картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Иногда сны - это просто сны


Иногда сны - это просто сны

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

ИНОГДА СНЫ - ЭТО ПРОСТО СНЫ


закрытый эпизод

https://sun9-8.userapi.com/c855420/v855420520/120ac1/0Y-iouSs3no.jpg

Участники: Чан Шен (нпс), Дафна Мюррей

Дата и время: 19 марта 1979

Место: Хоспис св. Христофера, Лондон

Сюжет: ...а иногда не просто.

Отредактировано Chang Li Wei (2019-11-03 21:11:21)

+1

2

...Если бы она плакала, читая это, если бы проронила хоть слезинку, он бы не поверил. Но она улыбнулась, совсем чуть. Улыбнулась, как если бы говорила с ним и услышала что-то забавное. Он осторожно переместился и заглянул через её плечо: “потомственный евнух”. О чем это? Она перевернула страничку, и перед ним снова открылись ряды цифр и малопонятные значки. И нельзя было попросить её перевернуть обратно, он не дочитал! Если это сделать, если вмешаться, сон прервется, и он потеряет эту ниточку.
Можно было только наблюдать, ожидая, чем закончится видение.
Она теперь хмурилась, перечитывала одну страничку несколько раз, потом могла перелистнуть назад, потом потянуться к справочнику. Все это нисколько не приближало его к ответу. Как и много лет до сего дня...

Впервые они повстречались пятнадцать лет назад. Он услышал голос. Голос рассказывал историю о девушке, потерявшей сразу двенадцать братьев. Он не сразу это понял, много пропустил, прячась в своем волшебном мире бабочек и единорогов, в мире, где его старший брат был жив. Голос пробился к нему где-то на второй или третьей рубашке из крапивы. Или чуть позже, он уже плохо помнил. Главное - он стал слушать, отодвинул край одеяла с лица, высунул пятку - оказывается, ему было жарко… Слушал тихо, не выдавая себя. Потом попросил прочитать это еще раз. На следующий день смог выпить немного бульона. Есть не мог еще долго, но пить мог. И слушать сказки. Не обязательно с хорошим концом. Можно было с плохим, ничего.
Потом он узнал её имя - Дафна. Две недели ему было все равно, как зовут голос, и лишь потом он спросил.
У неё был суховатый голос, как мел, наверное. Строгие глаза. Руки пахли как руки брата.  Она читала очень странные книги - мама таких ему не читала. И еще - она говорила ему правду, всегда правду. Не обещала несбыточного, не отвлекала внимание на несущественное. Правда была лучшим лекарством. А еще, именно из-за неё, Дафны, он понял, что брат вернется. Понял - и никому не смог сказать, даже ей. Потому что это был сон, просто сон, и Шен не знал способа доказать кому-либо, что это правда.
Он должен был вернуться. И Шен стал ждать. Молча, терпеливо. Искать знаки, слушать Вселенную - ждать. Сон обещал, что Старший вернется, увидится с Дафной, будет ей что-то говорить. Он был тогда слишком мал, чтоб понять, что именно. А с годами память о сне стерлась, осталось лишь ожидание.
Брат снился ему живым. Но был то сон или правда, он не мог знать. Сидящим у небольшой печурки. Воющий на луну. Рядом с какой-то девушкой. Ловящий на руку первый снег. С остервенением разрывающий на части ягненка. Иногда Шен мог понять - вот это просто сон, это просто мозг дарит ему желаемое - на, получи уже, успокойся! Но чаще оставался в недоумении - правда? нет?
Он научился читать приметы, гадать по облакам и кофейной гуще. Он научился беседовать с картами и обугленными костями. Порой звезды отвечали ему. Порой рука рассеянно рисовала то, о чем голова не думала вовсе. Но до сего дня приметы были так невнятны. А Второй так трепетно оберегал его от любых расстройств…

На этот раз ему приснился не брат, а тетрадочка, исписанная его рукой. И Дафна Мюррей, читающая её. Улыбнувшаяся чему-то там, между строк. Это его мозг сам не мог придумать, у него не хватило бы воображения. Это Вселенная давала ему мощный пинок - ищи! И указала место: конкретное место: хоспис святого Христофера - вывеску ему под нос сунула. Идиотом надо было быть, чтоб не попытаться.

Шен взял несколько небольших работ, завернул их в холст. Ближайшим поездом отправился в Лондон. Вышел к магглам. С трудом поймал такси. А вот дальше все было легко. Его высадили у той самой вывески, у того самого большого дома. Он без труда смог попасть к главному врачу. Та с радостью приняла его подарок - картины и правда были отличные! Позволила ему самому повесить их. Но в палатах, куда Шен заходил, не было ни Дафны, ни Старшего. Ничего, он принесет еще, он напишет воодушевляющие картины для каждой из палат и войдет в каждую. Не все следы приводят к цели сразу, дороги бывают очень длинными и запутанными.
Прежде, чем уйти, остановился в конце коридора, справиться с разочарованием. И только тогда увидел её. Дафна Мюррей ничуть не изменилась с тех пор, как они виделись мельком последний раз.
-Вы узнаете меня? Вы меня помните? Это я…

[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

Отредактировано Chang Li Wei (2019-10-18 23:41:52)

+1

3

Когда Дафна сбегала из Министерства, времени на раздумья не было. Однако она понимала, что для нее это может кончиться не слишком хорошо. Но чтобы так... Подпольная медицина, нелегальные торговцы ингредиентами для зелий, операции в антисанитарных условиях - ко всему этому она была готова. Но не к абсолютному застою. Первые три-четыре дня еще было ничего. Нужно было устроить полевой госпиталь, запастись достаточным количеством лекарств, сварить зелья. На этом все. Необходимое для нее доставала Эллейн, раненые поступали только в первые два дня, уход за Кайланом не требовал особых усилий (она лишь освежила заклинания, а присматривала за ним сестра Дункана), а зелья имели свой срок годности, готовить их в промышленных масштабах было невозможно. Авроры, конечно, были заняты - готовили какую-то операцию, в подробности которой Дафна не вдавалась, куда-то уходили, откуда-то приходили... В общем, их жизнь была полезной и активной, Дафна же только что по потолку не бегала. Она никогда не сидела просто так - две школы, бесчисленное количество работ и подработок, исследования, срочные вызовы... Мюррей привыкла к этому бешеному ритму и теперь чувствовала себя больной. Поэтому о том, что она возвращается на работу в магловский хоспис, авроров она просто поставила в известность, с непроницаемым выражением лица выслушала все возражения и пообещала быть очень осторожной. Не говорить же, что от безделья ты плохо спишь и болит все, что никогда в жизни не болело.
Теперь она и правда была так осторожна, как никогда, послушно нацепила на себя все артефакты, которые ей выдали, аппарировала несколько раз, прежде чем оказаться на месте, использовала невидимку... Да что уж, перед перспективой опять оказаться запертой в четырех стенах, она бы что угодно на себя повесила, хоть кроличьи лапки, хоть сушеных пауков.

... Мюррей уже шла к выходу, когда на фоне открытой двери увидела чью-то фигуру. Рассмотреть детали в контражуре было невозможно, она лишь мельком отметила, что это мужчина, он прихрамывает и опирается на трость, а потом услышала неожиданно молодой звонкий голос.
Бежать! Эта первая мысль была рождена паранойей, взрощенной в ней совместными усилиями дружного аврорского коллектива. Вторая мысль была более здравой - с чего она взяла, что это маг? А если и маг, то уже десять раз успел бы бросить в нее обездвиживающее заклятье. Дафна в нерешительности остановилась, когда ее обогнала одна из санитарок, прошла мимо незнакомца и вышла на улицу, прикрыв за собой дверь. Теперь его лицо было хорошо видно даже в неярком свете ламп. Дафна опешила и судорожно сглотнула. Лицо было знакомым и принадлежало человеку, которого она уже пятнадцать лет считала мертвым. Как оказалось, формально он все же был живым, однако место, где он находился, делало это состояние очень относительным. Здесь его быть точно не могло, он не мог выглядеть таким юным, да еще эта трость...
- Шен? - переспросила Дафна и сделала несколько шагов. - Да, конечно, я вас помню, хотя вы очень изменились. Встретила бы на улице - никогда бы не узнала, - она наконец-то улыбнулась. - Спасибо за поздравление, я храню все ваши открытки. Вы стали настоящим художником.

В памяти сразу возникла картинка: болезненно полный мальчик со взъерошенными волосами сидит на больничной кровати и кутается в одеяло.  Глаза у него тогда все время были на мокром месте и чуть что - губы начинали дрожать и слезы лились потоком. Ничего общего с этим стройным, красивым, просто, но хорошо одетым юношей.

Их было три брата, как в сказке. Вэй, Чжун и Шен. Вэй был самым старшим. Спокойный, серьезный, уверенный. Они с Дафной были одногодками и вместе учились в Хогвартсе, а потом стажировались в Мунго. Она не знала, могла ли назвать его другом, но именно с ним можно было поделиться безумной идеей, зная, что он не отмахнется, а тут же попробует придумать обоснование. Они оба считали, что медицина маглов и магов должна дополнять друг друга, а найти единомышленника в таком вопросе ой как сложно. Хотя длилось это недолго. Они только закончили стажировку и ждали определения на должность целителей, когда Вэй погиб. Причем погиб по-дурацки, глупо, как просто не мог умереть маг - в доме начался пожар, а он не проснулся и сгорел. Больше всего горевал младший из братьев - Шен. Он замкнулся в себе, перестал есть и разговаривать и оказался в Мунго. Дафну особенно поразило, что родители бывали у младшего очень редко. Вэй же всегда его баловал, привозил подарки, да и желание стать колдомедиком во многом оказалось связано именно с врожденной болезнью младшего брата - одна нога была тоньше и короче другой, и никакой магией это было не исправить. Вначале она чувствовала ответственность за Шена и приходила больше в память о друге, но потом ей стало его жаль. Дафна читала ему сказки, перетаскала все, что осталось в кладовой у родителей, приносила книжки с картинками, а потом, когда узнала, что он любит рисовать, подарила краски и кисти. После того как Шен выздоровел она изредка продолжала присылать ему то набор хорошей акварели, то иллюстрированный альбом, а он на каждое Рождество и день Рождения слал ей открытки, которые рисовал сам. И с каждым годом его мастерство росло и росло. Дафна давно не отмечала свой день Рождения и умудрялась даже сама о нем забывать, но эти ежегодные напоминания всякий раз вызывали улыбку, а на душе становилось тепло и хорошо.
Был еще и средний брат - Чжун, теперь занявший место старшего, опора и надежда родителей. В школе Дафна старалась держаться от шумного и непредсказуемого Чжуна подальше, но с возрастом он подрастерял хулиганские замашки и теперь трудился в министерстве на какой-то серьезной должности. А еще отказался от брата.
Дело Чана Ли Вэя, оборотня, Дафна нашла случайно. Перепутала саквояжи, где были сложены медицинская картотека и авроратский архив. Дела хлынули на нее потоком; Мюррей, чихая от пыли, принялась их собирать в алфавитном порядке и случайно зацепила взглядом знакомое имя. Документы эти она забрала и спрятала, чтобы потом перечитать внимательно. Там оказался лист с признательными показаниями, несколько протоколов допросов, дневник и официальный ответ от Чжуна: имя - лишь случайное совпадение, на колдографии изображен не его брат. Снимок был приложен тут же, и у Мюррей не было ни малейшего сомнения, что перед ней Ли Вэй.
Вот так. Была счастливая хорошая семья, а старший сын стал оборотнем и убийцей, средний - предателем. Но рассказывать об этом младшему совсем ни к чему.

Отредактировано Daphne Murray (2019-10-20 20:02:19)

+1

4

На самом деле, Шен не был уверен, что Дафна его узнает, он знал, что очень изменился с тех пор, как они виделись в последний раз. Он был готов даже убеждать её, что он это правда он, даже еще дома заготовил несколько фраз из детства, таких, по которым она бы его узнала. Но увидел её внезапно, растерялся - и ляпнул вот такое. А она - узнала. Необыкновенная, лучшая, ангел!
Но как ни растерялся, смятение на её лице заметил. Его на одну минуточку, совсем чуть, приняли за Старшего. По правде, он и сам иногда задерживал взгляд на своем отражении - не одно с ним лицо, но иногда проступало что-то… Он смущенно и благодарно наклонил голову - и за это тоже, за то, что и она увидела.
-Во многом это благодаря вам, мисс Мюррей. - Он чуть улыбнулся. И снова умолк, не зная, как начать. И надо ли сразу к делу. Ведь вежливость никто не отменял. Но они, два волшебника, знакомых так давно и так странно, встретились в таком месте, где ни одного, ни другого быть не должно, и вдруг такие “ Хорошая погода, не так ли? Как ваши дела, мисс Мюррей?” - “Благодарю, все прекрасно, мистер Чан. В самом деле, весна в этом году неожиданно ранняя!” От всего этого внезапно бросало в дрожь. Отчего-то он чувствовал, что ни “Как поживаете”, ни “Как дела у Мэри”, ни даже “Что вы тут делаете?” будет неуместно. Особенно последнее. Это была даже не интуиция, а совершенная уверенность. - Мисс Мюррей, простите, что я так вторгся на вашу территорию, без письма, без предупреждения. Если хотите, спросите меня об этом чуть позже. Но сейчас позвольте мне задать только один вопрос. Ради него я собрал всю мою храбрость и проделал очень большой путь.
Он чуть тяжелее оперся на трость, ощущая, что даже этой дополнительной опоры ему сейчас может стать мало. Что земля может сбросить его в один момент - если её ответ окажется не тем, что он ждет. Если даже выражение её лица вдруг окажется не таким, как он ожидает.
-Синяя тетрадка магловского вида. В ней много таблиц с цифрами. И редкие заметки мелким почерком. Вы уже нашли её? Вы уже прочитали? Это была его тетрадь?
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

5

- Ну что вы... - начала она стандартную в таких случаях фразу, но не окончила ее.
Обложка действительно была синяя, и таблицы с цифрами были. Вот только знать об этом Шен не мог. Чжун все-таки сказал ему? Невозможно, судя по письменному объяснению, он даже не видел дневника. Доступа в авроратский архив у Шена не могло быть. Тогда откуда? Или это приманка такая, чтобы... Чтобы что? Как в свое время ей сказал один из преподавателей-маглов: "Дафна, у вас удивительно стабильная психика. Безумие вам не грозит". Так что паранойю, навязчивые идеи и манию преследования лучше оставить кому-нибудь другому.
Она очень медленно подошла к Шену и пристально всмотрелась в его лицо. Даже несмотря на то, что он опирался на палку, он все равно был выше, а в глазах была такая надежда, что ни подделать, ни скрыть.
- Как я понимаю, других дел у вас здесь нет? Тогда идемте, Шен, - и Дафна первой вышла на улицу и неторопливо, чтобы Чан мог не спешить, направилась к простенькой забегаловке.
Они шли молча, и только тут Дафна с удивлением заметила, что наступила весна. До сих пор она аппарировала в ближайшую подворотню и бежала в клинику, не глядя ни на небо, ни на деревья. Сегодня же светило солнце и было так тепло, что пришлось расстегнуть пальто, в чахлом скверике зеленела трава и небо было синим-синим, без единого облачка.
В полупустой забегаловке она заняла самый дальний столик в углу, села лицом к двери и дождалась, пока Шен сядет напротив.
- А теперь рассказывайте. Пока вы не объясните мне, я ничего говорить не буду.

+1

6

Если бы недоумение, непонимание, удивление - он бы точно сломался. Это бы означало, что никакой то был не знак от Вселенной, а банальный сон, плод воспаленного воображения, каких много, каких в ночь по десятку один сменяет другой. Но её лицо ответило ему, хотя сама она не сказала ни слова. И тогда он улыбнулся, так счастливо и искренне, как вообще редко улыбался. Неулыбчивым вырос, скупым на проявления радости.
Он послушно прошел за Дафной, куда она привела, послушно сел, расстегнул пальто, вынул блокнот, положил перед собой.
- Рассказывать - долго может выйти… - предупредил честно. Уже пережил радость, уже погасил улыбку, уже только глаза улыбались, и сердце билось быстрее. - Это было в ту ночь, когда вы дочитали мне “Войну миров” - помните? Нет, наверное… Мне приснился особняк, стена, заросшая плющом, яблоневый сад, и вы с Ли Вэем шли рядом и что-то тихо-тихо обсуждали. У вас были сердитые лица - теперь я понимаю, что озабоченные. Я услышал тогда много разных слов, но запомнил только “пневмоторакс” - помните, я потом спросил вас, что это, и вы объяснили. Так вот, я не услышал его в коридоре. Оно мне приснилось. Это был сон о будущем, и в нем Старший был жив. Он был… я тогда подумал “старый”, но это было просто “старше, чем сейчас”. Он был жив. И я поверил в это. Потом потерял веру, Потом поверил снова… Я раскладывал карты, переворачивал остатки кофе. Я смотрел на звезды, пока у меня не начинало двоиться в глазах. Я раскрывал книги на случайных страницах. Я составлял звездные карты и читал отпечатки ладоней Ли Вэя из семейного альбома. Я научился довольно неплохо предсказывать будущее и немного прозревать прошлое. И все говорило мне: он не мог умереть так. Только не от опрокинутой свечи.
Он умолк, когда к ним подошла официантка и предложила чай. Подождал, пока Дафна ответит, и только когда они снова остались одни, продолжил:
- Предсказания часто сбывались, сны все чаще говорили мне правду, звезды уже узнавали меня, а не только я их. А я все не знал, верить мне им или нет. Потому что на моем внутреннем компасе стрелка Старший не застыла на отметке “умер”, а дрожала между “в беде” и “смертельная опасность”. Иногда он приходил ко мне во сне и говорил, что все в порядке, ему зашибись как хорошо в раю - но вот это точно брехня, Старший не верит в ад и рай. Это я верю.
Он снова умолк, не зная, сказать или не говорить, как он ругался со Вторым, как доводил до слез мать, как орал до икоты после очередного сна. Как стал считаться припадошным, как к нему стали относиться как к хрустальному. Как он научился делать вид, что пьет эти проклятые успокаивающие зелья, как научился прятать чувства за воображаемой стеной. Не стал говорить, усмехнулся, волосы взъерошил только - точно, как Старший.
- А прошлой ночью приснился сон.
Вынул карандашик, стал рисовать - и не сказал больше ничего, пока рисовал. Фигура девушки, сидящей на дощатом полу среди раскиданных бумаг. В руках - тетрадочка и волшебная палочка. Вокруг - темнота, а на краю тетрадного листа несколько фраз.
-А потом все это исчезло, и я увидел улицу Лондона и большую вывеску. И, проснувшись, решил поискать здесь. Потому что - это все, что у меня есть. Все, что может сказать мне Вселенная. А вы? Что скажете мне вы, мисс Мюррей, Голос-В-Темноте?

[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

7

Дафна слушала с легким недоверием. Она никогда не верила предсказателям, их слова были туманны и зачастую понять их можно было только после того, как событие уже происходило. Если бы Шен просто описал ей ситуацию, это никогда не произвело бы такого впечатления, как нарисованная картинка. Она осторожно подтянула к себе блокнот. Шен действительно стал хорошим рисовальщиком. Несколькими штрихами он смог сделать лицо женщины на листе бумаги лицом Дафны. Но куда больше ее поразили детали - неяркий люмос, высветивший страницу дневника, натянутые до середины пальцев рукава свитера - там, где скрывались авроры, было холодно, номер одного из дел, простой дощатый пол... Все эти детали нужно было видеть, о таком не рассказывают, не объясняют.
Чай, заказанный просто для того, чтобы их больше не беспокоили, стыл в кружке, а Дафна все молчала. Наконец она вернула блокнот Чану.
- Знаете, Шен, когда я получала ваши открытки, то всегда представляла того мальчика, который любил сказки и магловскую фантастику. Разумом я понимала, что вы закончили Хогвартс и давно выросли, но... В общем, я сразу решила, что ничего вам не скажу. Но сейчас напротив меня сидит взрослый мужчина. Только вы сами имеете право решать, хотите вы что-то знать или нет, - она еле заметно улыбнулась. - Мне придется это осознать и как-то смириться. Я расскажу, хотя вас это вряд ли порадует. Эти документы я нашла всего неделю назад. Где и как - вам не нужно знать. Это листы из дела, - она подняла взгляд на собеседника. - Из уголовного дела, понимаете? Ли Вэй жив. То есть... Он был жив семь лет назад. Он стал оборотнем, инсценировал собственную смерть и скрылся в мире маглов. Он работал, занимался исследованиями, искал зелье против ликантропии. Те столбики цифр в тетради - результаты его наблюдений. Семь лет назад произошел несчастный случай, во время полнолуния он убил девушку. Вэй пришел с повинной в ДОМП, его судили и приговорили к сорока годам заключения. Сейчас он должен находиться в Азкабане. Это все.

+2

8

Вот это все было похоже на правду куда больше, чем дурная смерть в пожаре. Шен беззвучно вздохнул и на минуту прикрыл лицо ладонью. Этого он ни приснить себе, ни представить не мог. Его варианты скрытой от него правды были милосерднее. Зато теперь вдруг в ряд знаков от Вселенной добавились другие знаки, те, что он принимал за просто сны, просто ошибки, просто фантазии. Сложились в ряд повторяющиеся сны с луной, тот странный сон, где ужасный зверь грыз прутья решетки, сон с брызгами холодного моря в крохотном окошке. Повторяющийся ответ “казенный дом” от карт. Все это ему предстояло потом еще раз вспомнить, осознать, пережить, поверить… И ответить самому себе на много-много вопросов. Он отнял от лица руку и взглянул на Дафну с улыбкой.
-Отец был очень авторитарен. В последние месяцы перед пожаром они часто спорили. Ну как спорили… - он усмехнулся. Как объяснить мисс Мюррей тихое упрямое сопротивление брата, выводившее отца из привычного ему равновесия. Ни криков, ни истерик - просто потушенные на взлете искры гнева. Он повел рукой: “не важно”. - И я думал, он просто так сбежал, чтоб настоять на своем. Не знал, на чем именно, мне никто не рассказывал. Все, что у меня есть - сны и обмолвки. И я искал - что может быть такого важного, из-за чего Старший мог бы нас оставить вот так. Теперь сложилось.
Теперь у него сложилось все. Почему пожар. Почему ушел навсегда. Почему отец так твердо и безоговорочно поверил, что Старший мертв, когда еще ни мать, ни Второй, ни он не могли. Почему так жестко пресекал его попытки говорить об этом.
-Отец знал. Старший должен был сказать ему. И… - еще одно событие высветилось в памяти и заняло свое место в цепочке событий. - И, кажется, я помню тот день.
Отец и Старший сидели рядом на крыльце и тихо-тихо беседовали не по-английски, но слов он тогда не понял, не запомнил, да и воспоминание было очень коротким.
-А потом узнал и Чжун. Видимо, от отца, перед его смертью. Потому что была резкая перемена. До того он готов был говорить со мной, спрашивать, утешать, объяснять. Но после смерти отца резко переменился. Он тоже знал.
Улыбнулся, кивнул сам себе. Мысли невыносимо-больно толкались в голове, и нужно было закрыться от них, чтоб продолжать разговор. Чтоб не окунаться в прошлое, в котором уже все стало более-менее ясно, а посмотреть в сейчас, понять, не было ли знаков о настоящем. Где его теперь искать? В Азкабане? Кажется, нет… Но почему, он еще не мог понять. Был какой-то знак, которого он не узнал. Сон о яблоневом саде? Сон о букетике?
- Простите за вопрос, мисс Мюррей. Но не случалось ли вам засыпать на работе в Мунго, а проснувшись, найти на столике прозрачный стаканчик с букетом мяты в нем? Желтый свет лампы, раскрытая тетрадь с недописанной страницей и букетик мяты, м?
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

9

В первый момент Дафна решила, что все-таки поторопилась, нельзя было так сразу выкладывать это мальчику, который когда-то едва не ушел из жизни из-за смерти любимого старшего брата. Но когда Шен наконец открыл лицо, она увидела улыбку и опешила, ничего не понимая. Желание скрыть истинные чувства? Просто радость от того, что старший жив? У выходцев с Востока никогда ничего не разобрать. Вроде бы лицо такое же - два глаза, нос, рот... Но иногда как маска, не уловить ни чувств, ни мыслей.
- Он сказал?
Взгляд Дафны стал неподвижным и какое-то время она смотрела в упор на Чана, не мигая.
Как это знали? И отпустили? Не пришли на помощь? Просто согласились считать его мертвым? Ответ был один - чистокровные. Ну да, конечно, такой позор в семье - старший сын, наследник и вдруг оборотень.
Ей было даже обидно - к ней-то он мог обратиться. Или это тоже дурацкая гордость чистокровных? Если не совершенен и не оправдываешь надежды семьи, то тебя вроде как и не существует на свете?
- Жаль, что не сказал мне. Мы оба могли сосредоточиться на исследованиях ликантропии. У нас хорошо получалось работать вместе, может, и аконитовое зелье было бы изобретено раньше... Мята? Да, был букетик мяты, - и негромко проговорила, явно что-то вспоминая, - Mentha piperita, возбуждает работу мысли, поднимает настроение и снимает головную боль, если растереть листья на висках, привлекает благоприятную энергию... - Дафна помолчала, кусая губы, потом решительно качнула головой. - Что было, то прошло. Сейчас он в Азкабане. К сожалению, я в таком положении, что не могу попросить о свидании, да мне, скорее всего, и не разрешили бы - я ведь не член семьи. А вы? Вы попробуете с ним увидеться?
Дафна сначала спросила и только потом задумалась: может и Шен, как его отец и Чжун, тоже по каким-то их законам предпочтет оставить брата в покое, успокоится, что тот жив, и забудет о нем?

Отредактировано Daphne Murray (2019-10-27 18:03:48)

+1

10

Шен кивнул все с той же мягкой улыбкой. Это состояние счастья было так некстати и так неуместно, что ему было неловко за эту улыбку. Но если он перестанет улыбаться, то как знать - быть может, расплачется? Или захочет закричать от счастья? Рассказать всем на свете - это правда, правда, мой брат жив!
-Я найду его, мисс Мюррей. Хоть в тюрьме, хоть на другой стороне земли. Просто увидеть его еще раз. Сказать, что мы любим его. Сказать, что он дурак. И что мы все равно его любим, даже дурака.
Отпил остывшего чая. Чай был - просто подкрашенная сухим листом водица. Просто чай, без особого вкуса, без аромата. Но он был сейчас очень кстати, чтоб не рассыпаться на тысячу маленьких плачущих от счастья Шенов. И его вдруг снова озарило - ведь он видел это во сне. Не видел, чувствовал - именно это солнечное счастье и вкус дурно заваренного чая на губах. Это видение было вынуто из мусора и тоже включено в цепочку событий.
- Нет, мне не говорили. Ни мне, ни маме, ни Джудит. Но Джудит проще, она плохо помнит Старшего. Для неё в воспоминаниях Старший и Второй часто слиты в один образ. Но я помню больше. Мы были очень близки. Мне не говорили… Я мог лишь догадываться и верить своим видениям. Но без фактов все они всего лишь сны.
Шен снова взял блокнот и быстро-быстро, в несколько росчерков, нарисовал одну фигуру, другую, третью, потом в одно движение объединил их - и все они сложились в рисунок молодого лица. Но когда он перевернул блокнот, то из тех же самых линий уже складывались контуры корабля, уходящего вдаль.
- Даже сейчас я все еще собираю эти детали и нанизываю их на нить правды. Но некоторые выпадают, я не знаю, когда они происходили или должны будут произойти. Та беседа в яблоневом саду, о которой я вам сразу рассказал - её ведь не было? Вы бы сказали мне. И я не знаю, будет ли, и не могу пообещать, что непременно будет. Но мята - это же было? Когда? я не могу знать. Если давно, то это одно. А если недавно, год назад, вчера, неделю тому - то совсем другое. Значит, он уже не в тюрьме и приходил к вам. Значит, он где-то рядом, неузнанный? И еще - огонь почти у глаз, руки в крови и такая ярость, что в груди пепел, и… - он проговорил несколько слов по-китайски. - Мама сказала, что это означает “скотина упрямая”. Но я плохо говорю на этом языке и не знал этих слов прежде. Что это? Было? Будет? Мусор? Я не знаю…
Он умолк, чувствуя, что сказал лишнего.
- Простите. Видения - мой крест, нельзя вываливать их на вас. Ответьте только про мяту - когда?

[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

11

- Давно, - очень тихо ответила Дафна. - Очень давно. Наверное, незадолго перед тем как он... ушел. Простите, Шен, но мне нечем вас порадовать. Боюсь, что он в Азкабане.
Теперь она понимала, что Чан просто счастлив от того, что брат жив. Ей даже стало неловко, что она и его заподозрила в предательстве. Но вот можно ли назвать существование в Азкабане жизнью? Сорок лет... За это время можно сойти с ума, выгореть, полностью потерять себя и тогда неизвестно, что лучше. Хотя, зная характер Вэя, она могла бы сказать, что знает, какой выбор сделал бы он. Но не говорить же сейчас об этом Чану. Интересно, в каких отношениях их семья с новой властью? Вдруг удастся подать апелляцию и дело пересмотрят? Она мысленно сделала себе заметку и решила поговорить об этом попозже.

- Вы напрасно извиняетесь. Я думаю, чем больше вы мне расскажете, тем лучше. Я скажу вам правду, Шен, никогда я особо не верила предсказателям. Но ваши видения... - она снова взглянула на блокнот, лежащий перед молодым человеком. - Наверное, у вас настоящий дар, и тогда грех им не воспользоваться. Давайте попытаемся извлечь что-то из ваших видений. Скажите, эти образы приходят к вам независимо от внешних обстоятельств? Не бывало так, чтобы ваш сон был ответом на мучивший вас именно в этот раз вопрос? Мы можем попробовать создать нужную обстановку? Или вот последнее видение, о котором вы упомянули... Вы можете еще что-то вспомнить? Попытайтесь. Знаете, иногда сон забывается, но начинаешь восстанавливать его и вдруг всплывают какие-то подробности, воспоминания... Попробуйте представить ту картинку еще раз. Там были другие голоса, какие-то звуки, может быть, намек на время года или место. Ну не знаю... снег, облетевшая листва, листик календаря в углу, указатель на дороге. Попробуйте, Шен.

+1

12

Эта женщина была настоящим сокровищем. Видит Бог, она могла бы стать драгоценным украшением их семьи, если бы отец не был так упрям. Теперь, когда части витража-истории один за другим стали складываться один к одному, Шен уже точно мог сказать, о чем спорили тогда до зубовного скрежета отец и Старший. О ком. Магглорожденная простая работящая девушка, которая никогда не станет куколкой и домохозяйкой, не будет блистать на приемах в Министерстве, не обрадуется золотой клетке богатого дома. Золушка без туфельки, без феи, без принца… Знала ли она тогда? Была ли Старшему более, чем просто другом? Он не посмел спросить. Подозревал, что не знала.
А ведь все могло быть иначе: лучше, правильнее. Не упрись тогда отец. Не поддержи его мать. Восстань Ли Вэй чуть раньше. У них была бы хотя бы пара лет счастья. Возможно, дети - у него были бы племянники, хорошо, пусть даже один, а у Матушки - любимый внук. И отец бы сердился недолго, он ли не знает отца?
Вставшая в голове картинка была хорошей, милой, но совершенно бесполезной теперь.
- Сны приходят в ответ на вопрос. Или не приходят вовсе. Я думал об одном и том же все время, лишь по-разному задавал вопросы…
Он чуть нахмурился, подбирая слова, чтоб объяснить ей.
-Понимаете, вы все время думаете о том, чем занимаетесь. Иначе вы не смогли бы работать и жить. Вы постоянно переключаете свое внимание. Один больной, другой, третий… поесть, отдохнуть, не опоздать на работу… Для вас думать о чем-то одном постоянно - непозволительная роскошь. Но она позволительна мне. Потому я могу часами выстраивать в уме одну ситуацию, пока композиция не сложится, пока все детали не подойдут одна к одной. Я одновременно могу держать в голове несколько слоев вероятностей, пока не найду верную линию событий. Мои сны перетекают из головы на бумагу и обратно, они лежат один на другом в моих альбомах. Но лишь малая их часть имеет отношение к предвидению или послевидению. Я могу воссоздать практически любой свой сон, даже в динамике. Чжун считает меня сумасшедшим...
Рассказывая это, он уже зарисовывал тот сон, не просто обозначая контуры рук, огня, обстановки, но передавая свет и ощущения. Под окровавленными руками был обнаженный и перевязанный бинтами мужской торс, лицо лежащего терялось в тени, но руки потянулись к лицу, согнутый палец - к носу, и вот тогда Шен увидел это лицо чужими глазами, всего на миг. Линии на рисунке дрогнули, переместились, карандаш подхватил потерянный было контур и дорисовал штрихами то, что видел - нос, линию рта, подбородок, провалы глаз под бровями.
-Вот именно тогда он подумал, не сказал “Скотина упрямая!”
Он дорисовал мелкие ломаные контуры темных палых листьев в свете огня и отложил карандаш.
-Это приснилось мне ночи три назад. Вопрос был один и тот же, как и все эти годы: где ты? с кем ты? что ты делаешь? Этот сон из верных, потому что он включал то, о чем я сам прежде не знал. Но приблизил ли он меня к ответу? Ни на шаг.
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

13

Снова блокнот и следующая картинка. Дафна на секунду ощутила зависть - она никогда не могла рисовать с такой легкостью и своей манеры у нее не было... Пожалуй, она не решилась бы показать свои почеркушки Шену. Дафна смотрела на эскиз и в памяти всплывали, казалось, навсегда забытые детали - знакомое движение руки, наклон головы Вэя, а еще - лицо больного.... Она вгляделась внимательнее.
- А ведь я, наверное, его знаю. Очень уж похоже лицо, - Мюррей говорила, не выпуская блокнот из рук и продолжая рассматривать рисунок. - Я и Вэй учились в Хогвартсе вместе с Диланом Келли. У них с вашим братом были странные отношения - то дрались, то приятельствовали. Келли всегда был шумным, - очень шумным, и она предпочитала держаться от него подальше - и в школе, и потом в министерстве. - Он стал магозоологом и вдруг решил заняться оборотнями. Отказывался считать ликантропию болезнью, говорил, что оборотни - новый вид, - губы Мюррей скривились в недоброй усмешке. - Разумеется, он их относил к существам. Считал, что сумел найти к ним правильный подход. А потом его самого укусил оборотень. Это произошло лет пять назад. Работы он, конечно, сразу лишился. Первое время даже встал на учет, пытался сам вести какие-то исследования, а года два назад пропал. Сейчас он в розыске. Ну как в розыске, - она пожала плечами. - Попадется - возьмут, а специально никто не ищет. Оборотень, который его укусил точно не был Вэем. Но если считать ваш сон правдивым, то Ли Вэй где-то с ним встретился. Тогда выходит, что из Азкабана он как-то выбрался.
Дафна перевела задумчивый взгляд за окно. Побег из Азкабана - это скандал, уже во всех газетах бы писали. А как иначе он мог выйти?
- Шен, а ваш брат Чжун ведь все также работает в министерстве? Скажите, он в последнее время не был обеспокоен чем-то на работе? Со своим начальством у него хорошие отношения? - она замешкалась, а потом осторожно добавила. - Возможно, вы слышали, что в министерстве были э... некоторые сложности.

+1

14

Передав Дафне блокнот, Шен сложил кулаки один на другой, уперся в них подбородком и теплым улыбчивым взглядом наблюдал за ней - как она смотрит, как узнает… Она еще не заговорила, а он уже понял - она узнала!
Раньше его радовало, когда сны оказывались правдой, не важно, что он увидел. Но теперь гораздо большее значение имело, что именно он увидел. Теперь же не знал, радоваться ему или нет. Это сон о хорошем или сон о плохом?
- Я все еще не знаю, когда это случилось. Чем закончилось. Где происходило. В моей памяти много таких кусочков - как осколки разбитого витража.
Он очень хотел порасспрашивать её об их друге, ставшем оборотнем. Они общались после этого? Говорили? Сохранили приятельство? Или резко отдалились? Что в нем изменилось? Как сам он принял себя? Тысячи вопросов сразу! Но она спросила о другом - и он не стал задавать свои.
- Чжун? - он немного удивился, но ответил без колебания. - Он работает в Департаменте международного магического сотрудничества, в отделе по связям со странами Востока. Его почти не бывает дома: обычно он уходит рано, приходит поздно. Все время чем-то озабочен. Он мало со мной разговаривает, и с Джудит тоже - мало. А с мамой - много, если он дома. Джудит он бережет от всего, будто бы она глупышка. А со мной всегда выбирает слова. Если мы собираемся за столом, он торопится поскорее поесть и уйти к себе. Он очень напрягается, когда я смотрю на него или не дай бог заговариваю с ним. Я уже не заговариваю.
Он, кажется, уже давно ответил на вопрос. Но все равно продолжал, будто прорвало плотину. Потому что Дафна слушала. Потому что понимала его. Для неё он не был ни придурком, ни истериком, ни сумасшедшим. Она была для него другом так давно, как мало было у него друзей.
- С Джудит он хоть иногда шутит, улыбается, что-то обсуждает, хвалит. А меня стряхивает, как воду с рук. На картины не смотрит, если даже повешу в гостиной.
Потом умолк, вздохнул.
- Но я слышал, он плакал ночами. И я знаю, он очень скучает по Старшему. Ему больно, как мне. Может быть, даже еще больнее. Потому что я могу выкричаться,  а он - нет. Теперь он - старший.

[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

15

Дафна посмотрела на Шена, торопливо выкладывавшего ей... нет, не жалобы на жизнь, а наболевшее. То, что больше никому не сказать, а сдержать невозможно. Смотрела на Шена, а видела Мэри. Сестру повзрослевшую, серьезную, но такую же трогательную и ранимую. Если она когда-нибудь встретит Вэя, то первым делом даст ему по шее, потому что, честное слово, заслужил. И среднему братику тоже бы не мешало.
Раз сложившее мнение по поводу Чжуна она не изменила. Плакал он... Крокодильи слезы! У него брат тяжело болен, а он бросает его на произвол судьбы, только бы тень от упоминания нехорошей болезни не пала на незапятнанное имя семьи. Ах, продвижение по службе его обойдет, а сестру возьмет замуж только какой-нибудь полукровка - трагедия вселенского масштаба. Дафне казалось, что за всеми этими подробностями из будней министерского чиновника она угадывает обычного конформиста.
- Ну что ж, по крайней мере, проблемы в нынешней ситуации у вашей семьи вряд ли возникнут. Чжун сумеет выбрать правильную позицию. Забудьте о том, что я спрашивала.
Чжун тут не помощник, придется придумывать выход самим.
Перед глазами снова встала растерянная Мэри, и Дафна улыбнулась:
- Но если вы захотите мне еще что-то рассказать, я вас всегда выслушаю, и уж точно не приму за сумасшедшего. А что касается этого сна... Неважно, когда и где. Вэй лечит, это значит, что себя он не потерял, занимается тем, что когда-то у него получалось лучше всего. Но нам нужен план. Первое - сделайте запрос в службу исполнения наказаний. Не спрашивайте, есть ли у них такой заключенный, просто попросите свидания. Вы родной брат и имеете на это право. Послушаем, что они скажут. Второе... Я понимаю, что предсказания - это очень зыбко, интуитивно, но, кажется мне, нужно сформулировать вопрос более конкретно. Думайте не о том, где он и что с ним. Думайте о встрече, о том месте, где вы могли бы увидеться. Вдруг подействует? И еще - вы упоминали, что видели нас вдвоем. Если считать, что наши пути когда-то пересекутся, то нельзя ли меня как-то использовать? Предсказать встречу по чаинкам на дне чашки, по руке... - Дафна смущенно улыбнулась и пожала плечами. - Боюсь, что в Хогвартсе я частенько прогуливала прорицания и смутно представляю, что нужно делать.

+2

16

Какая разница была в реакции Второго и Дафны! Шен некоторое время еще посидел неподвижно, глядя на свою собеседницу с теплотой и даже легким обожанием. Да будь это хоть капельку прилично, он просто взял бы её в охапку, как заблудившегося щеночка, и отнес бы домой. Там ей было самое место, это же очевидно. Это было самой ужасной несправедливостью из всех, что Старший не успел, не смог, не счел нужным - не важно! что он этого не сделал уже давно. Неужели даже не попытался? Неужели даже мысли не возникло? Не может быть!
Чжун его осаживал, одергивал. Чжун напоминал ему, что смерть это навсегда и мертвые не возвращаются, что он видел тело. Чжун уходил от разговоров. Дафна не просто допускала мысль о новой встрече, но и желала её осуществить. Она не злилась, не замыкалась, не смеялась над ним, какой бы бред он ни нес - сны, интуиция, рисунки… Она составляла план на этой шаткой почве. Женщина-сказка!
Он хотя бы попытался? Хоть слово? Ты отказала или он не посмел?
-Я все это сделаю. Сегодня, самое позднее - завтра. Я бы охотно воспользовался вашей любезностью, но не прямо сейчас. Сейчас - можно я взгляну на ваши руки?
Тут он немного схитрил. Такое конкретное будущее по линиям ладоней узнать было нельзя, руки рассказывали о судьбе, а не о запутанных дорогах реальности. Но даже прямые трассы судьбы могли дать ответы на многие вопросы.
Руки золушки. Когда-то она гладила ими его по голове. Но и тогда они пахли так же.
Ему довольно было менее чем минуты, чтоб узнать: ей отмерено много работы, много забот, много тревог. Не потому, что Судьба её за что-то не любит, просто она сама иначе не дышит. Принимает чужие проблемы всерьез, решает, как свои. Отдыхать не умеет. А сражаться - умеет. Всю жизнь сражается. Бояться может, но только чего-то реального, не нарушить правила, не условностей или насмешек, не ночных кошмаров. Линия любви короткая и четкая, как решительное нет или определенное да.  Не место надуманным трагедиям и метаниям. И нет, Старший не говорил с ней об этом - это уже не линии ему сказали, они только подтвердили догадку.
Осторожно взял вторую руку…
-Мисс Мюррей, не хочу вас пугать, но если вам будет что-то угрожать, вы можете найти убежище в моем доме. Он хорошо защищен, и я никому не дам вас в обиду.
Не зря у него возникло это желание - спрятать её. Сердце - орган чуткий, видит лучше глаз, чует лучше задницы. Хотя у кого-то оно просто качает кровь.
Поднял на неё глаза, заглянул в лицо - отвел взгляд. Было что-то в их разговоре, что он пропустил, потому что она сказала “вам не нужно знать”.  Тогда бы ему насторожиться.
-И я не буду ни о чем спрашивать.

[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+2

17

- Что, неужели все так плохо? - Дафна без страха, скорее, с любопытством посмотрела на свои ладони, где этот мальчик не от мира сего что-то разглядел. Она поняла, что совершенно не хочет знать, что за опасения у него возникли. Ведь не скажет же он, что завтра, начиная с трех часов пятнадцати минут ей два часа нельзя проходить под балконами, а в предсказании будет что-то вроде: "Опасайся темноволосых незнакомцев и не ешь из посуды, оскверненной мышами". - Не переживайте, Шен, все будет в порядке, за мной есть кому присмотреть. Но спасибо, что предложили.
Они с Вэем, не сговариваясь, не делились тем, что происходило в их семьях, однако Дафне казалось, что у Чанов далеко не все так просто. А учитывая, что сейчас Чжун - министерский чиновник и достаточно высокого ранга... То-то он обрадуется, узнав, что младший брат готов приютить у себя беглую преступницу. Да и, честно говоря, ей казалось, что это за Шеном нужно присматривать, а не наоборот. В своем мире снов, предсказаний и фантазий он был слишком далек от прозаичного хождения по земле. Но несмотря на все это Дафне терять с ним связь не хотелось - и не только из-за Вэя. В этом разговоре она отвлеклась от тревожных и пока не разрешимых событий дня сегодняшнего.
Спрашивать ему и в самом деле ни о чем не стоило, но предостеречь его было необходимо.
- Я надеюсь, что вы мне доверяете, Шен. Пожалуйста, никому не говорите, что видитесь со мной. Совсем никому. Это может и вам повредить, и мне. И в хосписе нам лучше не встречаться.
Быстрый взгляд на часы. Скоро нужно уходить.
- Завтра я не смогу с вами увидеться, - Эш попросила ее быть на базе и ждать. Эта просьба отзывалась неприятным сосущим ощущением под ложечкой, и Мюррей старалась об этом не думать. Потому что это означало либо безделье ожидания, от которого с ума сходишь, либо работу, которая вроде бы привычна и успокоительна, но на самом деле еще хуже. - И нам нужно придумать способ связи.

+1

18

Шен мягко коротко улыбнулся. В принципе, он знал, как работают уличные гадалки, ревниво интересовался этим в свое время. Можно было бы дать незначительную зацепку, вывести на разговор, выведать все, что может к этому относиться, узнать побольше. Но собственного опыта такого рода у Шена не было, да и не стал бы он хитрить с мисс Мюррей. И уж точно не стал бы кормить с рук её паранойю, напротив, постарался бы успокоить.
-А насколько все должно быть плохо, чтоб вы приняли помощь человека, которому когда-то спасли жизнь? - Вопрос был совершенно риторическим. - Приходите ко мне, даже если вам просто будет скучно или тоскливо, я развлеку вас беседой и угощу самым вкусным чаем.
Шен расстегнул верхнюю пуговицу рубашки и снял с шеи цепочку. На ней висело кольцо, целиком выточенное из белого нефрита и покрытое тонкой искусной резьбой. Оно было слишком велико не только для тонких пальчиков Дафны, но даже для жилистых Шена, хотя вот на большом его пальце, пожалуй, удержалось бы легко.
- Это портключ в мой дом. Не беспокойтесь, кроме меня там никого нет, разве что иногда заходит Джудит. Воспользуйтесь им сами или наденьте на Ли Вэя, если встретите его. А еще лучше - приходите оба вместе. А я никому ничего о вас не скажу. Вот если бы вы сказали: Чан Шен, пойди и расскажи всем, что видел меня, это было бы очень трудно, я бы, пожалуй,  не справился. А никому не говорить - это легко.
На самом деле, даже этот короткий разговор был для него слишком длинным. Даже эта спокойная встреча - довольно тяжела. Обычно он был один, среди молчаливых книг, картин, даже музыкальные инструменты не заговаривали с ним первыми и не возражали ему. Редкие встречи в родными, Джудит, что навещала его чаще других, старая кошка и три её котенка - вот и все его общество на протяжение уже долгого, очень долгого времени. Его все устраивало. И только теперь он увидел, как же отдалился от мира.
Менять это он, пожалуй, не хочет. Но заглянуть в Косой переулок не помешало бы. Посмотреть, что нового появилось в книжных лавках, порыться в коробках с перьями в “Письменных принадлежностях”, почитать “Пророк”... При одной мысли об этом ему вдруг стало так не по себе. Он представил себе толпы покупателей, вежливые беседы с продавцами и хаос красок и голосов. Он сделает это завтра. Или через неделю. Или если совсем припрет.
Потому что - проследовал он за своим чутьем - потому что, похоже, мисс Мюррей оставила мир волшебников. Если бы не оставила, озарила его догадка, он пошел бы искать её в Мунго. Где же еще. Но Вселенная нарочно предупредила его заранее.
-Что до связи… я так понимаю, сову вам теперь посылать неудобно… Знаете, в трех милях от моего дома есть магловский поселок с почтой. И там есть телефон. Я, правда, никогда им не пользовался, но преподаватель маггловедения говорил, что можно научиться с первого раза. Если нужно, я всему научусь. Хотите, сниму там номер и поселюсь там на какое-то время. Семья не удивится, они привыкли к моим выходкам.
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

Отредактировано Chang Li Wei (2019-11-02 13:49:49)

+1

19

- А вот сейчас вы преувеличиваете, Шен. Я не спасала вам жизнь, мы с вами просто немного помогли друг другу. Я - тем, что приходила и читала вам, вы - тем, что от этого не отказывались.
Дафна приняла протянутое ей кольцо и покрутила в пальцах. Два дракона, окруженные спиральными завитками, в которых угадывались облака, то ли преследовали друг друга, то ли вели за собой. Она надела цепочку на шею и спрятала кольцо за высоким воротом свитера.
- От такого щедрого предложения не отказываются, - просто ответила она. - Особенно в наши смутные времена. Спасибо. Тем более что мне бы хотелось увидеть ваши картины.
О том, что ей с Шеном оказалось неожиданно легко и хорошо общаться, Дафна промолчала. Это было бы слишком неловко. Юноша очень вежлив и благороден, но правда ли он так уж хочет развлекать беседами бывшую знакомую его старшего брата? Разве что в память о нем. Но она поймала себя на том, что ей была на удивление комфортно. Даже когда оба замолкали, не возникало натянутости и пустоты, которую хочется судорожно заполнить. Похоже, что младший Чан обладал даром располагать к себе и внушать доверие. Дафна снова вспомнила любопытные темные глаза, смотревшие на нее из щели, оставленной в одеяльном коконе, вопросы о магловском мире и улыбнулась. Больше всего он поразился "Таинственному острову" Жюль Верна и тому, как бедным маглам удалось там выжить совсем-совсем без магии.
- Кажется, нам с вами никуда не деться от магловедения. Если для вас это не составит сложности, то этот вариант был бы идеальным. Но мне нужно знать телефонный номер, по которому я буду вам звонить. Там, где я живу сейчас, нет стационарного магловского телефона, я смогу связаться с вами только из телефонной будки. Может, покажете мне этот поселок? Заодно я буду знать, куда именно аппарировать и научу вас звонить.

+1

20

Шен лишь коротко улыбнулся кривоватой, будто острой, усмешкой, но возражать не стал. Скромность людей украшает, да. Но тут она была неуместна. Сколько мог прожить девятилетний ребенок без пищи, под одеялом, в кромешной темноте, отказываясь от любых контактов и совершенно отрицая жизнь? Потому что кормить его приходилось только с магией, без дурманящих заклинаний он снова заматывался в свой кокон и утыкался лицом в подушку. Мамины прикосновения, мольбы и слезы, отцовы увещевания - от этого становилось только больнее и еще больше хотелось уйти из этого мира в другой, в тот, куда ушел Старший. И как же вовремя, а главное, как настойчиво, мисс Мюррей предложила ему альтернативу. Тоже выдуманный мир. Тот, куда можно было уйти из этого, полного боли. Побыть там, отдышаться - и снова вернуться в мир живых, к тем, кто тебя любит, хотя и не умеет найти правильных слов.
Он сам не сразу это понял, только потом, взрослея и вспоминая, стал понимать. А что-то смог узнать и понять только сейчас. Не понял только - насколько сопоставимой была их потеря в тот год. Он потерял половину своего мира, а она - просто приятеля, каких много? Или тоже, как он, полмира и полсердца. Сейчас бы спросить, но Шен снова не посмел. Оставалось продолжать наблюдать, слушать, сопоставлять и догадываться.
Они расплатились и вышли из кафе, прошли до ближайшей подворотни, откуда удобно было аппарировать, а Шен все думал об этом, прогоняя в уме все услышанное.
Ему бы сосредоточиться, отвлечься от лишнего -  все было бы хорошо, они бы оказались где нужно. Но аппарация всегда давалась ему легко, не требовала особых усилий - и он ошибся. Они оказались на пустой совершенно незнакомой улочке совершенно не того городка. Шен растерянно оглянулся - где это они?
Узкая мощеная камнем дорога одним концом уходила к скромным двухэтажным домам, а другим - вниз и к морю. Там, где они оказались, образовалась небольшая терраса, с которой было видно, как вниз широкими ярусами спускается небольшой городок. А прямо перед ними оказался старый полуразрушенный особняк за невысокой оградой. Вокруг него - густые кустистые заросли, совершенно неприветливые в это время года.
Шен замер, глядя на дом и отказываясь верить. Сон с заросшими плющом стенами, с цветущим яблоневым садом, с дорожками, покрытыми мелким гравием - он был об этом доме. Если бы этот сон приснился ему вчера или сегодня, он мог бы списать на то, что явь и сон наложились, и он просто мысленно подобрал похожее здание. Но - нет! Этому сну было почти пятнадцать лет. Он рисовал этот дом много-много раз. Он помнил расположение окон, наклон скатов крыши, чертову хозяйственную постройку позади - из этого самого красного кирпича. Вот только во сне трубы над крышей были целыми, окна - не выбитыми, рамы не сгнившими. Не провалена крыша, цел эркер, у основания - клумбы, а не горы мусора.
-Нет… - Шен отпустил руку Дафны и медленно пошел к дому. Остановился у ворот лишь для того, чтоб вынуть палочку и заклинанием открыть замок. Распахнул створку, но не вошел, прислонился к каменному столбу. Ноги стали слабыми-слабыми. Сердце билось тяжело, как колеса поезда, а воздуха стало мало. Он чувствовал, что запас его внутренних резко закончился, будто отняли. Что он сейчас просто расплачется, как капризный ребенок, у которого отняли - нет, не конфетку, надежду. Будто мертвое тело увидел, труп того, кого надеялся еще увидеть живым. Он нащупал в кармане ампулу с успокаивающим зельем, крепко сжал её в кулаке. Принимать лекарство при Дафне было так неловко, так унизительно. Он ведь хотел её защищать. Хорош же защитник, у которого чердак сносит при виде несбывшегося сна!
Оглянулся на Дафну. Улыбнулся ей, чувствуя, что глазам все равно горячо и тяжело, как он ни храбрится. Взглядом указал ей на дом. Убедился, что вокруг, кроме них, все еще никого. И простым креаре, без затей, обозначил плющ на разрушенной стене - там, где он должен был быть. И крупные цветы на одной ветке дерева - так, как видел их во сне. А потом сделал на время прозрачными, будто невидимыми, и кусты, и мусор. Вышло как набросок, эскиз. Не хватало только мисс Мюррей на середине дорожке. И лохматого постаревшего Старшего рядом с ней.
- Я сначала думал, что ошибся. Но, кажется, я опоздал.
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

21

Поначалу Дафна не поняла, что случилось. Она ведь не знала куда именно они направляются, а потому лишь с любопытством огляделась по сторонам. Наверное, гостиница в тех двухэтажных кирпичных домиках. Но Шен почему-то  пошел не к ним.
Лишь когда он, как пьяный, чуть покачиваясь, направился к воротам, а потом обессиленно оперся о каменный столб, она сообразила - что-то случилось. Ей казалось, что сейчас опасность представляют прежде всего люди, поэтому она снова огляделась по сторонам, зажав в руке палочку. Но вокруг никого не было, ни единой души... Дафна торопливо подошла к юноше и поддержала под руку.
- Что такое, Шен? Вам нехорошо? Ну-ка, пойдемте, вам нужно присесть, - не слушая возможных возражений, она повела его через полураскрытые ворота вглубь сада, к скамье. - Вот сюда. У вас что-то болит?
Но Шен уже рисовал свой дом; тот дом, который видел во сне; который был для него все эти годы надеждой на возможное будущее. Не отрываясь, Дафна смотрела на то, как он менял реальность. И вот ведь удивительно... Хотя все это было взаправду, она увидела именно рисунок Шена, в его неповторимой манере, с графичными мягкими линиями, частью затушеванными, будто растворяющимися в тумане, частью такими яркими и четкими, будто их подсветили боковым освещением.
- Тот дом... С яблоневым садом? - вопрос ответа не требовал. Дафна поняла его сама, медленно поднялась со скамьи и сделала несколько шагов по дорожке. - Посидите здесь немного. Отдохните. Я только обойду здание.
Вокруг старого особняка была извивающаяся, мощеная камнем дорожка. Между камнями проросла трава, а кое-где даже кусты. Сад в отсутствие человека медленно наступал на дом - забирался под крыльцо, стучался в окна, использовал каждую щель или трещинку в фундаменте. Сад был старый, запущенный, но не умирающий. На земле лежали остатки сгнивших яблок - урожай был обильным. Дом тоже давно был нежилым, а потому облупился и изветшал, но стены стояли ровно, насколько было видно с земли черепица казалась целой.
Минут через пять Дафна снова вышла к Шену, и если уходила она медленно и неуверенно, то вернулась быстро и решительно.
- По-моему, вы не опоздали, а поспешили. Только и всего. Дом нуждается в ремонте, а сад в уходе - бесспорно. Но ничего непоправимого я не вижу. Интересно, кому он принадлежит? С боковой стороны я рассмотрела в окне большую табличку с надписью "Продается". Но буквы выцвели и, похоже, ее установили тогда, когда это окно еще было видно с дороги и его не заслоняли кусты. Но главное - не это. Шен, неужели вы не понимаете, что только что сделали? - она наклонилась к нему, глядя прямо в глаза и встряхнула за плечо. - Вы можете аппарировать в те места, местоположения которых не знаете!  Которые лишь привиделись вам в снах. Это означает, что вы можете попасть к брату, где бы он ни находился.

Отредактировано Daphne Murray (2019-11-04 21:36:54)

+1

22

Отчаяние накатило так сильно, что тяжело было даже рукой пошевелить. Жизнь будто окончилась. Хотя умом-то Шен понимал, что это не так, но его уже подхватило и понесло, и все, что он сейчас мог сделать - это минимизировать вред. Не скатиться до истерики. Не  дать погаснуть разуму. Оставить хоть тоненькую ниточку ясного сознания. Зелье! Едва Дафна отошла всего на несколько шагов, он торопливо вскрыл ампулу и выпил содержимое. Закрыл глаза. Постарался выровнять дыхание. Отодвинуть все мысли. Отключить все чувства. Не ощущать ни холода, ни жесткой поверхности скамейки, ни запаха моря, ни тем более никаких более сложных чувств.
Когда с ним такое случалось в последний раз? Если фатально, так, что не удалось вовремя купировать, то несколько лет назад. Был сон, очень странный. Незнакомый парень в форме хит-визарда кричал ему в ухо “Говори по-английски!” и схватил за плечо. Он тогда оглянулся и встретился с его взглядом, полным ненависти и презрения, и понял, что просто умрет сейчас. Страх из сна выплеснулся в явь, вызвал приступ, вылившийся в горячку. Сколько ему тогда было? Откуда взялся этот сон? У него никогда не было проблем с законом. Он говорил об этом с Чжуном? Уже не помнит. Не хочет сейчас вспоминать. Кажется, после этого он просто научился вовремя узнавать эти приступы и  всегда носил с собой лекарства.
К тому времени, как Дафна вернулась, Шен еще был очень бледен, и сердце еще заходилось, и руки подрагивали. И на ноги он пока вставать не спешил бы. Но разум не погас. Правда, понимал слова он с трудом, щурился, следя за артикуляцией, откладывал в памяти, чтоб понять потом.
-Помедленнее, мисс Мюррей! Тссс! - Он выставил вперед руку, осторожно коснулся плеча женщины, виновато улыбнулся. - Я. Понял. Да. Дом продается. Понял. Посидите со мной. Немного.
Даже если это и была снова надежда, ему нужно было время, чтоб стать снова способным её ощущать. Чувство реальности возвращалось. Сначала с воздухом, поступающим в легкие. Потом - с осознанием услышанного. Он снова взглянул на дом. Он идиот. Ну конечно же, это люди, если дойдут до такого состояния ветхости, то их уже ничего не спасет. А дом - его можно.
Он задумчиво потер пальцами грудь над бешено бьющимся сердцем, будто это могло его успокоить. Лучше всего, конечно же, ему поскорее лечь. Но отправиться сейчас домой - невозможно! Да он же потом не найдет, где был! Он понятия не имеет, что это за город.
-План такой… Это приморский город. И сейчас не сезон. Снять тут комнатку или даже дом не составит труда. Вы уже поняли, что я остаюсь здесь? Мы сейчас медленно пойдем вверх по улице - и не успеем дойти до её конца, как найдем отличный вариант с телефоном. Мы спросим у хозяев точный адрес. Потом я попрошу вас все-таки заглянуть ко мне и оставить для Джудит записку. Сам я, простите, сегодня пока не рискну больше никуда аппарировать. Об остальном давайте подумаем завтра.
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

23

Сообразив, наконец, что Шен слышит ее через пень-колоду, если слышит вообще, Дафна присела рядом с ним. Взяла его руку, посчитала пульс, потом потрогала лоб, коротким взмахом палочки вызвала диагностирующее заклятье.
- Вы меня хорошо слышите, Шен?  - говорила она теперь неторопливо и отчетливо. - Это пройдет. Вы просто переволновались и, наверное, плохо спали.
Из того, что он говорил, можно было заключить, что он вообще спит мало и нерегулярно, видит свои вещие сны, просыпается и рисует, чтобы не забыть, чтобы правильно передать и не потерять ни одной детали. Раз нет нормальной работы, то и распорядка дня нормального тоже нет, а это при такой нервной конституции едва ли не важнее всех успокоительных зелий вместе взятых. Вот зря она упустила ребенка после того, как он вышел из Мунго, ой, зря! Но спонтанно возникшая идея пожить в этом городке была не так уж плоха. Во-первых, это смена впечатлений, а во-вторых, морской воздух и правда еще никому не вредил.
Она трансфигурировала свой шарф до размеров пледа и набросила юноше на плечи, а потом достала из сумки маленькую склянку с умиротворяющим бальзамом:
- Выпейте, вам станет немного лучше. Шен, ваш план очень хороший, но я внесу в него некоторые коррективы. Вы сейчас выпьете зелье и немного посидите в тишине и покое, а я пока схожу в город, сниму вам комнату и сделаю все, что вы скажете - отправлю записку Джудит, оставлю еду вашим животным, если таковые имеются... Что хотите. Договорились?
Дождавшись кивка и проигнорировав попытки всунуть ей кошелек, Дафна пошла к городу...

Несмотря на то, что она торопилась, вернулась Мюррей лишь через час. За это время она проделала массу вещей. Прежде всего, сняла Шену комнату. Из окна мансарды было хорошо видно море, а владелицей оказалась приятная немолодая и в меру разговорчивая вдова - миссис Кларк. Мюррей предложила ей готовую и очень правдоподобную легенду. Она - врач, и на протяжении многих лет наблюдает крайне болезненного юношу с последствиями перенесенной в детстве травмы. Ему показан свежий морской воздух, а потому нужен спокойный дом, без лишнего шума. Хорошо также, если хозяйка сможет обеспечить ему сытный завтрак, а по желанию - обед и ужин. Она же, со своей стороны, будет регулярно к ним наведываться и проверять, все ли в порядке. В доме был телефон, номер которого Мюррей предусмотрительно записала, а потом выяснила, что находится в окрестностях дома.
- Ну что, Шен, как вы? - Дафна от быстрой ходьбы раскраснелась, но уставшей не выглядела. Она наконец-то была занята! - Я нашла вам симпатичную комнату с видом на море, а в доме есть телефон.

+2

24

От порции зелья он отказался, показал Дафне все еще зажатую в кулаке скляночку - так и не выбросил, не догадался. С остальным согласился, смиренно принял помощь, задвинув подальше гордость. Знал, что если упрямиться, может быть хуже. Например, упасть в обморок - это еще не худший вариант. Или забиться в ближайший угол, зажимая голову руками - вот это было бы позорище. Ему еще повезло, что рядом с ним мисс Мюррей, которая все понимает и знает, как с этим со всем обращаться.
Пока её не было, он некоторое время просто сидел и слушал тишину заброшенного сада. Звук ветра, шорох моря вдалеке. Напряжение отпускало, сердце выровняло ритм. Он еще чувствовал слабость, но знал, что с этим ничего поделать нельзя, только пережить. Взял блокнот, стал рисовать сон, что так некстати вспомнился ему. Его он не рисовал тогда, забыл, слишком долго пролежал с высокой температурой.
Кажется, это было уже после смерти отца. Да, мама ходила в трауре, а Джудит уже сняла. И Чжуна тогда не было дома…
Вспоминая это, он восстанавливал в памяти черты лица, знаки отличия на форме… Темноту. Стальное эхо под теряющимися во тьме сводами. Гнетущая тоска. И этот оклик. И он обернулся, чтобы - что? Рассмотреть лицо? Заглянуть в глаза? Возразить? Нет! Он оглянулся, чтоб ударить. Ударил или нет? Наверное, нет. Проснулся, заходясь криком. Теперь уже было не страшно. Теперь - только любопытно, что это было?
Он отложил блокнот, вскинул голову и стал смотреть на облака. И так уснул. И проснувшись спустя четверть часа, удивился - он же никогда не мог уснуть в незнакомом месте! Хотя… какое же оно незнакомое?
Когда Дафна вернулась, он уже вполне мог пойти с ней.
В этот раз его странность, очень мешавшая ему жить прежде, обернулась иной стороной и сыграла ему на руку. Он никогда не мог уснуть в незнакомом месте. Ему нужно было два или три дня просто чтоб привыкнуть к новой обстановке.То есть, ночь или две без сна, либо забыться под действием магии или зелий. Но он уснул в саду этого странного заброшенного дома, а проснувшись, обнаружил, что это город - уже не чужой для него. У него не возникло чувства тревоги в новом доме, тем более, что из окна ему было видно и крышу того разрушенного особняка.
- Будто уже был здесь, - тихо признался он Дафне, когда они остались одни в комнате. - Вы наш маленький добрый дух. Вас надо посадить в горшочек, спрятать за очаг и баловать вкусностями. В этой шутке есть доля шутки, мисс Мюррей, не сердитесь.
Он вынул блокнот, чтоб вырвать листок и написать Джудит. Замер, не начав письма.
- Знаете. Думаю, мне понадобится еще один добрый дух. Я собираюсь купить тот дом. Это не будет слишком? Это… хм… это ведь не противоречит никаким обычаям магглов?
[nic]Chang Cheng[/nic] [ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]

+1

25

- Дух в горшочке? - Дафна рассмеялась. - Ой, Шен, это бывает опасно. Иногда такие духи в закрытых сосудах оказываются джиннами, а они выполняют желания только с коварными условиями.
Знакомство с хозяйкой прошло как надо и, кажется, юноша вполне остался доволен своей комнатой. Или не вполне?
- Купить? - в первый момент она опешила и изумленно глянула на Шена. - Н-нет, обычаям это не противоречит. Если дом продается, то его можно купить. Но... Шен, зачем он вам? Во-первых, думаю, что он довольно дорого стоит, несмотря на его состояние. В курортных городах недвижимость всегда дороже. Во-вторых, если вы захотите поселиться в нем, то придется заниматься ремонтом. А он там немаленький. Сегодня я все равно не успею ничего разузнать о вашем доме, да, наверное, и контора, которая может заниматься его продажей, уже закрыта. Подумайте до следующего раза, так ли вам нужна эта ветошь просто потому, что вы увидели ее во сне рядом с братом. А во время следующего нашего свидания обсудим. Кстати, вы еще хотели написать записку сестре.
Когда Шен все-таки вырвал лист, она попросила посмотреть блокнот. Перелистывая страницу за страницей, она каждый раз не переставала удивляться. Младший Чан не просто хорошо рисовал, а был очень талантлив. Причем ей больше нравились даже не детально проработанные рисунки, а схематичные наброски, эскизы. Вот красивая девушка с характерным разрезом глаз, наверное, та самая Джудит, сидит на софе, чуть склонив голову набок. Всего несколько линий, но в ее взгляде дерзость, вызов, а губы вот-вот дрогнут в улыбке. Это Чжун, тоже очень узнаваем - лицо строгое, ни единой эмоции не передано в мимике, но в глазах застыла печаль, даже скорбь. Еще кто-то... Несколько набросков было сделано, по-видимому, из окна - кошка, охотящаяся за вороной, какая-то сценка на улице, купающиеся в луже воробьи... Она перелистнула еще страничку и медленно подняла брови.
На нее с опаской, почти зло, смотрел парень в форме, которого она знала, но помнила только по имени - Грэхем. Он работал в службе исполнения наказаний, иногда дежурил в Министерстве и сопровождал колдомедиков к подследственным. Его-то Шен откуда может знать? Фон был размыт, но там угадывалась каменная кладка и, кажется, решетка. Опять сон. Сон, значение которого юноша вряд ли понял. Дафна промолчала, ничего не стала говорить и подальше отогнала мысли о том, что было до и после этой сцены, открыла новый лист.
На ковре полулежала пушистая кошка и три котенка, один дремал, пристроившись на хвосте у матери, два других играли.
Дафна заулыбалась:
- Это ваши? Какие хорошенькие. Я никогда не держала животных - меня же постоянно не бывает дома. А тут недавно подарили щенка, я просто не смогла отказаться. Теперь этот бедолага живет в совсем не подходящих условиях. Успел испортить диван в квартире, где мы ненадолго остановились, да и гулять с ним особо негде.

+1

26

Шен мог бы сказать, что домашним духом Дафна была бы до неприличия избалована, и ей пришлось бы очень постараться, чтоб найти хоть  малейший повод для капризов. Но тема рисковала перейти в неудобное русло, и он не стал продолжать её, только кивнул, обозначив улыбку.
И насчет дома спорить не стал. Зачем? Дафна права. Завтра он расспросит обо всем местных, хорошенько оценит свои силы - и скорее всего, сделает по-своему. Чжун не запрещал ему ничего, если это не вредило семье. К помощи семьи в этом вопросе Шен обращаться не собирался, рассчитывал справиться сам.
Написать записку было делом скорым, не требующим много слов, Джудит понимала его как больше никто в семье, одобряла все его причуды, а чаще всего и разделяла их. Так что можно было быть уверенным, что она примчится сюда еще до заката.
Он быстро закончил и наблюдал как Дафна рассматривает его блокнот, иногда задерживаясь взглядом на некоторых рисунках. По смутному следу с обратной стороны листа он понимал, что именно заинтересовало её. Этот хит-визард! Шен почувствовал, что по позвоночнику пробегает холодок ужаса - так это была правда, а не плод воспаленного воображения?
Но спросила она не о том рисунке, о кошках. И это было очень кстати. Он отвлекся на приятную тему, на своих любимцев, и это дало ему время...
-Мои. Если так можно сказать. - Шен подошел ближе. - Это Сяо-Сяо и три её принца. Она выбрала мой дом, чтоб поселиться в нем. Но я ей не нужен. Ей не нужна даже еда, что я ей даю. Она из вежливости отнюхивает немного, а потом уходит на охоту. Иногда она приносит мне синичек, чтоб я поел. Вот и не знаю, она моя кошка или я её человек. - Он чуть поколебался, но все-таки спросил. - Быть может, вам нужна помощь с собакой? Мама всегда возражала против домашних животных. А я вечно таскал домой всех, кто был не привязан. А кто был привязан - отвязывал… Я бы попробовал договориться с хозяйкой. А если она будет против собаки, то всегда можно найти место, где собаке будут рады. Мы бы гуляли с ним по берегу и вместе бы грызли тапки и диваны. Подумайте об этом.
Кажется, он теперь вполне был готов задать свой вопрос. Не отнимая у Дафны блокнота, он перелистнул к концу, к сегодняшнему рисунку.
-Мисс Мюррей, скажите… Вы знаете этого человека? Он вам знаком? Он жив? С ним все хорошо?
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

27

- Как вы прекрасно это описали. Мой дом ни одна приличная кошка бы не выбрала, уже на пороге почуяла бы, что ей там придется голодать, потому что хозяйки дома не бывает, - Дафна рассмеялась. Ей уже давно нужно было свернуть разговор и возвращаться, но говорить с Шеном то ли ни о чем, то ли о вещах, про которые она и думать забыла, было приятно, уходить не хотелось. - А что означает ее имя?
В свое время Вэй ей долго объяснял про значения китайских имен. Произноситься может одинаково, но писаться разными иероглифами и обязательно что-нибудь да означает, иногда очень странное.
- Я даже не знаю, Шен... Я уже привыкла к Тери. Так зовут щенка. Это удивительно приятно, если тебя обязательно кто-то ждет и всегда радуется, когда бы ты ни пришел и в каком бы настроении. Но ему действительно мало свежего воздуха, мы почти не гуляем. Так что если вы серьезно, то я, пожалуй, приму ваше предложение. Хотя бы на недолгое время. А с хозяйкой попробую сама договориться.
Дафна в этот момент осознала, что к щенку и правда привыкла. А Тери уже понял, что когда хозяйка занята, играть она точно не будет, поэтому молча лежал рядом и только с тайной надеждой постукивал по полу хвостом, когда она вставала за очередной книгой.
Она снова посмотрела на рисунок Чана.
- Это тоже ваш сон, верно? Я знаю этого человека. Он работает в службе исполнения наказаний, то есть следит за арестованными и заключенными. Он жив и здоров, можете не сомневаться. А вы видели еще что-то, кроме лица? И Шен... - Дафна полистала блокнот и нашла еще один рисунок. Это было небо. Густые облако, сквозь которые прорывалось солнце. И ведь всего лишь белая бумага и черный карандаш, но свет солнца слепил, облака тяжело давили и хотелось разогнать их, чтобы открыть небо полностью... - Здесь много раз написаны одни и те же иероглифы. Что они означают?

+1

28

-Имя… - Шен слегка улыбнулся. Его молодое и острое лицо было так же непривычно к улыбке, как и тогда, когда было детским и круглым. Тогда он хмурился и плакал, теперь - чаще хмурился. За один сегодняшний день он улыбнулся гораздо чаще, чем за весь последний месяц. - Это означает, что она заставляет меня улыбаться. Это долго объяснять… быть может, потом как-нибудь.
Он не кривил душой. Он был бы так рад и в самом деле видеться с Дафной почаще, рассказать ей самые красивые легенды, рисовать для неё что-нибудь особенное, делать для неё что-то хорошее. Сколько он себя помнил, она всегда была особенным человеком в его жизни, а он - все, что мог, это рисовать для неё открытки два раза в год.
Но - имя! Она спросила об этом, а потом - о рисунке. И тут же все отошло на второй план, даже этот хит-визард.
- Этот человек, я хотел убить его, - ответил он буднично. Так, будто это нормально - хотеть кого-то убить, даже во сне.
Он поманил Дафну рукой - сесть на диванчик. Она - поближе  к окну, чтоб лучше было видно. Сел, отставил трость, провел рукой по облаку. Значение иероглифов вдруг переменилось, хотя сами они остались теми же.
-Я думал, этот сон - знак скорой смерти. Я ведь… я знаю, как умру. Только не знаю, когда. - Он нахмурился, припоминая сон. Коснулся пальцами щеки под глазом - точно, он даже плакал, проснулся и почувствовал, что лицо мокрое от слез. - Это было дней десять тому. Я лежал на чем-то очень холодном, камни впивались мне в спину, но мне было все равно. Надо мной было это облако и эти лучи. Как дорога в Рай. Мне казалось, моя душа рассталась с телом и поднимается все выше и выше, до Господнего престола, и я ждал, что вот-вот Его увижу. Я хотел обратиться к Нему с молитвой, но вместо молитвы, прошептал это: “Юнксу. Ли Юнксу”. Это как “Выше, в бездонное небо!”. Проснувшись, я гадал, отчего Господь мне не ответил? Почему не послал хотя бы вестника, не подал никакого знака? Прогнал ли он меня обратно  в жизнь или показал, что рассчитывать на Небеса мне глупо? И я тогда не подумал, не вспомнил. Домашнее имя Старшего - Юн-Юн. Бегущее Облачко. И теперь я думаю, что это был сон вовсе не про смерть.
Он помолчал, потом взглянул на Дафну и с совершенно серьезным лицом, с улыбкой в одних лишь глазах, проговорил:
-Ох, мисс Мюррей. Теперь вы посвящены в такие тайны нашей семьи, что как честная женщина просто обязаны стать её частью. И я не настаиваю на горшочке, правда!
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

29

Дафна слушала юношу внимательно, как тогда, пятнадцать лет назад, когда он уже приходил в себя и потихоньку выползал из своей одеяльной норы. Но думала она совсем не о его видениях. Как мог Вэй так поступить? Он ведь своей мнимой смертью искалечил мальчику жизнь. Шен, вместо того чтобы учиться преодолевать людское предубеждение ради привязанности к родному человеку, выпал из жизни, полностью оказался поглощен своими снами и призрачным поиском брата. Что есть в его блокноте кроме сестры, кошек, цветов и жизни через оконное стекло? О Мерлин, как не вовремя она оказалась вырвана из привычной жизни, можно было бы обратиться к специалистам и... Хотя может как раз вовремя? Кажется, она жаловалась, что у нее оказалось вдруг слишком много свободного времени.
- Глупости! - твердо сказала Дафна и у нее как-то само собой получилось перейти на ты. - Ты никого не хотел убивать. Это сон, всего лишь сон. Твои сны - это картинки чужой жизни, а у тебя есть своя. Ты не знаешь, как умрешь, а только предполагаешь. Будущее не может быть неизменным. Каждый момент времени ты делаешь выбор, а он меняет твою будущую жизнь. И твою возможную смерть. В любом случае сейчас не стоит думать о смерти, она сама о всех нас подумает, когда придет время. А солнечные лучи, небо и тучи существуют не только в видениях и рисунках, они там, за окном, вполне реальные и очень красивые. А еще там море. Когда-то в детстве я мечтала жить у моря. Сейчас у нас есть море, есть небо, есть надежда найти Вэя. Вот именно этим мы и будем заниматься. Послезавтра я привезу сюда Тери, и мы пойдем гулять на берег, а ты расскажешь мне, что сумел узнать о брате в департаменте правопорядка.
Дафна с улыбкой провела рукой по волосам Шена.
- У англичан есть обычай, доставшийся нам от маглов, детям часто выбирают крестных, хотя, конечно, не крестят на самом деле. Но крестный становится тем человеком, который поможет и поддержит, когда трудно; выслушает, когда хочется с кем-то поговорить. Он почти родственник, если не по крови, то по духу.

Отредактировано Daphne Murray (2019-11-13 23:06:38)

+1

30

- Я знаю, что такое “крестный”, я католик. А вы всегда были моей феей-крестной, даже когда были далеко.
Это было правильно подобранное слово. Фея-крестная - как вставший на место осколочек. То, что Дафна часть его жизни, он чувствовал давно. Должна была быть, но не сбылось. Он все это время даже не задавался вопросом - почему. Был слишком мал поначалу, а потом - просто привык к этому, считая правильным. И только сегодня задал себе этот вопрос. Почему она оказалась рядом с его кроватью в те черные дни, почему читала ему. Почему продолжала читать, хотя он не слышал, не слушал, игнорировал, боялся заговорить - и лишь потом откликнулся ей, когда все уже потеряли терпение и надежду. Потому что не была чужой уже тогда.
Теперь вот - как найти её место в семье? Не жена и не вдова брата и даже не возлюбленная. Потому что где он, тот дурной на всю голову брат? И ему не жена и не возлюбленная - при всей нежности, что он ощущает. Старшая сестра? Крестная - в самый раз. Добрый дух...
Он чуть помолчал, глядя в окно и раздумывая, возразить Дафне или нет. Соглашаться с ней было легко и приятно, вещи-то она говорила верные. Но что-то царапало, что-то было не так. И это “не так” само спустилось к нему на ладонь.
-Своя жизнь - это иллюзия, придуманная европейцами совсем недавно. Нет никакой своей жизни, отделенной от общего потока. Твои проблемы сплетаются из бахромы чужих проблем. Чужая боль колет тебя своими шипами. Каждый день мы плетем рубашки из крапивы - себе, близким, дальним. Каждый день кто-то накидывает такую рубашку на нас, требуя - вернись, останься, дыши! Если сказать вам, мисс Мюррей, перестаньте лечить других, перестаньте заботиться, займитесь своими делами - вы сможете перестать? - Он умолк совсем ненадолго. Настолько, чтоб не сказать, не намекнуть, вообще не затронуть то, что она все еще не замужем, и детей, наверное, нет, и все так же заботится о Мэри, а где своя-то жизнь? - Ведь это все и есть ваша жизнь, вот такая. И моя - вот такая. Между сном и явью. Не во сне, правда, поверьте. Не тревожьтесь так сильно, я в порядке. Сны и гадания - лишь способ узнать то, чего я ни за что не узнал бы иначе. Но чтоб понять, что я видел, мне нужны логика и личный опыт. Я прямо слышал только что голос Джудит - в её лице вы точно найдете союзницу. Она раз в неделю обязательно да прочитает мне какую-нибудь лекцию о примате материального мира над духовным. С вами точно завтра будет все хорошо? - спросил безо всякого перехода. - Позвоните, как сможете. Мне неспокойно.
Возможно, сегодня ночью он увидит сон о ней. Теперь её место в его жизни имеет имя. Теперь эхо её жизни будет долетать до него чаще.
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Иногда сны - это просто сны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно