картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Ты по слогам читала мою душу (с)


Ты по слогам читала мою душу (с)

Сообщений 31 страница 35 из 35

1

Ты по слогам читала мою душу (с)


Открытый эпизод для семейства Мальсибер

http://sd.uploads.ru/aLPvl.gif http://s7.uploads.ru/g3ZF7.gif

Участники: Рикард Лестрейндж, Ровена Мальсибер

Дата и время: 26 января 1979 года, около часа дня

Место: начинаем в поместье Мальсиберов

Сюжет: они не виделись почти месяц. Тем не менее, у них есть, о чем спросить друг друга, о чем рассказать... Особенно сейчас.

+1

31

Как-то машинально Ровена подмечает, что Рикард, то ли по невнимательности, что совсем не свойственна брату, то ли – нарочно не спешит или вовсе не собирается делиться причиной, по которой господа авроры так усердно искали Снейпа. А, поймав, поняли, насколько благосклонна оказалась с ним судьба. И Роу не настаивает на ответе, мрачно предполагая,  каковым он может оказаться.
– Страшно представить, что наделал этот мальчик, Рик. – осторожно проговаривает Роу, понимая, что ей действительно не стоит этого знать. – И как легко попался, подставив под удар не только себя, но и других, сужая круг поиска. И подогрела интерес лишь своей глупостью, – она трет висок указательным и средним пальцами, погружаясь в себя. – И какова вероятность, что они выйдут именно на тех, кто в действительности следует за Томом?
И переводит рассеянный взгляд на брата, ощутив касание к своей руке. И уголки губ приподнимаются в утомленной улыбке. Меньше всего ей хотелось, чтобы Рикард узнал о ее глупости, несмотря на то, что знает истинную причину местами неприсущего Ровене поведения. Не важно. Брат всегда заботился о ней, о ее благополучии. Особенно после гибели отца. Заботится по сей день. И всегда рад за нее и Эдварда. И Ровена не хочет, чтобы самый близкий ей человек разочаровался в ней.
– Все хорошо, Рикард! Со мной тоже. – Она вновь повторяет, убеждая брата. Мягко касается ладонью его прохладной, чуть покалывающей от легкой щетины щеки. Устал. – Эдди сам справится с этой ситуацией. Если что-то пойдет не так – он обратится к тебе. Ладно? – она кивает, опускает руку, вкладывая в его ладонь.
Как бы там ни было, они с Эдди разберутся и с тем, в какой ситуации оказалась  сама Роу, и с тем – если будут излишние вопросы к старшему сыну.
Брату еще неизвестно, что Северус жил с Домиником в доме Мальсиберов в Лондоне. А это, надо заметить, значимы факт, который так же может стать причиной пристального внимания к сыну. Не хватало авроров еще там увидеть, в поисках неизвестно чего.     
Мальсибер отвлеченно слушает невестку, отпускает руку брата. Наклоняется вперед, взяв лимонный кекс. И с удовольствием надкусывает его, запивая ароматным чаем. 
– Я тоже до недавнего времени считала так, Лави. Но материнской любви оказалось недостаточно, чтобы образумить Марца. Либо я старалась недостаточно. – Ровена допускает и такое. Некстати вспоминается семейная беседа в середине месяца, которая не дала ровным счетом ничего – каждый остался при своем мнении, лишь более накалилась ситуация. Ровена уже и не знает, способно ли что-то сблизить их с сыном. Или же Марцелл надолго, если не навсегда, отдалился от них. Она представить не может их с Эдди дом без младшенького. – Ему нужно время – оно расставит все на свои места. Не без нашей помощи, разумеется. И общество самых юных представителей рода Лестрейндж, чтобы отвлечься от школьного. – И вспомнить о любящей его семье. – Свободной рукой женщина поглаживает мягкие волосы внучатой племянницы и легко касается их губами. 
Миссис Мальсибер понимает, что младшенький не будет с ними столь часто, как, например, до поступления в Хогвартс – он уже взрослый молодой человек. Еще немного и пора ставить цели в жизни и стремиться к ним. Но, тем не менее, ей хочется, чтобы в какие-то важные моменты в жизни он неизменно был с семьей.
– Мне всегда стоило учиться у тебя терпению, Лави, – с улыбкой на лице подмечает леди Мальсибер. Уж кто-то, а эта женщина вытерпела многое, начиная от конфликтов с Риддлом, и заканчивая тем, что против воли приняла их решение следовать за ним же, учитывая ее отношение ко всему и Тому – в частности. Сама же Ровена спокойно приняла решение старшего сына. С Марцеллом же все обстоит по-другому. Он не такой, как Эдди или Ник. Он словно Прокас, сошедший с портретов. Не только внешне, но и характером, решениями. Помимо последнего случая, конечно. – А у тебя – силой убеждения. – Роу обращается к брату.
Вообще, было бы замечательно, если бы Рикард поговорил с Марлцеллом – младшенький всегда прислушивался к дяде. Но этот вариант сразу отпадает хотя бы потому, что Марцелл не должен знать, что кто-то помимо родителей знает о его увлечении – это лишь дела семейства Мальсибер, насколько бы не были хороши отношения между ним и дядей.
– Вот так и вырастают наши дети, – задумчиво говорит Ровена,  глядя на младших Лестрейнджей, с хитринкой пересматривающихся между собой. И вспоминает, что у Иниты, их с Риком матери, так же, как у Ариадны, был брат-близнец. Интересно, следующий женится Рабастан или Доминик?

+1

32

Рикард переводит взгляд на внука, мысленно просчитывая последствия ошибки Снейпа: от худших к лучшим. А еще нельзя забывать, как мальчишку защищал Тони. Возможно у сумасшедшего русского есть и на него какой-то хитрый план, которым не он делится ради конспирации или просто потому, что Рикард слишком долго лежал в Мунго, к тому же до кульминации плана осталось совсем чуть-чуть, и Лестрейндж знал, что оставшийся месяц будет автономен, потому что авроры тоже не дураки и будут пристально за ним наблюдать. В любом случае не та тема о которой стоит распространятся, особенно у обществе жены. Лавиния конечно и вида не подала, когда Роу упомянула имя Тома, не замерли и ее пальцы на чашечке, лишь взгляд на мгновение прошелся по головкам детей, что не ускользнуло от Лестрейнджа. Она не хотела, что бы и они получили метку, как ее сыновья, но до этого было еще долгие годы, а пока внуки были почти в ее полном распоряжении. Она что-то обдумывала.
- Посмотрим. В конце концов, авроры лучшие из лучших не так ли. Меня они расспрашивали о Снейпе только потому что одна моя стажерка, маглорожденая девушка, что недавно вышла замуж за молодого Поттера – помните этот маленький условно чистокровный скандал? – они со Снейпом были вроде как дружны, но я как работодатель сам узнал об этом впервые. Хотя, будет не приятно если ее арестуют. С головой у нее все в порядке, чего нельзя сказать о крови.
Лавиния же явно стремилась уйти с неприятной ей темы о Томе и пожирателях.
- О, это печально слышать, - не громко ответила она Ровене, - Мы не всегда согласны с поступками и выбором наших детей, и даже наших любимых, - ее ровный тон как бы говорил «я сейчас абстрактно говорю, к нам это не относится», но Рикард знал, что относится.
- Сама я помню, не была согласна с Рикардом, - продолжила женщина, улыбнувшись мужу, - И Руди, когда наш старший обручился. Беллатрикс казалась мне несколько... не подходящей кандидатурой. Но сейчас я вижу, что была не права. Мой сын счастлив с ней: а эта такая редкость для нас. И итог – наши прекрасные внуки. Может быть, все тоже образуется к лучшему. К уроку, что стоит слушать мать или пониманию, что мальчик уже не ребенок.
Рикард, который в отличие от Лавинии знал в чем дело, только хмыкнул:
- Да, дети растут, и иногда у них бывает самый гнусный возраст. Возраст, когда все вокруг не правы, кроме них. Наш младший тоже чудил. Все образуется, дорогая, непременно. И мы всегда рады Марцеллу.

+1

33

Посмотрим. Позже будет видно. Это не моя тайна. И прочее. И прочее.
Ровена испытывает неосознанное раздражение от осознания того, как однотипны короткие высказывания брата и мужа относительно дел Организации. Дежурные фразы, которые обычно и закрывают ту или иную тему. И Ровена не продолжает ее, вспоминая, что это все ради ее же блага. Теперь – ради ее с малышом. Она на секунды прикрывает веки, испытывая нежность, расслабляет сжатые ранее в кулаки пальцы. Все будет хорошо, Ровена.
И переключает внимание на другую, не менее щепетильную тему.
– Да уж, Поттер прямо-таки пример для подражания молодому поколению. – Не смогла не съязвить Ровена. И тут же – вспомнила о младшеньком. – Марцелл – умный мальчик, Рик, – добавляет Роу, перехватил взгляд брата, – он никогда не преподнесёт нам с Эдди такой сюрприз. 
Она верит в сына, несмотря на его  разногласия с семьей. Но была бы очень благодарна, если бы Рикард как-нибудь поговорил с ним, не давая понять, что знает что-то. Но молчит, наблюдая за старшими Лестрейнджами, взглядом скользит по задумчивому лицу невестки. Ровена прекрасно помнит, как Лавиния была против кандидатуры Беллатрикс. А после, когда в газетах напечатали о помолвке, первое время делала вид, что ее это никоим образом не касается. Зато Рикарду она нравилась изначально. 
– Может, туда позже, когда все будет спокойно, они обрадуют вас еще раз, – без задних мыслей произносит Ровена, думая о том, что рано или поздно, это «спокойно» когда-нибудь да наступит. Но не сейчас, когда и Рудольфус и Беллатрикс по уши в Организации. Как и все они – даже сама леди Мальсибер отчасти.
– Лави, – она переводит взгляд на невестку. – Я бы с радостью отведала десерт. А то пока Эдди явится, настанет ночь, – улыбнулась Ровена, зная, что Лавиния понимает ее. – А ты управляешься с домовиками лучше Рика.
От вкуснейшего десерта миссис Мальсибер, конечно,  не откажется. Особенно,  если это будет какой-нибудь мусс. Шоколадный. С орехами. Или клубничный. Вот только прежде ей нужно ненадолго остаться в обществе брата – дети прислушиваться не будут, а они в ближайшее время вряд ли ее смогут побыть наедине.

0

34

Рикард смотрит, как на мгновение Лавиния легко приподнимает брови: он не сомневается, жена уловила намек. В кое-то веки он не хочет, чтобы она уходила. Он не хочет говорить о том, о чем нужно и важно и поговорить. Боже, он почти постоянно хочет сбежать. «Просто доживи до марта.» - напоминает он себе, держась о мысль о марте, как за спасительный круг. За наивную веру в то, что с победой все изменится. Через лицо Милорда снова проглянет лукавая улыбка Риддла, за которым Рикард пошел на все это. Это глупо. Том меняется уже давно, и если сперва Лестрейндж этого не замечал или не хотел видеть.
- Конечно, дорогая, - Лавиния улыбнулась и поднялась со стула, чтобы выйти из гостиной. У двери она коротко взглянула на мужа: «Не знаю, что ты хочешь обсудить, но, пожалуй, я правда не хочу этого слышать» - так перевел Рикард ее взгляд.
Она вышла, и Лестрейдж улыбнулся сестре:
- Я не могу ничего сказать о вероятностях арестов. Аврорат получает зарплату не за красивую форму. Так что тут все зависит от мелочей. От них и от нас. От того как мы ведем себя, когда нас спрашивают, от того какие мелочи они заметят. Я правда не могу этого предсказать,- он пожал плечами, надеясь, что Ровена поймет. Снейпа к ним привел ее сын и младший Эйвери. Если аврорат выйдет на их дружбу: а это совсем не сложно, то допросы ждут и мальчишеки их родителей. «А потом через них Рудольфа... ты говорила тебя допрашивали по поводу Снейпа. Скажи мне, что все прошло хорошо…»

+2

35

Ровена замечает секундную эмоцию, промелькнувшую на уставшем лице Рикарда, когда вышла Лавиния. То душевное спокойствие словно выскользнуло у него из рук в лице этой женщины, что так часто спасала его от невзгод, что творились кругом. И вот теперь он снова наедине с сестрой, как было днем. И снова они касаются болезненной для обоих темы – для каждого по-своему. Но никак не комментирует этого, краем глаза посматривая в сторону напольных часов.
Эдди задерживался. И Роу оставалось только догадываться, из-за ее проблем или каких-то новоявленных.
Женщина трет виски указательными пальцами, ощущая странное чувство, прокравшееся словно из глубин дома, медленно подплывая к ней, погружая в угнетенное состояние. И Мальсибер тряхнула головой, отгоняя прочь тягостное наваждение. Она даже прослушала, что поначалу произнёс брат. И только услышав остальную часть, поняла, что Рикард лишь подтвердил ее опасения.
Эдварду сейчас и так непросто. А она лишь поливает масла в огонь… Ей не стоило идти на встречу с О'Флаэрти.
– Все хорошо, Рик! Не беспокойся за меня, – она мягко улыбнулась брату, коснувшись кончиками пальцев его мягкой ладони. – Пусть авроры поработает – им полезно будет. А мне – немного прийти в себя, поговорить с мужем и переждать первый триместр.
Она уже проходила через каждый этот шаг. И брат об этом прекрасно помнит. Но сейчас все иначе. Каждый неверный шаг гулким эхом отзовётся в дальнейшем. Хочется верить Эдди, который еще каких-то несколько дней убеждал жену, что это временные трудности. Знал бы он…
Ровена неторопливо встаёт, оставив Ариадну на мягком диванчике и в несколько коротких шагов подходит к Рикарду.
– Наверное, я все же подожду Эдди дома, – спокойно проговаривает женщина, поправив складки длинного платья. – Извинись за меня перед Лавинией и скажи, что я зайду к вам на десерт – только потом. – Роу крепко обнимает брата, на мгновение забыв о том, что они не одни. Она долго молчит, не отпуская его. И затем добавляет тихо, у самого уха: – А я так ни разу не сказала тебе спасибо за то, что ты свёл меня с Эдди.
Ровена отпрянула от брата, мягко коснувшись ладонью его чуть шершавой щеки, глядя в родные глаза. И развернулась к внучатым племянникам.
– До встречи, мои дорогие, – она обратилась сразу к обоим, не выделяя конкретно кого-то.
Миссис Мальсибер берет из рук домового эльфа тёплое пальто и оставляет его на руке.
– До встречи, – проговаривает она, взглянув на Рикарда. А на крыльце оставляет после себя лёгкий хлопок аппарации.

+1


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Ты по слогам читала мою душу (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно