картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Иди за солнцем следом…


Иди за солнцем следом…

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ИДИ ЗА СОЛНЦЕМ СЛЕДОМ…


Закрытый

http://s9.uploads.ru/t/XGM2v.jpg

Участники: Эшлинг О’Флаэрти, Минерва МакГонагалл

Дата и время: 22 января 1979 г.

Место: аврорат

Сюжет: Худшие опасения подтвердились . Минерва приходит к аврору, ведущему дело Снейпа, чтоб ответить на вопросы, но главное - получить ответы на свои.

+2

2

...И он еще собирался сообщить об этом вечером! Хорошо, что она не сдалась и взяла с Урхарта слово дать ей знать сразу, как только что-то выяснится. Только потому уже после завтрака она узнала, что дела плохи, подтвердились её худшие опасения. Этот мальчик попал в беду, связался с Пожирателями и вляпался. Причем, вляпался – это не худшее, что могло с ним произойти. Худшее сейчас – связался…
И еще не очень понятно, что с Итаном. Совсем-совсем непонятно. Что общего у её племянника с Северусом, она себе представить могла. Оба были натурами увлекающимися и одаренными, они неплохо ладили, еще когда Снейп был студентом. Но что общего у этих двоих с Пожирателями – нет, невозможно, бред!
Минерва замерла на месте, кроша в пальцах ни в чем не повинный творожный коржик. Чашка с кофе остывала, забытая. Газета, шелестнув, соскользнула на колени и на пол. С стороны могло показаться – прочла о ком-то в Ежедневном Пророке… Сейчас это не редкость – встретить в колонке происшествий знакомое имя.
Прозвучал сигнал, Минерва встрепенулась, пошла на занятия. Надо было отвести два, а потом у неё окно, можно вырваться в Лондон. Не просто можно, остро необходимо! Иначе голова лопнет от вопросов, а сердце – от боли.

Нет, она не позволила чувствам взять верх. Добросовестно отвела занятия у обеих групп, не давая поблажек ни себе, ни им. Правда, пожалуй, немного лютанула с домашним заданием для шестого курса, но, подумав, оставила, пусть будет. А то что-то много у них свободного времени, на всякую ерунду хватает. По подворотням шляться, с Пожирателями дела какие-то мутные вести. Нет, ничего, пусть попотеют, полистают. Тема не заоблачная, порыться в свежих журналах – и все найдут. Экстрима им захотелось…
Отпросилась у директора, договорилась на случай, если задержится. Потом стала собираться. Позволят ли им увидеться? Вряд ли. Но вдруг позволят? Что ему может быть нужно? Теплая мантия? Чай? Полотенце? Нет, не то. Хотя… мантия не помешает.
Положила в сумку жестяную коробочку с печеньем, что подарили коллеги к её возвращению из Мунго. Подошла к книжной полке, провела пальцами по корешкам. Выбрала небольшую, ту самую, о которой вспомнила, когда раздумывала над ответным письмом. Сходила в кладовую и взяла подходящую по размеру форменную мантию со знаком факультета Слизерин и зеленый шарф. Уже через несколько минут она была в Лондоне.

Дежурный подсказал ей, куда обратиться - к Эшлинг О’Флаэрти. Показали, куда идти. Пришлось немного подождать. Или много – время вдруг перестало иметь значение. Потом дверь распахнулась, из комнаты вышел Роберт собственной шумной и великолепной персоной, и они даже успели перекинуться парой слов, но оба спешили, и оставили разговоры на потом. Что бы она без него делала? Разорваться пришлось бы.

- Добрый день, мисс… простите, старший аврор О’Флаэрти.
– вечная проблема учителей. Смотришь на старшего аврора, на старшего лекаря, на стоящего за прилавком булочника, а в памяти всплывает озорная девчонка с рыжей косой или упитанный белобрысый подросток с набитыми сладостями карманами мантии. -  Я не по поводу племянника. Думаю, возможно, я смогу быть вам полезной касаемо мистера Снейпа. И, может быть, смогу немного помочь и ему.

+4

3

МакГонагаллы, кругом одни МакГонагаллы... Нет, Эшлинг ожидала и профессора тоже, не могла госпожа декан проигнорировать арест студента Хога, к тому же собственного племянника, но вот прямо сейчас время было совершенно неподходящее. - Извините, профессор МакГонагалл, вам придется... - То есть как это не по поводу, а зачем тогда? Эш недоуменно вскинула бровь, а потом и помрачнела, услышав имя Снейпа. Феи что ли маленького ублюдка в макушку поцеловали, и теперь все с ним носятся, как заколдованные? Следующий кто придет ему помогать, лично Минчум с Дамблдором под ручку? - Подождать. В приемной пожалуйста, я сама зайду за вами. - В порядке очереди работать, сначала Роберт с Итаном, этот щенок хотя бы может еще стоить беспокойства родных и их стараний его вытащить и поставить на путь истинный. Хотелось бы надеяться, по крайней мере.

Ждать слишком долго Минерве не пришлось, свидания с задержанными не затягивают, Эшлинг проводила Роберта и кивнула бывшей учительнице следовать за ней. В кабинете жестом пригласила присаживаться не на стул напротив даже, а на диван, и заклинанием вскипятила воду в графине. Во-первых несмотря на раздражающую причину визита профессора вежливость и уважение никто не отменял, а во-вторых ей точно хотелось хотя бы кофе, пусть даже без сендвичей, за которыми самой идти некогда, а послать некого - вся группа работает. Без кофе она решительно не в силах слушать, какой этот мелкий гаденыш на самом деле талантливый и милый юноша, и как заслуживает снисходительного отношения к детским своим ошибкам. - Вы могли все это передать для Итана через дежурного, - Эш кивком указала на мантию, шарф и жестяную коробку явно с какими-то сладостями, хоть это-то все для племянника? - к этому моменту может уже проверили бы. Скажите, чаю вы хотите или кофе, и я готова слушать, что за дело у вас насчет Снейпа.

+3

4

Подождать так подождать, это совсем не сложно. Есть даже какая-то тонкая ирония Мироздания в том, что оказаться здесь в роли ожидающего посетителя через столько лет. Ждать, думать по десятому кругу одни и те же мысли, прислушиваться к обрывкам разговоров проходящих мимо сотрудников, пытаясь уловить что-то полезное. И в любом случае, это продолжалось не вечность.
- Благодарю вас, сделайте как себе. И не сочтите за взятку, - Минерва вынула из коробки несколько печенек, протянула на ладони аврору.
- Нет, это тоже не для Итана. Я его знаю с детства и уверена в нем. Он не стал бы заниматься всякой гадостью. Это я не прошу сейчас за него, мисс, не пытаюсь повлиять на вас, просто объясняю, почему не волнуюсь за него. Видите ли, я когда-то работала в департаменте, хоть и недолго. И сохранила с тех пор немного наивную, но крепкую, веру в правосудие и закон. И я уверена, что касаемо Итана правда раскроется – и его отпустят, с ним все будет хорошо. Но касаемо мистера Снейпа я уверена совершенно в обратном. Какой бы ни была правда, вряд ли его отпустят. И даже если отпустят – я не уверена, что с ним все будет хорошо.
Она отложила вещи и сунула руку в карман мантии. Вынула письмо, которое обнаружила у себя под дверью комнаты в Хогвартсе этим утром. Подала письмо Эшлинг.
- Я получила его только сегодня утром, хотя отправлено оно было в пятницу. В этом письме нет ничего конкретного. Но оно подтвердило мои тревоги. Для меня это письмо звучит так: я оказался не с той стороны, помогите мне. И я объясню, почему. Когда я была в плену четвертого января, мне там была оказана медицинская помощь. Пытался лечить меня некто под обороткой. Молодой мужчина, недавний выпускник, неловкий и неопытный лекарь, но раз его отправили лечить, возможно, специалист по зельям или травам. Это было зафиксировано потом в протоколе, я сообщала об этом аврору Лонгботтому. То, что в протоколе не было, потому что недоказуемо и относится к интуиции и догадкам – я думала о Снейпе. Интонации, взгляд, манера поведения – их к делу не пришьешь. Он отнесся ко мне уважительно, сочувственно и был искренен. Он не был на равных с Долоховым, скорее, был на побегушках, в подчинении. Он не смог бы мне помочь, но он в самом деле старался облегчить мою боль. И у меня было чувство, возможно, ошибочное, что он тоже находится в плену или в какой-то зависимости. Но потом я узнала, что его видели в Хогсмиде на прошлой неделе, значит, решила я, то был не он. Теперь я понимаю, что просто приняла желаемое за действительное.
Минерва потерла лоб кончиками пальцев.
- Я понятия не имею, что он натворил. Я хотела бы это знать. Я очень хотела бы его спросить, как он оказался в этом… - она чуть не сказала «дерьме», но сделала усилие и сказала иначе. – В этом кругу.  Хотела бы получить ответы на эти вопросы, чтоб смочь потом предостеречь других детей. Но я понимаю, что это может быть сложно.
Она не сделала попытки вернуть письмо. Отдала и отдала – мало ли, возможно, оно пригодится следствию. Иногда следствию пригождаются такие крохи…
- Утром, еще не зная, что он арестован, я написала ему ответ и оставила на почте в Хогсмиде до востребования. Мне бы очень хотелось, чтоб он его получил. Или иметь возможность сказать ему все это лично. Или написать в записке, если лично нельзя.

+3

5

Как себе - значит растворимый кофе со сливками. Мало кому из магов, привыкших к нормальному, приходится по вкусу, но тут не до кулинарных изысков, по десять минут на одну кружку. - Взятки едой котируются только между обладателями действующих значков Департамента, мэм, в остальных случаях - уже нет, вы должны помнить. - Печенье Эшлинг взяла, кивком поблагодарив "дарительницу", - лучше, чем орехами перебиваться весь разговор, есть хочется. И выслушала весь монолог в защиту, мрачно пережевывая снейпово печенье. Ну надо же, какая доброта, - раны перевязал, отнесся сочувственно, письмо трагическое прислал, - просто ангел во плоти, несчастное запутавшееся дитя, чтоб его мать дементоры драли... - Знаете, профессор МакГонагалл... - Эш выдохнула сквозь сжатые зубы, отчего выдох больше походил на шипение, - вот эта пропитанная крокодиловыми слезами писулька, - короткий кивок в сторону отложенного к документам пергамента, - не стоит ничего. Она бы что-то значила, если бы ваш нежный искренний перепуганный мальчик попытался хоть как-то обратиться за помощью, а не продолжал работать на Пожирателей, еще и фору давая некоторому откровенному отребью из их компании. Как он там оказался? Как дошел до использования непростительных чар, нанесения калечащих увечий ребенку, шантажа, изготовления запрещенных зелий, вербовки таких же юных кретинов как сам, только помладше, в стройные ряды "масочников"? Нет, не под империо, не думайте, все по собственной доброй воле и без капли раскаяния или сожаления. Уже нет разницы - ему конец. Вы хотите предостеречь других детей? Так начните с ребенка вашего брата, иначе через пару недель или пару лет в Визенгамоте будете повторять, что Итан МакГонагалл никогда не стал бы заниматься гадостью, а потом в Азкабан шарфики носить обоим идиотам, если разрешат. Знаете, что такое статья за содействие и укрывательство, и как легко ее получить? Знаете, что ваш прекрасно и правильно воспитанный племянник вообразил себя партизаном в плену у гриндевальдовцев, и всеми силами покрывает приятеля? Что он если еще не завербован, то уже готовый кандидат на вербовку, если судить по тому, что он говорит и делает? Это по-вашему не стоит никакого беспокойства, вам важнее спасти этого трагического психа, серьезно?

+4

6

Ребенку? Она сказала – ребенку? Минерва непроизвольно вздрогнула и часто-часто заморгала. Вскинула потрясенный взгляд и так замерла. Слышала все, что ей было сказано дальше, но вот эту мысль поймала за хвост, удержала. Северус – калечил ребенка? Да ладно! Это точно о нем? Никогда, ни одной минуты в этом злом и неласковым мальчике не проглядывало склонности к мучительству. И ладно, если бы только так. Но её же гриффиндорцы в свое время поставили ему такую прививку от садизма, что последнее, чего бы она ожидала от Снейпа – это калечить беспомощных детей.
…Она не назвала убийство! – промелькнуло как надежда. Слабая, еле-еле, и фиговенькая, но все-таки…
Веки потяжелели, как грозовые тучи. Наверное, даже покраснели. Глазам стало жарко. Но слез не вылилось ни одной, все остались по ту сторону глаз, вместе с её глубочайшей виной.
- Нет, - качнула головой. На лице появилась и пропала короткая, как вспышка зарницы, улыбка. Голос прозвучал тихо, но твердо, убежденно. – Нет, не конец. Конец – это если бы он умер. Но пока человек жив, он может измениться. Оступиться в юности – это не должно быть концом. И я сейчас говорю об обоих.
Ребенок… Это как же надо было перекроить его психику, что же надо было сделать с этой дурной головой, чтоб он поднял руку на ребенка? Ужас  накрыл её с головой, волной, коротко, но крепко. Минерва отставила чашку, чтоб не расплескать, потерла пальцами переносицу.
- Итан – не заброшенный ребенок. Его любят, с ним говорят. Его будут любить и заботиться, что бы ни натворил. В отличие от Северуса. Вы уже поставили на нем крест, я – нет. Волнуясь сейчас о Снейпе больше, я не отодвигаю племянника в сторону, они оба мои дети. Я сожалею, что в свое время не уделила этому мальчику больше внимания. В общем-то, и не обязана была. Но теперь, вот эта писулька – это его «поговорите со мной». И если я не услышу его, если мы не захотим услышать, то ему останется говорить только с теми, с той стороны. Поймите, я не прошу сейчас простить его за все, не хочу вам мешать, я на вашей стороне. Отвечу на все вопросы и сделаю все, что будет нужно. Я лишь хочу, чтоб он по возможности вернулся в общество, смог исправить свои ошибки и жить дальше, как человек. И, кстати, тот ребенок…
Вот эта было внезапно больно – не просто думать, а говорить о нем. Потому что в голову это укладываться не желало.
- Тот, кого он искалечил. Я могу что-нибудь для него сделать? Не для того, чтоб… - Не реви, дура! – Я просто не смогу об этом забыть.

+3

7

Эшлинг вытаращилась на декана Гриффиндора как сова, даже голову по-птичьи чуть наклонила набок, и не могла никак поверить в то, что слышит. Она только что сказала Минерве, что младшего МакГонагалла могут в Азкабан засунуть, а ей в ответ "мы все равно будем его любить, но главное - нельзя ставить крест на Снейпе". Проглотив вместе с кофе вопрос в своем ли уме профессор, а следом за этим вопросом и подробное объяснение, какими люди выходят на свободу после десятков лет в Азкабане, и какие у них после этого возможности вернуться в общество, и предложение пальто и печенья тому приютскому пацану купить, - непременно поможет лучше всего, как рукой снимет все последствия знакомства с гребаным минервиным любимцем, О'Флаэрти с сомнением покосилась на не съеденные еще печеньки в пиале, вроде бы проверенные дежурным на предсказуемые "сюрпризы", и тем особенным вкрадчивым успокаивающим тоном, которым разговаривают с людьми в нервном припадке, ответила, как бы невзначай коснувшись пальцами рукояти палочки и отступив на полшага назад, - не волнуйтесь, все необходимое уже сделали наши специалисты, с ним все хорошо насколько это возможно. Минерва, как вы чувствуете себя сейчас? Вас тревожит то, что вы не можете переубедить меня? Чувствуете ли вы стремление действовать настойчивее? Чего именно вы хотите сейчас, что для вас особенно, критически важно? Когда и от кого вы узнали об аресте Северуса Снейпа, почему пришли сегодня сюда, ко мне? Чувствовали ли вы по пути в аврорат воодушевление и намерение исполнить свою задачу? Все эти вещи, которые вы принесли с собой, - где вы их взяли?

+2

8

Вот это было неожиданно. Это было настолько внезапно и удивительно, что подступившие было слезы мгновенно высохли, совсем, все. Нет, не рассмеялась – не помнит уже, когда в последний раз смеялась, даже от неожиданности. Многие эмоции потеряли остроту. Короткая усмешка и та вышла вялой. Но – Мерлин! – какая мысль…
- Как много вопросов сразу. Я отвечу по порядку.
Она положила обе руки так, чтоб старший аврор могла их видеть обе одновременно. Спокойные руки, не нервничают, не дрожат.
- Я чувствую себя неловко от того, что явно как-то неверно понята. Чувствую себя очень глупо, от того, что считала Снейпа гораздо разумнее и добрее. Чувствую слабую надежду, что это какая-то ошибка, но особо на это не рассчитываю. Я не пытаюсь вас ни в чем переубедить, ваше представление об этом человеке ожидаемо хуже моего, ведь вы видели, что он сделал, а я лишь помню, каким он был менее года назад. Я не одобряю того, что он сделал и не считаю, что все можно простить. Но все-таки не могу о нем не беспокоиться. Что еще… - нахмурилась, припоминая череду вопросов. – Нет, я не собираюсь отнимать у вас больше времени, чем это может быть полезно вам. Я бы очень хотела увидеться с ним, но если это невозможно, вы просто можете мне об этом сказать, поверьте, я не впаду в буйство, а просто уйду. Пройдя, разумеется, все необходимые проверки на воздействие Империусом и все, что сочтете необходимым. Я бы даже сама настаивала на проверке, работа с детьми, сами понимаете...
Снова нахмурилась, вспоминая вопросы, но уже не переспросила.
- Почему пришла к вам… Как я уже сказала, письмо от Снейпа я получила сегодня утром и намного раньше, чем узнала о том, что Итана нет в школе. Письмо было адресовано мне лично и потому лежало в моей личной почте. А ответ из аврората насчет Итана был направлен на адрес школы, он находился у декана факультета Слизерин, в пять утра я еще не могла узнать об этом, узнала позже. Так вот, обнаружив письмо, я немедленно связалась с замглавы Департамента мистером Урхартом и в частном порядке попросила его совета – как можно понимать это письмо, есть ли в нем что-то, что может насторожить аврорат, имеет ли смысл срочно бежать к вам и делиться тревогами. Он сказал, что написанного в письме явно не хватает для того, чтоб обращаться в аврорат. Тогда я очень попросила его в порядке дружеской услуги сообщить мне, если вдруг он что-то узнает о Снейпе. Нашли труп, попал в беду, разыскивается – в любом случае. Собственно, так я и узнала, что он арестован и кто ведет дело. Никому больше я об этом не говорила. М, нет, сказала. Директору Дамблдору, когда отпрашивалась. Сказала, что Снейп арестован и что я хотела бы навестить его, но не о том, к кому конкретно я пойду, это было не важно. Печенье я взяла со своего стола, его подарил мне профессор Флитвик неделю назад. Профессора Флитвика я знаю тридцать три года без преувеличения, и за все это время он ни разу не делал попыток отравить меня, потому печенье я на неприятные сюрпризы не проверяла. Мантию вязла из кладовой Хогвартса, выбрала по размеру. Шарф прилагался к мантии, но я теперь вспомнила, шарфы не разрешены, ничего страшного, унесу обратно. Книга из моей личной библиотеки. На семнадцатой странице стоит моя подпись, чернила поблекли.
Минерва тихо вздохнула. Кажется, ничего не забыла.
- И, нет, я, так же как и вы, была обучена распознавать Империус и даже проинструктирована, как сопротивляться ему.  Не чувствую его действия, но, как уже сказала, охотно соглашусь на любые проверки. Мне очень жаль, что моя реакция не соответствует вашим ожиданиям. Я услышала – Итан арестован. Укрывательство, пособничество, Азкабан. Но я так же видела здесь моего брата Роберта и даже успела коротко переговорить с ним. Потому не вижу смысла сейчас мешать ему делать то, ради чего он пришел. Мы обговорим это внутри семьи чуть позже. Но я обращаю ваше внимание на то, что у Снейпа семьи нет. И в минуту, когда ему нужно было поговорить, он все-таки написал мне. У меня теперь только один вопрос. Если бы я получила это письмо в пятницу, девятнадцатого, если бы сразу встретилась с ним – мог бы он не совершить того, что совершил?

+4

9

Подлей она двойную дозу веритасерума Минерве в кофе, и то наверное не получила бы такого развернутого и старательного ответа. Ну да, пройдя хоть какую-то подготовку в Секторе, МакГонагалл сразу поняла, к чему аврор клонит, и поспешила реабилитироваться. Собралась, взяла себя в руки, справилась с эмоциями и стала больше похожа на человека, не одурманенного чарами. Расслабляться однако рано все равно. - Хорошо... - задумчиво протянула Эшлинг, - ладно. - Урхарт, надо же, какие знакомства у профессора сохранились со времен стажировки, да так хорошо, что заместитель главы Департамента готов в любое время помогать бывшей сотруднице информацией. И как это проверить, пойти и спросить его лично? - Еще одну проверку провести стоит, тем более, что вы на нее согласны. Я провожу вас к нашему специалисту, за это время принесенные вами вещи тоже проверят. Если все в порядке, вы сможете поговорить с вашим драгоценным подопечным, в моем присутствии, неявном. То есть стоять у вас над душой я не буду, но буду наблюдать. И нет, его поступки - не ваша ответственность, вы могли бы предотвратить это только приложив Снейпа оглушающим и заперев где-нибудь  в школьном подвале, а потом сдав Департаменту.

***
Пока профессор МакГонагалл общалась с легиллиментом аврората, Эшлинг даже пообедать по-человечески успела и получить заключение экспертов насчет мантии, шарфа, книги и чертова печенья. Обошлось, никаких потаенных сюрпризов, никогда больше ни у кого не брать еду, какое бы доверие человек ни вызывал и как бы безобидно ни выглядел, за исключением пары-тройки особенно близких... Или безоар купить, - лишним точно не будет.
- У меня будет к вам просьба, профессор. Попробуйте разговорить его. Вывести на откровенность, на рассказ о том, почему он натворил всю эту ересь, как вообще связался с Пожирателями, кого еще знает из организации, чего на самом деле хотел от Итана... Убедить, что сотрудничество с авроратом поможет ему существенно облегчить возможный приговор, это правда. Снейп - мальчишка, пешка, нам не его голова нужна, хотя я бы сочла свой долг исполненным, закрыв и за ним камеру Азкабана - заслужил. Если он выведет нас на кого-то более ценного, сдаст действительно важную информацию, может даже остаться на свободе, с определенными условиями. Скажите ему это, возможно к вам он прислушается больше, чем ко мне.

+4


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Законченные флешбеки » Иди за солнцем следом…


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно