картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Знак самостоятельности


Знак самостоятельности

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ЗНАК САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ


Закрытый эпизод

Иллюстрации

http://s5.uploads.ru/t/5Q49W.gif
http://sg.uploads.ru/t/EchHG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/UFgRi.jpg

Участники: Минерва МакГонагалл, Северус Снейп

Дата и время: 22 января 1979 г.

Место: камеры аврората

Сюжет: Однажды Учитель показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: "Что вы видите?" Первый ученик: "Точку". Второй: "Черную точку". Третий: "Жирную точку". Тогда Учитель ответил: "Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!"

Отредактировано Severus Snape (2018-08-11 14:04:25)

+1

2

А ведь когда-то давно все виделось ей совсем иначе. Именно виделось иначе, а не переменилось за четверть века. Когда-то, вечность назад, она ходила этими коридорами с кипами бумаг, присутствовала на допросах, вникала в дела, смотрела, училась – и мечтала. Мечтала, что однажды эти коридоры будут пустовать, что в эти камеры не будут попадать вчерашние выпускники, ни по придури, ни по злому умыслу. Теперь это даже звучит недостижимо, так же наивно и фантастично как её любимое …«и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». Чего еще можно было ожидать от юной и наивной дочки священника? Теперь, идя за аврором теми же самыми коридорами, Минерва остро ощущала – тут всегда будут люди. Всегда будет идти эта работа – поиск, дознание, доказательства… вскакивать по тревоге, возвращаться затемно, не чувствуя себя. Так будет всегда. А почему – не могла уже об этом думать.
Это «почему» вертелось у неё в голове и скапливалось горячими слезами в глазах. Это «почему» холодило пальцы и мертвой хваткой вцеплялось в плечи. И в равной степени оно относилось и к Северусу, и к ней самой, и к тем, в масках вместо  лиц.
Как же иначе все видится! Те же коридоры и те же камеры. И если прежде, двадцать с лишним лет назад, заглядывая в эти камеры, Минерва ощущала какое-то отстраненное сопереживание – люди не должны попадать в такие места! – то теперь почувствовала настоящий живой ужас. Её ребенок был здесь. И попробовал бы кто-нибудь сейчас напомнить ей, что у неё нет детей! Сказали бы, что вся школа детей – это не то, это все равно, что ничего. Нет, её ребенок был здесь! В этих давящих мрачных стенах, в этой гнетущей пустоте, в этом холодном одиночестве – её ребенок. Неулыбчивый, серьезный, замкнутый, одинокий, упрямый. Она чуть не выронила из рук то, что несла с собой, едва вдохнула этот свинцовый воздух несвободы. Теплая школьная мантия, Минерва нарочно выбрала чуть больше, чем она помнила Снейпа – мальчики в этом возрасте еще очень растут. Тонкая книжка, взятая почти наугад, без долгих раздумий – любое чтение будет лучше, чем изматывающая тишина заключения. Праздность губительна для такого деятельного ума. И бумажный кулечек с печеньем – Мерлин, теперь это выглядит как издевательство. Имбирное печенье – в этом месте! Она бы еще фонтанчик с шоколадом притащила.
- Добрый день, мистер Снейп, - голос прозвучал совсем не так, как в высоких гулких аудиториях школы, глуше и тише. И слезы, как близко, просто сжигают глаза изнутри. – Северус. Я рада, что вы живы. Мне позволили повидать вас. Вы не против?
Вот она – позволительная ему теперь свобода. Он не может отсюда уйти, не может вернуться сейчас в общество, не может выбирать, чем заняться, но может принять посетителя или прогнать его. Так мало, когда у тебя есть все, и так много – когда ничего.
- Я только утром получила ваше письмо. Мне так жаль, что я…
Что, Минерва? Продолжай! Бросила вас? Предала?
- … получила его так поздно.

+2

3

Темные глаза разглядывали темные стены. Скелет света скудно отбивался в целях каменной кладки, являя собою арифметический узор, построенный из прямых линий. Четкие формы, ничего лишнего. В таких местах в пору было подводить итоги, а они, как ни прискорбно были весьма печальными: опять на ковер к Лорду, или в Азкабан.
Сможет ли когда-нибудь Снейп пройтись по улицам Лондона или Косой Аллее, не опасаясь случайной тени, не пугаясь каждого встречного аврора...
Неужели все было зря? Потребуется время, чтобы привыкнуть к чему-то новому, а пока...
Можно быть волшебником в жизни и делах и не придерживаясь слепо догматов, но при этом испытывать совершенно простые маггловские потребности, такие, как например пройтись по улицам родного города пешком. Такие чувства могут явиться лишь как минутная вспышка, как невольный протест против человеческой злобы, проявляющийся всегда резко в первую минуту раздражения.
А потом наступает глушащая тишина, вот прямо как сейчас, назначив лимит времени и поставив обратный отсчет до момента, когда Северус уже ни на что не сможет повлиять в своей жизни.
Засов привычно заскрипел и внутрь вошла хорошо знакомая Снейпу женщина. В руках она держала книгу и пакет из которого по камере быстро разлетелся запах выпечки, а также сверток, больше напоминающий верхнюю одежду.
Северус поднялся с деревянной койки навстречу гостье. Вот кого он не ожидал здесь увидеть, так это одного из школьных наставников. Минутная радость сменилась угрюмой невыносимостью бытия - Минерва снова преподнесет мораль на блюдечке с бантиком, приправленную шоколадной крошкой, и сбежать уже будет некуда.
Но почему сейчас, когда уже слишком поздно для того, чтобы что-то менять - парень преступник, есть доказательства.
С пол минуты Северус неотрывно изучал вошедшую, а потом отвел взгляд, погружаясь полностью в себя и свои мысли.
- Я тоже рад, что вы живы, - тихо обронил он куда-то в сторону, его голос звучал глухо но разборчиво в этой тишине, - и что с вами все в порядке.
Суховато и безразлично пригласил присесть на более, чем скромную скамейку, служившую одновременно и кроватью. Подспудно думая, что Минерву такими спартанскими условиями было не испугать, что та, ужаснувшись убогостью местного быта, сбежит сама.  Такие надежды были неоправданными. Поэтому следовало проявить уважение к профессору и таки позволить ей стать визитером. Тем более, что он-то знал, что в подобных условиях Минерва не так давно пребывала в Ставке. В море только траектория восхода солнца определяет горизонт, ориентир на то, куда ногами ты стоишь, но в бурю все может перемениться.
- Зачем вы пришли, профессор? - парень сложил руки на груди и оперся спиной на стену, внимательно посмотрев на своего бывшего учителя, - и кто вас сюда позвал ?
Вот этот вопрос его мучил больше других. Если бы каждый раз, когда в тюрьму попадал выпускник Хагвартса и к нему с визитами приходили учителя, принося выпечку или теплый чай (желудок в этот момент издал неприличный желудочный стон,а во рту отделилась слюна), то мир стал бы намного добрее. Но так не происходило и Северус был скорее исключением из правил, так по какому поводу он стал вдруг таким особенным в глазах профессора трансфигурации.

Отредактировано Severus Snape (2018-08-11 17:40:00)

+3

4

От звука голоса стало немного легче. Северус был совершенно прежним, таким, как в школе. Нелюбезным, честным, прямым. Нахохленным, как сердитый воронёнок. Все в порядке, это определенно он, без заметных глазу фатальных перемен в психике. Минерва не могла бы сказать, какие перемены она боялась увидеть, но ведь её и не спрашивали. Спрашивали её совсем о другом.
Минерва села и положила рядом с собой то, что принесла. Подумала и пододвинула вещи поближе к Северусу.
- У меня не было определенной цели. Я не заготовила никаких особенных слов, я даже не знаю, что вообще следует говорить в такой ситуации. Честно говоря, собиралась наспех, не знала, что вам может быть нужно, и что при этом позволят передать. Простите, если нелепо собрала. Я подумала, что тут может быть холодно.  Скажите, что вам нужно, и в следующий раз я принесу. На самом деле, все это – не главное. – Она коротко тронула пальцами мягкую ткань свернутой мантии. – Вы писали мне. И в письме сказали не все, что хотели. Я ответила на письмо. Думаю, вам передадут его сегодня вечером или завтра утром. И я тоже сказала в нем далеко не все, что хотела. И сейчас мы снова не можем говорить открыто. Я - из опасения нечаянно чем-то навредить вам. Но есть одна вещь, которую я должна была сказать вам. Я теперь более чем уверена, что мне есть за что благодарить вас. Вы поддержали меня в самый трудный день моей жизни.
Теперь, в сходных обстоятельствах, стрелочка её внутреннего компаса, что еще колебалась между «может быть» и «точно», уверенно выбрала полюс – это был он. Интонации. Взгляд. Мелодика обращения «профессор».
- Такие вещи говорятся только лично. Я благодарю вас.
Она окинула взглядом камеру. В безопасности ли он здесь? Уверенности не было. В прежние времена она не сомневалась бы – все будет хорошо. Следователи установят правду, суд – назначит наказание. Но теперь – доживет ли мальчик до конца следствия, не говоря уж о суде. В аврорате Пожиратели тоже есть. И им есть что скрывать, наверняка…
- Я очень хочу вытащить тебя из этой беды, Северус. – Выдохнула он как-то неожиданно для самой себя прямо и искренне, по-прежнему скользя взглядом по стенам. - Хочу чтоб ты вынес свои уроки из всего этого – и жил дальше. Чтоб был по эту сторону жизни, чтоб изобретал новые зелья, писал мне письма, чтоб мы снова спорили и пили чай с шоколадом. Я не опущу рук, стану помогать, найду адвокатов, но дело не в адвокатах, Северус. Дело в том, чего хочешь ты.

+3

5

Минерва светится теплом и душевностью, и выглядит так, словно ее привело сюда какое-то отчаянье - непрошеная подруга, которая иногда находит себе компанию, чтобы вместе прогуляться вдали от многочисленных взоров. Пришла одна, принесла книгу, выпечку и еще что-то.

Северус не смотрит на нее больше, его взор устремлен на гостинцы. Одним толчком он отрывается от стены и шагает навстречу. Ему не важно присутствие посторонних, как и то, что в камере кроме них двоих больше нет никого.

Не имеет значение, это слежка, аврорская уловка или настоящий визит. Ничто не имеет значение. Его пальцы неторопливо касаются ткани знакомой школьной мантии, цепляют и разворачивают аккуратно-сложенный клубок. Северус ее изучает.

Конечно, можно быть героем и гордо прозябать в дурацких подземельях. Но вдруг есть шанс и это и правда его ниточка к спасению.

Северус отчаянно гонит эту мысль. Но мантию набрасывает, чтобы немного согреться - его все еще знобит и это раздражает его ни чуть не меньше того факта, что авроры его так просто не отпустят. Они словно ищейки - чувствуют, что он им может что-то дать, но как взять пока не знают.

Северус лишь усмехается куда-то в сторону. Его трогает это ласковое "хочу вытащить из беды".

Конечно, он бы мог продолжить делать зелья, слать письма, распивать чаи, но он сам не верит в такое свое будущее. Будет ли оно? У мальчика из полукровной семьи, к тому же неблагополучной.

Парень без прошлого и будущего. Поэтому имеет значение только то, что есть здесь и сейчас.

- Профес... - и это слово застрянет комом в горле.

Снейп замирает. Не удалось ему уйти от женской проницательности. Могла ли Минерва догадаться? Могла. По проницательности она не уступает Дамблдору. Но лучше бы она не догадывалась...Лучше бы ей не знать.

- Профессор, - он вдруг меняет тон, сквозь бледное лицо проступает усталость. Здесь и впервые осознает, что он больше не школьник. С новым опытом приходит и новая ответственность. Именно сейчас он больше не хочет называть ее "профессор", -  я благодарен вам за заботу, но вы не обязаны, - он смягчается, когда проводит пальцем по книге, чтобы прочесть название. Хоть что-то поможет скоротать эту длинную ночь, - я давно получил свой урок, еще будучи на пятом курсе в стенах вашей школы. Самый ценный урок. И он говорит мне, что знать кого-то, не значит знать о нем все. Вам не понять, почему я здесь оказался, а я не стану пытаться вам объяснить.

А потом он замолкает, трогает запястье, где еще недавно обжигала нить обета своей колючей и невидимой удавкой.

- Если хотите мне помочь, то уходите. Уберегите себя от меня. Потому что в следующий раз, когда мы встретимся, один из нас не уйдет живым.

Он понимает, что с точки зрения Минервы такой расклад выглядит почти фантастически. И это, в его понимании, сказочная наивность. Может просто потому что он сам не видит шире границ Ставки. И знает, какой будет жизнь без Лорда - полной страха, мучительных страданий в ожидании неизвестности. Он свой выбор сделал, приняв для себя такой вариант хоть какой-то определенности.

+1

6

Минерва мягко улыбнулась, наблюдая за Снейпом. Нет, определенно, он мало изменился. Изменилось что-то снаружи, в обстоятельствах, а не внутри него. Не было там внутри ни фатальной гнили, ни яростной упертости, ни сломленности. Было упрямство, и еще - какой-то досадный узелок в логической нити, который Минерва никак не могла нащупать.
- Вы будто первый раз беседуете со мной, Северус, - проговорила она с легкой укоризной в голосе. – И будто никогда не имели дела с гриффиндорцами. Обещать нам гибель – это как манить конфеткой. Не самое разумное свойство характера, но что поделать. Вы не напугали, а лишь заинтересовали меня. Но прежде чем задать вопрос, позвольте, я кое-что вам объясню.
Минерва привычным движением разгладила микроскопические складки на подоле, безотчетно повертела ободок кольца на пальце и сложила руки перед собой.
- Когда ты молод, вокруг тебя тысячи дорог, возможностей и вариантов. Слова и идеи можно тасовать как угодно, раскладывать как карты и смотреть, что получится. А потом менять местами и снова разгадывать смыслы. Психика пластична и готова принять многое, и чем сложнее смысловой пасьянс, тем интереснее. Но с годами количество вариантов всего уменьшается. Мы наедаемся разнообразием и выбираем свое. Мы находим те мысли, что соответствуют нашей природе, оттачиваем реакции и понимаем, наконец, что мы и кто в этом мире. Это может выглядеть как закостенелость, но со временем попугайская окраска слов тоже облетает, и ярлыки тоже становятся не важны. Так вот, для чего я это вам говорю. Я не убью вас ни при каком раскладе. Даже если вопрос будет стоять, кому из нас выжить. Вы совершенно точно уйдете от меня живым – это то, что согласно моей природе и отступать от чего я не намерена. И раз уж вы полагаете, что я заслуживаю смерти, то мне бы очень хотелось знать, за что.
Она доброжелательно усмехнулась – как просто звучит вопрос, будто не всерьез. Будто она шутит. А ведь нет, ни капли. Просто спрашивает она не про себя.
- И раз уж мы заговорили о фатальном… Кто знает, буду ли я в самом деле жива завтра. Мне правда очень интересно узнать, что заставило вас присоединиться к этим волшебникам? Неужели вы до сих пор упрямо держите обиду за то, что произошло с вами в ту ночь? Неужели вам больше нечем было заполнить ваше время и мысли? Вы в самом деле полагаете, что умножением боли и жестокости можно уменьшить количество несправедливости? Вы же хотели поговорить со мной, отчего бы и не сейчас?

+3

7

Знаете, есть такая традиция у магглов, поклоняющихся каким-то своим христианским тотемам перед казнью получать исповедь.
У волшебников такая сторона вопроса встречалась редко. Хотя бы потому что казнь не всегда означала конец. Это было больше переход в другой мир, в другое состояние или даже форму. Каждый волшебник чтил свои переходы, верил в какие-то свои ритуалы и путешествия в инные миры, но в одном сходились - конец всегда не очевиден, даже за обрывом следует глубокий каньон, дно которого рано или поздно проступит, стоит в него всмотреться.
Но сейчас Северусу казалось, что он стоит на краю обрыва и вот-вот был готов с него сорваться. Прыгнуть без оглядки, зная, что если не прыгнет - его подтолкнут.
А Минерва. Она словно держала его за край мантии и не давала такой возможности. Своим упорством и терпением она выносила Снейпу очередной вердикт: "пригоден для жизни". Такая вера в людей могла быть большой глупостью, так считал Северус, если бы только перед ним не стоял один из самых мудрых волшебников из всех, которые ему довелось встретить...
Все его ночные слезы, внутренняя ненависть и долгие ожидания мести перестали существовать, Минерва словно взяла чистую тряпку и стерла всю эту грязь с его души. Нет, конечно, это не изменило бы его мировоззрения, но это дало ему доступ на новый уровень. Бывает, когда ты долго идешь на поводу у одной идеи, долго ждешь ее воплощения, понимая насколько важно ее воплощение. Но проходят годы и однажды просыпаешься, понимая, что эта идея не имеет смысла. 
Помогите мне, - словно что-то надломилось, какая-то корка льда, что так несмело наросла на подростка. Его слова срываются хриплым шепотом, комком застревая в горле, пока он терзает свои мысли, разглядывая серые стены. Возможно именно сейчас ему хватило смелости переступить свою природную гордость. И возможно через минуту он опомниться и пожалеет о случайно слетевшей с его бледных уст просьбе.
Но сегодня Северус делает шаг совсем в другую сторону, - я сделаю все, что скажете...профессор, - он поднимает умоляющий взор на женщину в облике которой он словно угадывает черты собственной матери, - я не желаю вам смерти...Я просто устал...
Убегать...

Отредактировано Severus Snape (2019-02-26 18:49:06)

+3

8

Был бы он её сыном или будь у них заведено обниматься, или даже хоть немного касаться друг друга, хотя бы по голове гладить в его нежном детстве – обняла бы, как маленького, укрыла бы крылом от всех бед мира. Сказала бы – «Все хорошо, я с тобой, я помогу». Но их немногочисленные беседы всегда были взрослыми, серьезными, честными – и совершенно не предполагали малейшего физического контакта. И потому Минерва коснулась лишь руки Северуса – рукой. Обхватила, запястье, будто он мог вот прямо сейчас утонуть или исчезнуть. А сердцем все-таки обняла.
Ответила не сразу. Трудно было сразу найти слова. Сделает, всё… Попробуй сейчас скажи что-то опрометчиво или не то, он же сделает, не рассуждая. Осторожно погладила рукав Северуса, с безотчетной заботливостью поправила завернувшийся край форменной мантии.
- Как жаль, что вы не пришли ко мне чуть раньше, - сказала грустно, без укоризны, с одним лишь сожалением в голосе. – Пару дней назад это было бы намного проще. Но – ничего. Трудно – совсем не означает невозможно. Мы справимся.
Она сделала над собой усилие и загнала подальше все, что только мешает – грусть, сожаление, собственный глупый страх. Ветка, за которую хватается утопающий, должна быть крепкой, без слабины.
- Для начала все-таки исполните мою просьбу, расскажите мне, что же с вами произошло. Провожая вас прошлым летом в большую жизнь, я видела ваше будущее светлым. Что пошло не так, Северус? Я не могу отделаться от мысли, что в случившемся с вами есть и моя вина. Что-то не досказала, не доглядела. Я не ищу сейчас оправданий для себя, потому что прошлого все равно не исправить. Мне важно знать, как это все случилось. И, я прошу вас, не тратьте время на сомнения! Я понятия не имею, сколько времени мне еще будет позволено находиться здесь. Начните, с чего хотите.
И еще ей подумалось – не каждый день задерживают не то что Пожирателей, а даже их пособников. При всем её бесконечном уважении к органам магического правопорядка, нимбов над головой ни у одного из них она не видела. Получит паренек за себя и за того парня. Так что адвокат ему и правда сейчас не помешает. Просто чтоб лишнего не навесили, ни к чему ему лишнего-то, своих грехов уже на Азкабан с хвостиком нагрешил.

+2

9

Кажется он обжегся, потому что почувствовал в сердце пронзительную боль. Что-то подобное он уже раньше испытывал, когда Лили стучалась к нему в двери, а он не открыл.  Нет, не от касания, вовсе нет. Его стереотипная реакция , словно у животного на раздражитель к примеру огня, была связана скорее с необычностью сего жеста. Для Северуса было трудным осознание, что он он был нужен кому-то, кроме Темного Лорда. И как любой уязвленный в детстве мальчик, ошибочно принимал любую ласку и желание помочь - за любовь. Которую боялся теперь уже как огня.
Чтобы не утонуть во всем этом океане чувств, попытался переключиться на физическое, но и там велико вторжение в личное пространство и парня передергивает, он едва сдерживается, чтобы не вырвать руку из обхвата. Жалость - это самое мерзкое, что могло придумать человечество. Но жалость - основа его внутренних противоречий. В какой-то момент ему вдруг захотелось раскрыться, потянуться к материнской теплоте гриффиндорской квочки, но Северус не признавал такой заботы, ошибочно принимая ее за средство манипуляции. Он дослушивает профессора, опустив взгляд на этот жест милосердия. Именно в этот момент он вдруг почувствовал себя неблагодарной тварью, но совершенно не испытал за это никаких мук совести.  Все же, требовалось отдать должное - Минерва умела уговаривать, в пример Дамблдору (на уловки которого Северус точно никогда не попадется! Как он думал сам).
- Это случилось сразу после школы, вы здесь ни при чем, - чисто соврал Снейп. 
Минерва задавала очень правильные вопросы, которые не могли не волновать и самого Северуса, зарождая в нем противные сомнения, винить в которых пока не было кого, даже себя.
Оступился ли он? Насколько лед оказался тонким? А вдруг поторопился?
Очень сложно представить большую политику с маленьким мальчиком в ней. Но свершение это было, чего уж, - это был осознанный выбор, профессор и я обязан ему всем, что у меня есть сейчас.  Проблема в том, что мне не изменить ничего, я остаюсь тем, кем есть, мне придется расплачиваться за свершенное, но я не хочу делать это слишком долго и мучительно. Профессор, - овсе же высвободил руку, чуть отступил, посмотрел по-взрослому в глаза, - мне нужно, чтобы вы меня убили, - ни один мускул не дрогнул, ни тени страха, сожаления или боли, только штиль просветления, - это будет самым большим милосердием для меня. Я не хочу отдавать по кускам свою душу и разум дементорам.

Отредактировано Severus Snape (2019-11-09 09:22:54)

+3

10

-В самом деле… - Пробормотала Минерва озадаченно, будто бы и правда всерьез задумалась, а не помочь ли  самом деле пареньку именно таким способом. Подумаешь, какая ерунда! Она пригладила складки на платье, чуть наклонив голову. Быстро и остро взглянула на Северуса - и снова отвела взгляд. Губы чуть дрогнули в усмешке. - Я тронута, Северус. Вы полагаете, что я в Азкабане буду сама кушать дементоров, а не отдавать им свою душу по кусочкам, как и вы. Ведь, отбросив моральную сторону, неужели вы думаете, что за убийство безоружного волшебника, находящегося под следствием, мне  вручат орден? Но даже если бы и вручали…
Она снова повернула голову к бывшему ученику, и теперь уже смотрела долго и пытливо, будто бы рассчитывая на его лице прочесть ответ или хотя бы отклик.
-Даже если бы и так, я не стала бы этого делать. Ведь вы не ответили на мой вопрос. А я задала его вам не для того, чтоб послушать свой голос.
С ним точно было не все хорошо. Очень не все хорошо. До сих пор, сколько она его помнила по школе, даже в подавленном состоянии он мыслил ясно и ожидал того же от других. И очень раздражался, когда не находил этого в собеседниках. Теперь же сам отвечал мутно, уводил разговор в сторону и был сам на себя не похож. Быть может, оборотное зелье? нет, это же аврорат, тут проверяют артефактами. Помутнение рассудка? А если так, то помутился он сейчас или до того, как он совершил преступление? Был только один способ это понять.
-Смотрите, Северус. Если я беру расческу и подношу её к голове, значит - что? Значит, я хочу причесаться. Если стучу в двери, значит, рассчитываю в неё войти или хотя бы открыть её. Причины и следствия связаны. И до сих пор это работало. Действия - эхо наших побуждений. Но я убей не могу понять, о чем вы думали, например, отрезая ребенку палец. Вам понадобился отрезанный палец? Или ребенок без пальца? Или вас увлек сам процесс? Что из этого? Вы не обязаны передо мной отчитываться, но я хочу знать, в самом ли деле это было ваше побуждение. Или кто-то другой продиктовал вам свою волю? Почему вы не можете ответить мне на такие простые вопросы? Не знаете ответов? Почему? Кто запутал узлом прямую дорогу вашего светлого разума? Зачем вы это позволили ему? Я не успокоюсь, пока не узнаю ответов. Вы хотели говорить со мной - вот я пришла, говорите. Только не рассчитывайте, что я удовлетворюсь общими словами. Мне давно не восемнадцать, чтоб верить всему, говорят симпатичные юноши с серьезными лицами.

+3

11

Наверное не все понимают, что такое школа Хогвартс. Школа  Магии и Волшебства Хогвартс - это учебное заведение, закрытого типа с многовековой историей и устоявшимися канонами обучения. Ни одно Консульство Британии не сравниться по строгости дисциплины с этой школой.  Ветхие стены, покрытые мхом лишь отчасти можно посчитать зрелыми, за ними кроется монолитный каркас из древнего камня. Те, кто там обучались, знают, что персонал выбирается тщательно, а когда приживается в коллективе (а он приживается за одним лишь исключением), то становится частью этого древнего магического учреждения.
И вот сейчас, этот  сгусток многовековой энергии стоял перед Снейпом и сверлил его отчетливым взглядом. Северус даже невольно попятился под напором. Он все же не так давно выпустился и еще помнил этот строгий взгляд, возмущенный тон и ледяное хладнокровие Минервы.  Было похоже на то, что Минерва рассержена, Северус не мог определить это более четко, но что-то ему стало не комфортно от этих слов. Пожалуй, это было пострашнее армии дементоров. 
Он замялся, пытаясь найти ответ, а затем обиженно, словно маленький мальчишка, все еще учащийся в школе ответил:
- Я залечил рану,  ничто не угрожает здоровью того ребенка, - ответил он достаточно твердо, взглянул в упор, в глазах мельком промчался вызов. Он уже не маленький мальчик, чтобы соблюдать каноны взрослых. Он сам создает свой канон, - я не понимаю, откуда столько ужаса в ваших глазах из-за какого-то пальца, словно в мире не существует костероста, словно вы не знаете, на что сами способны, на что способен Дамблдор, - обвинения не были такими уж пустыми, - пустить в школу оборотня, зная,  не имея над ним контроля, - о да, он припомнил старое, ему было чем крыть, - я делал то, что посчитал нужным, и мне не стыдно перед собой и другими, потому что я сделал все, чтобы остаться себе верным. Если меня предают - они получают за это наказание.
Еще мгновение, и в мальчике словно отразилось лозунгом то, что он впитывал как материнское молоко - очень четкие и понятные для него постулаты УПС. Возможно это была лишь его собственная трактовка.
- И если вы пытаетесь понять, что пошло не так, я вам отвечу, - полушаг на встречу, -  мне больше не нужно заискивать перед теми, кто наплевал в душу, я больше не часть системы, Минерва. Мы построим новый мир.  Скорлупа яйца трескается и рассыпается, когда рождается детеныш дракона. То, что разрушительно,для вас, для кого-то - перспективное начало.

+2

12

Если бы у неё была хоть самая маленькая возможность побыть самой собой, поддаться чувствам, позволить им управлять собой, она бы застыла с открытым ртом минут на тридцать, никак не меньше. Но ситуация не предполагала выключения, не позволяла слабости. Минерва пропустила это потрясение сквозь себя, как листва пропускает порыв ветра. Лишь слабый след удивления на лице.
-Вот как? Так это вы, оказывается, заискивали? Надо же, мне всегда казалось, что на всей параллели не найти такого прямого, непоколебимого и непримиримого борца за справедливость, как вы. Тогда должна сказать, заискивание - не ваш конек. Вы всегда были на редкость неудобным собеседником. Хорошо, что вы перестали это делать.
Она еще пару раз кивнула, поджав губы, будто выслушивая безмолвный ответ от Мироздания, и тут же заговорила более деловито, оживленно.
-Что же, вернемся к новому миру. Я уже говорила, что хочу докопаться до сути? Я продолжу с вашего позволения. - Она мягко сцепила пальцы, выпрямилась, наклонила голову. Лицо было серьезно - и не более того. - Итак, для создания нового мира вам не хватало лишь пальца ребенка? Вы не подумайте, я сейчас не иронизирую. Я в самом деле пытаюсь понять, как это работает. Простите малограмотную женщину, но я всегда полагала, что для того, чтоб сделать мир лучше, нужно заниматься воспитанием. Прежде всего - самовоспитанием. И потом уже - воспитанием детей. Это трудный путь, он требует много сил, времени и совершенно не гарантирует результата. Но оказывается, все намного проще. Нужно просто отрезАть детям пальцы. А потом залечивать раны. Поставить это на поток, ведь нам нужен результат! А мои пальцы не подойдут? Или ваши? Если пол и возраст не важен, то я охотно присоединюсь к вам, я отрежу мизинцы у всех, до кого дотянусь. Некоторые даже отдадут мне их добровольно. Просто объясните мне, как это работает.

+2


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Знак самостоятельности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно