картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Fuimus Troes, fuit Ilium


Fuimus Troes, fuit Ilium

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Fuimus Troes, fuit Ilium


Закрытый

https://sun9-50.userapi.com/c858228/v858228644/3f9ca/H-Daz9tfq7s.jpg

классический вариант

https://sun9-19.userapi.com/c858016/v858016346/3fe90/1W6cxaOFglM.jpg

Участники: Лорд Волдеморт под личиной Малфоя, Минерва МакГонагалл

Дата и время: 03 марта 1979 г.

Место: Хогвартс

Сюжет: Крушение мира вовсе не обязательно сопровождается спецэффектами. Иногда это просто разговор.

+2

2

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]
Минерва МакГонагалл..
Абраксас наверняка должен был встречаться с ней, если не во время учебы, то уж во внеурочные часы - совершенно точно. Будучи фанатиком в перечне определенных предметов, тогда ещё юный Малфой просто не мог не побаловать себя парой интереснейших книг, покоившихся в библиотеке, где, Том готов был побиться об заклад, дневала и ночевала МакГонагалл. Риддл выпрямился в полный рост, осматривая своё отражение в оконной раме, разбитой витиеватым узором на причудливые детали.
- Отдай мне диск, Абраксас, - он протянул руку к своей точной копии - златокудрому мужчине, стоящему в тени, чуть поодаль, - живее, - Том не обернулся, когда в ладонь опустился увесистый и прохладный металл - он лишь сжал пальцы, чувствуя как сквозь них заструилась тонкая цепочка, и легко надел заветный амулет. Вот теперь - идеально.
Небольшая монетка-медальон, неизменный спутник ипохондрии Малфоя, сверкнула бронзой в оконном отражении, и Лорд белозубо улыбнулся, оборачиваясь к своей безмолвной копии.
- Милорд, она чудовищно пунктуальна, - блондин из тени коротко глянул на ходики в углу кабинета, и Риддл молча кивнул, позволяя Абраксасу удалиться в заднюю комнату, где он и будет дожидаться окончания беседы с Минервой МакГонагалл, которая могла появиться с минуты на минуту. А пока ее нет, что ж..
Кабинет Директора Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс в его полном распоряжении. Риддл вдохнул полной грудью, впитывая каждой клеточкой знакомый запах и атмосферу сердца Хогвартса и осматривая интерьер: тут мало что изменилось с его последнего визита, ещё в качестве студента Школы, разве что цвета стали более тусклыми, будто их сок питал Дементоров, иссушая яркость директорских покоев. Феникс, бессменным караулом сидящий на своей затейливой жердочке - тоже пропал, словно его никогда и не было: ниша пустовала приятной темнотой. Дамблдор забрал с собой певчую птичку, безоговорочно капитулируя перед мощным натиском нового режима. Том свёл брови к переносице, глядя на массивный стол директора. Он подошёл ближе, ведя ладонью по резной высокой спинке стула для собеседника - красный бархат и тёплое дерево - как это все... по-Дамблдоровски. В памяти всплыла неизменная бронзовая конфетница, доверху набитая не то лакричными леденцами, не то лимонными дольками или ещё бог весть какой сладкой дрянью, призванной расположить к себе любого, оказавшегося по эту сторону стола. Равно как и до одури мягкий бархат стульев, склоняющим ко сну и дружеским беседам, а не к чему-то действительно серьёзному, чем и должен быть занят Директор. Лорд убрал руку, потянувшись было за палочкой, но замер.
Не сейчас.
Пускай пройдёт время, осталось совсем недолго - и он достигнет заветной цели. И тогда он волен будет делать всё, что сочтёт подходящим моменту. А пока следовало немного подождать и сосредоточиться на торопливых и по-кошачьи мягких шагах по ту сторону двери: прибыла Минерва МакГонагалл. И у Тома Риддла, в лице исполняющего обязанности Директора Школы Хогвартс, были к ней прямые вопросы.

Отредактировано Lord Voldemort (2019-08-13 08:45:17)

+3

3

Распоряжение зайти в кабинет директора Минерву не удивило. Её удивило бы, если бы с ней не захотели пообщаться. Во-первых, хотя бы для того, чтоб решить формальности. Долгие годы Минерва была заместителем директора школы, его правой рукой, а иногда и обеими руками сразу. Какая-то часть защитных заклинаний держалась на ней, в её обязанности входили некие решительные действия в случае внештатных ситуаций. Вот только и заклинания эти не пригодились, и оговоренные действия были совсем не теми, что требовались сейчас…
Сейчас самое главное – перестать дрожать, старушка. Все уже случилось. Вдохни, выдохни и прими это как данность.
…И как бы ни очевидно было, что ни правой, ни левой рукой, ни какой другой частью тела нового директора она не будет, все равно эти слова должны прозвучать. Ну что-то вроде «я освобождаю вас от этих обязанностей» или хотя бы «у вас будет больше свободного времени».
Минерва встретилась взглядом с Флитвиком, ободряюще ему улыбнулась и получила обратно такую же улыбку, означающую много больше, чем просто «приятно тебя видеть». Кивком она дала ему понять – со мной все в порядке, иди, все будет хорошо.
Во-вторых, конечно, деятельность Ордена. Четвертого января они слишком явно заявили о себе, высунулись из тени, а некоторые отдельные (Минерва коротко усмехнулась) прямо-таки просияли. И её художества в поезде, при том, что они были не так эффектны, как сияющий в ночном небе феникс, отлично можно было бы и назвать случайным совпадением – и приложить к делу. И тупицей надо быть, чтоб их проигнорировать, честное слово. В тот день её отпустили – чудом, не иначе. Или с далеко идущими планами. Не важно. Отпустили. Но это не означает, что сегодня она отделается хлопаньем ресниц и чаепитием с Долоховым.
Долохов! – Минерва стиснула подлокотники кресла, на котором сидела, выпрямилась. Долохова она не боялась совершенно. На поле устной эквилибристики она его переигрывала однозначно. А мучений не то, чтоб не боялась – идиотом надо быть, чтоб не бояться пыток. Просто пытки – это уже из другой жизни, которая еще не наступила. А вот опасные разговоры – еще из этой.
Боялась она совсем другого. Того, о ком они с Дамблдором не раз говорили. Умный человек, сильный волшебник, искусный легиллемент. Что легиллемент может сделать с человеком, Минерва себе представляла. Всей её силы не хватит, чтоб закрыться от него. И хотя Альбус улыбался и обещал, что хватит, уверял, что он в неё верит, и говорил еще тысячу хороших и ободряющих слов, Минерва иррационально не верила в это. Да, шанс столкнуться именно с этим самым человеком у неё был ничтожно мал, да и сейчас у него наверняка миллион других дел. Но страх, загнанный в глубины сознания, все равно расправлял свои стальные крылья.
Минерва поежилась и потянулась к тонкой золотой цепочке на запястье. Не воспользоваться сейчас. Просто ощутить под пальцами и убедиться, что она тут, все в порядке. Для этого пришлось отодвинуть край шали. Минерва опустила взгляд на ткань, замерла, похолодев от ужаса. Вот же! Она носила её открыто и не стесняясь с конца января, точно зная, что по всей школе едва ли найдется хоть кто-то, кому будет дело до родовых цветов. Кто вообще заметит, что профессор МакГонагалл не просто надела новую шаль, а сменила тартан Россов на тартан Урхартов. Но сейчас это могло стать опасной деталью. Она быстро поднялась, вышла из учительской и оглянулась. Филиус еще не успел далеко уйти. Она окликнула его и попросила унести её шаль с собой. Она потом зайдет и заберет. Да, после беседы с директором, сразу, обязательно.
К кабинету директора она подошла в назначенное время. Постучала, обозначая свое присутствие, и вошла. И не заговорила, а вопросительно взглянула на нового директора, ожидая, что он начнет разговор. Первый ход в этой партии – его.

+4

4

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

- А, профессор МакГонагалл!.. - он улыбнулся, жестом призывая женщину войти, - прошу Вас. Вы знаете этот кабинет, пожалуй, лучше меня, поэтому занимайте то место, которое привыкли занимать, - маска Абраксаса по обыкновению вежлива и учтива, но Тому несложно было следовать этой простой процедуре: воспитание и манеры не чужды Лорду.
Он пропустил вперёд женщину, как обычно впускают в помещение кошку, закрыв за ней дверь и приветливо разведя руки:
- В кабинете жарко? - обеспокоенно осведомился блондин и сделал пару шагов по направлению к Минерве, ловко сворачивая перед профессором,  изящной малфоевской походкой направляясь к небольшому столику в импровизированной нише под окном, - я обратил внимание на Вашу шаль во время совещания, - Том отыскал в воспоминании Абраксаса нужный образ, поставив на небольшой медный поднос две аккуратные чашки и маленький заварочный чайник, рассчитанный на двух персон, - очень красивая вещь, Вам подходит, - улыбка коснулась мягких черт лица волшебника, не тронув голубых глаз, - я любитель искусства и ценю подобные экземпляры быта.
Мужчина легко левитировал сервиз на стол перед МакГонагалл, ожидая, когда профессор займёт удобное ей место. Лицо Минервы выражало смешанные чувства тревоги и, пожалуй, огорчения - она явно пришла сюда не в ожидании бесед о прекрасном: отсутствие лимонных долек рядом с заварочным чайником красноречиво дало это понять.
Том не спешил. Холёная рука Малфоя с ухоженными ногтями открыла дверцу одного из стенных шкафчиков, выуживая на свет витиеватую конфетницу с кусочками лукума - Абраксас оставался собой при любых обстоятельствах. Вазочка перекочевала на стол, дополнив сервиз.
- Присаживайтесь, прошу.
Глупо было бы расчитывать на большой толк от лести - Риддл и не рассчитывал. МакГонагалл не хуже любого аврора отличала ложь от истины, и если не железной логикой и трезвым разумом, то шестым чувством ощущала обман. Тонкий лёд доверия крайне легко проломить единственным неосторожным шагом, именно поэтому Лорд лично взялся проверить на прочность правую руку бывшего директора, не доверяя Абраксасу столь деликатное дело. Кошка почует фальшь, а связать «а» и «б» не составит труда для человека с ее головой. Увы, дураков, как бы Тому не было неприятно это признавать, Дамблдор вокруг себя не держал. Заместитель директора, скорее, была неприятной занозой в неприятном месте, которую нельзя было извлечь без последствий.
Что ж..
Не можем устранить - будем использовать.

Отредактировано Lord Voldemort (2019-08-15 16:58:12)

+4

5

Начало было неплохим. Вежливым. Ни тебе петрификусов с порога, ни членовредительства, ни скрытых угроз. И обстановка – привычная, знакомая, как собственная комната. Сколько чая тут выпито, сколько бумаг разодрано в клочья, сколько магии сотворено. Что же, шансы, что она умрет не сегодня, заметно так отличны от нуля, и это не то, чтоб воодушевляет или успокаивает, нет, просто позволяет оставаться на своем поле. Пока что.
Минерва кивнула и прошла к тому креслу, которое и в самом деле занимала обычно – почему нет. О чем бы ни зашел разговор, пожалуй, она готова.
Нет, определенно не готова! Вот же остроглазый!
- Шаль? – растерянно переспросила Минерва и бросила взгляд на свое плечо, будто желая убедиться, что шали и правда нет.
Это Малфой, - напомнила она себе.– Он не различит тартаны Дугласов и МакГрегоров, Гордонов и МакЛаудов. Он спрашивает вообще не об этом!
- Вы очень внимательны, мистер Малфой, - Минерва вежливо улыбнулась. – Благодарю вас, все в порядке. Здесь вполне уютно.
И врет же, собака, и не краснеет. Интересовался бы – знал бы, что к искусству эти вещи имеют весьма отдаленное отношение. Просто заметил – и щупает почву, вдруг это как-то важно для неё, вдруг неспроста. В самую последнюю очередь можно было бы заподозрить его в интересе к культуре и быту хайлендеров. Как бы ни старалась Минерва не делать поспешных выводов и не судить о людях по первому впечатлению, но трудно было бы представить Абраксаса Малфоя хотя бы листающим Регистр, не то, что рассуждающим о ширине полос и сочетании цветов. Но если напрячься…
Кто тебе сказал, что это Малфой? – мимолетно подумалось Минерве. - Может, он такой же Малфой, как мальчик, лечивший твои раны – мальчик.
Но проверить это невозможно, совсем никак. Она не была знакома с мистером Малфоем даже отдаленно, разве что видела его пару раз. Недостаточно, чтоб задать подходящий вопрос или увидеть какое-нибудь несоответствие. Да и какая ей, в общем-то разница.
Он весьма хорош собой, их новый директор. Если окажется, что он всегда так обходителен, как сейчас, он будет очень популярен у старшекурсниц, возможно, успеваемость повысится. Это была мысль хоть и глупая, но своевременная. Во всем надо находить положительные моменты.
Минерва мягко улыбнулась, вдруг представив себе… Картина представилась так ясно и живо: этот красивый волшебник в парадном килте и темном дублета, с пледом, подколотым дорогой пряжкой, в башмаках и гольфах – ну заглядение же! Синий и зеленый с тонким вкраплением белого, как у Грэмов или Дугласов, – пожалуй, в самом деле, ему бы пошло. Кажется, она позволила себе немного увлечься и взяла слишком длинную паузу.
- Извините, сэр. Мне подумалось, что вы весьма эффектно смотрелись бы в шотландском национальном костюме.
Молча предложенный чай Минерва так же молча пока оставила без внимания.

+3

6

- Боюсь, я не вышел ногами, - он тихо рассмеялся, усаживаясь в кресло напротив, - но, что уж говорить, польщен. Вы из горцев? - вопрос риторический, но этот разговор и не должен был походить на сухой инструктаж или, упаси Мерлин, вежливое лишение рабочей должности. Более того, в планах Лорда вовсе не значилось «увольнение» профессора МакГонагалл. Скорее, наоборот. Держи друзей при себе, а врагов - ещё ближе.
- Скажу прямо - я нуждаюсь в Вас.
Он выдержал пару секунд, дожидаясь нужного эффекта, после чего продолжил:
- Назначение нового директора, пусть и вынужденное, - волшебник совершенно будничным жестом побарабанил пальцами с ухоженным ногтями по столешнице, выказывая недовольство, - не всегда идёт на пользу делу. В большинстве случаев это сопряжено с перестановкой кадров и прочими административными мелочами, которые замедляют работу отлаженного механизма, как палки в колёсах, - взгляд в глаза женщины был прямым и открытым - Риддл действительно выражал своё мнение, говоря предельно честно, - я хотел бы избежать этого, несмотря на возможное недовольство Министерства Магии.
Он шумно выдохнул и, поправив загнувшуюся манжету рубашки, открыл верхний ящик, с пренебрежением бросив на стол измятый экземпляр «Пророка», в котором снятый с должности Альбус Дамблдор с красноречивой недосказанностью взирал на читателя поверх очков-половинок. 
- Я обладаю, скажем так, связями в аппарате нового Министра, и я планирую воспользоваться ими в интересах Школы, - блондин забрал со стола газету, смяв корчащиеся лица политиков над портретом Дамблдора, и точным броском отправил бумагу в тлеющие угли камина, - у меня есть уши, Минерва, - он помолчал, поставив подбородок на сцепленные в замок пальцы, - я многое слышу, но, как и большинство - не знаю, чему верить, - Малфой отстранился от стола и опустил руки, безвольно отклоняясь в высоком кресле. Ясные голубые глаза волшебника смотрели на собеседницу, не мигая, - поэтому опираюсь только на факты, а их в моем распоряжении, честно говоря, горстка с великаний мозг. И самое главное - я никого здесь не знаю, профессор.. - Когда-то, в этом же кабинете, он так же смотрел в выцветшие глаза другого волшебника, приютившего его в стенах замка: недоверчиво, чуть испуганно и растерянно, - это прозвучит странно, но мне нужен надежный помощник, - Том перевёл взгляд на окно, наблюдая за бескрайним простором где-то вдали, - я никогда не занимал подобного поста, и не хотел бы разрушить или испортить то, что так долго создавал профессор Дамблдор.
В этих словах была истина: в далёком прошлом Хогвартс стал всем для маленького мальчика, разделив его жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Однако, мало кого теперь могло волновать прошлое Тома Риддла. Скорее, беспокойство вызывали его грядущие планы.
- Вы понимаете меня, Минерва?
Это краткое отступление от формального плана дало Тому зелёный сигнал, и он заставил Малфоя улыбнуться одной из тех обезоруживающих улыбок, которым поверил бы и Дамблдор. Если был бы здесь. Улыбка стала ярче, и мужчина взялся за заварочный чайник. Веритасерум, в количестве, достаточном для подобной беседы, был предусмотрительно добавлен в напиток, не придавая ему никакой хоть мало-мальски отличительной черты. Насыщенный аромат крепкого чая поплыл по кабинету, и сосуд приятно отяготил кисть.
- Вам с молоком? - блондин замер над чашкой Минервы в совершенно бытовом жесте, вопросительно приподняв брови.

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+3

7

Минерва чуть улыбнулась и коротко кивнула в ответ на вопрос. Вопрос, который на самом деле – ответ. Что бы ни имел в виду их новый директор, спрашивая её о шали, он точно не знаток шотландской культуры и очередность полосок для него имеет лишь эстетическое значение. Потому что хайлендер хайлендера видит издалека, а у неё на всех её шалях, чьи бы цвета она ни надела, на лице и в открытой всему миру биографии было большими буквами написана принадлежность именно к воинственным горским кланам. К тем, что громко потрясали оружием, дразнили противника оголенными задами и создавали одну проблему за другой постоянно сменяющимся монархам, вырезая ближних соседей и обижая дальних. Ну и хвала Мерлину, вопрос можно было считать закрытым.
Минерва коротко вскинула брови, услышав простое «я в вас нуждаюсь». Это подкупало. Он удивил её. Удивил почти до потери дара речи. Даже если бы он потребовал немедленного ответа, хоть какой-то реакции, она бы, пожалуй, затруднилась. Но мистер Малфой этого не требовал, и у неё было время немного перевести дух.
- Не нужно молока, благодарю вас, - ответила она мягко и учтиво. – Вы позволите мне немного обдумать ваши слова? Я не была готова к такому обороту.
Это еще минута или чуть меньше. Минерва взяла в руки чашку, но не торопилась пить. Поднесла к лицу, коротко вдохнула аромат и опустила руки с чайной парой на колени. Разумеется, ничего кроме запаха чая она в любом случае не почувствовала бы, но чайный запах всегда хорошо на неё действовал.
Если не поддаваться предубеждению, то пока что мистер Малфой производил впечатление волшебника разумного, учтивого и представлял собой полную противоположность поведению того же Долохова, пусть ему еще разок икнется, где бы он ни был! Конечно, наивно было бы предполагать, что новая власть поставит во главе школы сомневающегося волшебника, так что это утверждение стоило запомнить, но положить на полочку «неправда». Все остальное очень походило на правду. И даже если все это маска, мишура, красивая приманка, то имело значение вот что: для чего-то эта мишура тут нужна. Вот Долохову, например, мишура была не нужна…
Минерва подняла на мужчину спокойный взгляд. Ей не нужно задавать вопросы, чтоб получать ответы.
- Сказать по правде, мистер Малфой, я уже давно взяла за правило ничего не есть и не пить с людьми, с которыми мало знакома. Чтоб не быть совсем невежливой, я могла бы предложить вам выпить по бутылочке сливочного пива, каждому из своей, разумеется. Надеюсь, вы тоже понимаете меня правильно. Но сейчас я, пожалуй, готова рискнуть. Ваше предложение работать вместе  и сохранить то, что мы с вами считаем ценным, дорогого стоит.
Она медленно кивнула своим словам, подчеркивая этим коротким движением, что говорит искренно.
- Для меня важно, чтоб наши ученики чувствовали себя в безопасности и не были втянуты в политические игры. Чтоб они получили образование в полном объеме и вовремя. Если это так же важно и для вас, то я буду вашим помощником.
Все это она проговорила просто и серьезно, а потом улыбнулась, смягчая улыбкой следующие свои слова.
- Так вы настаиваете на чае, директор Малфой, или для начала все-таки - по бутылочке пива?

+4

8

Признаться, такого оборота он не ожидал. Что ж, заместитель директора явно была сообразительнее некоторых сотрудников аврората, не одну декаду плечом к плечу отслуживших с его верными помощниками. По крайней мере, в осторожности ей не откажешь. Ладно. Пускай так.
Абраксас Малфой остановился, услышав ее вопрос, и с удивленным недоумением поднял глаза на женщину.
- Виноват?
Минерва МакГонагалл мыслила за рамками предложенных вариантов, но Том умел импровизировать, не прибегая к спрятанному в рукаве козырю. Такое всегда успеется. Этот разговор будет в разы интереснее той блёклой шаблонной беседы, что представлялась ему. Допросить профессора трансфигурации здесь и сейчас, используя пару сложных заклинаний, о которых по окончании разговора в ее памяти не останется и следа.. Пожалуй, таким был план изначально: в нем фигурировали чай, веритасерум, утомительные, однотипные вопросы, и, конечно, забвение.
Однако, слепой фарт и гриффиндорская предусмотрительность украсили встречу флёром непредсказуемости. Риддл едва не всплеснул руками от этого изящного перехода в ее речи: легко и мелодично, словно садовая овсянка.
Пой, птичка.
Быстрый взгляд скользнул по фарфору в женских руках, и, выдержав неловкую паузу, предназначенную для искреннего непонимания, вернулся к глазам собеседницы. 
- Вы знаете.. - лицо Малфоя на мгновение исказил страх ужасной догадки, по причине которой осторожничала волшебница напротив, но тут же синие глаза посмотрели на женщину с пониманием и неким уважением, - знаете, я, пожалуй, возьму на заметку Ваше правило, Минерва, - он сглотнул, глянув на заварочный чайник, что держал в руке, - мне раньше и в голову такое не приходило.. А зря. Вы правы, - блондин поднял крышечку заварочника, поставив его на поднос, и, склонившись, понюхал содержимое сосуда, - чай я сам заваривал, но вот заварку взял воооон оттуда, - ухоженная рука указала на створку скрытого шкафчика - неиссякаемого источника сладостей в директорском кабинете, - надо все здесь заменить и проверить на наличие следящих устройств и прочих сюрпризов.
Волшебник поднялся с места, оставив на столе нетронутый ароматный напиток, кивнув собеседнице.
- Не сочтите меня параноиком - я отлично владею защитной магией, но вот о бытовых моментах, включая такие, казалось бы, мелочи, как прием пищи - совершенно не думал, - красивое лицо осунулось в принятии неизбежного, - меня не учили быть солдатом или шпионом, - ему понадобилось не больше пары секунд, чтобы вдохнуть полной грудью и, расправив плечи, с воодушевлением посмотреть на МакГонагалл.
- Я не любитель сливочного пива ещё со школы, профессор, но чай или кофе с Вами - обязательно, - и он по-джентльменски подал даме руку, раскрытую ладонью вверх, - думаю, беседа легче и безопаснее пойдёт в Хогсмиде. Обещаю прикрыть Ваше отсутствие в школе на педсовете. 

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

Отредактировано Lord Voldemort (2019-08-24 15:17:08)

+3

9

Минерва спокойно и доброжелательно улыбнулась, глядя на Малфоя.
- Не вижу ничего страшного в том, чтоб быть параноиком. Параноик – второе имя долгожителя.
Она получила еще один ответ, не задавая вопросов. До сих пор она была совершенно уверена, что в её чашке нет яда, но насчет зелья правды у неё такой уверенности не было. Если минуту назад она рассматривала вероятность того, что в её чашке только чай как один к десяти, то теперь – примерно как один к ста. Это было как «Допустим» в задачке. Что же, она упустила возможность узнать это наверняка и получить еще пару ответов, не задавая вопросов. Но искренно пожалеть об этом что-то не получилось. Мало кто, даже самый отчаянный гриффиндорец, в здравом уме и трезвой памяти на самом деле желал бы испытать на себе действие веритасерума, тайны есть у всех.
Пожалуй, она была бы рада, если бы ей и правда  удалось посеять каплю сомнений в новом директоре. Чтоб он и в самом деле захотел внимательно проверить все содержимое полок, шкафчиков и ящичков Дамблдора. Чтоб оглядывался, шагая по коридору, и каждый раз проверял заклинанием содержимое тарелки и чашки. Чтоб не чувствовал себя тут в покое и безопасности, черт их всех побери! Но умом она понимала, что гораздо лучше для всех обитателей замка, если он все-таки будет спокоен и уверен, а её мелкая женская мстительность должна быть засунута подальше и поглубже. К тому же, их беседа была сродни игре в шахматы, где конь имеет мало общего с настоящим животным, и глупо принимать все буквально. Надо слушать не что говорят, а зачем говорят.
Она отставила блюдце и чашку на столик. Пассаж насчет солдата или шпиона оставила без внимания, будто бы не заметила, но запомнила. Без сомнения подала руку, поднялась.
Кольцо! Так-растак, Минерва! Стоило снять и его. Просто удивительно при такой сообразительности, что ты все-таки догадалась сжечь ночью все письма. Совершенно все, не пожалев ни одно: от матери, от отца, от Урхарта, от друзей… И при этом оставила на руке обручальное кольцо. Ладно, поздно метаться, он видит тебя впервые, как и ты его…
- Договорились, - сказала серьезно, пока её рука лежала в его ладони. – И благодарю вас за понимание. – Отняла руку, огладила подол, оправляя несуществующие складки на темном платье. - Могу я сходить за мантией и переобуться?
Это было совершенно необязательно для волшебницы её уровня. Она могла трансфигурировать себе теплые ботинки прямо на ногах одним взмахом палочки, а отсутствие теплой мантии компенсировать согревающим заклинанием. Могла на худой конец призвать то и другое манящими чарами. Но пройтись до комнаты и обратно было совершенно не лишним, просто чтоб собраться с мыслями и решить, какие ответы она еще хочет сегодня получить и какие вопросы – услышать. Невозможная роскошь – эти минуты наедине с собой, невероятно, чтоб ей это было позволено, но сказано же: «стучите – и откроется, просите – и дано будет вам…» Почему бы не попросить в самом деле?

+4

10

- Безусловно! - Том выпрямился, отпуская руку женщины и, отметив для себя тепло сверкнувшее кольцо на её пальце, с приятной улыбкой кивнул Минерве, - Давайте встретимся у школьных ворот? Я подожду, можете не торопиться, - блондин галантно прошёл вперёд, открывая дверь кабинета и пропуская профессора, - сто лет не был в Хогсмиде, - его голос звучал практически мечтательно, а синие глаза словно подернула пелена воспоминаний, в то время как мягкая полуулыбка была обращена в пространство, - эх, было время.. Жду Вас внизу.
Исполняющий обязанности директора не запер за нею дверь, лишь беззвучно прикрыл, на мгновение опуская взгляд и раздумывая, после чего стремительно направился к столику, на котором остался нетронутым чайный сервиз. Что ж, он сделал верные выводы, получив необходимую информацию, и был способен продолжать игру не «вслепую». Этот поход в деревню должен открыть ему новые пути. Риддл усмехнулся, уничтожая любые следы веритасерума: он вскроет эти двери при любом раскладе, если нужно - проломит насквозь. И никакие игры в кошки-мышки не смогут сохранить в тайне то, что у этой дамочки на лбу написано.
Чашка хрустнула в крепкой руке с ухоженными ногтями, и мужчина вынырнул в реальность, одними губами шепнув восстанавливающее заклинание.
Минерва МакГонагалл. Какая интересная особа.
Весь шум, поднятый его успешной кампанией, отнял сил с избытком, оставив тонкую струну терпения натянутой, словно ивовый прут: малейшее касание - и хлесткий удар рассечет плотный воздух. И Том готов был сорваться, но ставки в его игре были гораздо выше жизни заумной девицы из школьного совета. Ее лояльность перевешивала ценность всего ее полукровного семейства, которое Риддл вырезал бы уже давно, открывайся ларчик так просто. Что ж, сжить со свету род МакГонагалл он всегда успеет, это далеко не приоритетная задача.
Том выпрямился, закончив с вынужденной уборкой, после чего оправил оставшиеся белоснежными манжеты, и, легко подхватив с резной вешалки шерстяное пальто по последней моде магического Лондона, вышел из кабинета, при помощи палочки заперев двери. Он не был уверен, что в его отсутствие никто не сунется в директорскую обитель, и перспектива обнаружения там второго блондина выглядела малопривлекательной. А
Абраксас.. Что ж, он будет ждать столько, сколько потребуется.
Феникс встретил его, и волшебник с готовностью шагнул в каменные объятия огромных крыльев, вспоминая то благоговение, с которым впервые нырнул в них. Ничего даже отдаленно похожего не колыхнулось в нем сейчас: скорее, какая-то едва различимая неприязнь, смешанная с брезгливостью - вся школа оказалась насквозь пропитана духом грязной крови, который теперь стал в разы заметнее, чем 40 лет назад, когда Риддл и понятия не имел о своеобразной иерархии. Несколько минут, потребовавшиеся, чтобы пересечь фойе, Том провёл в молчании, лишь отстранённо кивая проходившим мимо ученикам, в глазах которых он был директором. Какая жестокая ирония: Том грезил этой должностью, и вот теперь вынужден наслаждаться временным положением из лощеной шкуры Малфоя, не имея возможности по заслугам воздать всем и каждому.
- Попробуй достань, недоросль! - детский крик в отдалении заставил обернуться в сторону уходящего к подземельям коридора: ничего удивительного - темнота поглотила голоса и топот убегающих ног, оставив на виду лишь светловолосого мальчишку в бардовом шарфе, с покрасневшими от подступающих слез глазами. Любое действие Лорда всегда было обосновано, пусть и не очевидно.
- Accio, - повисший в воздухе свиток скользнул в руку Малфоя, преследуемый жадным и испуганным взглядом ребёнка, - следи за вещами пристальнее, - он опустился рядом с мальчиком на колено, внимательно глядя и отдавая ученику незаметно просмотренный пергамент: домашнее задание по трансфигурации - ощутимая потеря для любого гриффиндорца, - а ещё лучше - учись. Учись так, чтобы никто не смел больше и близко подойти к твоим вещам, - его рука коснулась торчащих на макушке волос первокурсника, и тот посмотрел в чужие глаза директора с тихим воодушевлением, сменившим испуг. Однако, робкий восторг ребёнка прервался молниеносно, едва вгляд достиг лестничных ступеней за спиной Тома.
- Спасибо, сэр, - схватив эссе, мальчишка унёсся в направлении Большого Зала, а блондин лишь прикрыл глаза, ещё на мгновение задержавшись на месте, пока приближающиеся шаги МакГонагалл не достигли конца лестницы, ожидаемо поравнявшись с ним.
- Несмотря на ситуацию, приятно видеть, что дети остаются детьми,  со всеми их проказами и шалостями, - он встал на ноги, обернувшись к женщине, - наверное, отличник?

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

Отредактировано Lord Voldemort (2019-10-03 22:40:57)

+3

11

-Просто ребенок, - ответила ровно, с легкой полуулыбкой. - В некоторых предметах преуспевает, некоторые старательно осваивает. Надеюсь, он хорошо сдаст экзамены в свое время и найдет свой путь.
Она тоже была вполне готова к выходу. Надела теплую мантию и шляпу, переобулась. Но что важнее всего, приготовилась морально, а это было сложнее. Собираясь, несколько минут она простояла у своего шкафа в растерянном молчании. За все семь лет, что она состояла в Ордене, она много что передумала в своей голове и много что обсудила с друзьями и соратниками. Почему политическое напряжение в Магической Британии вылилось именно в такую уродливую форму. Почему восстали не нижние слои общества, самые обездоленные и третируемые, а как раз верхние. Как рядится это зло в богатые одежды благополучных членов общества - и как выглядит без масок. Но зло, захватившее школу, отличалось от всего, о чем она думала, слышала и говорила. Она снова вспомнила удар хлыстом в вагоне, звук воды в пыточной, ухмылку Долохова. Беседа в кабинете директора не была частью этой войны, была иной. Её еще передумывать и передумывать…
Одеться - дело сорока секунд, но собрать мысли - не на одну минуту дело.
Она рассеянно взглянула в зеркало и пригладила волосы, хотя они совсем не растрепались. И вообще, лицо Минервы МакГонагалл - последнее, что хотела бы увидеть перед собой сейчас Минерва МакГонагалл. Гораздо больше ей бы хотелось сейчас увидеться и перекинуться словечком с Элом, с Дожем, с директором… Посмотреть в их глаза, сказать им: Помогите мне, поддержите меня. Я знаю, что это зло, но оно так искусно рушит все мои защитные барьеры. Оно говорит, я нуждаюсь в вас, Минерва. Оно поит чаем и подает руку. У него такие хорошие манеры, что я перестаю ждать круциатуса и чувствую себя идиоткой. Что бы они ответили, скажи она им это все?
Жив ли ты еще, сердце моё? - Минерва коснулась рукой груди, там, где под платьем был спрятан скромный медальон с портретом матери - последняя её связь с любимым. Но вызывать его сейчас она не стала. Вечером… если все будет хорошо.
На всякий случай оставила на столе записку:

“Дорогой Фил! Я ушла прогуляться в Хогсмид. М.М.”

Внизу воплощенное зло беседовало с мальчишкой и было так трогательно-мило, что Минерва с досадой отвела глаза: ну вот как такого подозревать в зверствах? Думать плохо? Ждать подвоха и удара под дых. Никак. А надо, Минерва, надо!
- Круглых отличников в школе не так уж много, тех, кто сдал по всем предметам на высшие баллы. За последние двадцать лет - по пальцам пересчитать. Но меня радуют не баллы, а когда у них все складывается хорошо.
Они вышли на улицу и, пока не свернули на дорожку, ведущую к воротам, короткое время шли в молчании. Впрочем, Минерва и не могла бы молчать долго, слишком много вопросов роилось в голове.
-Ну а вы, мистер Малфой? Вы были отличником? Любили учиться? Любили знания в целом или только определенные предметы? Чем вы занимались до того, как оказались здесь в качестве директора?
Снова закусила губу, с досадой отметив, что задает вопросы как-то очень бесцеремонно. Будто атакует, испытывает. Но - нет ведь? правда - нет?

+1

12

Считал ли он, что Минерва МакГонагалл сыграет свою роль в его постановке? Положительно да. Произойдёт ли это сразу? Отнюдь. Профессор Трансфигурации оттого и была правой рукой Альбуса Дамблдора, что под остроконечной шляпой и высоким лбом имела весьма незаурядный ум, обмануть который могли далеко не все. Точнее, совсем не многие. Практически никто. И Том, принявший некогда решение говорить с гриффиндорским деканом лично, в очередной раз убедился в правильности такого расклада. Оперирование словами, искусство вести полемику, деликатность и, присущая всем гриффиндорцам, отвага, порою смешанная с безрассудством, - это было заявкой на победу. На победу под его руководством, в его школе. Сколько бы лет МакГонагалл не провела в стенах Хогвартса, исследуя каждый уголок замка и пропитывая запахом справедливости учебные комнаты, ей никогда не пустить корни в само сердце школы, туда, куда смог пробраться Риддл. Этот замок обнажил перед ним свои тайны, открыв секреты, будто скрытые послания прошлого. Минерва была умна, но весь разум ее болезненным обручем мнимой свободы сковало одно единственное слащавое, пошлое, липкое, словно патока понятие, в конечном итоге совершенно утраченное для Тома - любовь. Эта гадина, травившая женскую душу многочисленными переживаниями, бестелесной тревогой осела в глазах, и Риддлу не стоило обладать эмпатией, чтобы считать необходимую для следующего хода информацию.
- Да.. , - он потупился, какое-то мгновение с потерянным видом пожевав нижнюю губу и глядя пронзительными синими глазами Малфоя в темноту коридора, где скрылся мальчишка, - и это во многом зависит от нас, - ещё секунда, и уверенная, волевая улыбка озарила красивое лицо, - так давайте постараемся быть примером для наших детей, - негромко, но отчего-то воодушевленно, как и должен говорить человек, вступивший в должность гораздо более высокую, чем полагалось. Почему бы и нет? Молодой директор поиграл бровями и вдруг, совершенно неожиданно и озорно, заговорщицки пихнул в бок коллегу, понизив голос, - про сливочное пиво - ни слова.
Погода радовала весенней атмосферой и, несмотря на лежащие корки застарелого темного снега, воздух был наполнен тем самым непередаваемым ароматом новой жизни, готовой вступить в права со дня на день. Вопросы профессора не были неожиданностью, а Риддл, будучи изначально настроенным на продолжительную беседу, заговорил тоном совершенно будничным, искусно управляя всеми интонациями чужого голоса:
- Честно говоря, мои школьные успехи могли бы привести меня, скорее, в хижину Хагрида, нежели в кабинет профессора Дамблдора. Полагаю, это исчерпывающий ответ? - он тихо рассмеялся, шагая в ногу с женщиной, - звёзд с неба я не хватал.. Куда там, ведь красивые девчонки сами себя в Хогсмид не пригласят - надо было успеть. Были успехи в Рунах, Маггловедении, Нумерологии, на Зельеварении мог с одинаковыми шансами получить «превосходно» или взорвать что-то... - Блондин нахмурился, задумавшись, - вы вот про осторожность мне напомнили там, в директорском кабинете.. подобные зелья - не мой уровень. Но зато, - Том поднял вверх палец, - я знаю, где их можно достать, - он улыбнулся, глядя на коллегу, - что я хорошо умею - так это заводить полезные знакомства. И теперь, когда я действительно могу использовать это с толком, не вижу причин пренебрегать такой возможностью в случае необходимости.
На мгновение Том остановился, глядя на возвышающиеся по левую руку кольца квиддичного поля.
- Мерлин, как давно я не сидел на метле... - он вернулся в реальность, глянув на Минерву, одетую в тёплую мантию и неизменную шляпу, - знаете, профессор.. Я рад быть в школе. Мне нравилось здесь ещё много лет назад, но одно не даёт мне покоя: это назначение, - Том поспешил пояснить, жестикулируя правой рукой, - Разумеется, я писал заявление в департамент, но честно, и предположить не мог, что получу этот пост, - блондин выпрямился во весь рост, став в одночасье серьезным и слегка задумчивым, - более того, я был уверен, что мое заявление и не дойдёт до Департамента образования, ведь там сейчас драконова куча дел, - он покачал головой, словно сомневался в собственной правоте, - вы сами что думаете об этом?

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

Отредактировано Lord Voldemort (2019-11-07 11:26:16)

+3

13

Само очарование! - подумалось Минерве. Впрочем, в этой мысли очарованности была едва ли половина. Это было как найти под елкой желанный подарок, точь-в точь как хотела. Именно такую куклу, как ты писала в письме Санте - вот именно такие локоны, именно такое платье, и даже панталончики - надо же! - именно клетчатые, а не белые. Все настолько хорошо, что начинаешь подозревать - это не может быть волшебным подарком. Не глаз старика читал про панталончики. Это мама, точно… И хотя радость от этого не меньше, но в голове как будто вместо рождественской свечи загорается электрическая лампочка.
Так и теперь. Новый директор был хорош. Почти идеален. Он был обходителен, мил, искренен. Умен и остроумен, не лишен приятной самоиронии. Человечен. Неловок ровно настолько, чтоб казаться милым. Не человек - праздничная витрина с яркими фонариками.
Для неё ли эта витрина? Каков он с другими? С Флитвиком, например, был бы таким же? А с Помоной?
-Признаться, вы меня снова удивили, мистер Малфой. Я не думала, что такой волшебник, как вы, мог бы интересоваться Маггловедением. Я не сторонник предрассудков, но все-таки удивлена. Вероятно, у вас были для этого причины. - Она с улыбкой покачала головой. - Все, что вы сказали, абсолютно все из этого, породило по нескольку новых вопросов вместо того, что удовлетворить мое любопытство и успокоить на этом. Разумеется, я не премину их задать чуть позже, если, конечно, вы не против. И я думаю, что ваше назначение - это самая интересная из тем. В самом деле, многим ученикам очень нравится учиться в Хогвартсе. Многие оставляют здесь кусочек своего сердца и оглядываются на эти башни, даже будучи очень взрослыми и очень далеко. Но единицы пишут заявление о своем желании занять пост директора. Честно говоря, вы первый волшебник, кто признался мне в этом. Я просто не знаю, понимаете? Не знаю, было ли Департаменту из кого придирчиво выбирать или вы оказались просто единственным претендентом на это место? Но это не все, о чем я думаю.
Минерва взглянула на собеседника прямо, в глаза, чуть смягчив прямой острый взгляд мягким движением ресниц.
-Я думаю, что по какой-то причине, нарочно или случайно, вы не ответили на мой прямой вопрос. Вы не обязаны отвечать. Вы вправе задавать направление беседы и игнорировать неудобные темы. Но вы не ответили, и я это заметила. Чем вы занимались до того, как стали директором Хогвартса, мистер Малфой? Я не слишком проницательна. Если вам неловко отвечать, соврите или скажите прямо. Но не делайте вид, что не услышали, я не верю.

+4

14

- Вы верно подметили, Минерва, причины были, - блондин сменил тон на вкрадчивый, чуть склонив голову и глядя на спутницу, шагавшую с ним вместе через весенние холмы школьных предместий, - я расскажу вам об этом, когда мы доберёмся до паба, а-то вы сочтете меня недостойным, и не видать мне сливочного пива как своих ушей, - он усмехнулся и посерьёзнел, глядя на промёрзлую чёрную землю под ногами, что уже повсюду разъела мартовский снежный наст.
- Вот вы, Минерва, говорите что Департаменту, возможно, не из кого было выбрать нового директора, поэтому должность досталась мне.. - волшебник несильно пнул ногой попавшийся на пути кусок льда, заставив тот проскакать по дороге и осесть где-то посередине в размякшей почве, - ..а ведь вы не знаете, в отличие от Департамента, чем я зарабатывал на жизнь, - мужчина посмотрел в глаза волшебницы, сохраняя всю серьёзность, - мой бизнес, который позволяет одеваться по последней моде и вести красивую жизнь одинокого вдовца, связан в маггловскими районами Лондона, - он криво усмехнулся, отведя взгляд, - держитесь за руку, профессор, чтобы не упасть от неожиданности, - он шуточно подставил ей локоть, вполне искренне ожидая соответствующей реакции от МакГонагалл, - не могу сказать, что веду дела кристально честно, но готов поручиться в отсутствии подковерных игр с Министерством. Насколько вы поняли, я стараюсь держаться в стороне, потому и выбрал для себя нишу, не связанную с волшебным миром, - Абраксас пожал плечами, - деньги и в Африке деньги, а вот жизнь - она одна, - синие глаза посмотрели в сторону Запретного Леса, когда они свернули на более широкую и благоустроенную дорожку, ведущую непосредственно к деревне.
- Именно в среде этого бизнеса я завёл множество полезных знакомств, как я сказал - язык у меня подвешен, - блондин кивнул одной из прошедших навстречу дам, что приветливо махнула ему рукой, явно узнав знакомого, - иногда это здорово играет на руку, знаете ли: информация нынче стоит дорого, и так уж вышло, что при нынешнем политическом положении в стране я не имею никаких гарантий, что чревато последствиями, - он помолчал мгновение, давая возможность женщине переварить его слова, - именно потому я и решил подать заявление в Департамент образования, ведь что может быть прозрачнее работы с бюджетной сфере? - он улыбнулся и покачал головой, - кто ж знал, что мою кандидатуру одобрят. Но теперь обратного пути нет, - блондин вздохнул, - радует одно: эту Школу я действительно люблю.
Том тепло улыбнулся, обернувшись на высокие шпили башен, оставшиеся за спиной.
- Перестанете со мной здороваться теперь? - он озорно усмехнулся, глянув чуть искоса на коллегу, - Минерва, я вам рассказываю все это не для того, чтобы облегчить душу или заручиться дружбой: мне нужен человек, которому я смогу доверять. А для этого и вы должны знать обо мне всю правду, какой бы поганой она не была, - он помолчал, - надеюсь, мои откровения не станут достоянием всей школы к завтрашнему утру. Вы производите положительное впечатление, и, может быть, я поспешен в выводах, но растекаться мыслью по древу нет времени. Вы были правой рукой директора Дамблдора, а я считаю его достойным человеком, и смею предположить, что окружение ему соответствует.

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+3

15

Минерва чуть замедлила шаг, строго и недоверчиво взглянув на спутника - не шутит ли. Не шутил. Ох, а ведь учили её не задавать вопросов, ответы на которые не готова услышать. А ей-то казалось, она готова к чему угодно!
Она не видела своего лица, не знала, что очень побледнела. Но она почувствовала, что по кончикам пальцев забегали мурашки, вокруг сердца похолодело и земля стала вдруг какой-то ненадежной. Так, что рука мистера Малфоя оказалась очень даже кстати, и глупо было бы отвергать её лишь потому, что этот волшебник вдруг оказался не тем, что она о нем думала.
Да, что и говорить, признание её ошеломило. Но поплохело ей не от этого. Не только от этого. Минерва вдруг сообразила, что совсем не спала этой ночью. Сначала почти полночи провела в гостиной своего факультета, успокаивая студентов. Малышей - утешая, старших - удерживая от опрометчивых поступков. Потом еще говорила с Элом, но это не так долго. Потом - жгла письма. А потом, даже если бы и очень старалась - не могла бы уснуть. И вот результат: излишняя впечатлительность, сбивающая с ног. Не в том она теперь возрасте, не восемнадцать лет, чтоб всю ночь любоваться полярным сияние, орать с айсберга песни, целоваться и хохотать, а наутро как ни в чем не бывало - йохху, покататься на собаках, отличная мысль!
Нет, пожалуй, сливочным пивом она сегодня не обойдется.
Она вскинула одну бровь от одного предположения, что она может разнести детали их разговора по всей школе, и собиралась даже ответить холодно и возмущенно, но тут же подумала - как она не знает мистера Малфоя, так ведь и он её не знает. Это среди учеников, профессоров, среди друзей и знакомых у неё есть определенная репутация. А для Абраксаса Малфоя она просто преподаватель трансфигурации, плюс-минус пара общеизвестных фактов - не более. Вряд ли её хорошо знают владельцы борделей, притонов, торговцы оружием и распространители наркотиков. Или чем он там занимался? Минерва больше не была так уж уверена, что очень хочет знать всю правду.
- Что же, - проговорила она, с некоторым усилием коротко улыбнувшись. - Чем бы вы ни занимались прежде, никогда не поздно начать новую жизнь.
Как это было на них похоже! Выпустить в Рождество на улицу оборотней. Привести в Хогсмид толпу поднятых из могил мертвецов. Сделать директором школы человека с таким прошлым. Волна злости немного подбодрила её. Но эта злость была не на нового директора. Сам он пока ничем этого не заслужил. Как не были в её глазах виновны поднятые темной магией мертвые и посланные к людям кровожадные оборотни.
- Перестать с вами здороваться было бы верхом глупости, мистер Малфой. Я думаю, вам в самом деле понадобится моя помощь. Пожалуйста, обращайтесь без стеснения в любое время. Но насчет обратного пути вы преувеличиваете. Всегда можно подать заявление об увольнении. Это я говорю вам не потому, что советую это сделать. Просто прозвучало так… безнадежно, извините. А у меня просто аллергия на безвыходные ситуации. Если вы не против, давайте поторопимся. Я… - Она чуть не призналась, что замерзла. Но вовремя одумалась. - Я бы хотела услышать остальные головокружительные новости сидя на стуле.

+4

16

Они практически дошли до места назначения, и Том стал более уверенно считывать малейшие перемены в своей спутнице: тонкая бровка полезла вверх - профессор недоумевала и сердилась; улыбка лучиком коснулась губ - фальшиво, из вежливости не желая обидеть собеседника; сбился ритм шагов - сражена наповал анамнезом нового директора. Разумеется, ничего удивительного в подобной реакции не было: Риддл ожидал куда более цветущей по отношению к Малфою отдачи - крик и брань были не по части МакГонагалл, но уничижительный взгляд и предельно ясная холодность прогнозировались в голове волшебника с куда большей легкостью, нежели вот такое «человеческое» принятие правды. Пока синие глаза блондина повинно смотрели с тёплой грустью на замедлившую шаг женщину, в голове Тома выводилась простая линейная функция со всеми известными: Минерва МакГонагалл слишком хорошо играла или чудовищно слепо ошибалась. Одно из двух - третьего не дано.
Он шепнул согревающее, как само-собой разумеющееся, без слов поняв спутницу, словно они и в самом деле давно знали друг-друга вдоль и поперёк.
Интересно..
Она нравилась ему. Ее прямолинейность и толика высокомерия, хорошо замаскированного под безукоризненную вежливость, однако, больше всего Тома забавляла ее как следует припрятанная романтичность, которая нет-нет, да мелькала золотым бликом, будто браслет на ножке цыганки, скрытый пышными юбками. Наверное, именно такие женщины, не обладая какими-то выдающимися идеалами красоты, воспетой обществом, покоряют мужчин одним своим взглядом, даже не раскрыв рта. Ему было интересно слушать ее, ему было не скучно говорить с ней. Она не вызывала злости или раздражения, как большинство людей, с которыми приходилось иметь дело по своей воле или вынужденно. И постепенно, словно старая книга, она открывала ему все новые строки ещё непрочитанных страниц.
Ты и сейчас мне враг. Но и врага можно уважать.
Слова Приама, выловленные когда-то в библиотеке Рикарда, навсегда осели в памяти стихом Гомера.
И пала Троя.
Риддл улыбнулся губами Малфоя.
- Думаете, если включу заднюю, Министр Магии и куча подведомственных инстанций дадут мне жить спокойно? - он обреченно махнул рукой, качнув головой, - люди, с которыми я привык работать, сгорели на ветру как жухлая трава по весне. А кто эти новые.. - Абраксас сделал поясняющий жест рукой, - ..эти люди, занявшие кабинеты всего Министерства - я затрудняюсь сказать, - блондин посмотрел на женщину, - самого Нотта я помню по школе и шапочно знал, когда пытался пробиться в аппарат Министерства.. с тех пор много воды утекло, - крыльцо паба пестрело весенними цветами, зачарованными так, что белые головки поднимались из-под снега при каждом новом посетителе, будто встречая гостя, - прошу, - Малфой открыл дверь, пропуская даму вперёд и так же естественно снимая с неё согревающие чары, - более того, Минерва, - он чуть придержал ее за локоток, понижая голос, но глядя с озорным вызовом, будто мальчишка, - разве я похож на того, кто пасует перед трудностями? - Абраксас улыбнулся широко и открыто, - ведите Вы, я тут со школы не был.. - и он с любопытством обвёл взглядом зал, в котором действительно последний раз был ещё студентом.

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+4

17

Минерва снова взглянула на спутника и снова отвела взгляд. Она уже давно  вышла из того трогательного возраста, когда гармония черт хоть сколько-то влияет на её мнение о человеке, особенно о мужчине. Но в нем была гармония действий. Modus operandi, принятый ею когда-то за образец мужского поведения. Это… пожалуй, раздражало и в то же время держало в тонусе.
Она кивнула одновременно и в знак благодарности за внимательность, и соглашаясь со сказанным. Хотя об этом она еще подумает, чуть позже. С кем он там работал и кто там от чего сгорел.
“Три Метлы” были привычной территорией. Не её территорией, нет, но куда более её, чем занятый чужаком кабинет Альбуса Дамблдора. И здесь были другие волшебники. Не очень много, но все-таки - хоть какие, но свидетели. А та же Розмерта еще и молчаливая моральная поддержка. На её вопросительный взгляд, означавший несколько вопросов сразу: “что вообще происходит”, “это что за франт” и “ты в порядке”, Минерва медленно прикрыла и снова открыла глаза: все нормально, не волнуйся. А вслух заказала для себя сливочного пива и крепкого кофе с сахаром и капелькой коньяка. Малфою предоставила выбирать самому. Столик выбрала в проеме окна, в глубине зала. Два высоких аскетических кресла с высокими спинками одно напротив другого, оба боком к окну, оба боком ко входу, ни у кого никаких преимуществ. Рядом - скромная вешалка для мантий.
Устроившись в кресле, снова улыбнулась собеседнику, и на этот раз уже свободно, без принуждения.
-Отступить не стыдно, если это не твоя война. Но я ничего не знаю о вашей войне, мистер Малфой. На чьей вы стороне. Что защищаете на самом деле. Какие методы готовы использовать. И я считаю, что это слишком интимный вопрос, чтоб задавать его сейчас. Думаю, я не готова к вашему честному ответу - это тоже. Так что, пожалуй, теперь моя очередь отвечать на ваши вопросы.
Ей вдруг подумалось, что все могло быть гораздо, гораздо хуже. Например, они могли назначить директором школы Долохова. Вот это был бы финт так финт! Вся Магическая Британия содрогнулась бы и взвыла, и заходила бы на цыпочках. Это был бы очень, очень мощный рычаг давления на общество, даже на тех, у кого и детей-то нет. Но - нет. Как Долохов там, в подвале, мел хвостом, намекая, что не имеет ни малейшего отношения к тем, кто напал на поезд, так и сейчас - занявшие власть изо всех сил делают вид, что не имеют отношения к террористам. А это означает… все то же, Минерва? Что черное это все еще черное, а белое-белое? Что для них тоже существуют рамки законов и приличий, которые они не готовы перейти? Что это за послание, этот волшебник, сидящий перед ней, что за знак?
Заметив, что хозяйка заканчивает собирать на поднос их заказ и вот-вот пойдет к их столику, Минерва с улыбкой спросила:
- Вы хотите пока сохранить инкогнито, мистер Малфой? Или мне соблюсти приличия и сказать Розмерте, что вы - наш новый директор?

+3

18

-Пожалуй, - Том с интересом глянул на опрятную женщину по другую сторону бара, семенившую легко и воодушевленно от столика к столику, - я плохо помню мадам Розмерту, вряд ли она узнаёт меня сейчас: во времена школьных свиданий я был иным, - врать не приходилось ничуть: кто мог предугадать, что вырастет из белокурого ангела с бездонными глазами цвета неба. Пускай уж лучше профессор сообщит радушной хозяйке, кто пожаловал в ее гостеприимный паб - это будет скромнее и уместнее.
Сама Минерва, этот ларчик, что никак не открывался ни одним ключом, испробованным ранее, приобрела некую раскованность, заметную лишь в плавном жесте да немом взгляде: здесь были люди, здесь были звуки, здесь было то, что выстроило незримый кокон вокруг Риддла, накрыв его стеклянным куполом, будто ядовитого паука, из которого тот не мог выбраться, как бы отчаянно не молотил лапками по стеклу. В применимом к ситуации арсенале Тома остались лишь небесные глаза да сладкие речи, что, по сути, было оружием примитивным и слабым против такого игрока, как МакГонагал.
От того и партия лишь интереснее.
Он давно не играл с таким наслаждением, и за это его благодарность профессору была неподдельной. С каждым словом и с каждым взглядом эта сухопарая волшебница, не имевшая перед ним ни одного ощутимого козыря, становилась все более значимой фигурой, способной обратиться в дамки. И, пожалуй, он позволил бы ей этот эксперимент из живого, чистого интереса, который она возбуждала.
Поднос, опустившийся на их столик, вмещал в себя две бутылки сливочного пива, чашку кофе, заправленного молоком, для неё, крепкий чай для него и небольшую сахарницу со щипцами для колки тростниковых кубиков. Мадам Розмерта, которую сам Том видел впервые, являла собой образец примерной хозяйки: от внешнего облика приветливой и благоразумной женщины средних лет, до вымуштрованного воспитания, которым был пропитан весь ее мирок, едва Малфой и МакГонагал ступили внутрь.
-Сливочное пиво и кофе с коньяком? - голос Малфоя прозвучал мягкой усмешкой, и мужчина поднял бровь, переводя взгляд с набора напитков перед спутницей к ней самой, - вы меня простите, Минерва, я слишком привык быть по ту сторону, со студентами, - он сделал уточняющий жест рукой, - и выпить с профессором трансфигурации - это нечто недосягаемо непозволительное, - синие глаза смеялись теплом и азартом, - но будь проклята Мерлинова борода, я привыкну. Даю слово! - Малфой взял бутылку с подноса, открывая ее и протягивая через столик к собеседнице в привычном жесте для бутылочного приветствия, - будем.

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+3

19

Сама по себе задача не сложная - просто сказать несколько слов старой знакомой, вежливо представляя их с новым начальством друг другу согласно этикету. Сложно - сказать это ровно и с улыбкой, ничего более не объясняя. Ну это было примерно как - знаете, Розмерта, с сегодняшнего дня кошки не станут мяукать, а по небу вместо облаков поплывут киты. Сказать, что да, все правда, привычный мир рухнул, Альбус Дамблдор более не центр этой Вселенной, а она пришла пить кофе с коньячком на развалинах. Сказать - и строгим взглядом удержать женщину от слишком бурной реакции, неуместных вопросов, от слов, о которых она потом может так или иначе пожалеть. Качнуть головой и улыбнуться: все вопросы - потом. Сейчас - кофе с коньяком. На развалинах. Так надо!
Минерва сделала это просто и решительно, как вырвать больной зуб, привязав его к ручке двери. А с Розмертой они и правда поговорят чуть позже.
Ох, Россы могли бы гордиться её выдержкой. Если бы им вообще пришло в голову гордиться внучкой-полукровкой.
-Нам с директором нужно поговорить, - мягко добавила она. Розмерта кивнула, принимая к сведению. В этом месте, конечно, новости циркулируют, как сквозняки, поступая отовсюду и повсюду разлетаясь, но сейчас вот эту новость нужно немного придержать. Чтоб на них не оглядывались, чтоб не прислушивались. Чтоб они могли просто побыть тут как простые смертные, насколько это сейчас вообще возможно.
Минерва сделала это и, соблюдя формальности, едва хозяйка заведения отошла переживать новость, улыбкой дала понять, что готова продолжить прерванный разговор.
Она без сомнений отзеркалила жест Малфоя и сделала свой глоток из бутылки.
-По ту сторону вы были достаточно давно, мистер Малфой, могли бы уже привыкнуть совершать непозволительные поступки, - сказала с улыбкой. - Впрочем, если вы не собираетесь нарушать школьные традиции, то нам с вами придется довольно часто есть и пить за одним столом. Мы, профессора и директор, завтракаем, обедаем и ужинаем все вместе. По праздникам к учительскому столу подают вино. Так что некоторая практика в этом деле вам сейчас не повредит. Должна сказать, что вы очень неплохо держитесь для того, кто привык быть по ту сторону. По крайней мере, я не знаю ни одного ученика, который мог бы называть меня по имени, в то время как аспиранты уже могут это делать. Знаете, что я думаю… Если вам придется пить сливочное пиво или что покрепче с Министром, вряд ли вы ощутите хотя бы тень смущения.
Как и она, даже изредка встречаясь с министром Минчумом на светских мероприятиях, не испытывала никакого смущения. Хотя - когда она вообще в последний раз смущалась с кем-то пить, говорить, танцевать? Лет десять тому? Восемь? Двадцать? Она не помнит. Где та пылкая девушка, для которой существовали авторитеты? Которая прятала глаза и очень старалась быть хорошей для всех? Покойся с миром, дитя, тебя больше нет под этим небом.

+3

20

Сливочное пиво имело привычный вкус, воздух в пабе был пропитан какой-то смесью пряных закусок, а негромкие голоса других посетителей сливались в однородную бурлящую массу, шкварча во всех тональностях где-то на периферии. Удивительно, но время, казалось, не имело власти ни над мадам Розсмертой, ни над ее заведением: Том помнил паб именно таким, каковым тот был сейчас - те же запахи, звуки, ощущения. Нечасто, но они с Рикардом заходили сюда в свободное от учебы время: тогда все казалось ярче, мир был больше, будущее - яснее, а столики в барном зале были такими же, пахло здесь так же, даже торчащие тут и там живые цветки в горшках выглядели давними знакомками. За прошедшие десятилетия это место не изменилось ничуть, сохранив в себе какую-то особенную магию детства, тёплое волшебство прошлого, возможности ощутить которое Риддл был лишён даже в теле Малфоя, а потому лишь многозначно провёл аристократическим пальцем по полированному краю столешницы, отмечая полнейшее отсутсвие временного воздействия. В отличие от паба, сам Том порядком изменился, равно как и сопровождающая его компания в лице заместителя директора.
Ваша правда, профессор.
Бутылочное стекло приятно звякнуло, и женщина улыбнулась, продолжая говорить. Ему нравилось слушать ее и смотреть, подмечая синими глазами Абраксаса мельчайшую деталь: от его внимания не ускользнула лёгкая перемена тона и едва заметный кивок, которым без слов спроваживают до лучших времён хорошего знакомого, чтобы после, уже наедине, поделиться истинными впечатлениями, лишёнными фальшивой мишуры. В тот момент Том осознал для себя, что эти самые впечатления должны быть исключительно положительными, и рука Малфоя уверенно потянулась к небольшой тарелке с солеными орешками, которую подавали по умолчанию с любым заказом ещё со времён его школьных лет.
Ход конем.
- Вы имеете в виду Нотта? - бровь волшебника вопросительно поползла вверх, и он саркастично покачал головой, - выход на него у меня имеется - мы пересекались в самом начале карьеры, когда оба оббивали пороги в Министерстве, а после, - Риддл пожал изящными плечами блондина, отпив пива и посмотрев на хозяйку паба, что хлопотала за барной стойкой, вернувшись на своё место, - после мы мало общались - я с головой ушел в бизнес, а Теодор остался в казначействе. Хотя, - взгляд синих глаз вернулся к МакГонагал, - если будет нужно - я уверен, он примет меня, а значит и всю школу, без очереди, - ясный голубой лёд вздрогнув, потемнел, застыв и не отрываясь от лица женщины, - вот только незадача, Минерва, - голос нового директора сменился, сделавшись более глубоким и глухим, - в сложившейся ситуации, что будет правильнее: у меня есть выход на Министерство через Нотта, или у него рычаг давления на Хогвартс в лице меня? - легко мотнув головой с едва различимым отчаянием, волшебник закинул в рот соленый миндаль и, хрустнув орешком, отвёл глаза, в задумчивости наблюдая за ловкими движениями рук мадам Розсмерты.
Вилка.
Словно паук в своей паутине.
Каждая ниточка ведёт к определенной цели, любая из которых имеет четко спланированное предназначение в этой партии.

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+3

21

Пара глотков сливочного пива - вполне достаточно. Пиво тут не столько напиток, сколько символ. Знак - еще не симпатии, еще только готовности говорить, слушать, слышать. Ей снова вспомнились - коротко и ярко, как вспышка молнии - минуты в обществе Долохова два месяца назад. Помнится, между ними тоже стояла пара чашек чая, глупая бесполезная декорация. Чашки - не чашки, и разговор - не разговор.
При упоминании Нотта Минерва удивленно приподняла брови, глаза подняла - и почти сразу вспомнила: ах, да… Не только в Хогвартсе все изменилось, в Министерстве же тоже. Нет, она имела в виду Минчума, конечно. Еще не отвыкла. Хотя видела ведь утром в газете. Не запомнила, хотя и остановила взгляд. Умом, пожалуй, да, запомнила, но сердцем не приняла.Слишком быстро, слишком сильно все переменилось!
Отложила эту мысль на потом: Гарольд Минчум - где он? как он? Жив ли еще? Какими будут следующие вести о нем? Она подумает об этом, когда останется одна.
Теперь только головой качнула: нет, не его, конечно, но какая разница?
Ответила на вопрос она не сразу. Помолчала, раскладывая посыл на смыслы, благо чашка кофе была отличным предлогом немного помолчать. Кофе не терпит суеты. Ага, кофе…
Что он имеет в виду? Что некоторое знакомство с Ноттом дает ему возможность вступиться за школу, если что? Если - что? Что еще может быть? Но воображение услужливо предложило ей пару вариантов, что может быть вообще, в принципе. Мертвецы, гуляющие по Хогсмиду, пожиратели в поезде - это только начало. Это только так - поиграть мускулами, покрасоваться. Откуда ей знать, в самом ли деле все дети живы, все ли в своих спальнях? Или лежат где-нибудь, связанные по рукам и ногам, а в их облике уже разгуливают… Или даже без облика… Хорошо, даже если не думать о таких крайних случаях, не забыть, просто не думать сейчас - возможно ли школу сделать разменной монетой в нынешних политических играх? Да запросто!
Минерве понадобилось неслабое такое усилие воли, чтоб унять свою паранойю. Даже если её страхи реальны или хотя бы близки к реальности, она ничего не сможет сделать, если сойдет с ума здесь и сейчас.
- Ваш вопрос напомнил мне одну байку, что я слышала очень давно и очень далеко отсюда. “Илу, я медведя поймал!” - “Так веди его сюда” - “Не идет” - Так сам иди” - “Не могу, он меня не пускает!” - Она поставила наполовину опустевшую чашку на стол и сцепила пальцы перед собой. - Вы будто держитесь за один конец каната, а он за другой, и предлагаете мне поставить на одного из вас. И я так понимаю, выбрать вариант, где  не нужны ни выходы, ни рычаги, где отношения школы и Министерства строго регламентированы и не выходят за рамки рабочих, мне не предлагается? - Она короткой легкой улыбкой смягчила строгость своих слов. - Или вы опасаетесь, что можете быть слабым местом Хогвартса? Тогда не берите в голову. Хогвартс и так очень уязвим, причем довольно давно. Последние события лишь показали это со всей беспощадностью. Каждый из нас может быть таким рычагом, было бы желание…
Минерва обхватила чашку пальцами, но к губам не поднесла.
- Как вы думаете, чего нам ждать от нового министра? Нам - волшебникам. И нам - Хогвартсу? Для чего он может вас использовать?

+4

22

Байку про медведя Том знал, но канат перетаскивать не любил: радикальные меры гораздо действеннее показательного выступления, отнимающего кучу сил и времени. Разумеется, подобное решение всегда зависит от обстоятельств. В случае с Министерством любое промедление обошлось бы втридорога, однако, Минерва МакГонагал была в состоянии своими руками сплести из каната добротную удавку, а это стоило, как минимум, внимания, как максимум - живого участия. Либо ухватит нового директора в смертельные объятия, либо сама повесится. Подобные фигуры в шахматной партии нельзя делать разменными, пуская в расход - гораздо эффективнее будет конструктивный диалог и правильная риторика, способная окрасить белые знамёна в чёрные, а потом - потом и канат можно будет поперетягивать, непременно в одну сторону. Такая стратегия не терпит спешки, и волшебник, сделавший небольшой глоток сливочного пива, прекрасно это понимал, улыбаясь собеседнице в ответ на ее показную строгость.
- Не знаю, - он покачал головой, ощутив как тяжелая прядь Малфоевских волос поехала набок - заправил за ухо, - я слишком давно не видел Нотта, чтобы быть уверенным в нем и в его приоритетах, - синие глаза посмотрели в темные и внимательные, - но мое назначение - это, знаете ли, тот ещё фокус, - изящная рука Абраксаса взметнулась вверх, театрально вскинув кисть и раскрывая пальцы в воображаемом фейерверке, - пффф! Не хватает дыма и музыки - ну точно шапито, - блондин выпрямился на месте, качая головой и протягивая руку за очередным миндальным орешком, - у Вас же есть уши и глаза, Минерва.. - его голос стал тише, а бровь многозначительно поползла вверх, - некоторые фамилии не сходят с уст волшебного сообщества.. - он выдержал паузу, по взгляду понимая, что она знает, о ком идёт речь, - ..и со строк школьного расписания, - новый директор поставил точку в этом акценте, предельно ясно обозначив свои взгляды на расстановку сил в Хогвартсе, - Ровена - моя дальняя родственница, и я могу поручиться, что ее с детства учили быть идеальной женой, а не первоклассной методисткой, - губы волшебника искривила толика неверия, когда он продолжил мысль, склоняясь над столиком поближе к Минерве, - ..неужели в департаменте образования дефицит кадров достиг такого пика, что маггловедение вести некому, кроме чистокровной аристократки, чей муж и сын.. - договаривать Том не стал, прекрасно зная, что собеседница осведомлена едва ли не лучше нового директора, - аааа, Мерлинова борода, добрались и до Хогвартса с этими играми в большую политику, - он махнул рукой, отводя взгляд к барной стойке, за которой мадам Розсмерта уже ворковала о чём-то с парой увлечённо разглядывавших витрину ребят, - вот им двоим, - блондин слегка кивнул в сторону детей, - им я бы доверился полностью. Но чего ждать от собственной кузины или бывшего сослуживца, занявшего министерское кресло - я не знаю, - мужчина опустил глаза на пивную бутылку и, взяв ее со стола, сделал ещё один глоток, оставив в руках, - из меня плохой педагог, говорю Вам сразу: учебный процесс я освою нескоро, но, Минерва, я не дурак, - он подцепил пальцем угол бумажной этикетки, заставив задрожать зачарованную надпись, но тут же отпустил, возвращаясь глазами к волшебнице, - и готов учиться, - тихий голос был слышен лишь собеседнице, и Том не сводил глаз с ее лица, открыто и ровно разыграв очередную карту. Твоя очередь.

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

0


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Fuimus Troes, fuit Ilium


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно