картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Аврор и в собственном доме остается аврором


Аврор и в собственном доме остается аврором

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Аврор и в собственном доме остается аврором


Закрытый эпизод

http://sh.uploads.ru/t/lKWka.jpg

Участники:
Клэр Бейли (НПС),
Дункан Саваж

Дата и время:
2 февраля 1979 года,
вечер

Место:
Для начала квартира Саважа

Сюжет:
"- Нет у нас времени на танцы, когда гибнет Земля, -  сказал Снорк.
- Ну немножечко! – умоляла фрекен Снорк. -  Ведь Земля погибнет только через два дня!"

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+2

2

Оказалось, что даже самые простые вещи, никогда раньше не требовавшие осознанного внимания, могут быть гораздо сложнее, чем всегда представлялись. Подняться по лестнице в привычном темпе, например, найти на стене крючок для верхней одежды, а у стены - полку для обуви, продукты донести до кухни... Пока они с Клэр только вошли в квартиру, а Дункан уже умудрился дважды споткнуться о ступени, опрокинуть с полки щетку для ботинок и практически наткнуться на оставленную полуоткрытой дверь в гостиную. Как ни отвратительно признавать, Мюррей была права, озвучивая условия выписки из Мунго, - ему действительно необходима помощь, постоянная, по крайней мере первое время. 
Чтобы избежать дальнейших жертв и разрушений, Дан занял свое привычное место у окна кухни, где удобнее всего было курить, и предоставил Клэр дальше разбираться с ужином. Это сообразно и привычно, их семейный уклад практически не подразумевал участия мужчин непосредственно в домашних делах, ничего такого, что он должен был бы сделать, но не может, от него сейчас не требовалось. Можно несколько минут уделить тому, чтобы приглушить неприятное царапающее изнутри ощущение. Все не так плохо, как могло быть, не так плохо, как кажется, нужно только сосредоточиться сейчас на настоящем, уделить внимание вопросам и задачам, которые ему по силам, а в тех, что пока не по силам, - положиться на друзей и соратников. В настоящем их с младшей ждал приятный вечер, вкусная еда и кофе, отличная возможность пообщаться не письмами раз в пару недель в лучшем случае, а вживую, и вообще здесь он чувствовал себя гораздо более "дома", чем в Торни Гроув. И за возможность оказаться дома уже сегодня стоило быть благодарным Клэр. И не расстраивать ее мрачным выражением лица и приглушенной до почти беззвучного шепота руганью, - это все она прекрасно замечает и терпеть его дурное настроение совершенно не заслуживает. - В самом правом верхнем шкафу все еще стоят банки с лакричными леденцами и тянучками, если хочешь.   

+2

3

Из Мунго они сначала аппарировали к магловскому магазину. Клэр, под предлогом того, что у нее с собой шоколадка, с которой в магазин нельзя - еще в воровстве заподозрят! - усадила брата на лавочку, а сама вихрем промчалась по супермаркету. Потом она нагрузила Дункана пакетами, не забыв, что у него травмирована рука и кое-что втайне оставив себе, и, не переставая весело трещать про всякую магловскую ерунду, которую она видела в магазине, отвела его к ближайшей подворотне. Оттуда они и аппарировали домой.
В квартире Клэр опять принялась болтать, будто заполняя то пространство, которое образовалось в восприятии Дана от невозможности видеть. Как могла вплетала в свой рассказ и про все сегодня увиденное, и про погоду, и про цвет лондонского неба, и про старый дунканов свитер, который давно пора выбросить и купить новый - пушистый и красивый...
На самом деле это было больно, почти физически. Дан, всегда точно знающий чего хочет, самостоятельный, умный, умеющий верно направить других, теперь даже в знакомой квартире шагу не мог ступить, чтобы не споткнуться. И это еще Клэр успела убрать с его пути табурет, поймать сброшенную локтем чашку и вовремя открыть дверь...
- Хочу-хочу! - в доказательство Клэр тут же загремела посудой и банками в поисках любимых лакомств. - Ммм... Вкусно! Хочешь конфетку? Хотя нет, тебе не дам! Испортишь аппетит и все такое. И вообще вредно!
За собственной болтовней она отбила и поставила в духовку мясо, нарезала овощи, сделала уборку в кухне и перемыла посуду.
На улице темнело. Однако свет Клэр до последнего не включала, изредка поглядывая на профиль брата, особенно четко видимый на фоне окна.
Подумав, вместо магловского электричества она зажгла найденные в шкафчике свечи. Это было уютнее, к тому же огонь, пусть и невидимый, давал хотя бы ощущение мягкого домашнего тепла.
- Обед готов! Или ужин? А, неважно. Я зажгла свечи, стоят прямо по центру стола, - она подошла к мрачному брату, все это время только односложно отвечавшему на ее фоновое словесное журчание, поцеловала в щеку и обняла. - Ты не представляешь, как я рада быть здесь, Дан. Мне тебя очень не хватало.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+3

4

- И это говорит мне человек, съедающий за месяц больше конфет, чем я - за всю жизнь, и которого не пугают ни будущие счета на новый гардероб большего размера, ни боли в желудке, ни стоматологи, - фыркнул Дункан, почти без паузы продолжив движение, превратившее жест открытой ладони в небрежную отмашку. Маленькой Клэр так дразнилась, когда была чем-то обижена, и отнятое лакомство служило ей двойной компенсацией: во-первых сладости можно съесть и утешиться, а во-вторых обидчику их не достанется. Сейчас она задевать его не хотела, просто ребячилась, и Дан улыбнулся, представив выражение ее лица. Лет пять-шесть назад на слове "вредно" младшая точно показала бы язык. Она тогда еще кажется не догадалась, что лакричные конфеты в этой квартире вообще покупаются только для нее, а под их с Кайланом запасы просто замаскированы.
Саваж больше слушал, чем действительно участвовал в разговоре, но даже так под звон доставаемой из шкафчиков посуды, историю про то, что маглы научились превращать в растворимый порошок даже молоко, яйца, пюре и соки, спор о судьбе свитера, как-то внезапно оказавшийся уже спором о том, когда они пойдут по магазинам за еще одним, расплывшийся по кухне запах шкворчащего на плите жареного мяса, - под все это желание забиться куда-нибудь в темный тихий угол и там в одиночестве переждать резкие перемены в жизни как-то растворялось само собой. - Ты явилась на Землю, чтобы не дать мне однажды сойти с ума, - потрепать по волосам и не обнимать слишком долго, иначе эти слова станут и на слух настолько же серьезными, как они есть на самом деле. - Я тоже скучаю, Воробушек, по вам обоим. Как только закончим со всей этой дрянью, просто выбью себе долгосрочную визу в вашу Америку с правом многократного въезда и выезда. Покажи мне пожалуйста, где тут тарелка, вилка и нож?

+3

5

- Ты учил не бояться трудностей, - парировала Клэр. - А новый гардероб - это очень заманчиво. Для женщин, разумеется, а не для снорков, которые со школы носят один и тот же свитер! И вообще, гражданин подозреваемый, вы путаетесь в показаниях. Мистер Саваж, в детстве вы говорили прямо противоположное - что человек в здравом рассудке не проведет со мной и дня, чтобы не рехнуться.
Она по-кошачьи потерлась виском о его плечо и вернулась к плите.
- Сейчас, погоди секунду.
Клэр выложила в тарелку мясо с гарниром, а потом потянула Саважа к столу и положила его руки на приборы.
- Вилка, ножик, между ними тарелка. В тарелке слева мясо, справа - овощи. Прямо по курсу бокал с красным вином. Должны же мы отметить встречу. А в направлении норд-норд-ост стакан с обычной водой.
Перед тарелкой самой Клэр стоял всего один бокал, но ведь Дан этого не увидит, верно?
- А про визу я запомню! Ты пообещал! И вообще, переводись из этой древней и скучной Британии в Новый Свет, там очень-очень интересно. А то тут ты, по-моему, заскучал. Местожительство вот меняешь на какие-то странные поместья, - она с нескрываемым любопытством глянула на брата, хотя говорить продолжала все так же легко и вроде бы незаинтересованно. - Раньше ты и на свою квартиру, и на мою каких только охранных заклятий не ставил, а теперь собираешься в дом, где шагу в простоте не ступишь.
Кое-что Клэр выудила из вчерашнего разговора с сестрой лучшего соседа, кое-что из Дана, кое-что от его лечащего врача Мюррей, которая выдала ей для брата крайне специфические зелья. Сложи два и два, чуть-чуть додумай...

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

Отредактировано Daphne Murray (2019-01-08 15:36:10)

+3

6

- Это такой же свитер, а не тот же, школьный не пережил командировки в Испанию. И вообще - могу же я за столько лет хотя бы иногда менять мнение? - Говорил, да, и даже не один раз,  он даже сейчас не всегда ее понимал, просто уже научился ценить в младшей все то, в чем они не были похожи даже близко.
- Я пока не пообещал, не лови меня на слове. Я постараюсь,- Дункан улыбнулся, найдя бокал и подняв его как для тоста, - за встречу. И скучную старую Британию, научившую одного маленького шустрого воробья выискивать крошки. - Практика в отделе Надзора точно не прошла для Клэр впустую, у малышки неплохо получается собирать информацию по кусочкам, сейчас вот сложила из обрывков Торни Гроув. Не то чтобы он скрывал от сестры все связанное с особняком, но и не рассказывал, так, пара упоминаний вскользь там, где без них нельзя было обойтись, не нагородив кучу вранья, которое потом пришлось бы запоминать и которого придерживаться. - Вообще-то я как раз занимался тем, что ставил на это  самое поместье защитные чары и вычищал те, из-за которых там шагу не ступить, не увешавшись защитными артефактами наподобие рождественской елки. - Вино Клэр выбрала приятное, на нем Дан пока и решил остановиться: какое-то... неловкое чувство вызывала мысль о том, чтобы сейчас при ней наугад вылавливать еду с тарелки. - Кайлан решил сменить обстановку и вернуться в родовое гнездо, - о роли Мюррен в этом неоднозначном с его точки зрения решении предпочел умолчать, придав ситуации более нейтральный вид, - я вызвался ему в этом помочь, а он пообещал мне доступ к библиотеке, право владения тем, что они с сестрой посчитают им ненужным, и почти целое крыло особняка, если мне захочется там жить, а я слишком привык к обществу Гранта, чтобы так легко от него отказаться. Справедливости ради, - результат наших усилий будет того стоить, - этот дом был и останется практически маленькой крепостью, ни с какой квартирой не сравнить.

+3

7

- Поздно! Я поймала, а ты обещал! - упрямо твердила Клэр. - Обещал, обещал! Вдруг наша квартира не имеет нужного количества уровней защиты, а ты и не в курсе. А как известно, дом поросенка должен быть крепостью. Не зря же ты везде крепости строишь, даже в чужих особняках.
Привык к обществу Гранта. А к сестре своего лучшего соседа тоже привык? Ну а что? Та половина лица, которую она видела, очень симпатичная, а вторую колдомедики вылечат.
Клэр решила на будущее сделать заметку. Любопытно же.
Пока же она отложила мысли о возможных дановых пассиях в дальний уголок, потому что очень хотелось есть. Обед-то они оба пропустили - и Дан, и она. Однако брат есть не спешил. Клэр попробовала мясо и гарнир. Да нет, все протушилось в нужной степени, не пересолено... Но Саваж продолжал неторопливо потягивать вино, невидяще уставившись куда-то сестре за плечо и не прикасаясь к ужину.
Звякнула о фарфор отложенная вилка.
- Скажи, а есть ты теперь будешь только галеты и обязательно в темном чулане? Хочешь, я закрою глаза и будем есть так на пару? Обещаю не подглядывать, - после небольшой паузы она тише добавила, - Не обижайся. Я не очень хотела об этом говорить, но ты не успокоишься и будешь себя накручивать. Мне все равно, сразу ты попадешь вилкой в кусок картошки или нет. Мне важно, что в результате ты его съешь и тебе, может быть, понравится. Потому что я его для тебя готовила. От того, что ты сейчас не видишь, ты для меня не перестанешь быть самым умным и самым лучшим старшим братом, к которому я буду бегать воровать припасенные для меня конфеты и жаловаться на всякие досадные недоразумения. Потому что только ты знаешь как с ними справляться. Я уверена, что в Мунго со всем разберутся, а ты... воспринимай это как дополнительную тренировку. Работу на местности в условиях тотального тенебрес. Так ведь обостряется слух и тактильные ощущения, верно? Мне не стыдно при тебе забыть что-то, потому что ты незаметно подскажешь. Пока ты не выздоровеешь, я тоже поработаю твоими глазами и подскажу, куда нужно сделать следующий шаг. Если, конечно, ты мне позволишь это сделать... А я за это тебе кое-что расскажу! - теперь в голосе Клэр слышалась улыбка. - Так как, мне закрывать глаза?

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

Отредактировано Daphne Murray (2019-01-15 14:11:02)

+1

8

- Прямо под шкуру же... - укоризненно то ли усмехнулся, то ли улыбнулся Дункан, сделав еще один небольшой глоток. - Да, я знаю. Нет, я не обижен, нет, тебе не нужно закрывать глаза, - это не необходимая форма поддержки. Хотя сам по себе опыт, при возможности его прервать в любой момент, должен быть интересным, - остальные ощущения действительно обостряются, тем сильнее, чем дольше приходится ориентироваться, полагаясь на них.
Все верно, именно эта дурацкая беспомощность источником неловкости и была, точнее нежелание ее лишний раз демонстрировать перед младшей. Бывало и раньше, но во-первых было больше возможностей этого избежать, а во-вторых, как следствие, - не настолько все было явно. Перетерпеть, потом должно стать проще... Саваж вернул бокал на то же место, нашел пальцами край тарелки и взялся за вилку. В конце концов и есть правда хотелось, и упрек был справедливым, - для себя одной Клэр скорее всего не стала бы столько возиться у плиты, нехорошо выказывать пренебрежение ее стараниями и желанием сделать ему что-нибудь приятное. - На местности в условиях полной темноты я просто использую чары площадного действия на любой подозрительный звук, но сейчас случай немного не тот. А что касается вашей с Аланом квартиры, - мне казалось, что твоего мужа достаточно надежно покусали наставники на стажировке, и я потом еще немного добавил, чтобы профессиональная паранойя точно передалась и прижилась, пересилив природное раздолбайство, и он поставил у вас дома надежные системы. Так ты мне расскажешь это что-то за согласие ужинать не галетами и бутербродами, или за право подсказывать мне, где вокруг ступени, двери, углы мебели и мелкие предметы на полу и прочих поверхностях? Говори, коварное создание, считай, что мне настолько любопытно, что я готов на любые условия сделки.

+2

9

- А это чтобы шкурка не закостеневала, - она улыбнулась в ответ немного виновато. - Знаешь, есть такие гекконы, которые в минуту опасности не только хвост отбрасывают, но и шкурку. Очень полезный навык. Можно атаковать врага с тыла.
Брата она задела. Клэр это предвидела уже когда говорила ему про слепоту. И свою неловкость он не преодолеет еще долго, а сейчас прячет ее за подробными объяснениями использования чар. Это ничего. Дану потребуется много времени, чтобы привыкнуть, но решение принято, и на том спасибо.
- Ты даже не представляешь всю степень моего коварства. Во-первых, я хочу, чтобы ты ел то, что я готовлю. И уже сегодня вечером тебе придется страдать над сахарными колечками. Знаешь, с такой хрустящей корочкой. Ужас, правда? Во-вторых, я буду тебе рассказывать сказки о ступенях, дверях и острых углах. И возможно, тебе предоставится случай узнать их с новой стороны. Например, поведаю тебе трагическую историю о пороге в ванную комнату, о который я сама едва не споткнулась. Подозреваю, что вы безжалостно пинали его с Кайланом и поносили последними словами. Пришлось чуть-чуть трансфигурировать бедолагу. Главное, не забыть подновлять чары через день. Напоминай мне, пожалуйста. А в-третьих, хочу желание!
С детства для обоих это был самый заветный результат спора - выиграть неназванное желание. Это лучше всего определяло меру доверия друг другу, оба знали, что не пожелают ничего такого, что действительно задело бы или расстроило.
- Ммм, - Клэр, прожевав кусочек мяса, подняла вилку. - Кстати, о мелких предметах. Я тут кое-что убрала с пола и некоторые вещи поставили меня в тупик - кошачий корм, миска и лоток. Куда вы спрятали несчастное животное? Или в доме живет призрак кота?

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+2

10

- Так вот откуда на самом деле пошло выражение "из кожи вон лезть", - фыркнул Дункан, подцепив на вилку ломтик картошки, -  бедное животное,тяжело бегать голым от врага по дикой местности. Шкура хоть отрастает потом? Потому что у ящериц этот трюк на самом деле работает всего несколько раз, хвост сбрасывается только все ближе и ближе к туловищу. - Ну в целом... справляться удавалось не так плохо, как можно было ожидать, терпимо. Не говоря уже о том, что готовила Клэр действительно вкусно, и перспектива после ужина получить еще и десерт, не пугала, напротив. - Это было очень опрометчивое с моей стороны заявление, да? - Желание... ну, можно было догадаться, и можно даже не пытаться догадываться, что именно она попросит, Воробушек могла придумать что угодно, от обычного похода по магазинам за тем самым новым свитером до полноценного отпуска где-нибудь в интересном месте подальше от Лондона, это не говоря еще о таких раньше уже имевших место вариантах, как честный и полный ответ на любой вопрос, разрешение участвовать в его магических экспериментах или помощь в сокрытии от родителей какой-нибудь сомнительной с их точки зрения проказы. Желание выполнялось обязательно, таковы условия игры. - Колечки коварны и соблазнительны, Алан наверняка уже ходит на работу толстым и красивым, и всем сразу видно, что он женат, и его жена прекрасно готовит. Может лучше завтра связаться с какими-нибудь магловскими ремонтниками и договориться, чтобы порог просто переделали, раз тебе неудобно? Мы уже давно привыкли просто перешагивать вовремя... Это мелочь, с владелицей квартиры согласовывать не нужно, а тебе не придется тратить силы на поддержание чар. А кота, точнее книззла, мы спрятали в то самое поместье, когда там стало как-то можно жить, а не только работать, чтобы зверю не было одиноко в пустом доме. Если хочешь, я верну его сюда, уверен, вы друг другу понравитесь.

+2

11

- Ерунда, порог - это мелочи.
Клэр больше опасалась, что порог станет препятствием для Дункана. Он все пытался сделать вид, что мир для него не изменился. Клэр даже придумала как-нибудь пройти по дому с закрытыми глазами и опытным путем найти все острые углы и порожки. От него ведь ни жалоб, ни просьб не дождешься.
А шкурка и правда отрастет. В первый раз, что ли? Главное, правильно гладить, вкусно кормить и не перечить слишком явно - правила нехитрые и выученные Клэр на зубок.
Дункан снова помянул Алана, и она еле слышно вздохнула.
- Да, мечтаю его откормить, чтобы он не пролезал в двери и перестал ходить на работу.
Это была запретная тема. У них еще с детства повелось, что работа брата не обсуждалась. А теперь и Алана. В конце концов, видели глазки, кого выбирали. Но все равно тревожно и муторно. И писать он не обещал...
Клэр машинально поковыряла мясо, понимая, что есть уже не очень хочется, но после секундной слабости призвала себя к порядку. Беспокойные мысли - это от беременности. Ей двоюродная бабушка Алана про это говорила. Та, которая с трубкой, в перьях и бисере, и которая никуда не торопится и ни о чем не беспокоится. У нее бы поучиться. Клэр представила ее на званом ужине в родительском доме и улыбнулась. Сейчас лучше решать насущные проблемы и не придумывать те. что пока не появились.
- Бедный кот! С кем же он там сейчас? Ведь твой друг в Мунго и, как я понимаю, его сестра тоже? Кто его кормит, чешет пузо и держит на коленях? Еще не пора начинать спасательную операцию? Кстати, если ты думаешь, что так отвлечешь меня от третьего условия, то напрасно! Ну так как?

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+2

12

- О, больше доверия человеку, которого ты выбрала в мужья, он из любой задницы, хоть географической, хоть событийной, вернется отдохнувшим и с сувенирчиками, это же питомец птицы-гром. - Клэр боится за него, от этого страха за всю историю не придумали надежного средства, и долгие уверения что все будет хорошо скорее только усилят тревогу. Люди просто учились не задумываться лишний раз о возможных опасностях, угрожающих их близким, и вот этим способом стоило воспользоваться сейчас. А самому завтра зайти к отцу или к наставнику и попросить прочитать письмо.
Саваж о Кайлане тоже старался не думать. Не замечать, как с началом новой смены его кабинет отпирает Торндайк, как слегка запинается на слове "хозяин" старый домовик, не обращать внимания на пустующее место за столом или кресло в гостиной... Бессмысленно беспокоиться о том, чего не можешь изменить, не от него зависит, выживет ли Грант. А вот другие вещи зависят, и даже мелкие полезные дела сильно облегчают ожидание. Обоим не повредит. - Да, Мюррен забрали наши зеленые друзья, правда скоро она снова доведет их до белого каления, и ее снова отправят долечиваться домой. Кормит Шерлока домовой эльф, насчет почесывания и поглаживания все сложнее. Ты уже сыта и хочешь спасти кошачьего ребенка? -  Дункан улыбнулся и отпил еще вина, - это и есть твое желание, или мне все-таки удалось тебя от него отвлечь? Я долго так могу - находить тебе что-нибудь интересное. У меня даже время на это теперь есть.

+1

13

Дункан-утешитель еще в детстве считал, что лучше всего от слез сестру должны отвлекать занимательные задачки по трансфигурации. И удивлялся, почему у лакричных конфет сила воздействия больше.
Клэр улыбнулась. Чем старше становишься, тем проблемы глобальнее и тем сложнее с ними справляться, но старые способы, работавшие в детстве, и сейчас помогают притупить чувство беспокойства. Главное, не растолстеть на лакричных конфетах, а то сама ведь в двери не пройдет. Котенок в качестве успокоительного тоже годился, и для Дункана в том числе. Будет тарахтеть ему на ухо.
Ее, правда, смущала необходимость куда-то аппарировать, но колдомедики сказали, что с Даном, кроме зрения, все в порядке... Значит его лучше отвлечь, к тому же он наверняка скоро начнет себя грызть, что не смог ее встретить как положено и все такое прочее. А это прекрасный способ выполнить ее желание.
- То есть минимум неделя без почесывания, я уж не говорю о поглаживании? Кошмар какой! Да, мы организуем спасательную операцию. Но после ужина, потому что - нет, я еще не наелась!
А ты, Дан, тем более.
- Придется отказываться от неназванного желания в пользу этого, иначе животное погибнет от отсутствия ласки, - она ненадолго задумалась и предсказуемо добавила, - А что еще ты собираешься найти интересного? Я уже сгораю от любопытства.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

Отредактировано Daphne Murray (2019-02-19 16:56:23)

+2

14

- Нет, что ты, меньше суток, лично гладил и почесывал всякий раз, как его кошачье высочество изволило обращать на меня свое высочайшее внимание, - улыбнулся Дункан, подцепив наконец вилкой еще один кусочек мяса. Надо будет потом попросить Клэр пока что класть еду в глубокие тарелки,  так проще будет ее находить приборами наощупь. - Но спасательную операцию отменять не будем, сутки - это тоже много в его возрасте. И там живет еще одно существо, нуждающееся в человеческом обществе и внимании, я вас познакомлю. - Старый домовик... Клэр удивительно хорошо удавалось ладить с этими созданиями, а бедняга Брумкрикс заслуживал того, чтобы кто-то отнесся к нему... по-человечески, как бы странно это ни звучало. Гранты, последние дети семьи, которой он служил всю свою жизнь, его с трудом терпели, как и дом, который он охранял и берег, а теперь еще и оба торчали в Мунго, Кай - вообще неизвестно, надолго ли. Старый эльф переживал за хозяев, хотя виду не подавал и не жаловался.
- Из интересного я могу показать тебе Инвернесс и окрестности, отличное магловское кафе с книгами и правильными эклерами и пару интересных магических лавок, могу попросить разрешения у мистера Дожа посетить его питомник симуранов, и вообще - несколько дней точно можно будет посвятить чему захочешь. И от желания не отказывайся, пусть будет два, в честь твоего приезда.

+2

15

- Целых два желания? Хорошо, я не отказываюсь! - заулыбалась Клэр, уже предчувствуя, как поведет брата выбирать в магазин свитер. И он будет не черным. По крайней мере, не совсем черным. - Я люблю всяких существ. Ты меня заинтриговал.
Истинная правда. В детстве Клэр пыталась подобрать всех окрестных собак и кошек, и только строгое внушение папы, сказавшего, что у них дома не цирк и не зоопарк, а она вряд ли станет дрессировщицей, вынудило ее немного присмиреть. Хотя внутренний протест при слове "дрессировщица" никуда не делся, друзей ведь не дрессируют.
- Стыдно сказать, но я никогда не была в Инвернессе, так что с удовольствием съезжу туда с тобой. И в заповедник симуранов я хочу. А этот Дож еще жив? Я про него слышала еще в школе, и о нем говорили как о уже немолодом человеке и жутко авторитетном. Ты с ним знаком? Эклеры... Ммм... Сидеть на симуране в Инвернессе и есть эклер! Как всегда, я хочу всего и сразу, так что выбирать тебе. Только, Дан, - Клэр наклонилась вперед и коснулась его руки. - Я совсем не хочу тебе мешать. Я прекрасно понимаю, что свалилась тебе как снег на голову. Так что если у тебя свои планы, их совсем не нужно менять из-за меня, я подстроюсь. А еще я хочу повидаться с Дэрин. Когда я была в министерстве, спросила про нее, но ее не нашли. Наверное, на вызове была. Она же в катастрофах работает? Так что? - она предвкушающе набрала в грудь воздуха. - Сообщать тебе новость?

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

Отредактировано Daphne Murray (2019-03-03 23:03:18)

+2

16

Хоть десять желаний, но сказать это вслух было бы все-таки слишком, не стоит обесценивать игру, потом будет не так интересно. - Думаю, вы друг другу понравитесь. - Дункан улыбнулся в ответ, погладив тонкие пальцы сестренки, - видишь ли, твой приезд выпал на очень удачное для таких приключений время - у меня как раз выпало несколько дней свободы и от работы, и от всех прочих планов, так что можно вместить все, что захочешь: прогулки, заповедники, сладости, магазины, знакомства... Да, мистер Дож жив и очень даже бодр, и видимо мне наконец представится возможность поговорить с ним не только в связи с аврорской работой. - Если конечно уважаемый советник Визенгамота и не менее уважаемый алхимик согласится выделить время для беседы. - Дэрин работает в отделе выработки объяснений, да, как раз недавно занималась одним из наших вызовов, уверен, она будет рада тебя видеть. Можешь даже пригласить ее в гости, если хочешь. - Надо будет только провести ее в квартиру так, чтобы мисс Дэвисон не узнала адреса и расположения дома, и никто потом не смог вытащить информацию из ее головы, но это несложно. И вообще с Клэр этот внезапный "отпуск" обретал даже приятные перспективы. Дункану нравилось ее радовать, показывать разные интересные вещи и места, видеть, что ей это тоже интересно, и сейчас если бы не она, пришлось бы торчать большую часть времени в четырех стенах в обществе в лучшем случае домовика. Если бы вообще удалось вырваться из Мунго.
- Сообщать конечно. Что за новость? - Судя по ее голосу, - что-то хорошее, а кто откажется от хороших новостей? Особенно сейчас.

+1

17

Удачное время... Но Клэр послушно включилась в игру, в которой вынужденное и пока неопределенное бездействие Дана становилось внезапным отпуском. Пусть так. Она, правда, предвидела определенные сложности. Дункан все планировал, будто был здоров. Но ничего, она ему поможет. Лучше эти сложности преодолевать, чем тосковать в четырех стенах и маяться неизвестностью.
- Конечно, хочу. Я не видела ее со свадьбы, мы только переписывались. А можно? Это будет удобно? - Клэр прекрасно понимала, что квартира не ее и не одного только Дункана, поэтому могла лишь поиграть в установление тут своих порядков, но никогда не перешла бы важной черты. Она вспомнила что-то и засмеялась. - Обещаю в этот раз под потолком не летать. Честно-честно. Даже пальцы скрещивать не буду. А что касается новости... - она сделала паузу и быстро договорила. - Мы с Аланом решили завести ребенка. Ну то есть уже завели. То есть не совсем завели. Окончательно он заведется где-нибудь месяцев через шесть, - и дурашливо протянула, - Дядюшка Дааан!

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+3

18

Вообще в других людях Саваж не любил этой неспособности запомнить ничего кроме последнего заданного собеседником вопроса или сказанной фразы, но в этот раз сам пропустил все, что касалось и Дэрин, и той истории с веретеницами. Так вот чем Клэр собралась поражать родителей, она... в положении. "Особом", это определение тут лучше всего подходило, учитывая все прочие сопутствующие обстоятельства. Тут вообще-то положено было поздравить будущую мать, выразить радость от такой новости, но вместо этого Дункан только медленно кивнул, чудом удержавшись от какого-нибудь дурацкого вопроса вроде "как, уже?!", "прости, что?" или "а ты точно уверена?". Он только начал привыкать к мысли, что сестра пока поживет в Британии, прикинул хорошие варианты комбинаций защитных артефактов для нее, даже нашел в ее приезде положительные стороны, и тут такое... открытие. Отвечать придется не только за нее, но и за будущего племянника или племянницу, прямо с сегодняшнего дня, и это уже никак нельзя отменить или отложить на какое-нибудь не очень отдаленное будущее "когда Пожирателей пересажаем", как сейчас среди коллег в аврорате принято.
- Это замечательно. - С выражением радости и поддержки вышло как-то не очень, прозвучало скорее... отсутствующе, в лучшем случае, словно Дункан серьезную проблему обдумывал. По существу так оно и было, ему не удалось справиться одновременно с голосом и с лицом. - То есть нет, в смысле, - Саваж растерянно усмехнулся, поняв, как выглядела попытка поправиться, - это действительно хорошая новость, я рад за вас. Просто мне надо с ней свыкнуться и обдумать. Примерно на одну трубку. 

+2

19

За Дунканом было очень забавно наблюдать. Наверное, такое лицо могло быть у человека, которому подружка сообщила, что у нее будет от него ребенок и теперь впереди не пабы и посиделки с друзьями, а пеленки, распашонки, детский сад, школа... В общем, новая жизнь.
Дункан Саваж и гиперответственность. Дункан, это ответственность... Ах, вы знакомы? Ну да, конечно, еще с младенчества, как я могла забыть.
- Дан! - она потеребила его за рукав. - Во-первых, Алан меня не навсегда сдал тебе на хранение. У тебя сейчас на лице написано, что ты вносишь изменения в планы на грядущие лет пятьдесят. А во-вторых, беременность - это нормальное состояние женщины. Я не больна и со мной не надо носиться как с тухлым яйцом! Я прекрасно себя чувствую и ем столько, что скоро буду шариком. Вот и ужин уже съела, пока ты над ним медитировал. Давай так, я пока приму душ и переоденусь, а ты доешь мясо, покуришь, осознаешь эту мысль и найдешь для нее подходящую полочку в мозгу.
Она углядела на тумбочке табак и одну из трубок Саважа и подложила ему под руку.
- Спорим, в Мунго тебе курить не давали?
Алан тоже был параноиком, как и Дан. Потому он и отправил ее в Англию. Один параноик сдал под опеку другому параноику. Сама Клэр была всем довольна и почти счастлива, еще бы только Алана сюда и все будет совсем хорошо. А пожиратели... Ну разберутся с ними в аврорате.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+2

20

- Нет, не на пятьдесят лет, всего лишь... - эта усмешка тоже была растерянной: а на сколько, в самом деле? Месяц, пара, полгода? Ребенок успеет родиться? А если да, то что делать? - ладно, не важно. Тебе все равно нужно в два раза больше заботы. Правильное питание, свежий воздух, спокойная обстановка, разное... - Дункан сделал неуверенный жест рукой, - не знаю, что еще нужно, но выясню. Обязательно поговори с матерью, она точно может посоветовать хорошего семейного колдомедика, но больше пока никому кроме родителей не говори, в этом состоянии ты больше подвержена сглазам, порчам и прочей подобной гадости. И в Мунго лучше не обращаться без серьезной необходимости. - И в особняк лучше не соваться, пока защиные системы там полностью не отлажены, просто на всякий случай, но ему не хотелось отказывать сестре в уже обещанной вылазке и огорчать ее. Клэр умница, если сказать ей, чтобы держалась рядом, она послушается. И они не будут в этот раз задерживаться надолго. 
- Спасибо, милая. Ты права, не давали, и отняли все для этого нужное.- Трубка и правда была очень кстати, а искать сейчас по квартире какую-нибудь оставшуюся  здесь или призывать "акцио" было... не слишком удобно. - Я открою окно, - нельзя же, чтобы Воробушек дышала табачным дымом, - будешь заходить на кухню - сперва высуши волосы и накинь что-нибудь теплое, нельзя, чтобы ты простудилась. Да, я буду с тобой носиться, как с яйцом, хрустальным. Там же где-то рядом с трубкой должно лежать огниво и тройник, такая штука, похожая на маленький набор инструментов:  ложечка, толстая игла и темпер, похожий на странно изогнутую маленькую лопатку. - Ужин... ну скажет, что больше ничего в тарелке не нашел, есть уже расхотелось, нервы натянулись как в ожидании хорошей драки, а в этом состоянии голода Саваж никогда не чувствовал.  И вино уже тоже будет лишним, ему надо не только этому огромному новому обстоятельству найти подходящую "полочку", но и продумать визит в поместье Грантов.

+3

21

Клэр слушала и улыбалась. Вот именно так и выглядит суровая мужская истерика. Она уже пережила одну в исполнении Алана. Только после того как она подключила в качестве тяжелой артиллерии свекровь, супруг уверился, что ее не нужно класть на следующие девять месяцев в санаторий под присмотр врачей. А уж оберегами от сглаза и порчи ее обвешали как рождественскую елку. Но об этом она говорить не стала, справедливо полагая, что семейство Саважей тоже захочет внести свою лепту и снабдить ее еще десятком артефактов.
- Не переживай, я не буду сильно сопротивляться. Тем более что вариант с хрустальным яйцом мне нравится гораздо больше, чем с тухлым. Правильное питание я сама обеспечу нам обоим, спокойная обстановка уже есть - куда уж спокойнее, когда родные рядом, а свежий воздух ты мне пообещал в Инвернессе. Идти в Мунго я и не собиралась, - она нашла все, что попросил Дункан и вложила в его ладонь. - Слушаюсь, сэр. Волосы высушить, шубу надеть. Так точно, сэр! У тебя шуба-то есть, а то я не захватила. Но если не найдется, я прорежу в одеяле дырочку для головы и буду носить его как пончо, - Клэр дразнилась, но ей было приятно. Балованный младший ребенок, она никогда не испытывала недостатка в любви и заботе окружающих. В семье мужа ее тоже сразу приняли как свою, и она, всегда легко приспосабливавшаяся к новым обстоятельствам, уже считала Америку вторым домом. Но теперь, когда ее оберегали как хрустальную вазу, Клэр чувствовала особое умиротворение и страхи окружающих почему-то совершенно ее не затрагивали, она точно была уверена, что все будет хорошо.
- Только давай договоримся, что ты откроешь окно после того как покуришь и уйдешь с кухни, иначе мне придется лечить тебя от простуды. Все, я в ванную, слишком много не думай - это вредно для волос, лысина появится!
Клэр не торопилась. Она понимала, что брату нужно и переварить новость, и самому, без нее, пройтись по квартире и освоиться. Она приняла душ, переоделась, а потом, шлепая домашними туфлями, чтобы ее было слышно, вернулась к Саважу.
- Все, я готова к спасению низзлов.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

Отредактировано Daphne Murray (2019-03-31 20:35:31)

+4

22

-Мне аналогия не очень понравилась, - коротко фыркнул Дункан, поднявшись из-за стола. - Шубы нет, есть зимняя куртка, которая тебе будет до колен,  так что если соберешься все-таки делать пончо из одеяла - не бери серое в зеленую клетку, это единственное, из-под которого пятки не торчат.
Клэр ушла, легкий звук шагов затих в коридоре, потом щелкнул замок ванной, и только тогда Дункан открыл окно. И заклинанием закрыл дверь. С третьего, вроде бы, раза, но найти верное направление все равно было проще, чем дойти до чертовой двери, не врезавшись по дороге в какую-нибудь мебель и не опрокинув что-нибудь со стола. Кайлану дым никогда не мешал, а вот Клэр им дышать сейчас не стоило, а значит нельзя задымлять квартиру, и за несколько минут ни один аврор не простудится, в отдел хилых и болезненных не брали. Не придется лечить.
Оказалось, руки не так уж хорошо все помнят без помощи глаз, часть табака точно просыпалась мимо чаши, трамбовка оставляла желать много лучшего, и вообще привычный ритуал скорее раздражал, чем успокаивал, но первая же затяжка почти примирила Дункана с действительностью. Холодный влажный лондонский воздух и табачный дым здорово освежали голову и проясняли мысли. Сначала визит в особняк Грантов, там на самом деле практически все налажено, если не лезть в личные комнаты семьи, подвалы и хранилища, защитная система не агрессивна, они убрали ловушки из тех помещений, которыми пользовались постоянно. Достаточно будет не отпускать от себя Клэр, на всякий случай отдать ей активированные защитные артефакты и предупредить домовика, что если он с ней "забудет" о каких-нибудь милых особенностях этого милого дома, то наследство уважаемой семьи превратится в кучу пепла, потому что единственному из оставшихся на ногах "хозяев" сразу же надоест с ним возиться. И Кайлан только благодарен будет, когда очнется. Они заглянут ненадолго, только забрать кота и сообщить Брумкриксу последние новости: старый домовик действительно тревожился о Грантах, неправильно будет оставлять его в полном неведении, надо рассказать, что Мюррен просто задержали в Мунго. Еще завтра или послезавтра нужно поговорить с родителями. Им тоже стоит сообщить новости. И передоверить матери часть заботы о младшей, женщины куда лучше разбираются во всем, что касается детей, даже до их появления на свет. Все... ну не под контролем, но близко к этому настолько, насколько возможно.
Окно он успел закрыть, услышав шаги, и спешно выколотил вторую, недокуренную трубку в пепельницу, - ты быстро, спасаешь мои волосы, да? - Дан улыбнулся, - только не говори, что ты правда в новом пончо, мантия куда удобнее для спасения низзлов. Мы аппарируем в шотландскую глушь вроде дедушкиных владений, только гораздо хуже, там промозгло, холодно, и кто-нибудь примет одеяло за тартан, а потом пойдут слухи, что ты второй раз замужем, за каким-то шотландцем. План такой: убираем еду и вино в холодильник, я отдаю тебе часть своих артефактов, одеваемся и аппарируем. Мы окажемся в родовой колыбели Грантов, чудесном месте, которое лет четыреста назад аврорат спалил бы даже не заходя внутрь, вместе с обитателями, так что не отходи от меня, не исследуй всякие темные закоулки и интересные ларцы, мы дом конечно чистили, но работу с ним я еще не закончил и не знаю, когда смогу закончить. Пожалуйста будь осторожна, потому что я буквально не могу за тобой присмотреть.

Точку аппарации Саваж помнил хорошо, и так же хорошо помнил, что уверенность особенно важна в магии перемещений, поэтому поднимая палочку был совершенно, старательно уверен, что они окажутся перед коваными воротами поместья. За воротами видна дорога к особняку и засыпанный снегом старый сад, и чтобы попасть внутрь, нужно коснуться  лапы чугунного грифона и назвать свое имя и цель визита. Или ворота просто откроются, для Грантов. - Скажи мне, где мы, что ты видишь.

+3

23

- Я в сером пончо в зеленую клетку. В нем действительно не торчат пятки, - рассмеялась Клэр. - Ты должен быть доволен, они точно не простудятся.
Легким движением палочки она убрала рассыпавшийся табак и очистила пепельницу, потом так же быстро отправила посуду в раковину, а еду в холодильный шкаф.
- Зачем ты сказал мне про интересные ларцы? - укоризненно поинтересовалась она у брата, когда уже одетая в теплое пальто, с мягким шерстяным палантином на голове ожидала в коридоре аппарации. - Я ведь зачахну от любопытства, а ты как раз собирался меня беречь. Разве так можно?
Она взяла Дункана под руку и приготовилась к чему-то интересному и интригующему. А посмотреть и правда было на что.
- Ого! - изумленно сказала Клэр, оглядываясь по сторонам. - Как тут снежно... Я, оказавшись в Лондоне, и забыла, что где-то в Англии бывает настоящая зима.
Когда Дан упомянул "особняк", она подумала, что он шутит и ей представился небольшой двухэтажный домик с маленьким участком земли, а тут действительно особняк с громадным садом. С ума сойти! Она послушно начала описывать брату то, что видит.
- Мы стоим перед коваными решетчатыми воротами, а на столбах сидят грифоны. Они, конечно, металлические, но только смотрят как-то очень уж плотоядно, а под лапами... Ну да, точно, на камне рядом глубокие царапины, явно от когтей. За воротами аллея, обсаженная старыми дубами. Сейчас она совершенно засыпана снегом, ни единого следа нет, я не говорю уж о дорожке. Дан, нас тут точно ждут?
Сад производил печальное впечатление - голые ветви неухоженных, давно не стриженных деревьев сплетались друг с другом, внизу все заросло кустарником, только отдельными зелеными островками росли сосны да неколько кустов падуба. В глубине сада, за деревьями виднелись островерхие башенки огромного старого каменного дома.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+3

24

- Это Шотландия, Воробушек, тут бывает зима, - Дан на секунду крепче приобнял сестру за плечи. Они на месте, уверенность и концентрация сработали как надо. Интересно, долго еще будут срабатывать, или скоро он забудет, как выглядят точки перемещения? И что делать тогда, выяснять и запоминать точные координаты или адреса, получится "привязать" к конкретным местам другие четкие ориентиры вроде запахов, или придется пользоваться когда каминами, а когда просто чужой помощью? Или лучше начать это делать заранее, учитывая, чем чреваты ошибки при аппарации? - Ждут, по крайней мере новостей от нас.
Домовик появился у ворот сразу же, как только они открылись, и дернулся к Дункану и Клэр так, словно собирался подбежать, но все-таки подошел хоть и быстро, но почти спокойно. Поклонился, склонив только голову, и приветствовал их. "Хозяину Саважу" стоило некоторого труда не бросить на легкий хлопок аппарации охотничье сонное заклятье, и не сделал он этого только потому, что звук был со стороны дома, и Клэр не встревожилась, она подалась чуть вперед, а не назад. - Брумкрикс, эта молодая дама - мисс Клэр, моя кровная сестра и моя гостья. Пока она находится в Торни Гроув, ты будешь отвечать за ее комфорт и безопасность, передо мной. Надеюсь, серьезность сказанного понятна. Проводи нас в зеленую гостиную. - Тиранить бедного эльфа негласными правилами этикета и молчать пока не подан чай Дункан не стал, рассказал о Мюррен еще по дороге: что с ней все в порядке, что в Мунго ее охраняют ее люди, и на днях хозяйка вернется, чтобы снова отбирать  у него работу с вечно любимой своей присказкой "я сделаю сама". А пока ее нет, Саважи будут наведываться в особняк.
Внутри дом уже не выглядел таким заброшенным, все-таки месяц ремонтных работ не прошел бесследно, и холл, коридоры, гостиные, спальни, - почти все помещения, которыми часто пользовались, успели практически привести в порядок. Обои переклеены, паркет оцеклеван и отполирован заново, старая мебель отремонтирована, вычищено все, что можно, силами  одного домовика и на средства Грантов и Дункана. И того, и другого ушло много, чтобы это место перестало походить на гнездо боггартов и некромантов из жутких сказок и обрело приличный вид. И Саваж все еще сомневался, стоило ли оно того. Он сейчас даже в отданном в его распоряжение крыле, куда попросил эльфа их отвести, на "своей" территории не очень-то чувствовал себя спокойно.
- Вот этим, - Дан обвел пространство рукой, когда домовик сообщил, что они пришли, - мы и занимались примерно весь последний месяц, наводили порядок всеми возможными способами. Если хочешь чего-нибудь, - скажи Брумкриксу. Осмотреться можно в этом крыле и в центральной части, второе крыло - хозяйское, там личные кабинеты, спальни, библиотеки и прочие опасные места, в подвал тоже лучше не соваться, а сад просто запущен совершенно, им еще никто не занимался. Или можем просто забрать Шерлока, попрощаться и наведаться завтра или послезавтра, если тебе не интересно. - Но вот так точно не будет, можно ставить что угодно.

+4

25

Клэр с любопытством посмотрела на старого морщинистого эльфа. Его уши свисали двумя большими печальными варениками, а глаза слезились. Клэр к этим существам  относилась тепло. У Саважей была Тилли, которая с детства заботилась о "маленькой мисс", штопала дырки в колготках и втайне приносила с кухни сладкие пирожки. Так что в сумке Клэр, когда она возвращалась в отчий дом, всегда лежал подарок и для Тилли. Для нее эльфы никогда не были прислугой, она воспринимала их как хранителей дома. Пока даже в старой развалюшке есть эльф, ждущий хозяев, дом можно считать живым. Уж тем более она не представляла, что Тилли или вот этот дряхлый Брумкрикс может ей навредить, поэтому слова брата она отнесла к начавшейся панической гиперзаботе о беременной сестре. Эльфу она ласково улыбнулась.
- Здравствуйте, Брумкрикс. Я рада с вами познакомиться.
Лишь когда они пошли к дому по заснеженной дорожке, Клэр слегка ущипнула брата и шепнула ему в ухо:
- Между прочим, миссис, Дан! Интересно, я до старости останусь для тебя одиннадцатилетней? Даже когда у меня внуки появятся? - она тихонько засмеялась и огляделась по сторонам. Дом, к которому они подходили, потрясал воображение. Ей сразу стало жаль, что она пообещала не трогать закрытые ларцы и не совать нос в таинственные углы. В таком доме этого должно было быть очень много. Хотя он не выглядел слишком уютным.
Внутри было сумрачно. Несмотря на то, что в комнатах все еще не выветрился запах недавно завершенного ремонта, он казался отелем, готовым для заселения постояльцев. Наверное, потому, что на люстре в большом зале висела сетка от пыли, мебель была прикрыта чехлами и не хватало мелочей вроде раскрытой книги на диване и забытой на кофейном столике чашки, которые напоминали бы, что в доме живут люди, а не только призраки и домовики.
Из распоряжений Дана, сделанных эльфу, Клэр догадалась, что он имеет некоторое право на то крыло, куда их провели. Это было весьма сложно для понимания, но она пока решила не думать о правовых вопросах и сосредоточилась на уюте.
- О, очень милая гостиная, - она осмотрелась и провела пальцем по каминной полке. Пыли не было, домовик свои обязанности выполнял безукоризненно. - Брумкрикс, я буду вам очень признательна, если вы поможете нам и зажжете камин. И нам хотелось бы чаю. На улице сегодня холодно и ветренно. А я пока раздерну шторы, чтобы впустить немного света.
Клэр действительно открыла шторы и сняла с дивана светлый чехол.
- Дан, садись. Тут очень приятно, особенно мне нравится вощеный ситец в мелкий цветочек на стенах. Кто его выбирал?

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+3

26

- Кайлан, насколько я помню, методом тыка, но образцы в альбом подбирала Мюррен. В итоге неплохо вышло. - Чем они тогда занимались, пока "сестричка" руководила основными отделочными работами, буквально обдирая старый дом до костей? Составляли общий рисунок защитных чар, или уже перенастраивали их? Он тогда еще резные настенные панели холла с изображениями какого-то жутковатого, словно из средневековых бестиариев, зверья спас от костра или помойки только уверив Мюр, что в них вплетена защита особняка, и потому трогать их нельзя. Вспоминать об этом, скорее всего из-за Кая, было неприятно, словно трогать ноющий зуб, и вместе с тем к этим воспоминаниям тянуло, с той же дурацкой надеждой, что если снова тронуть, то в этот раз больно не будет.
- Ну, к появлению внуков я постараюсь как-нибудь запомнить, что ты взрослая замужняя женщина, - пообещал Дункан, нашарив подлокотник и устроившись на диване. В разожженном эльфийской магией камине уже начали потрескивать дрова, щелкнули скользнувшие по гардине шторные кольца и зашуршала ткань, - Клэр наводила уют. Судя по скорости исполнения поручений и по вежливому уточнению, что миссис Клэр желает к чаю, домовику она понравилась, есть шанс, что ей он пакостить не будет. Бедняга Брумкрикс такого обращения не видел кажется вообще никогда, и подействовать оно могло прямо как вежливость добрых героев сказок на слуг разных опасных существ. В сказках те за ласковое слово и плошку масла бывало сторону меняли. - С ремонтом в основном уже закончили, от старых интерьеров осталась примерно треть, и то часть я спасал, потому что дорогие друзья порывались избавиться от всего антиквариата без разбора.

+3

27

- Это их фамильное поместье, верно? - Клэр остановилась у окна и смотрела на заснеженный сад, в котором виднелась беседка с полуобвалившейся крышей. До сада у владельцев руки действительно еще не дошли. - Дом очень старый? Брумкрикс, как давно вы тут живете? Вам тут не тоскливо одному?
Клэр его стало очень жалко. Она не знала особенностей взаимоотношений молодых Грнатов с их семьей, но ей казалось, что когда-то и тут жили счастливые и довольные люди. Это так печально, наблюдать как уютный дом приходит в запустение, вырастают и уходят дети, смех и звуки голосов сменяются тишиной и скрипом рассыхающихся половиц. И только Гранты собрались сюда вернуться, как оба оказались в больнице, причем неизвестно, когда оттуда выйдет Кайлан.
Тихонько вздохнув, Клэр вернулась на диван к Дункану, взяла его руку и дала возможность нащупать, где стоит чашка с чаем, а где выпечка - домовик подал им весьма аппетитно выглядящие кексы с изюмом.
- И когда ты с Грантами собирался сюда перебраться? Ты хотел тут жить постоянно, так? - она забралась на диван с ногами и взяла свою чашку. - Знаешь, мне тут нравится, несмотря на все твои предостережения. Комнаты в этом крыле - эта гостиная и те, через которые мы прошли, очень милые. Здесь только немного не хватает уюта. Всяких приятных мелочей, делающих жизнь комфортной и удобной. Хочешь, я помогу тебе тут обустроиться? А еще нужно обязательно заняться садом. Как только сойдет снег, нужно будет сразу же начать обрезку деревьев, иначе тебе будет казаться, что ты живешь в лесу.
Клэр не привыкла сидеть без дела. И хотя то, чем она обычно занималась, не имело решающего значения для судеб мира, а касалось приготовления обеда и развески колдографий в гостиной, она все равно считала это очень важным. Героям тоже кто-то должен варить кофе - желательно с кардамоном и капелькой коньяка.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+3

28

- Фамильное, - кивнул Дункан, аккуратно подняв чашку, стараясь ничего не разлить, - не хватало еще обжечься или посадить пятно на одежду, - земля принадлежит семье Грант еще, кажется, с двенадцатого века, но сам дом полностью перестраивался в начале семнадцатого, и достраивался позже, а последний раз до возвращения Грантов в родное гнездо ремонтировался в начале девятнадцатого.
- Семьдесят три года, миссис Клэр, - эльф степенно шевельнул ушами, мимо которых словно пропустил второй вопрос, и поставил поближе к гостье серебряный молочник, -  Брумкрикс следит за домом.
И не жалуется на хозяев... Хотя что-то едва-едва проскользнуло в интонации старого домовика позволяющее подумать, что не очень-то он ими доволен, но хорошие слуги подобных высказываний себе не позволяют. Судя по вопросу, желают ли миссис Клэр и хозяин Саваж еще что-нибудь, эльф с сервировкой закончил, и дождавшись ответа Клэр, что пока больше ничего не нужно, Дункан жестом отпустил его. И продолжил только после легкого хлопка аппарации, - не то чтобы я хотел, - Дан усмехнулся, сделав ударение на последнем слове, - это скорее было решение, принятое под давлением сложившихся обстоятельств. Лично я прекрасно бы обошелся лондонской квартирой, но сестра Кайлана убедила его, что переехать в особняк совершенно необходимо, и мне скорее всего  понадобился бы или новый сосед, или новое жилье, кроме того Каю требовалась моя помощь. С некоторой точки зрения это хороший вариант, этот дом - практически крепость снаружи, и критский лабиринт - внутри, для чужаков, сюда посторонним очень тяжело войти, еще сложнее - выйти. Но если говорить о личном отношении... Хорошо, что тебе он нравится, значит мое впечатление в значительной степени субъективно, и действительно еще есть шансы сделать это место пригодным для нормальной жизни. Несмотря на некоторые части его истории. Перебраться мы собирались примерно через неделю, сейчас же пока не могу назвать тебе срок, - настройку защиты нужно закончить. Это недолго само по себе, вопрос в том, кто сможет это сделать. В целом... - Дункан отставил чашку и сцепил пальцы в замок, - я положусь на твое решение - где ты предпочтешь жить. Это крыло в моем полном распоряжении. - Неофициально, правда, но Мюррен не нарушит слова, данного Кайланом, с которым сама же и согласилась. И это вкупе с уже затраченными на переезд, по ее настоянию, усилиями словно в ловушку загоняло, ту самую классическую, из-за которой влипают в безнадежные дела и отношения: "уже столько вложено, вложенное не вернуть, нельзя же теперь все бросить, иначе все будет зря". Ему нужен свежий взгляд, мнение человека, прекрасно чувствующего атмосферу любого места и никак не связанного с этой историей. - Спрашивай все, что тебе для этого нужно и интересно, и потом я поделюсь своим мнением в довесок к фактам.

Отредактировано Duncan L. Savage (2019-09-19 11:59:30)

+2

29

- Как долго... - протянула Клэр, улыбкой поблагодарила эльфа и долила себе в чай молока. - Вы - хранитель этого места, Брумкрикс. Наверное, только благодаря вам усадьба дождалась возвращения Мюррен и Кайлана. Не переживайте, теперь все потихоньку наладится.
После ухода Брумкрикса она внимательно слушала Дункана, оглядываясь по сторонам и вспоминая комнаты и коридоры, которые они видели, когда шли в эту часть здания.
Свой дом... После того, как она вышла замуж и покинула Англию, они с Аланом жили или на съемных квартирах, или у его родителей. И она полностью поддерживала его желание обзавестись собственным жильем. Пусть оно будет небольшим, но принадлежащим только им - чтобы их кровь закрепила охранные чары, ее духами пахло в гардеробном шкафу, их с Аланом волосы были вплетены в ловец снов над колыбелью... Этот дом среди заснеженного был бы прекрасной репетицией. Особенно для Дана, ведь когда-нибудь ему самому придется стать главой семьи. А может и не репетицией, если эта Мюррен нравится ему не только как сестра друга.
- Дан, ты пока говоришь только о внешних обстоятельствах - удобство, безопасность, защита... И почти ничего о том, что ты чувствуешь. Хотя крепость и критский лабиринт - слишком уж говорящие ассоциации. Надеюсь, в подвале здесь не живет чудовище, - она помедлила, а потом коснулась плеча брата. - Давай я расскажу, что увидела здесь. Хотя нет, скорее, почувствовала. Старый-старый дом... Здесь веками жили поколения одной семьи, поэтому с ним связаны и горести, и радости. В этих стенах умирали, болели, наверняка страдали и печалились. Но точно так же любили, рожали детей, читали зимними вечерами у камина, смеялись и жарили каштаны. А потом ушли. Пустоту всегда наполняют воспоминания и всегда они печальны, даже если эти воспоминания о счастье. Ведь это то, что прошло. Чтобы этот замок Спящей красавицы вновь ожил, тут должны жить. Ни одно место не будет уютным сразу, его нужно таким сделать. Наполнить эту пустоту собой. Расскажи, почему этот дом тебе не нравится? Я ведь чувствую.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+2

30

- Больше не живет, - коротко усмехнулся Дункан, - мы его похоронили прямо накануне твоего приезда. Надеюсь, это было единственное. Знаешь... - о чувствах, материи тонкой, сложно определимой и предельно субъективной, сложно говорить, еще сложнее - использовать их в качестве аргумента, - есть  люди, словно отмеченные печатью несчастий, как будто их кто-то проклял, или, если следовать восточным теориям, они несут в этой жизни наказание за прошлую или за совершенное членами семьи. Их преследуют неудачи, словно на ровном месте, и это...  заразно. И касается Грантов напрямую. Объяснение можно было бы найти в астрологии, если бы Кайлан и Мюррен не родились в одном месте и в одно время, а за Кайланом я никогда не замечал подобного. Но Мюррен... с ней все время что-нибудь происходит, постоянно всплывают какие-то проблемы, то на работе, то вне ее, она озлоблена, напугана и импульсивна и своими действиями только усугубляет их и навлекает новые, проваливаясь глубже по этой спирали, и втягивает в тот же цикл всех, кто окажется рядом и попытается участвовать в ее жизни. Кайлана проблемы начали преследовать тогда, когда он начал ближе сходиться с сестрой: сначала она его убедила совершить то, что переломало их обоих, потом вынудила вернуться в этот дом, потом он в несчастном оцеплении, где достаточно четко соблюдать порядок, умудрился дать инфери себя покусать, потом вообще оказался в коме, попав под заклинание во время охоты на психа, за которым его сестрица сунулась одна, в нарушение всех правил и инструкций, а он, естественно, - за ней. Мюр не плохой человек, она не желает зла, но ее окружает... вот это и влияет на всех, кто рядом. Мне не нравится этот дом в том числе потому, что это ее идея, и я не чувствую в себе достаточно сил, чтобы в одиночку его... очистить. История семьи, которая здесь жила, - это история темной магии, это место несет на себе ту же печать, тут жрать друг друга было принято в качестве доброй традиции. То существо, которое мы похоронили, - это была девушка из семьи Грант, которую ее родные принесли в жертву и превратили в сторожевую нежить. Представь, сколько всего нужно сделать, чтобы изменить дух этого дома. Стоит ли оно того? И при этом я понимаю, что "после" не значит "вследствие" и  не могу отличить, действительно ли чувствую опасность, или это только результат личной неприязни и подспудного желания найти хоть какую-то причину в простом стечении обстоятельств, чтобы ее можно было устранить. Мне нужно непредвзятое мнение.

- А та штука, из-за которой ты потерял зрение, тоже связана с Мюррен? - спросила Клэр.

- Нет, - Дан накрыл ладонь сестры своей, - то есть да, сам артефакт я нашел здесь и использовал в том числе работая с защитой особняка, но попади эта вещь мне в руки при других обстоятельствах, итог был бы таким же, в любом случае не удержался бы. Я буквально видел, как течет магия в живом и неживом, и с каждым разом все лучше и яснее, Воробушек, это все равно что открыть крышку неба и заглянуть внутрь мира, в механизм, понять, как на самом деле он устроен, представляешь? - Воспоминание вызвало улыбку, довольную, почти торжествующую, - столько можно узнать и сделать с его помощью, только подумай! Вообще, если у колдомедиков ничего не выйдет с возвращением зрения, - просто постараюсь убедить наставника вернуть мне очки. Они мои, в конце концов. 

+1


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Аврор и в собственном доме остается аврором


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно