картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Аврор и в собственном доме остается аврором


Аврор и в собственном доме остается аврором

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

- Значит, дело не в доме, а в Мюррен, - подытожила сестра и спокойно заметила. - Жаль, а я надеялась, что ты хотя бы чуточку в нее влюблен. Она симпатичная и немножко... потеряная, что ли. О ней хочется заботиться.
Клэр поставила на стол свою чашку и пристроилась под боком у брата, положив голову ему на плечо.
- Вот скажи мне, Дан, почему мы все - люди - так любим делать виноватыми вещи и животных? Дом проклятый, ворона каркнула, кошка дорогу перешла, звезды не так в небе сошлись... Теперь вот еще родственники виноваты, - она рассмеялась. - Я поняла! Когда мне в Детройте продали испорченную лакрицу, это ты тут в неправильном месте дорогу перешел. Карма! Ты же сам сказал, твоя подруга импульсивна, идет на поводу у собственных эмоций и, по-видимому, сначала делает, а потом думает. А брат не имеет на нее достаточного влияния... Вот и вся причина их несчастий. Девушку, конечно, жалко... Но ведь не Мюррен была виновата в ее смерти. Теперь вы ее освободили и это хорошо. Сам-то дом не может быть плохим или хорошим. Это всего лишь камни, кирпичи, доски и обои, а темная магия, их коснувшаяся, только заклятья, которые накладывают маги. Если их снять, то от этой магии и следа не останется... Хочешь, я развешу по дому амулеты на счастье? Кое-чему меня учила мама, а потом еще бабушка и мама Алана. Они сказали, что у меня талант.
Клэр помолчала, а потом палочкой погасила свет в комнате, теперь ее освещал только огонь в камине. Стало видно, что за окном пошел снег.
- На улице снег идет, - негромко сказала она. - Мне всегда было жаль, что у нас редко шел снег. Я помню только одно действительно снежное Рождество. Ты тогда задержался в аврорате, и мы до последнего не знали, придешь ты или нет. Ты появился минут за пятнадцать до того, как мы уже собирались садиться за стол, и был весь в снегу. Знаешь, мне больше нравится даже не дом, а этот огромный сад. Кусты под окном так разрослись, что как будто просятся в дом. Как ты думаешь, Мюррен и Кайлан не будут против, если я немного наведу порядок и кое-что посажу? Скоро весна, как раз время для этого. А зрение вернется, я знаю. И не спорь со мной.
Про очки она больше говорить не стала. Они именно этим всегда различались с Дунканом. Ему обязательно нужно было знать что и как устроено и почему работает именно так, а не иначе. Клэр же постигала окружающий мир не логикой, а каким-то внутренним чутьем, подсказывавшим ей что хорошо и что плохо, где безопасно и где будет лучше для нее и ее близких.

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

Отредактировано Daphne Murray (2019-10-05 22:26:47)

+2

32

- О, то есть я придираюсь, - фыркнул Саваж, растрепав сестре волосы, - к единственной женщине, которой  за последние лет пять удалось по-настоящему меня напугать и по-настоящему разозлить. Ладно, давай допустим, что ты права, и посмотрим, что из всего этого получится. Развесь амулеты, обустраивай комнаты и сад, как тебе нравится, только пожалуйста не рассказывай мне про кусты, которые просятся в дом, если это только фигура речи, а то перед моим внутренним взором встают жутковатые картинки. Некоторые здешние кусты на это в принципе способны в буквальном смысле, при определенных ритуалах. - Строго говоря, ее слова о доме как просто камнях и досках, - не совсем правда, практически нет мест, не имеющих своей... атмосферы, стойкого магического фона, не способных косвенно влиять на состояние и настроение людей. Но как раз Клэр это прекрасно чувствовала, и более того - умела эту атмосферу создавать, умела сделать любое место светлым и уютным... добрым. А авроры как никто умели вычищать темную заразу, и здесь, в общем-то, вычистили. Практически. - Сюда я буду приносить снег после каждой вылазки, и эльф каждый раз будет ворчать, вытирая лужи в холле, а мы будем жаться к камину и обновлять согревающие чары в комнатах, потому что строили это все до того, как магглам пришла в головы благословенная идея отапливать дома трубами в стенах. А если хочешь ответ на свой глубокий философский вопрос, - люди просто хотят жить в мире, где им будут понятны причины всего, что с ними происходит. Гораздо легче смириться с немилостью богов, сглазом, черной кошкой, чем с тем, что иногда мерзкие вещи просто случаются и могут случиться с кем угодно, и избежать этого невозможно, сколько ни молись, ни обвешивайся амулетами и ни переходи на другую сторону дороги. Нам хочется контролировать свою жизнь, знать, как сделать ее лучше и избежать бед или хотя бы понимать, почему беда упала именно на эту голову. И только истинно просветленные люди могут смириться с тем, что не имеют никакой власти над миром, в котором живут, и оставаться счастливыми, мне такой духовный подвиг не по силам. Приходится утешаться хотя бы тем, что я уже не боюсь ворон и кошек и не бегаю на старые капища, а хотя бы читаю книги и ищу закономерности причин и следствий.

+2

33

- Ого! Я хочу ближе познакомиться с той, кто тебя напугал и разозлил. Жаль только, что ты все равно мне не расскажешь, как это было. Но даже то, что ты это признал... - Клэр развела руками, всем видом демонстрируя изумление. - Просто слов нет. Она определенно необыкновенная.
Клэр не преувеличивала. Она слишком хорошо знала. что даже близким вытянуть из Дункана проявление тех эмоций, которые он мог счесть слабостью, было почти невозможно.
- Хорошо, никаких сомнительных кустиков, я обязуюсь рассказывать только милые волшебные сказки. Например, про старый дом, который долго-долго ждал своих хозяев. Так долго, что сам населил себя их образами и воспоминаниями... Интересно, какой он в темноте? - задумчиво проговорила Клэр и тут же потеребила рукав Дункана. - Давай останемся тут ночевать. Мне ужасно любопытно каково тут ночью. Обязуюсь в неразрешенные места не ходить, мой генерал! Тем более что где-то тут есть еще неглаженый кот.
Дом этот нравился ей все больше и больше. Будто она раскопала в шкафу у матери коробку с игрушками, которые ей подарят на Рождество, но смогла их рассмотреть только в щелочку. Подарок - вот он, красивый и необычайно таинственный, но обязательно найдется кто-нибудь, кто заберет, поставит на полку и скажет, что еще рано. Но хочется-то сейчас!
- Я думаю, после того как мы все тут поживем, мне удастся придумать сказочку повеселее.  И уверяю тебя, Брумкрикс не будет ворчать. Мне кажется, он только обрадуется, что кто-то пришел. Неважно - грязный ли, мокрый ли. Главное, что пришел. С обогревом я тоже что-нибудь придумаю. Начать можем с глинтвейна. То есть тебе глинтвейн, а мне подогретый сок. Погоди... - Клэр всем корпусом развернулась к брату, только сейчас до конца осознав, что он сказал. - Ты хочешь мне сказать, что вы - трое взрослых людей - занимались ремонтом и никто не подумал, что нужно усовершенствовать отопление? Дан!
Авроры - они такие авроры... Темные заклятья сняли, нежить истребили, потом закопченые стены веселенькими обоями заклеили и все - можно жить.
- Ладно, ничего. Я что-нибудь придумаю. У меня уже есть пара идей, - и предваряя возражения Саважа, торопливо добавила. - Все согласую с тобой. Честно-честно!

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+1

34

- Какой он в темноте... - медленно протянул Саваж, словно пробуя слова на вкус. Темнота окружала со всех сторон, в ней таяли вещи и люди за пределами пространства, до которого можно было дотянуться рукой, темнота была полна тенями звуков, - чем сильнее вслушиваться, тем больше кажется, что вот-вот они станут яснее, станет понятен их источник, она почти дышала, как живое существо, и этой мысли не стоило давать слишком много свободы. Она теперь отличалась от простого отсутствия света. - Он словно живое существо. Он дышит, шевелится, шелестит тюль, - от сквозняка, скрипят под ногами доски пола и ступеней, иногда что-то шуршит в стенах, в длинных коридорах можно слышать эхо собственных шагов, словно кто-то идет следом.  И свечи или люмос не делают все лучше, потому что появляются тени. Хочешь его приручить - попробуй, но не ходи пока нигде одна. С домовиком - только по гостевому крылу и общей части, не дальше, в гостевом же присмотри себе спальню. - О, сколько стоило не сказать, что единственной подходящей будет ближайшая к его комнатам... не заявить, что безопаснее сейчас им будет ночевать в одной. Не безопаснее на самом деле, дом защищен как крепость и почти весь вычищен как лаборатория колдомедика, просто спокойнее, ему, младшая не исчезнет в темноте. Нет, если признаться, что страшно отпускать сестру от себя, она останется, и не постесняется как в детстве ночевать в одной постели, еще и холодными ногами будет трогать и в шутку выпрашивать сказку, а к утру намотает на себя все одеяло и подушку отберет. В почти двадцать девять лет младшим сестрам не признаются, что боишься спать один.
- Начать с глинтвейна и сока - прекрасная идея, предлагаю воплотить прямо сейчас. Ну да, мы не стали делать магловскую систему обогрева, - Дункан развел руками, - никто из нас в этом ничего не понимает, не магловских же рабочих было звать, что бы мы потом с ними делали? Подновили чары на стенах и каминах, не так уж плохо они работают. Рассказывай, что ты придумала, Воробей, и посмотрим, впишутся ли твои идеи в имеющиеся возможности.

+3

35

- Дом к нам присматривается. Но я думаю, что мы ему должны понравиться, потому что мы же просто замечательные. Кстати, ты коришь меня за бесприютные кустики, а сам рассказываешь страшные сказки, - улыбнулась Клэр. - Если теперь услышишь шаги где-то сзади, то знай - это я, потому что боюсь оставаться одна! Буду таскаться за тобой везде и ждать тебя под дверью в ванную комнату.
Она тут же, между делом, вызвала домовика:
- Брумкрикс! - легкое дуновение воздуха дало понять Дункану, что тот быстро явился на зов. - Я буду вам очень благодарна, если вы сварите глинтвейн моему брату, а мне подогреете сок. Лучше брусничный. Гвоздики добавьте в оба напитка. Сегодня мы будем ночевать в доме, так что приготовьте, пожалуйста, спальню Дункану, а мне ту, что находится рядом. О завтраке я распоряжусь немного позднее.
В другое время Клэр сама предпочла бы сварить брату глинтвейн, потому что совершенно непоколебимо считала, что домовик никак не сможет это сделать лучше. Но пока она даже не успела побывать на кухне. Нужно разведать как там и что, какие запасы хранятся в кладовых и где находятся эти самые кладовые. Но это лучше сделать вместо с эльфом, тем более что на это Дункан дал свое одобрение.
- Миссис Клэр желает Полосатую комнату или Ситцевую в цветах? - церемонно осведомился эльф.
- В цветах! - тут же обрадовалась Клэр.
- Как вам будет угодно. Тогда я завешу портрет мистера Гранта-старшего, чтобы он вас не смущал, - сообщил домовик и испарился.
Клэр озадаченно уставилась на то место, где только что стоял эльф и потянула брата за рукав.
- Дан, а Дан... А что там за портрет? Там, надеюсь, никто не умер - в этой цветастой комнате? А то, может, я лучше полосочку возьму? И, кстати, где твоя спальня? Далеко отсюда?

[NIC]Клэр Бейли[/NIC]
[STA]Не стоит волноваться. Нет ничего страшнее нас самих[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/t/g8Boa.jpg[/AVA]

+4

36

- Скажем так - я буду удивлен, если здесь найдется место, где никто не умер за всю историю этой милой семейки, - усмехнулся Дункан, - но призраков в доме нет, следов проклятий тоже, артефакты остались только проверенные и совершенно точно безопасные, остальное хранится надежно. И нет, не надо всюду ходить у меня за спиной, если хочешь - могу водить тебя на ленточке. - Сама Клэр эту историю помнить не могла, потому что была слишком маленькой, но мама не раз ей рассказывала, как Дункану велели погулять с годовалой сестрой в саду, а он привязал ленту одним концом к пояску ее платья, а другим - к своей руке, и уселся читать под деревом. И совершенно искренне не понимал потом, чем плох такой способ присматривать, чтобы малышка никуда не уползла и не потерялась. - Комнаты недалеко: подняться по главной лестнице на второй этаж,  потом по коридору налево, пятая дверь по правую руку - это моя спальня. Комната в цветочек - шестая. Портрет - прадеда этого семейства, кстати, надо будет со всем уважением перенести обратно в хозяйский кабинет, а то он потом никому спокойно жить не даст, хуже старухи Вирсавии из холла, обидится на занавеску: это суровая воспитательная мера, применять стоит, только если уже достали, и все прочие средства исчерпаны. Расскажи лучше про Америку? Наверняка же у тебя там были интересные истории? Может даже такие, о которых не стоит знать родителям.

+1


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Аврор и в собственном доме остается аврором


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно