у него тоже были каменными.
Дафна, даже не пытаясь подняться, первым делом проверила чехол на поясе и... извлекла оттуда две половинки прекрасной волшебной палочки, которая служила ей верой и правдой много лет!
Дафну очень хорошо воспитывали английские родители, а ирландскому Эшлинг ее обучить не успела, поэтому все, что она хотела сказать по поводу произошедшего, осталось в мыслях. Зато перед глазами пронеслось все то, что ей еще предстояло этим вечером - купить палочку, причем аппарировать в Косой теперь нельзя, добираться придется своим ходом; предупредить дежурных в министерстве, что сегодня нужен еще один врач для подстраховки - и воспользоваться значком опять же нельзя, потому что для этого, драккл задери этого шотландского соплохвоста, тоже нужна палочка! Потом еще успеть в Мунго к сестре, потому что на вечер назначен сеанс с легиллиментом. Оттуда на ночное дежурство... И в перерывах попытаться хоть как-то освоиться с новой палочкой. Ее что, кто-то проклял, а она не заметила?
Дафна подняла на МакГонагалла взгляд, в котором отражалось все презрение к бесполезным представителям магического сообщества.
- Мэри, марш обедать и обратно в палату. А вам не пора в свой Уик? Или откуда вы там? Там, по-видимому, живут крепкие люди, они привыкли к стихийным бедствиям! Нам, хилым лондонцам, не выжить с вами рядом! И прошу, все-таки избавьте меня от своей благодарности, столько деликатности и комфорта мне просто не вынести за один раз!

+4

23

Ахнуть Мэри успела, но только и всего. А пользы от этого аха было, разумеется, ноль. А что еще можно было сделать? Даже если бы упал кто-то один, все равно – ничего. Лечь рядышком с обоими если только, но от этого тоже никакой пользы.
Мэри присела рядом на корточки. Великие силы мира, это не просто Роберт и сестренка рухнули на пол, это рухнули все её мечты о том, что они поладят, может быть, даже поженятся, а она будет радоваться за обоих. Особенно когда Дафна вынула сломанную палочку – нет, вот теперь точно нет…
Мэри ласково погладила сестренку по руке. Подняла голову и посмотрела на Роберта. В её глазах было сочувствие, она в самом деле жалела обоих, теперь уже по раздельности, каждого по-своему. Вот Роберт, он же очень хороший человек, в самом деле, добрый, просто неуклюжий. И вот за эту неуклюжесть ему сейчас достанется, это очень несправедливо, но что поделать? Если она сейчас быстро придумает что-нибудь, то, может быть, получится как-то смягчить гнев сестры. Но как назло, ничего не придумывалось.
Дафну тоже было бесконечно жаль. Мэри очень хорошо знала, что это такое – остаться без волшебной палочки вот так внезапно. С ней произошло что-то подобное. Вот только тот, кто рухнул на неё, не извинялся. Хотя это вряд ли сколько-нибудь утешит Дафну.
- Милая… - проговорила Мэри со всем сочувствием. Дафне это сочувствие тоже не помогло бы, но скрыть его все равно было трудно. – Я все-все сделаю, как ты говоришь. Только до обеда еще есть время, совсем немного. Не волнуйся. Послушай… Это, конечно, совсем не счастливое совпадение, но так вышло. У меня же тоже нет палочки. Мы можем вместе пойти за новыми. Если ты, конечно, не против.
Надо было бы еще придумать что-нибудь, чтоб заступиться за Роберта. Ох, но что же придумать? Сестра редко бывала в таком скверном расположении духа. Мэри бросила еще один сочувственный взгляд на мужчину.
- Мне кажется, что если Роберт... мистер МакГонагалл... если он захочет возместить материальный ущерб, то ты это точно выдержишь, милая. Роберт и так чувствует себя очень неловко, и готов провалиться на месте. Я очень его понимаю, к сожалению, потому что тоже бываю… немного неуклюжа… М?
«Прости его, пожалуйста?»

+4

24

Как-то на вечеринке одна знакомая Роберта сказала, что он - карма гиперответственного человека. МакГонагаллу фраза понравилась, было в ней что-то стихийно-космическое, но смысл ускользал и он попросил пояснить, что конкретно, она имела в виду.
- Ну ты как перелом ноги для очень независимого человека, - туманно отозвалась девушка, фокусируясь на стакане с виски. Робертовом между прочим. Виски, не стакане.
Шотландец честно пораскинул мозгами над этой аналогией... аллегорией..., да какая разница, все равно понятнее не стало. Подумаешь, нога. ну попрыгаешь полтора месяца в гипсе, чего гоношиться? На ферме без него знают, что делать, дружинники тоже взрослые парни. А по делам то Пит на тачке подкинет, то Джек на байке. А если еще прикинуться пушистым котеночком, то можно прокатиться на заднем сиденье велика и придерживать всю дорогу за талию смешливую Джоанну из булочной МакКуини.
Когда он озвучил все это знакомой, та только покачала головой и сказала:
- О, Роберт, ты такой... Ты совсем не так независимый.
Шотландец тогда, помнится, обиделся и полвечера ходил за ней следом, приводя все новые и новые примеры своей полной и окончательной независимости. Девушка в ответ только просила налить еще виски, потому что на трезвую голову она это слушать не хочет. Чем дело кончилось МакГонагалл не запомнил, но опытным путем с годами пришел к выводу, что когда кто-то рядом хватается за голову, интересуясь, за каким чертом этого придурка принесло на его бедную голову или риторически задается вопросом, откуда и зачем берутся такие люди, значит, сейчас Роберт эту самую карму и осуществляет. Надо смиренно нести свою ношу дальше, с судьбой не поспоришь.
Особой вины за собой шотландец не чувствовал. Вот если бы он обратился к высшим силам: "Можно, я сломаю Дафне палочку, чтобы она больше никуда не делась?", а потом специально упал на женщину, тогда другое дело. Надо было бы каяться, падать на колени и хватать за ноги обиженного, посыпая голову пеплом. Но никакого умысла у Роберта не было, ничего, кроме чистой случайности и плохих климатических условий центрального Лондона. Поэтому вместо вины, он чувствовал ответственность за происходящее и был настроен стойко ее нести.
- Я очень сожалею, - серьезно сообщил он, позволив взглядам девушек (яростному - Дафны и сочувствующему - ее сестры), скользнуть по нему, как вода по гусю, и протянул руку, чтобы помочь колдомедику подняться. - И приложу все усилия к тому, чтобы исправить ситуацию. Я сейчас аппарирую вас к Олливандеру и заплачу за любую палочку, которую вы выберете. Если вам нужно кого-то предупредить о смене планов, прошу, - Роберт вызвал своего немаленького патронуса, - сообщите, кому и что нужно сказать, он передаст.
Вопрос о том, куда пойдет Мэри: в палату или за палочкой, шотландец предоставил решать доктору Мюррей самостоятельно. Не хватало еще влезать в семейные дела.
Серебристый шетлендский пони, который по странной причуде магии был одет в вязаный комбинезон с затейливыми узорами, подошел к Дафне и выжидательно посмотрел на нее большими влажными глазами, потом на Роберта, который к этому моменту уже успел вспомнить, что это вообще-то секрет. Поэтому пробормотав что-то вроде: "Извините, я нервничаю", шотландец поспешно развеял патронуса и предложил альтернативы: "Камин, сова?"

Отредактировано Robert McGonagall (2019-03-19 23:35:50)

+5

25

Дафна очень глубоко вдохнула, прикрыла глаза и на несколько секунд задержала воздух в легких, а потом поднялась с пола, придерживаясь рукой за стену и демонстративно не замечая протянутую ей ладонь. Почему-то каждое слово Роберта, каждый жест вызывали раздражение. Только присутствие Мэри заставило ее опомниться. Вернее, ее голос - тихий, с просительными нотками. Дафне даже кровь бросилась в лицо от осознания неловкости ситуации, а главное, полного непонимания своей социальной роли в ней - на заботливую сестру она уже не тянет, на спокойного и выдержанного профессионала, который всегда сохраняет лицо, тоже. Надо же было так сорваться. МакГонагалл, конечно, слон и растяпа, но так безобразно кричать она не имела права. Нужно с этим сделать что-то - очень-очень быстро, прямо сейчас и сбежать в свою авроратскую нору, где очень много спасительной и, главное, важной работы и где не нужно больше думать о том что и кому сказать.
- Прости, Мэри, - начала она с главного, - тебе действительно лучше сейчас пойти к себе. Ты еще не до конца выздоровела, к тому же я пока не принесла твою одежду. Мы обязательно купим тебе палочку, но через пару дней.
С усилием она заставила себя перевести взгляд на МакГонагалла и при виде патронуса пони проглотила уже готовое сорваться с губ замечание, что она может и неприятна в гневе, но на дементора все же не тянет.
- Приношу свои извинения, мистер МакГонагалл, у меня был насыщенный день и я позволила себе... быть излишне эмоциональной. Я прекрасно понимаю, что вы ненарочно. Но я предпочту справиться с этим сама, мои коллеги мне помогут. А если вам так хочется быть любезным, то вы можете поробовать достать Мэри ту книгу, о которой она просила. Это все.
И камин, и совы в Мунго были, а попросить кого-нибудь аппарировать с ней в Косой - минутное дело. Все решаемо, главное, больше ни на кого не орать. Но... Черт побери, это была прекрасная волшебная палочка, драккл задери МакГонагалла!

+4

26

Мэри окончательно стала спокойна за сестру только когда та твердо встала на ноги. С Робертом-то все в порядке, это же просто глыба цельного космического спокойствия. Интересно, можно ли отковырять от этой глыбы маленький кусочек и сохранить на случай вот таких же непредвиденных ситуаций? Потому что таскать за собой всего Роберта МакГонагалла было бы, пожалуй, совершенно неудобно для всех. Или, может быть, этим можно заразиться? Воздушно-капельным или при контакте, например? Тоже дело. Потому что научиться такому надо лет сто непрерывной практики.
- Я уже ухожу, ухожу, меня уже нет здесь.
Но уйти вот так сразу, было неправильно. Мэри сделала пару шагов назад и с такого условно-безопасного расстояния помахала рукой.
- Рада была познакомиться, Роберт. У вас офигительный пони. И вообще… - она провела рукой сверху вниз, как бы показывая на себе, но не зная, как сказать бы так повежливее, что он ей понравился весь, с его голосом, пони, килтом и племянниками. А так же набором прочитанных книг. Но достаточно вежливое слово не нашлось, и пришлось срочно искать замену. – Улетный прикид!
А взглядом и улыбкой постаралась передать – Все будет хорошо, правда-правда, я узнавала!
Ей было бесконечно интересно, чем же все закончится. Что победит в масштабах Вселенной – негодование сестры или пушистость МакГонагалла. Но оставаться тут дольше было никак нельзя, и Мэри повернувшись на плоских подошвах больничных тапочек, поспешила наверх. Правда, по пути еще разок оглянулась.
Четвертый этаж, четвертый этаж… Бешеной собаке семь верст не крюк!

+4

27

Шотландец восхитился выдержке колдомедички. И посочувствовал: все время себя так контролировать, это ж язву нажить можно! Хоть бы обломками палочки в него кинула, пар выпустила. Или пнула под коленку. У женщин много способов донести до мужчины, что он не прав. Но доктор Мюррей, похоже, остановилась на самом тяжелом варианте мести, ледяном игнорировании.
Ее сестра очень удачно выбрала момент, чтобы попрощаться и, тем самым, снизила накал страстей в коридорчике.
- Благодарю, юная леди, - Роберт тепло и с некоторым облегчением улыбнулся Мэри и помахал рукой на прощание. Какая чудесная девушка! - Надеюсь, мы еще увидимся. Пока-пока!
Потом перевел обратно взгляд на кипящую от сдерживаемых чувств Дафну, которая явно нацелилась сбежать по своим делам, оставив его недоизвиненным.
- Вам не за что просить прощения, - ответил шотландец, выпрямившись во весь свой немаленький рост и расправил плечи. - Я бы меня, наверное, вообще убил, ну или стукнул хорошенько. Я понимаю, - твердым голосом продолжил он, глядя доктору прямо в глаза и упрямо выпячивая подбородок, что в семье МакГонагалл было признаком позиции "буду стоять на своем, хоть сдохну!", - что меньше всего Вам сейчас хочется меня видеть. Но, Вы - женщина, а время сейчас смутное. Поэтому, пока у Вас не появится новая палочка я ни на шаг от Вас не отойду. И за новую палочку заплачу сам, уж извините.
На сем Роберт застыл на месте монолитом, перегораживая женщине проход. Он свое слово сказал, а там хоть трава не расти. В глубине души, он немного надеялся, что его все же треснут со всей дури и завяжется более непринужденный диалог. При плохом раскладе Мин, возможно, придется вытаскивать из кутузки еще и брата. Ну, оптом дешевле выйдет.

+5

28

Дафна не сдержалась и издала нервный смешок, не вязавшийся с только что вежливо принесенным извинением. "Улетный прикид" - вот уж правда, по-другому и не скажешь. Патронус в виде пони в свитере! О небо, в свитере-то почему? Мерзнет он, что ли? Усилием воли она отогнала видение мерзнущих патронусов - лосей и енотов в шапках и валенках и посмотрела на МакГонагалла.
- Если вы понимаете, мистер МакГонагалл, что мне меньше всего хочется вас видеть, то может вы убер... - она глубоко вздохнула, - ... пойдете уже по своим делам, которых у вас несомненно много?
Роберт был совершенно прав, Дафне очень хотелось кинуть что-нибудь в стену, а лучше бы в шотландца, закричать и может быть даже топать ногами. Но нормальные приличные люди так не делают. Это прерогатива истеричных дамочек с тонкой нервной организацией, которых ей и самой иногда приходилось отпаивать успокаивающим зельем. Кстати, прекрасная мысль! Не выпить ли чего-нибудь успокаивающего, только более действенного, чем зелье. В сумке на поясе у Дафны даже была заветная фляжка, но... одни сплошные "но", такие же несдвигаемые, как этот стоящий истуканом горец, чтоб он был здоров. При нем это делать опять же неправильно. Почему именно неправильно, она не знала. Вероятно, МакГонагалл подозревал, что совершеннолетние женщины иногда пьют алкогольные напитки и, скорее всего, ему на это было наплевать. Но ничего поделать с собой Дафна не могла.
- Так что еще раз спасибо за все, я пошла, - и она решительно двинулась по коридору, пытаясь обогнуть Роберта. Не будет же он и в самом деле стоять столбом и пытаться ее задержать.

+3

29

Шотландец, даже слегка взгрустнул, сообразив, что бить его все же не будут, по крайне мере пока. А ведь как просто было бы узнать, действительно ли у нее такая тяжелая рука, как ему показалось. Горцы уважали всех женщин, но особенно - сильных.
- Никаких дел, кроме обеспечения Вашей безопасности, - в тон колдомедичке отозвался он, нахально поставив неправильное ударение в "обеспечения" и, сделав пируэт, непринужденно взял ее за руку, крепко сжав ладонь.  - Так что сначала - за палочкой. Чтобы было чем меня проклясть.
Вырваться женщина, конечно могла, но вряд ли бы стала устраивать публичную сцену. Тем более, что впереди показались две медсестрички, и замерли, уставившись на необычную пару круглыми от любопытства глазами. Роберт одарил присутствующих ослепительной улыбкой по кругу, начав с крайней справа блондинки и закончив доктором Мюррей.
- Дамы, - он вежливо склонил голову перед девушками. - Камин там?
И, получив робкий кивок от блондинки, со словами:
- Нам нельзя терять ни минуты, от нас зависят человеческие жизни! - зашагал вперед, не разжимая руки. Про себя он решил, что если доктор Мюррей будет сопротивляться попыткам причинить добро и дальше, он наплюет на условности и возьмет ее на руки. Да так и понесет, а остальным скажет, что она ждет тройню... или он ждет тройню... Или ... короче, что-нибудь наплетет такое, чтобы все отстали и не мешали. В конце концов, его терпение не бесконечно.

+5

30

Почему-то Дафне было не столько больно от ударенного и жалко сломанной палочки, сколько обидно. Слова, которых обычно всегда хватало, не действовали, а отскакивали от шотландца как от каменной стены, и Дафна не понимала, что ей делать. Простому варианту убеждения ее еще О`Флаэрти учила - каблуком по стопе, аккурат туда, где начинаются фаланги пальцев, кулаком между ног и ходу, пока маньяк не опомнился. Ну так то против маньяка. Или вот когда они походный госпиталь развертывали, а какой-то идиот в больных режущими кидался, то Дафна огрела его камнем по голове. Это тоже было понятно и правильно. Но МакГонагалл пытался причинять ей добро и нанести пользу со всем упорством и дружелюбием истинного шотландского горца.
- Нет, теперь-то я поняла, почему вы сунули мне под нос своего патронуса. Я одинаково могу обращаться что к пони в свитере, что к мужчине в юбке, и не получу осмысленного ответа. Как вы дожили до таких лет и вас никто не убил?!
Еще противнее было от того, что она интутитивно ощущала - сколько яду ни вложи в слова, Роберт либо вообще не заметит, либо пропустит мимо ушей.
Дальше вокруг был уже медицинский персонал, и Мюррей старательно держала лицо, хоть и пыталась незаметно (и безрезультатно) высвободить руку. В каминной комнате, к несчастью, тоже были люди, и выдернуть ладонь из зхвата Роберта ей удалось только в лавке Олливандера. К тому времени Дафна уже больше напоминала кипящий чайник, еще немного и окончательно сорвет крышку.
Олливандер только вышел к возможным клиентам, чтобы поинтересоваться, чего именно они желают, как Дафна предвосхитила его вопрос.
- Здравствуйте, господин Олливандер, мне нужна палочка. Моя прежняя сломана, - она продемонстрировала магу обломки, при виде которых ярость в душе Дафны вспыхнула с новой силой. - Если возможно, побыстрее, у меня очень мало времени!
В ответ одновременно несколько палочек срезонировали и выпустили в воздух кто струйку дыма, кто сноп искр, а из одной и вовсе вылетела летучая мышка, покрутилась в воздухе и растаяла.
Олливандер с сомнением глянул на Дафну.
- Простите, госпожа, но вы уверены, что вы хотите выбирать палочку именно сейчас? Это весьма ответственный шаг, возможно, вам стоит сделать это в более спокойном состоянии?

+4


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Вам водку или спирт? Не знаю, все такое вкусное


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно