картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » And I want to tell you so much...


And I want to tell you so much...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

And I want to tell you so much


Закрытый

https://sun9-57.userapi.com/Ri10wOpb5l64stIg2r0ETZpneCfaRTJo6XnKQQ/5aAEjNSPMHE.jpg

Участники: Дункан Саваж, Анита МакГонагалл

Дата и время: 26 марта 1979 г

Место: Уик

"Дорогая Джилл! Мне так много еще нужно тебе рассказать! Как жаль, что до нашей встречи еще так долго. Не представляю, как смогу дождаться до каникул, ведь это целая жизнь."

+2

2

Март множил количество вещей, родственных беременности, смерти и темным искусствам: "нельзя немножко...". Нельзя быть чуть-чуть вне закона, чуть-чуть участвовать в антиправительственном заговоре, чуточку завести агента среди учеников Хогвартса... Стоило подумать о том, как будет развиваться ситуация, еще до того, как отправить первое письмо, но тогда Дункану казалось, что все можно удержать под контролем: нечастая переписка, только для того, чтобы иметь общее, частности бумаге доверять опасно, представление о происходящем в школе, и чтобы у Аниты была возможность обратиться за помощью в случае необходимости. Характер юной мисс МакГонагалл стоило учесть, обостренное чувство справедливости, живой ум, истинно гриффиндорскую храбрость и наличие благородной стали в известном месте, весь их клан такой, настоящие шотландцы, не могут пройти мимо безобразия и не поучаствовать. И он лично дал этой жажде действия точку приложения, при том почему-то рассчитывал, что дочь Хайленда будет сидеть тихо хотя бы до этих самых помянутых в послании каникул. Голова была слишком занята уже существующими проблемами и возможные в нее уже не помещались, не иначе. Оставалось надеяться, что то, что Аните нужно было рассказать лично, действительно стоит риска, и риск этот ей достаточно просчитан. Сбегают же студенты периодически из школы просто ради развлечений, умные и везучие - даже не попадаются.
К дому старшего МакГонагалла Саваж аппарировал уже в сумерках. Проверил состояние защитных чар, - убедиться, что не потревожены "контрольные волоски", а значит заклинания никто не обновлял и не изменял. Постучал с черного хода, поздоровался, извинился за внезапный визит, коротко объяснил, что стало его причиной. До предполагаемого появления Аниты еще должно было остаться время на небольшую "светскую" беседу: спросить как дела у Мэри, с подачи Роберта-младшего оставленной на попечение старого священника, не интересовался ли кто-нибудь в последнее время родственниками-магами тщательнее обычного, не происходило ли чего-нибудь странного в округе... В общем, проверить, все ли в порядке.

+2

3

Еще так недавно Аните казалось, что расстояние от Хогвартса до Уика очень-очень большое. Не такое большое, конечно, как от Хогвартса до Лондона, но достаточное, чтоб очень скучать по милому городку, в котором проводила каждое лето, по улочкам, забавам, друзьям… И вдруг оказалось - нет, совсем недалеко. Надо было только предупредить Селину, что она вернется поздно, чтоб та не поднимала шум. И окно на задвижку не закрывала, конечно.
Достаточно решиться. Достаточно рискнуть. Достаточно получить на это разрешение - бестолковое будто бы подружкино письмо, где между строк ясно прочитывалось - буду там-то тогда-то, приходи. Или ей лишь показалось и “Дорогая Джилл” вовсе не это имел в виду?
Полчаса от того момента, как она окинула спальню - и вот он Уик, под крылом. Анита завернула вираж, мягко уходя к реке. Если кто и следил за птицей, что вряд ли - все в порядке, ничего необычного. От реки крутым берегом поднялась к церкви, а оттуда - только дорогу перейти немного наискосок.
Анита шла не торопясь, как обычная горожанка, что задержалась, убираясь в церкви, и вот идет отнести ключ. Не оглядывалась, не сомневалась, не нервничала. Хотя сердце, конечно, стучало, как сумасшедшее. Она совсем немного не дошла до крыльца, когда почувствовала посторонний запах - совсем легкий, не запах - флер. Но всю осень, зиму, половину весны она жила в школе, в месте, где не курили и не жгли ничего, кроме восковых свечей, потому за время учебы нюх её обострялся. Но опять же - отец курил, друзья отца - тоже, летом в Уике кто только не курил, даже приятели по играм - и те покуривали, и Анита научилась различать по запаху сорта табака. Не настолько, чтоб узнавать марки, но достаточно, чтоб в голове устанавливались устойчивые связи. Она остановилась и присмотрелась. У крыльца в тени высокого куста можно было различить смутный силуэт.
-Джилл? - тихо позвала Анита. И улыбнулась, как нелепо это прозвучало. И еще ощутила всеми клетками кожи: все, что она вот сейчас натворила - побег из спальни, стремительный полет над горами, аппарация, и вот это все вокруг теперь - это все правда. - Спасибо. - И не уточнила, за что. За то, что он и его соратники живы. Что послал ей весточку. Что согласился встретится вот так, вопреки здравому смыслу. За то, что он, черт возьми есть, и все однажды обязательно будет хорошо. - Вы уже заходили в дом? Пойдемте, я… Мне не по себе, - призналась с усмешкой.
Она не мерзла, не чувствовала холода, но руки немного подрагивали. А ведь сама все это затеяла, между прочим, никто под зад не пинал.

+1

4

- Если ко мне прилипнет это кодовое имя, мисс, в том, что меня именно так запомнят в веках и в отделе, виноваты будете вы, - усмехнулся Дункан, стряхнув хамелеоновы чары. - Не стоит благодарности. - Ни то, что согласился на встречу, ради которой именно ей пришлось сбегать из школы и подвергать себя возможной опасности, ни то, что подождал снаружи, чтобы встретить и подстраховать, если понадобится, - это обычное дело,  необходимость, а не любезность. - Да, заходил, все порядке. Думаю, вас там уже будет ждать ужин и чай, - он приглашающим жестом указал на дверь, предлагая девушке войти первой, - защита вас пропустит.
"Не по себе..." знакомое чувство, понятное, с первого настоящего дела поселяется внутри и каждый раз исправно подсказывает, что разумный человек на твоем месте не полез туда, где можно лишиться чего-нибудь важного, вплоть до головы, а если уж лезешь, то подготовься как следует и будь настороже. Избавлять девушку от этого полезного "помощника" Саваж не собирался, у нее уже неплохо получалось правильно бояться.
Чай их действительно уже ждал на столике в гостиной, видимо Мэри принесла, услышав, что они вернулись, стоит поблагодарить потом перед уходом за своевременную и ненавязчивую заботу. - Рассказывайте, что случилось, Анита.

+1

5

-Вам оно почему-то идет, - заметила Анита безо всякой игривости в тоне.  Не комплимент, не момент бездумного  светского флирта, а отметка в мыслях: странно, но в самом деле это так, в её сознании это сплелось - не расплести. И Джилл МакГрегор больше не “дорогая Джилл”, “дорогая Джилл” - это он, взрослый заросший аврор с темным лесом драгоценных мыслей и бесценного опыта. Сколько ему лет? Когда ей будет столько же, она тоже будет - вот такой?
Ей очень хотелось спросить его, как он. Он уже видит? Если нет, то как он справляется с этим в их опасном положении? Что он делает? Он же не может совсем ничего не делать! Но тогда - что и, главное, как?
Но этого Анита не спросила. То, что мистер Саваж уже немного видит, поняла по его  более уверенным, чем в прошлую встречу, движениям. А остальное - наверное, не её дело. Меньше знаешь - крепче спишь.
Она оглянулась, прислушиваясь. Дедушка был у себя и, судя по тихому скрипу половиц, еще не спал. Но что-то было не так. Анита прислушалась. Больше ничьих шагов слышно не было. Но в доме была необычная, не по-МакГоннаголовски, хрустящая, чистота. Роберт МакГонагалл, конечно, грязи не любил, но мыть полы ни каждый день, ни даже через день, не стал бы. И про пыль на фоторамках  даже не думал.
Ах, да, - вспомнила Анита. - Дедушка упоминал как-то в письме, что у него теперь есть помощница, которая его балует вкусностями. Наверняка, мистер Саваж уже все знает и позаботился о  том, чтоб их беседу даже случайно не подслушали.
-Вы наверняка знаете, но вдруг нет. В доме живет еще один человек… Знаете, да? Хорошо!
Она не налила чай. Сейчас важнее начать разговор. Все остальное - потом. Может быть. Если еще захочется.
Села в кресло. Когда-то оно казалось таким удобным. Когда она забиралась на него с ногами с книжкой, когда задремывала под разговоры старших, когда была беззаботна. А не теперь - сбежавшая из школы кто? Но - это ерунда, она переживет.
-На самом деле, не случилось, а накопилось. Да, так скоро. Но главных вопроса у меня три. Можете начать с любого. Или не отвечать, если нельзя, я все понимаю. Первое… - она выставила  большой палец и на миг поколебалась. Она вообще, то планировала задать это вопрос, то решала ни в коем случае не упоминать. Но - нет, надо, иначе она так и будет сомневаться. Нет… очень хотеть сомневаться. - Барти Крауч. Младший. Он на чьей стороне? Есть ли хоть шанс, что он не пожиратель, а просто зачем-то придуривается. - Ей стало неловко, будто мистер Саваж по её голосу мог прочитать, что у неё на сердце. - Он теперь ассистент на кафедре Трансфигурации. И - дьявол! - мы были друзьями, да. И я… просто не хочу сомневаться. Второе, - почти без паузы продолжила Анита и выставила указательный палец. - Мы с вами здорово чирикаем в письмах - ляляля, подружки! Но есть что-то, что я должна знать, чтоб понимать ваши знаки лучше? Чтоб не гадать, верно ли поняла, верно ли поймете меня вы? Что-то такое, над словами. Об этом в письмах не спросишь и не договоришься, только вот так, лично. И третье. - Вот тут пауза вышла чуть заметнее. Обсмеет. Или выгонит. Скажет - не о том она думает. Но - она должна спросить. - У вас в планах нет занять Хогвартс? Я понимаю, что небезопасно. Но я не знаю, что сейчас безопасно. Они выглядят такими обычными. И если не знать точно, то можно обмануться. Но я помню четвертое января. Они же больные на всю голову психи. Это не я одна понимаю. Я же слышу, о чем ребята говорят. А некоторые говорят со мной. Говорят - нужно организоваться, нужно сопротивляться… Но это как сжать кулак, когда не знаешь, куда бить. И не знаешь, хватит ли сил. И, может я просто чего-то не знаю. Может, кто-то уже организуется, а мне не говорит, потому что все, что я могу им ответить - сидите тихо, берегите себя, подумайте о младших. Просто, чтоб вы знали. Ситуация вот такая. Да еще этот бал...

Отредактировано Anita McGonagall (2020-04-08 09:04:10)

+2

6

Накопилось. Тоже следовало ожидать. Обнадеживает то, что кроме эмоций накопились еще дельные вопросы и одна хорошая идея. Дункан потер виски кончиками пальцев и аккуратно забил новую порцию табака в трубку. - Крауч-младший. - В какой-то мере ему самому хотелось бы уверенности в том, что Барти не на стороне Пожирателей, паренек подавал надежды... Но такая уверенность сейчас - роскошь, покупается только за стальной крепости доказательства, с Краучем же их не было, наоборот, многое наводило на мысли об обратном. - Вы хотите услышать, что такой шанс есть, и он может быть ни в чем не замешан, а значит можно надеяться, что ваша дружба уцелеет? Вы наверняка не первый день об этом думаете, поделитесь мыслями? Аргументами, догадками, наблюдениями, выводами... Идеями, как вы сами, без готового ответа от кого-то другого и без советчика могли бы выяснить, на чьей он стороне. А потом я поделюсь своими. - Стараясь не слишком сильно бить в нежные и такие естественные чувства... Даже наставник, идеальный пример того, как может человек справляться с эмоциями, попался в ту же ловушку, что тут говорить о девочке. - О собственном шифре договоримся, его действительно не хватает. Что касается Хогвартса. Захватить его - значит сделать основной мишенью и при этом прикрыться детьми. Допустим даже освобождение школы от больных психов пройдет гладко как никогда, и никто из учеников при этом не пострадает, но что потом? Представьте, - Саваж откинулся на спинку кресла и выпустил колечко дыма, - террористы и заговорщики, а мы именно это в глазах немалой части британского сообщества, оккупировали школу, взяли в заложники детей, - их же родители первыми благословят нынешнее Министерство спасти вас из наших лап, и кто знает, как пройдет эта "операция по спасению"? Или просто распустить учеников по домам после того, как мы избавим школу от Пожирателей? Что вообще сейчас там в действительности происходит? Следят ли за учениками, и если да - насколько пристально? Угрожает ли что-то детям? Начали ли новые преподаватели распространять какие-то идеи?

+1

7

Анита помолчала, хмурясь, не зная, с чего начинать. Что главное? В какой момент её сомнения достигли критической массы и перевернули её. Вывернули наизнанку. Этому был день и час, этому даже минута была, только Анита не наблюдала её, не знала, которая из долгих минут того проклятого дня стала границей.
Забывшись, она подтянула ноги под себя, уместившись вся в старом кресле. Руки свела вместе, замкнулась, как в коконе. Не закрылась - сосредоточилась. И - поняла, с чего начинать. С главного.
-Он был моим другом. Но это недавно. Поначалу наставником. Объяснял заклинания, почему не получается, или как сделать лучше. Не каждый день, понимаете? Все-таки он тогда был здорово старше. Редко. Но когда нужно - всегда. И когда у меня в голове случалась каша, и я спрашивала его - он… хм… структурировал. Одним-двумя словами, вопросом, иногда схемкой. И никогда не было такого, чтоб сказал - тебе еще рано, ты не поймешь, мне некогда. Он был как заклинание кристальной ясности. Потом… то есть, сейчас… - она запнулась.  Нервно сжала одной рукой другую. - Ну в общем, теперь он уже не настолько старше, мы уже общались как друзья. И это заклинание все равно действовало - все становилось ясно-понятно. Но когда я задавала ему вопросы о том, что происходит, что он думает об этом, какое у него место в этом мире, он впервые стал отмахиваться - это не важно, я не хочу об этом говорить. То есть, теоретические выкладки про корреляцию сказочного и волшебного - это важно, аэродинамические свойства скомканной записки - это важно, износ материи под воздействием магии - об этом мы поговорим, да. А - Барти, там про тебя в газете написано, что за такие доказательства ты предоставил, что мой крестный стал преступником - не сегодня, это не важно, не хочу об этом говорить.
Анита умолкла, чувствуя, что снова сердится, что в ней снова накапливается досада. Она поежилась и взмахом волшебной палочки взбодрила чайник. Поднялась, стала наливать чай. Продолжила между тем.
- Когда мы впервые встретились после… переворота, да? Ведь это так зовется? Когда мы встретились, он сказал в том числе и такое… - Припомнила поточнее. - Теперь я совершенно свободен. Пока отца не поймали, я могу делать что хочу. И еще: теперь все будет хорошо. И вот это тогда не просто меня царапнуло, а - воот таким когтем, понимаете? Да, именно после этого я заставила его поговорить со мной об этом прямо. И - не получила ответа. И разговора не вышло.
Поставила одну чашку перед Саважем, свою оставила в руках, вернувшись обратно в кресло.
-И тогда я сообразила. После переворота, вместе с новым директором в школу пришли новые люди. Они не ходят в плащах и масках, они никого не мучают… как будто… Но я не могу избавится от мысли, что это - пожиратели. Потому что вы не пожиратель, мистер Урхарт - не пожиратель,  директор Дамблдор - нет, я это знаю точно. И вы в другой команде. Так вот - он пришел в школу вместе с этими волшебниками. Как часть их команды, не такой же беглец как вы. Я допустила мысль, что может быть, он - ваш. Может быть, он ваши глаза, уши и руки в школе. И тогда понятно, почему он не хочет об этом говорить. Но это пустая надежда, да? - Анита кривовато улыбнулась.
После того, как она выложила мистеру Саважу все свои мысли, остатки надежды и правда поблекли и облетели. Совсем.
-Видимо, мне просто надо было сказать все это вслух. Только кому бы я это сказала?

+1

8

Глубокий вдох, медленный выдох, и подумать о каком-нибудь гадком деле, - нечасто приходится прибегать к этому способу, чтобы не улыбнуться, когда это не только неуместно, но и вредно. Какое счастье, когда враги оказываются некомпетентны, какое счастье, что за пределами тем, касающихся магической науки, Крауч-младший в умении общаться с людьми не превосходит устрицу, он ведь мог с легкостью преподнести Аните другую версию и за несколько разговоров взрастить посеянные сомнения и перетянуть девушку на свою сторону, оставаясь старым, близким, надежным другом... У нее ведь по сути ничего против него кроме одной фразы и отказа что-то объяснить. А если она была хоть немного влюблена, с этой задачей на его месте справился бы даже четверокурсник. - У вас сильная интуиция, Анита, доверяйте собственному чутью.  Да, все верно, Крауч-младший не из наших, более того, если принять как верное предположение, что он  работает на Пожирателей, то многие события до переворота получают  стройное объяснение. И вы помните косвенные признаки, по которым можно распознать, что человек находится под воздействием империо? Либо Барти - гениальный актер, и имел приказ применить этот навык, либо со свободой воли у него все в порядке. Другие варианты контроля в целом тоже можно исключить, - к нему многие в отделе хорошо относились, у него были возможности намекнуть, что ему нужна помощь. - Конечно доподлинно это можно выяснить только проведя нормальное следствие, но... если видишь следы копыт, скорее всего их оставила лошадь, а не зебра, - Барти сотрудничал с Пожирателями Смерти, многое указывало именно на это. - Сможете не показывать Краучу, что между вами нет прежнего доверия?

+1

9

Почему ей это не пришло в голову - не подать Барти виду, что она думает о нем нехорошее? Ведь это так разумно! Оставить свои мысли при себе и… и что? Она не знала пока. Но от этого варианта прямо веяло взрослостью, правильностью, безопасностью и… что же? С этим можно как-то дальше работать, вот что! Но ей, идиотке, это в голову не пришло. Более того, требуя от Барти прямого ответа, она так в лицо и спросила - ты что, пожиратель? А потом…
Ох, она ясно помнила тот момент, когда маленькие тревожные звоночки слились в один колокол - бамм! И она ощутила физическую тошноту. Нет, её не стошнило, просто скрутило, в глазах потемнело, в ушах зазвенело. Она тогда свернула разговор, отказалась от помощи и ушла в спальню. Опустила полог и много-много часов пролежала без движения. Не переживала, не плакала - будто бы не умела ни того, ни другого - зато думала, вспоминала, примеряла одну детальку к другой. Что она уже успела ему сказать? Даже случайно - что? Не могла она где-то неловким словом выдать о настроениях однокурсников, о разговоре с братом, о “дорогой Джилл”. Выходило, что нет.  Потому что все это как раз и было тем, о чем он не хотел с ней говорить. А потом просто не искала встреч с ним, не оставалась в библиотеке, где он мог её застать, не слала ему записок.
-Я не знаю, - честно призналась Анита и задумалась. Может ли она, в самом деле, сделать вид, что у них все по-прежнему. Потому что на самом деле все по-прежнему быть уже не может.
Не подавать вида это означало улыбаться ему издалека, если видишь в коридоре, оставаться в библиотеке в надежде, что он тоже придет и они смогут переброситься парой слов. Это снова касаться его руки, обычно тайком, потому что он теперь даже не крутой старшеклассник. И даже не священный чистокровный, на которого даже смотреть нельзя, но если украдкой, то можно. Теперь он - преподаватель! Ого! Это смотреть в глаза как-то иначе. Это думать про него “как он прекрасен”, а не “скольких человек он уже убил?” - ведь на её лице все отражается, как на лице идиота. Сможет она хотя бы чуточку воссоздать из обломков то прежнее, что уже поломалось?
Она не думала, что заплачет, она же не плакала об этом ни вчера, ни пять дней назад! Отчего же теперь глазам стало так больно-больно и слезы покатились, и горло сжалось. Вспомнился, в одно мгновение пролетел перед глазами день их встречи на рождественских каникулах. Волшебство касаний, слов, взглядов, сплетенные ветви деревьев над ними, россыпь огней Эндфилда в темноте. И сердце к сердцу - разве в это можно притворяться?
Слезы все лились, и вот уже стало трудно дышать. И если слезы еще можно было попытаться скрыть от мистера Саважа, пользуясь тем, что он плохо видит, то всхлипы уже не скроешь.
- Я сейчас… - Анита аккуратно поставила чашку на стол и торопливо вышла в коридор, до конца, к ванной. Холодная струя ударила в жестяной рукомойник. Анита наполнила водой пригоршню и долго-долго держала лицо в воде. Пока не стало холодно и спокойно.Только потом, умывшись и выдохнув, вернулась и продолжила ровно с того места, где прервалась.
- Не знаю, смогу ли. Я повела себя не очень умно.  Надо попробовать. Надо… дать ему объясниться и… как бы принять его таким, как он себя нарисует?

+2

10

Дункан только головой покачал, когда шаги Аниты затихли в коридоре. Научился доводить девиц до слез парой слов, умение, которое очень помогает строить отношения с людьми, несомненно. Нет, раскаиваться он не собирался, если юная МакГонагалл действительно собирается влезть в эту войну, ей не просто полезно, необходимо избавиться от иллюзий, но все равно неприятно причинять боль человеку, который этого не заслужил.
- Словно он умер, но лучше бы на самом деле умер? - Дан сочувственно усмехнулся, прикрыв глаза, - простите, Анита, я не хотел вас задеть. Если вас это в какой-то мере утешит - вы не одиноки в этом чувстве. Не стоит пробовать, момент уже упущен. Вы... очень искренни, это несомненное достоинство, но все ваши чувства отражаются на вашем лице и в голосе, вам тяжело будет сыграть эмоции, которых нет, и вам не нужно этого делать. Не всем дано менять маски, и учиться на Крауче - не лучшая идея. - "Будьте поосторожнее с этим мальчиком, вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым гаденышем" - откуда эта цитата? И ведь подходит к ситуации... в которой есть еще один неприятный аспект: если Барти ценил эти отношения, не обозлится ли он, будучи решительно отвергнутым, на нее? И какими могут быть последствия? - Используйте, что есть. Будьте аккуратнее в словах и действиях, не обвиняйте, не провоцируйте, не злите. Я понимаю, что звучит слишком обще, и на месте вам все равно придется разбираться самостоятельно, просто запомните, что вам плохо удается ложь, и что Крауч-младший скорее всего... тяжело воспринимает отвержение.

+1

11

- Я понимаю, - откликнулась серьезно и твердо.
В голове после слез было ясно-ясно, как зимним утром. Отчего-то все вопросы не успевали даже возникнуть в голове, не то, что слететь с языка. Но теперь она знала, что это - не магия Барти. Просто состояние ума.
Да, она справится, будет аккуратной, будет мудрой. Она знает, для чего это. Знает, почему нельзя оставлять так, как оно есть сейчас.
Нет, она не знает, что будет дальше. Не знает, придется ли ей самой, своими руками, причинять вред Барти. Не знает, сможет ли. И дойдет ли между ними до смертоубийства. Мистер Саваж этого тоже не знает, все в порядке.
Самое странное и правильное одновременно было то, что на внутренних весах, если положить на них Барти - на одну чашу, а весь мятежный аврорат - на другую, аврорат перетягивал. Хотя она знала лично лишь двоих. Хотя отлично понимала, что далеко не все из них так же харизматичны и чарующе-разумны, как эти двое. Что шансов победить у них… пожалуй, сейчас чуть меньше, чем проиграть. Ей было больно, грустно, больше всего на свете ей хотелось бы, чтоб Барти сейчас был вот тут, в дедушкиной гостиной, соратником Дункана Саважа. Но, проверяя на прочность свою решимость, она снова и снова выбирала ту же сторону.
-Если что, - она усмехнулась, - я ведь всегда могу написать моей дорогой подружке, посоветоваться, правда? Но у меня есть еще одна идея. Протеевы чары… У дедушки полно Библий. Если взять две и зачаровать. Одна будет у меня, одна у вас. Девчонки уже привыкли, что я что-то вечно читаю и черкаюсь. А Библия… - Она взглянула на потолок, но не совсем наверх, не к богу, а туда, где находилась комната деда, и понизила голос, - Библия - ужасно скучная и нудная книга, никто не захочет её у меня таскать. Там, правда, не очень широкие поля. Как думаете? И еще я подумала вот о чем. Ведь если принять оборотное зелье и в кого-нибудь превратиться, то вы сможете видеть так же хорошо, как этот человек. Вы ведь об этом думали, правда? Но тут есть некоторые трудности, я знаю. А что, если заключить это зелье в желатиновые капсулы? Желатин - не магическое вещество, по идее, влиять на свойства не должно. Зато, если я права, зелье можно будет принимать, не раздражая вкусовые рецепторы. И к тому же довольно открыто, ведь еще никто не додумывался экспериментировать с формой препарата.
Она примолкла, не договаривая всей своей мысли до конца. Если она окажется права и это окажется хорошим вариантом, то можно будет попробовать заменить некоторых учеников на взрослых под их личиной. Только бы это оказалось возможно...

Отредактировано Anita McGonagall (2020-04-10 23:40:18)

+1

12

Дункан с мягкой усмешкой покачал головой и откинулся на спинку кресла, выдохнув струю дыма, - мисс Анита, прошу вас, вы же видите, что я не натыкаюсь на стены и не сбиваю чашки на пол, о моем здоровье есть кому позаботиться, не забивайте голову. Да, оборотное зелье придаст телу все свойства и особенности тела того, кому принадлежал органический компонент, но в моем случае это то то же самое, что забивать гвозди микроскопом - в принципе можно, но совершенно несообразно и ужасно расточительно. Идея с капсулами интересна. Но главная проблема с "обороткой" вовсе не во вкусе и даже не в способе хранения состава, она в том, что необходимые для варки компоненты строго подотчетны, их продажа и хранение контролируются, а само зелье сложно в приготовлении. Его не так легко достать, чтобы тратить потом на несколько часов возможности нормально видеть. Вернемся к главному предмету разговора. - Идея с зачарованной протеевыми чарами бумагой и ему приходила в голову, только он подумал о листе бумаги из "незаметного" дневника МакГонагалл, книга же предоставляла чуть более богатые возможности, - а у вас найдутся две одинаковые Библии? Кроме полей можно использовать и сам текст, в качестве основы шифра: номер страницы, номер абзаца, номер слова, к примеру, и шифр этот невозможно вскрыть, не зная, какая книга используется. Что скажете? И вы упомянули какой-то бал... о чем речь?

+1

13

Анита улыбнулась немного смущенно и очень светло, и почувствовала, что это было ей очень нужно - чему-то улыбнуться, хоть чему-то. Пусть даже такой мелочи, как мимолетное движение собеседника - чуток похоже на то, как это делал отец. Если мысленно разместить их рядом, один напротив другого, то будет не как в зеркале, но - как дальние родственники, что ли.
-Я не так выразилась. Да, поначалу я думала об этом, но не все время. Если позволите, я все-таки вернусь к этому, чуть позже. Мне, видимо, нужно еще немного времени, чтоб это додумать. Чтобы встроить. Но я успею. Про бал, да. Это проще всего. И, наверно, с этого и нужно было начинать на самом деле.
Анита сделала паузу и сосредоточилась, чтоб точно ничего не забыть и не перепутать.
- В Хогвартсе скоро будет благотворительный бал. Это новость из серии “все говорят”. Говорили разное, потому я просто пошла и спросила у профессора МакГонагалл - к кому же мне еще идти с вопросами. И… ох, она ответила мне сначала по-шотландски. И только потом - по-английски. Я полагаю, профессору МакГонагалл предстоящий бал не нравится. То, что она сказала потом: бал будет четвертого апреля, на территории школы, но не в замке. И - на балу не будет ни одного ученика ни в каком виде. Но там будет весь высший свет Магической Британии, чиновники, специалисты… Вполне возможно, там будет и наши родители. Просто, чтоб вы знали. Они на нашей стороне. Отец никогда не присоединится к пожирателям. Но он может быть связан в действиях - из-за нас троих. - Она примолкла, загоняя подальше эту постоянную тревогу. - Но и об этом я скажу чуть позже. Я даже пальцы загибаю, чтоб ничего не забыть.
Она подняла вверх руку с загнутыми двумя пальцами, будто бы мистер Саваж мог бы её увидеть. Хотя, как знать, может, и видит.
-Я сейчас…
Она снова поднялась, чтоб сходить к дедушке в кабинет и принести оттуда из коробки две новенькие, еще пахнущие типографской краской, Библии.
-Это входит в круг обязанностей дедушки - распространять Священное писание, он будет совсем не против, если мы возьмем две. Он говорит, не важно, зачем человек открывает Библию, важно, что он её читает. Остальное в свое время доделает сердце. Вот, - она положила обе книги перед Саважем. - Тут пронумерованы не только страницы и главы, но и абзацы. Верующие так и обмениваются цитатами. Например, если хочешь кого-то утешить, то “Откровение, 21:4” - “И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.” Или, наоборот… мм...Второзаконие, 13:6 “Если родные призывают тебе молиться иным богам, убей их, побей камнями до смерти”. Правда, формулировки там обычно странные, размытые. Но если и правда брать только слова…
Она засомневалась. Она-то в Библии как рыба в воде. Наизусть не знает, но знает примерно, где что искать, о чем какая книга. Сколько они просидели с дедушкой в его кабинете за жаркими спорами! Но - нет, мистер Саваж справится, пфф, какая ему разница, Библия или справочник лекарственных растений!
-Подойдет, да?

0


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » And I want to tell you so much...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно