картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Тише воды, ниже травы


Тише воды, ниже травы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ТИШЕ ВОДЫ, НИЖЕ ТРАВЫ


закрытый

https://pp.userapi.com/c851536/v851536787/142e2b/FHzCYPd5o1E.jpg

Участники: Мэри МакДональд, Дафна Мюррей

Дата и время: 2 марта 1979 г

Место: Уик, дом Роберта МакГонагалла-ст.

Сюжет: После переворота в Магической Британии Дафне нужно убедиться, что с её сестрой все в порядке. И что в порядке будет и дальше.

Отредактировано Mary McDonald (2019-06-12 06:47:26)

+1

2

Как-то не так Мэри до сих пор жила. Что-то не то искала, не то делала. Только теперь поняла – она этим летом чуть-чуть не зашла не туда, мимо большой опасности прошла, мимо чего-то, что хуже смерти. Что-то такое с ней чуть не случилось, по сравнению с чем даже роковая встреча в книжном – просто встреча. Именно здесь, на краю земли Мэри это поняла.
Ей очень нравилось в Уике, было легко и светло, будто бы она вернулась домой. Странное и хорошее чувство. Мэри скрывалась, но не чувствовала себя беглецом. Фенрир, Лондон, все её ошибки и грехи остались далеко-далеко. Имя осталось там же.
На следующий день после беседы с аврором Саважем Мэри сходила в аврорат и дала самые настоящие показания о том, что случилось с ней в Лютном вечером пятого января. Договорилась с мистером Саважем, что спрячется и сменит имя. И в тот же вечер сообщила Дафне, что уезжает, так надо. Она бы не стала говорить ей, где будет жить и под каким именем, просто потому, что меньше знаешь – крепче спишь. Но это же Дафна, она с ума сойдет от тревоги. Придет там к ней Фенрир с вопросами или нет – еще неизвестно, а вот с ума сойдет – точно. Так что Мэри сказала ей, что едет в Кейтнесс, помочь ей устроиться попросит мистера МакГонагалла, там сменит имя и найдет способ дать ей знать о себе в течение недели, а то и раньше. Никаких приключений, никаких убеганий, все будет хорошо на этот раз, правда.
Она так же говорила и прошлым летом…
Только в этот раз все и в самом  деле сложилось хорошо. Правда, оказавшись в Уике, она немного ошиблась и вместо Роберта МакГонагалла по телефонному справочнику нашла его отца, тоже Роберта МакГонагалла, но это даже оказалось и лучше. Они подружились с первого слова – как будто бы могло быть иначе! У преподобного МакГонагалла пустовал целый дом, а сердце было гостеприимно – так Мэри нашла жилье и наставника.
С паспортом вышло еще проще. При помощи волшебной палочки она  заменила в своем магловском документе фамилию с МакДональд на Рид, как у отца. Потом «нечаянно» залила паспорт горячим кофе и пошла заменила его, уплатив положенный штраф.
Сестре она написала, не скрываясь. Просто январским вечером послала к ней сову с адресом и именем и попросила уничтожить это письмо тут же. Просто так попросила, для порядку, конечно, Дафна и так сделала бы это.
Она устроилась на работу в приют, помогала по хозяйству мистеру МакГонагаллу, вечерами читала умные книжки, готовясь в будущем сентябре поступить в местный медицинский колледж Северошотландского университета. Быстро освоила пианино и по воскресеньям играла в церкви. Она часто выходила гулять и, привычная к путешествиям, могла за вечер сходить в какой-нибудь пригород и вернуться. Когда сошел снег, мистер МакГонагалл дал ей велосипед Аниты, надеясь, что это сделает прогулки Мэри удобнее. Так и вышло.
Жизнь вошла в колею, но не стала скучной. Стала разной, стала другой. Почти такой, как мечталось Мэри. Единственное, чего ей не хватало, это Дафны. Посидеть с ней, поговорить, точно знать, что с ней все хорошо – знать, а не надеяться! Оставалось лишь ждать, что аврорат, хит-визарды или иная рука провидения однажды разыщут Фенрира – и можно будет не опасаться за неё. И тогда все будет совсем хорошо, скоро-скоро, обязательно!

Отредактировано Mary McDonald (2019-06-12 09:15:25)

+4

3

Холодно. Ветрено. И... красиво. Дафна огляделась по сторонам. Справа темнели поля, слева в отдалении начинался то ли маленький городок, то ли селение, а прямо перед ней стоял простой каменный дом и высокое здание с крестом - церковь. Она подошла к ограде, особым образом перекрутила браслет на запястье и стала ждать, поплотнее закутавшись в теплый кардиган.

Второй побег сестры для Дафны стал громом среди ясного неба. Как уж Мэри узнала - подслушала их с Дунканом разговор, или Саваж сам проговорился, хоть и клялся Дафне, что ни словечка ей не сказал - неизвестно. Но задним числом Мюррей стало известно, что сестра побывала в аврорате, дала показания и совершенно по-взрослому заявила, что понимает все последствия этого шага, а потому скроется подальше от Лондона, причем в том месте, которое выберет сама. И выбрала Уик, где жил МакГонагалл! Дафна уже приняла, что все, что в ее жизни связано с этим шотландцем, рождает ощущение абсолютной беспомощности, злости и невозможности что-то изменить.
Ей хотелось прибить Саважа за то, что тому в принципе пришла в голову мысль брать у Мэри свидетельские показания; Фенрира - ну тут хотя бы обоснованно; неизвестную женщину, спасшую сестру; Роберта - просто за то, что он живет в этом поганом Уике!.. Однако оставалось только мерять шагами пустую квартиру и вместо аппарации ходить пешком с работы домой и обратно, чтобы куда-то деть раздражение и обиду. Умом Дафна осознавала, что ее сестра наконец начала принимать действительно правильные и ответственные решения, и мешать этому она не имела права, но... она-то только что решила быть заботливой старшей сестрой для маленькой девочки, заботиться о ней, подстраивать под нее свою жизнь, а маленький тощий куренок, еще пару дней назад всхлипывавший в ее объятиях, вдруг оперился, стал хорошенькой девушкой с умным взглядом и отправился строить свою будущую жизнь. Сам. Без нее.
Большая часть мести досталась несчастному Саважу. Когда он первый принес Дафне весть о том, что сестра уехала в надежное место, где она обеспечена защитными артефактами и заклинаниями, и он сам лично все проверил, она этого будто даже не слышала. Мюррей знала одно - она ведь просила не трогать Мэри, просила оставить ее в покое! Но нет, работа, конечно, важнее всего! Прямо она не обвиняла, но в ее отношении теперь проявлялся заметный холодок, и она переслала Дункану деньги за установку защиты на квартиру. Правильной суммы она, разумеется, не знала, поэтому перекрыла ее с лихвой, боясь ошибиться и заплатить меньше.
К сестре Дафна не поехала, приняв ее выбор, только чуть потеплело на душе, когда Мэри все же сама прислала ей адрес. В ответ Дафна выслала ей специально заказанный артефакт - один из парных браслетов, который, правда, работал только в одноу сторону - если Мэри угрожала физическая опасность, то он сжимался на запястье Дафны, а если она хотела попросить у Мюррей помощи, то нужно было сорвать его с руки.

И вот теперь она подала сестре знак, что она рядом, и ждала, когда та появится. Дафна и Эллейн за это время успели побывать и в Мунго, и на квартире Дафны, и в банке. А затем Дафна заявила, что у нее есть еще одно дело, которое она должна решить одна и, оставив Эллейн прямо посреди улицы, аппарировала. Она использовала все возможные предосторожности - несколько последовательных аппараций под невидимкой, и сняла плащ только в Уике, удостоверившись, что рядом никого нет. Нужно было предупредить Мэри, что с ней все в порядке, но в Лондоне ей теперь вообще ни при каких обстоятельствах появляться нельзя.

+4

4

Мэри как раз возилась в кухне. В духовке уже подходили овощи и рыба, посуда вся была перемыта, грязные полотенца перестираны и заменены на свежие. Буквально четверть часа назад мистер МакГонагалл позвонил из Лита и предупредил, что очень сильно задержится, вернется уже ночью. А это означало, что Мэри успеет разобраться с одним рецептом и, может быть, старого священника по возвращении будет ждать не только ужин, но и вкусные булочки.
Она просеивала муку, когда ощутила сигнал от Дафны. Сердце забилось одновременно от радости и от тревоги. Радость – Дафна же! Тревога – что-то случилось? Потом подумала – может быть, поймали Грейбека, и Дафна спешит обрадовать её? Хорошо бы…
Но думала Мэри уже на бегу, второпях, быстро споласкивая руки, надевая крепкие ботинки, накидывая пальтишко и позабыв – шарфик. Она выскочила на крыльцо, огляделась, выбежала за ограду, увидела одинокую фигурку сестры неподалеку.
- Милая! – побежала навстречу. И помнила же, что надо быть осторожнее. Мистер Саваж предупреждал её, учил её, что злодеи могут использовать оборотное зелье, разные гадкие заклинания, все что угодно, только бы обмануть и выманить человека из безопасного убежища, и надо быть очень осмотрительной. Понимала умом, но так не хотелось думать, что стоящая перед ней Дафна может быть обманом. Только за три шага до неё все-таки благоразумно остановилась. Но в мыслях уже обнимала.
- Как тебя ласково зовет наша мама? – И только получив верный ответ, нет, всего полсловечка верных услышав, бросилась к сестре и обняла её. Даже слезы из глаз брызнули. Ну как она вообще могла проверять Дафну, фу, гадость! – Пойдем скорее, тут холодно, я напою тебя чаем.
Дом был старый, постройки еще прошлого века, но крепкий и просторный для большой и дружной семьи. Мэри отвела сестру на кухню, там было теплее всего и не надо было далеко бежать за чайником. И заодним уж и за ужином, если что, вот он уже готов.
И по лицу Дафны уже догадалась, что не добрые вести привели её сюда. Насколько вести были недобрыми, она пока не могла понять, и заваривая чай, все тревожно взглядывала сестру, собираясь с духом спросить прямо.

+3

5

Дафна увидела сестру сразу, как та переступила порог дома. И сама тоже забыла про предосторожности, вспомнила лишь когда Мэри задала проверочный вопрос. Разумеется, тут же нахмурила брови, будто так и надо.
- Котенок, если бы тебя хотели обездвижить, то могли это сделать уже много раз! - сказала она вместо приветствия, крепко обняла Мэри и прижала к себе, потом чуть отстранилась, быстро ее оглядывая. Поправилась, посвежела, стала совсем хорошенькой, как раньше. Только появилось чуть больше спокойствия и уверенности в движениях и взгляде - повзрослела. - Ты прекрасно выглядишь, Мэри!
Она пошла с сестрой в дом, продолжая обнимать ее за плечи. Прихожая, короткий коридор, кухня... Дафна бросила на один из стульев теплый кардиган и села у стола, с легким недоумением оглядываясь по сторонам. Большая печь, много посуды, на плите кипит чайник, на полках кое-где старые вещи вроде деревянной кофемолки, но все вычищено, отмыто до блеска. Но удивляла даже не обстановка, а поведение сестры. Она была здесь на месте, движения были плавными, но точными, экономными. Хозяйка на своей кухне... Мэри - хозяйка? Эта девочка, мысли которой вечно где-то витали и мало имели общего с реальностью? Уму не постижимо.
- Я не откажусь от чая, - кивнула она, только сейчас понимая, что устала, замерзла и голодна. - Ты одна в доме?
Скорее всего, да. Было очень тихо и спокойно, только где-то в отдалении лаяла собака. Впервые за этот сумасшедший день Дафна никуда не торопилась, ничего не планировала и могла подумать о произошедшем, а главное, о том, как рассказать это сестре.
- Мэри, сегодня в Министерстве произошло кое-что не слишком хорошее, - она вновь заговорила с сестрой, как с ребенком, стараясь осторожно подбирать слова. - На аврорат напали. Скорее всего, это были те люди, в подчинении у которых находится Фенрир. И боюсь, они оказались сильнее. Чем все это кончится, я пока не знаю, но тебе нужно быть очень осторожной, Мэри, вдвойне осторожнее.
Дафна взяла ее за руку и заставила сесть рядом с собой, не выпуская ладони из своих рук.
- Среди тех, кому пришлось уйти из Министерства, много моих друзей и коллег, некоторые из них ранены, так что им потребуется помощь. Возможно, от меня какое-то время не будет вестей, но ты не волнуйся и - повторяю - будь осторожна. Не верь никому, кто придет к тебе с какими-то поручениями от меня. Проверяй, если приду я. Договорились? Как только я буду уверена, что нашла абсолютно безопасное место, я помогу тебе туда перебраться. А пока тебе лучше остаться здесь. Только не пытайся попасть в Лондон!

+3

6

Мэри подтвердила – одна. Поставила перед сестрой чай, пододвинула хлеб и повидло. Ужин пока был не готов, еще четверть часа надо было подождать. Можно было бы ускорить процесс магией, но Мэри пока еще не была уверена, что верно приложит силы, она пока еще не самый опытный кулинар.
И пока слушала Дафну, чуть вообще не забыла про ужин. В голове не укладывалось!
- А мистер Саваж? – спросила сразу. – И Элли… то есть, мисс О'Уайнд?
Она знала, авроров много, и смешно спрашивать всего о двоих, когда слышишь «на аврорат напали», но лично она знала этих двоих. Мистер Саваж разговаривал с ней, а потом приходил убедиться, что она устроилась хорошо, правильно и безопасно. А потом уже заходила эта милая девушка, Элли, и Мэри нравились её кудряшки, и то, как она выговаривает некоторые слова.
Так значит, авроры в бегах. И домой им нельзя. И в больницу нельзя. И где они теперь? Мэри только было хотела спросить – и что? Где вы? Как вы? И осеклась. Может, и правда, лучше ей даже не знать, где именно они теперь. А вдруг её найдут, поймают – те? Станут допрашивать – много ли ей надо, чтоб перепугаться. Как тогда было: Фенрир лишь подошел к ней близко, а она едва в штаны не наложила. Ненадежный она хранитель секретов… Потому лучше не знать точно. Достаточно того, что она знает, как это – быть бездомной.
Мэри обхватила глиняную чашку обеими ладонями, нахмурилась, собираясь с мыслями. То, что она сейчас скажет Дафне, может быть, ей не понравится. А может быть, облегчит ей жизнь. Мэри не знает, она такая глупая.
- Милая, - мягко проговорила Мэри, будто это могло как-то примирить Дафну с тем, что она дальше скажет. – Я все-все поняла. В Лондон я не сунусь, мне незачем, правда-правда. Но я… вдруг я могу пригодиться. Не я сама, наверное, хотя я была бы рада помогать тебе во всем. То, что я знаю. Понимаешь, я ведь много путешествовала и кое-что видела. Старые заброшенные дома, разрушенные замки, не занятые магами, а просто позабытые. И подвалы там. И катакомбы на восточном побережье. Это места, где можно переночевать, а где-то и остаться подольше. И еще отсюда всего в двадцати милях к северу есть старая военная база, сейчас оттуда почти вывезли всех военных, и она полупустая. Охраняется – фигня. То есть, для магглов, конечно, не фигня, но мы легко пройдем. И если нужны лекарства, я знаю, как их достать, почти легально. И еще… В Саутгемптоне есть один склад. Ну то есть, он не один наверняка, но такой – один. Он не то что заброшенный, просто там все годами лежит, никому не нужное. Мы с ребятами туда лазали. Там есть все: еда, вещи, лекарства. Наши парни оттуда утащили обувь, хорошие крепкие ботинки, а мне не досталось, потому что у меня нога маленькая, понимаешь? Но я взяла носки и те перчатки, я потом им пальцы обрезала, отличные теплые перчатки.  Там есть палатки, аптечки, фонари. Галеты, консервы, крупа, компот в жестяных банках. Ребята говорили, это военный склад, но все, что там лежит, лежит уже давно, уже лет, наверное, десять. Я могу провести и показать. У меня тогда не было палочки, было труднее, а теперь есть, и все получится быстрее. Ты только не сердись на меня, милая. Я просто знаю, что такое –когда в группе кто-то нездоров, а податься некуда. Нужна еда, лекарства и хотя бы несколько дней покоя.
И тут она вдруг прервала сама себя, и лицо её осветилось улыбкой.
- Милая! Если что, раненых ведь можно разместить прямо здесь! Как я сразу не додумалась. Мистер МакГонагалл не будет против. Он всегда кому-то помогает. И, если что, он в курсе про нас, про магов, уже лет сорок с лишним в курсе. И здесь безопасное место. Защиту, между прочим, ставил кто-то очень сильный, думаю, что его дети, а мистер Саваж сам проверял. М? Что? Если она хорошо защищает меня, то защитит и тебя, и всех вас, правда?

+2

7

- И с Дунканом, и с Эллейн все в порядке. Они в безопасности, - уверила Дафна сестру. - Не переживай.
Надо же, Элли. После того как Саваж ослеп, Мэри курировала Уайнд. Но для Дафны, к примеру, она никогда не была Элли, только Эллейн, несмотря на несколько лет общения. А с Мэри они уже как две подружки. И нет, ничего общего с сестринской ревностью это не имеет! Она вообще и чувств-то таких не знает. Глупости какие.
Мюррей еле заметно нахмурилась и принялась намазывать хлеб повидлом. На какое-то время обе замолкли, думая о своем. То, что говорила Мэри потом... В первый момент Дафне хотелось покровительственно улыбнуться и попросить сестру не забивать голову тем, в чем она не разбирается. Но она смолчала. Она ведь и сама в происходящем не разбиралась, даже до конца не понимала, что случилось. Ее дело - лечить, штопать, сращивать и не лезть куда не надо. Счастье, что она умеет это хорошо и может быть полезна, иначе чувствовала бы себя, наверное, как Мэри сейчас. Ей меньше всего хотелось обидеть сестру, и она понимала, что продолжая говорить с ней, как с ребенком, она поступает неправильно.
- Котенок, давай поговорим серьезно. Мистер МакГонагалл - магл. Есть важное правило - нельзя втягивать в наши дела маглов. И дело не только в Статуте и в последствиях его возможного нарушения. Просто маглы в случае чего не смогут за себя постоять. Да, так получилось, что он полюбил волшебницу, и они создали семью. Но сейчас... Одно дело - скрывать только тебя, другое - устроить тут госпиталь. Подпольный госпиталь - это определенный риск. Тому, кто приведет сюда очередного раненого, нужно будет принять серьезное решение - свой этот человек или нет. Иногда можно и ошибиться. И первым, кто пострадает, будет твой священник. Тем более что совсем рядом магловская деревня, церковь, где бывает много людей... Это плохой вариант, Мэри. Что же касается остального... - Дафна подумала, прикидывая. Вряд ли этими катакомбами и подвалами решат воспользоваться авроры, но вот содержимое склада может оказаться не лишним. Добывать еду из воздуха они пока еще не научились. Она достала из сумки лист бумаги и самопишущее перо.
- В доме есть карта? Нанеси на нее все те места, которые ты считаешь подходящими для того, чтобы спрятаться, и где можно достать продукты. И наговори перу какие-то приметы, по которым их проще всего найти. Я отдам все это аврорам, а дальше пусть уж они сами решают, что из этого пригодится, а что нет. Боюсь, что в конспирации и защите я тоже не слишком сильна, - Дафна не очень весело улыбнулась.

+2

8

Мэри притихла и поникла, слушая сестру. Покивала. Смущенно ткнулась носом в чашку.
- Да, ты права, прости. Все верно, я не то чтоб совсем об этом не подумала, просто… - Она озадаченно почесала нос. - Я часто забываю о разнице между магами и магглами, будто её вовсе нет. Но верно, верно… Прости.
Да и как было не забыть? Мистер МакГонагалл вовсе не делал разницы между ними. Для него и те, и другие были просто детьми божьими, не слишком разумными, но, определенно, заслуживающими понимания, участия и помощи в трудную минуту.
Она немного подумала, вспоминая. Посмотрела на лист бумаги, будто на покрытый грунтовкой холст.
- Этого будет мало, погоди минутку.
Подхватилась, выбежала, вернулась вскоре с чистой тетрадкой и атласом. Разложила на столе, расправила. Сама стала рисовать на листок Дафны из атласа карту и отмечать на ней точки. А одновременно диктовала перу в тетрадь, не отвлекаясь на красочные детали, четко по делу - название города, направление от центра города и как добраться, на всякий случай. Как охраняется, как лучше пробраться внутрь - тропинки, лазы, повороты, проломы в стенах и заборах, проходы через канализацию и воздушные шахты. Список того, что там есть и где искать, примечания, нужен ли фонарик или можно просто включить свет.
Она будто вкратце, сжато, пересказывала историю своих летних путешествий - была здесь, и здесь была, и вот тут тоже. Но об этом она сейчас не думала. Думала - что еще может пригодиться Дафне и её друзьям.
- А, вот еще… Старая гостиница под Ноттингемом… Пустая, точно. Провален пол, и перекрытия сгнили. Но для мага - ерунда, починить все можно. Магглы считают этот дом проклятым, не суются туда. - И опять точное направление, автобусы, как добраться с примерной схемой. - Заброшенный рудник в Дербишире. Там на верхних ярусах немного бывают маглы, мальчишки летом, но сейчас еще должно быть тихо. А если спуститься вниз, там даже тепло. И совсем никого нет, хоть целый госпиталь разворачивай, хоть казармы делай. А над рудником старый дом, вообще чудом стоит, говорят. Вот в дом даже самые отмороженные пацаны не суются. Но я там ночевала, когда еще была с волшебной палочкой. Все укрепила, можно заходить.
И, вспомнив об ужине, не прекращая диктовать, стала вынимать из духовки овощи с рыбой. Поставила на стол, на доску. Огляделась, нашла подходящую емкость, стала перекладывать - на всех, сколько бы их ни было. Хлеб, испеченный утром, обе буханки, положила сверху на крышку. Чай в пачке, сахар, соль, крупу, сыр. Между тем закончила диктовать и остановила перо.
-Возьмешь с собой. Не отказывайся. Я мистеру МакГонагаллу еще сделаю, он только ночью приедет. Лекарства… перевязка нужна? Йод? Антибиотики? Нитки? Ниток пока нет, но я достану, завтра. Не украду, честно! Только скажи, что нужно. Если что, присылай записки Роберту для Агнесс, а он передаст мне, мы с ним можем видеться хоть каждый день.

+1

9

Дафна и сама была бы рада забыть о разнице между миром обычным и маленьким магическим анклавом - не скрывать от знакомых место своей работы, не придумывать для родителей несуществующую жизнь. Но все последние события доказывали, что как раз нужно помнить, потому что даже если удастся открыть друг другу эти два мира, различия никуда не денутся, а станут только более явными и опасными.
Пока сестра рисовала и надиктовывала, Дафна пригрелась, налила себе вторую чашку чая. Почему-то сейчас его запах ощущался особенно ярко, а хлеб и варенье показались необыкновенно вкусными и сытными, будто ничего больше и не надо. Может, потому, что она с утра ничего не ела, а может нет... Ведь, наверное, Мэри сама пекла этот хлеб. Как это - печь хлеб? Дафна умела готовить, но все ее блюда были простыми и питательными, чтобы не тратить много времени и сил. Хлеб-то уж точно проще было купить в магазине. Но такого пышного, легкого, все еще теплого там не продавали.
Она наблюдала за сестрой с удивлением, как будто перед ней происходило чудо. Когда Мэри повзрослела? Дафна не заметила. А может это произошло давно, просто она не хотела видеть и принимать? В какой-то момент ей вдруг даже показалось, что это Мэри, а не она - Дафна, старшая, что она пришла к ней не предостеречь, а за советом и помощью.
- Да я и не откажусь, - кивнула Мюррей, глядя на корзинку с едой. - Лекарств пока не нужно, у меня большой запас, и мы только что еще пополнили его с Эллейн, - она помолчала, а потом поймала Мэри за руку и потянула к себе, чтобы та села рядом. - Посиди со мной. Я понимаю, что у тебя дела, но это ненадолго, я скоро пойду. Какая же ты взрослая стала... Деловитая, уверенная, спокойная. Когда это произошло? Как? Я все упустила. Расскажи  мне немного о том, как ты тут живешь. Тебе всего хватает? Ты хорошо себя чувствуешь? Ни о чем не жалеешь?
Дафна смотрела на сестру внимательно, почти испытующе, как будто что-то искала в ее словах, взгляде, внешнем облике и никак не могла найти.

+2

10

Мэри отложила сестре в глубокую миску, а весь остальной ужин упаковала в корзинку. Пододвинула ближе, чтоб ела. Что этим можно не насытиться, Мэри не волновалась. Если Дафна даже после этого останется голодной, то есть еще сыр, и ветчина…
- У меня все хорошо, милая. И я никуда-никуда не спешу. У меня нет никаких таких дел, чтоб прерывать наш разговор. Я тебя еще обниму, когда ты поешь нормально. Я очень по тебе соскучилась.
Она проговорила это ровно-ровно, даже с улыбкой, но тень легкой грусти пробежала по лицу, затаилась в глазах. Прошло то время, когда они бросалась обниматься, хватала за руки, утыкалась в шею и отказывалась отпускать. Теперь она умеет говорить “до свидания” вслух и “прощай” - глубоко в сердце. Теперь она умеет молчать “не уходи”.
Отставив опустевшую форму в мойку, она сполоснула руки и села рядышком с сестрой.
- Мне повезло, что я попала именно сюда, правда. Мистер МакГонагалл много со мной разговаривает. Если бы не это, я бы с ума сошла поначалу. Но он все умеет привести к равновесию, даже меня. Я стала лучше понимать все. И наших родителей. И моих. И тебя. Знаешь, ведь по-настоящему, у меня есть только ты. Я тут в покое и тишине, в безопасности, все время думаю, как ты - там? Вдруг еще какой-то псих тебя попробует обидеть? Вдруг у тебя много работы и ты не успеваешь ни поесть, ни поспать? Вдруг ты просто несчастлива?  Делать что-то руками - очень помогает от таких мыслей. Не важно, что делать. Мыть полы, учить малышей рисованию или готовить еду. Я понимаю, сейчас совсем невозможно, чтоб мы были вместе. И так было невозможно, а сейчас - как небо и земля. Я привыкла, я смирилась. Я только боюсь, чтоб ты не исчезла совсем. В этой жизни все связано. Потому я стараюсь позаботиться о ком-нибудь, кому это нужно здесь, в надежде, что кто-нибудь позаботиться о тебе вместо меня.
Она коснулась руки Дафны, пожала запястье: все хорошо, милая.
-Я хорошо живу, правда. Если мне придется задержаться тут подольше - это тоже к лучшему. Я собираюсь учиться. Быть может, даже успею стать доктором, - с улыбкой прищурилась. Да, она знает, сколько времени нужно для того, чтоб стать настоящим хорошим доктором. - Но знаешь, ты в любой момент можешь позвать меня к себе. Когда буду нужна. Когда польза от этого перевесит все опасности. Я все брошу и приду. Видишь, я ничуть не изменилась.

+2


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Тише воды, ниже травы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно