картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Иногда сны - это просто сны


Иногда сны - это просто сны

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Католик? Это для Дафны стало откровением. Она не помнила, чтобы Вэй был христианином, скорее, он исповедовал что-то из восточных религий. Дафна в этом мало разбиралась, но по отдельным его замечаниям догадывалась. Католичкой в ее окружении была и Эшлинг. Правда, у нее была своя вера, особая. Она улыбнулась, вспоминания как залечивала О`Флаэрти руку после того как та колошматила кого-то громилу, без палочки, просто потому что он был... - далее следовало нечто на ирландском.
- Почему же только боль и проблемы? Счастье и радость тоже. Шен, по-моему, ты все слишком драматизируешь. Я вот не чувствую, что плету рубашку из крапивы. Я сама выбрала профессию, мне нравится моя работа, меня окружают хорошие люди. Колдомедицина - это не ежедневная жертва, это и есть мое дело, и я не хочу переставать им заниматься. Да я скорее загнусь от ничегонеделания!
"Вот она - беда богатых семейств", - подумала про себя Дафна. Если ребенку нечем себя занять, и он работает только тогда, когда ему захочется, то он начинает слишком много думать о лишних вещах. А смысл жизни и прочие философствования Дафна считала как раз лишними вещами. Что тут думать? Работать надо! Но лекциями тут делу, конечно, не поможешь, надо продумывать стратегию по аккуратному извлечению этой улитки из своей раковины.
- Все, все, молчу! - улыбнулась она. - Не буду уподобляться твоей сестре и хогвартскому учителю истории магии. Но и обещать позвонить тоже не буду, Шен. Вернее, не могу. Мне точно ничего не угрожает, не беспокойся. Но может так случиться, что у меня завтра будет много работы, и тогда мне будет не до звонков. Честно говоря, я и так уже непозволительно долго задержалась, но мне было очень приятно увидеть тебя.

+2

32

Он часто путал эти ощущения, так и не научился различать: нежелание отпускать и предчувствие беды. Будто не было никакого завтра, как в детстве, когда он еще жил только настоящим. Тогда люди уходили от него навсегда, и он оплакивал каждое расставание, как настоящую большую потерю. Потом по-своему привык к расставаниям. Потом вырос. И все равно иногда, очень редко, как сейчас вот, возникало острое желание обнять, прижать к себе, не отпустить. Только он правда вырос и теперь так не делает.
После ухода Дафны Шен долго-долго сидел на диванчике просто закрыв глаза. Слушал тишину, слушал приглушенные звуки внизу, мысленно встраивал себя в этот незнакомый мир. Ему тут жить. Становиться своим. Ничего, Джудит смогла - вон как лихо ходит туда-сюда. И Старший смог. И Дафна. Значит, сможет и он.
Он задремал. Приходила хозяйка, накрыла его пледом, оставила чай. Так тихо-тихо, он даже не услышал. Зато услышал трескучий звук мотоциклета часа через два. Джудит привезла сумку с вещами и его начатые работы - холсты, краски, папки с набросками. Они проговорили часа четыре, до сумерек. Пока говорили, обустроили ему мастерскую. Поужинали вместе с хозяйкой - та была в восторге от Джудит. Потом вместе составили письмо в департамент исполнения наказаний. Джудит забрала его с собой, чтоб отправить с совой из дома.
Сходил к берегу и обратно. Ночное море было все в огнях, но все они были вдалеке, вся эта суета магловских портов. Даже звуки долетали редко и приглушенно. На обратном пути остановился у ворот того самого дома. В темноте он выглядел жутковато, не верилось, что его можно вернуть к жизни. Но это совершенно не убавило решимости Шена, напротив. Вернувшись, он сел за работу.
В мире волшебников у него уже сложился небольшой кружок любителей его работ, его картинами интересовались, заказывали. Он даже иногда эти заказы принимал и исполнял, но чаще нет. Делал лишь то, что ему самому было интересно, не ради денег же рисовать! Но теперь понадобилось как раз ради денег. При всей его обеспеченности эта покупка могла запросто опустошить все его запасы, да и братец тут же узнает, начнет нудеть. Ладно, если один будет, а если мать подключит? Да и найдется ли в Гринготтсе, даже во всех его отделениях нужная сумма для обмена на маггловские деньги? Быть может, после его заявки будет нудеть не только брат? Проще было сразу собрать нужную сумму в фунтах. А для этого надо будет закончить все начатое и брошенное и писать как проклятому.
Примерно так он себя и ощущал, перенося на широкий холст фигуру девушки, сидящей на деревянных помостках и болтающей в воде обнаженными до коленок ногами. Когда-то он сделал набросок с сестры, сидящей на кровати в возмутительной магловской мини-юбке. Теперь он нарочно добавил формам пленительного  объема и убрал всякую портретную схожесть с Джудит. Он не знал вкусов магглов, но волшебникам нравились такие сюжеты. Особенно если ясно выражен восточный колорит. 
Работалось легко. Еще легче думалось. Часа в два ночи он спустился на кухню чтоб заварить себе кофе. Кофе ему было категорически нельзя, но он мастерски игнорировал этот запрет. Впрочем, в эту ночь он чуть было не остался без вредной привычки. Магловская плита привела его в замешательство. Не то чтоб он слишком много времени проводил дома на кухне, вообще нет, но зажечь огонь в очаге мог. А тут надо было сначала повернуть ручку - одну из трех! - а потом поднести к одной из трех конфорок зажженную спичку. Как угадать, к которой? Шен воровски оглянулся и применил магию - быстрее и проще.
К рассвету  у него было уже штук пять начатых работ, причем, одна из них требовала минимальной доработки, остальные он рассчитывал закончить к вечеру. Спать не хотелось совсем...
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

+1

33

21 марта.

- Добрый день, мистер Чан! - заворковала хозяйка, когда Шен вернулся в наемную квартиру. - Раненько вы сегодня ушли, даже не позавтракали, - ее голос стал укоризненым. - Вам нужно хорошо питаться. Я в духовке запеканку для вас оставила да и обед уже скоро будет. А у вас гости! Мисс Мюррей пришла около часа назад, я ее пустила в вашу гостиную. Ведь это ничего, да?
В ее тоне впревые появилась обоеспокоенность. Хоть о квартире и договаривалась женщина, но жил-то в ней этот юноша, вдруг он будет недоволен?

Дафна действительно была в гостиной. Только уже давно не ждала. Наждалась в полной мере она вчера, когда все ушли, перед самым выходом буднично объявив, что идут в Министерство и вернутся со Скримджером.  И те несколько часов, во время которых она меряла свой маленький импровизированный госпиталь шагами, были не самыми приятными в ее жизни. Наверное, Эшлинг проще. И Шену тоже. Они католики, верят во что-то иное, кроме собственных сил, и могут молиться, уповая на то, что кому-то большому и мудрому там наверху все ведомо, и он сделает как лучше. Но Дафна-то знала, что лучше - это когда все живы и здоровы, но так ведь не бывает. Впрочем, на этот раз все хотя бы оказались живы. Вторая половина дня и ночь пролетели молниеносно - она сращивала ткани, растила кости, лечила, поила зельями и только на следующий день, когда никаких неожиданностей уже быть не могло, оставила выздоравливающих на товарищей и отправилась к Шену.
Возможно, она бы так не торопилась, но ее гнали две вещи. Во-первых, несчастному Тери все-таки нужен был нормальный дом и прогулки. Вел себя щенок идеально, будто понимал, что сейчас не до него. Только надул в темном углу лужу и потом виновато смотрел на Дафну. Вторая причина заключалась в Ли Вэе. Дафне не терпелось узнать, получил ли Шен ответ из Министерства. Она в какой-то момент поняла, что не только хочет помочь Шену найти брата, но и сама хочет увидеть Ли Вэя. Ей почему-то казалось, что он не мог сильно измениться, все материалы дела, которые она просмотрела, остались только буквами на листе бумаги. Не могло быть такого, только не со спокойным и выдержанным Вэем.
За прошедшую ночь она несколько раз вздремнула в полглаза, но нормально, конечно, выспаться так и не смогла. Поэтому устроившись на мягком уютном диванчке в гостинйо Шена, она и сама не заметила как уснула, а рядом с ней свернулся калачиком Тери.
Когда на лестнице послышались шаги, он поднял морду и навострил оба уха, внимательно глядя на дверь.

+1

34

Пришла мисс Мюррей! Это была прекрасная весть, разгоняющая мрак прочих обстоятельств. Шен поблагодарил хозяйку и уверил её, что добрый ангел мисс Мюррей допущена ко всем его тайнам, что уж говорить об уютной гостиной. Чуть подумав, он решил подождать до обеда и, может быть, пообедать вместе с Дафной, а пока поговорить с ней о новостях. Новости ему не нравились, новости злили его. Новости эти лежали в нагрудном кармане его пиджака, несколько старомодного, немного измазанного краской и растворителями.
Шен поднялся к себе - и затаил дыхание прямо на пороге, боясь пошевелиться. Если бы мисс Мюррей просто спала бы на диванчике, это еще ничего, он мог бы двигаться достаточно осторожно, чтоб не потревожить её драгоценный сон. Он даже рискнул бы укрыть её покрывалом. Но вот песель, устроившийся рядом с ней, вряд ли догадался быть деликатным. Потому Шен просто замер, а потом медленно, оберегая нездоровую ногу, опустился на пол у двери. Он позволил собаке рассмотреть и разнюхать себя. Протянул вперед руки, погладил щенка, приласкал его, почесал за ушком. И вдруг улыбнулся. Злость растворилась, исчезла, будто не было. Стало даже легче дышать. И, пожалуй, легче думать.
Все еще обнимая собакена одной рукой, поглаживая его и почесывая, другой он вынул волшебную палочку и все-таки отлевитировал к Дафне покрывало и постарался очень аккуратно укрыть её. Потом снова достал письмо, что получил ночью. Это была отписка, ни на шаг не приближающая его к брату. В ней значилось, что в связи с тяжелой политической ситуацией свидания с заключенными Азкабана временно прекращены. Он может подать аналогичный запрос позже, но не ранее, чем через три месяца после предыдущего.
Это не означало ничего. Не сообщало, значится ли такой заключенный среди живых, здоров ли, благополучен ли. Ни-че-го! Прочитав это письмо в первый раз, он так яростно смял его рукой, что едва не повредил. Теперь, напротив, аккуратно разгладил. Теперь он мог рассуждать холодно.
Если тот сон про драку с тюремным охранником был не просто сном, а пойманным им кусочком реальности, то по всему выходило, что случилось это с Ли Вэем. Больше из его окружения, из близких, вхожих в его сны, там не было никого. Если охранник требовал говорить по-английски, то, возможно - не точно, а возможно! - рядом был кто-то, с кем он говорил на языке, отличном от английского. К тому времени, как Старший попал в тюрьму, отец уже несколько лет как умер. Потому, велика вероятность, что говорил он со Вторым. Нет, опять же, это не единственно возможно, быть может, он повстречался с кем-то говорящим по-китайски, или даже по-французски - почему нет? С кем-то из заключенных. С адвокатом? Нет, вряд ли у него был частный адвокат, а министерский говорил бы по-английски.
Шен тихо вздохнул. Ребяческое желание немедленно разбудить Дафну и поделиться с ней своими соображениями галантно отступало перед пониманием, что куда важнее для мисс Мюррей сейчас отдохнуть.
Шен приобнял щенка и приложил палец сначала к своим губам - тихо! - потом к собачьему носу.
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

Отредактировано Chang Li Wei (2020-02-24 23:13:26)

+1

35

Тери был умным псом. В этой комнате повсюду пахло тем самым незнакомцем, который зашел в дверь. Он тут главный, а они пришли на его территорию. Ну и раз хозяйка так беспечна, что даже заснула, значит, незнакомец безопасен. Что совсем не отменяет его всестороннее исследование и обнюхивание.
Тери тихонько спрыгнул с дивана и, молотя себя коротким хвостом по бокам, приблизился к Шену. От человека резко пахло красками, слабее почтой, другими людьми, улицей... Не может такого быть, чтобы никаких съедобных запахов не нашлось?! Тери благосклонно принял все поглаживания и почесывания и начал дотошную проверку шеновых карманов. Он, конечно, пообедал, но собачье печенье сейчас было бы очень кстати!

Дафна тем временем окончательно разомлела под теплым пледом, вытянулась и, кажется, ей даже что-то снилось - на удивление легкое и светлое... По крайней мере, она улыбнулась во сне. Но Тери все-таки еще не был серьезным воспитанным псом. Новый человек был готов дать ему внимание, и Тери стал требовать его все больше и больше - хорошо бы еще попрыгать и побегать, а этот сидит сиднем на полу! И Тери громко и возмущенно тявкнул.

Дафна заснула так крепко, что даже не сразу пришла в себя. Сон, перед тем как бесследно раствориться, стал чуть тревожнее и беспокойнее. Она открыла глаза и, глядя на темные балки, контрастно выделяющиеся на беленом потолке, сначала не поняла, где она. В комнату долетали далекие негромкие звуки - на улице гомонили дети, внизу хозяйка позвякивала посудой, а еще ровным фоном умиротворяюще шумело море. Мюррей повернула голову и, только увидев Шена, вспомнила, что задремала в его комнате. Она встряхнула головой и с виноватым видом села, все еще кутаясь в плед.
- Простите, Шен. Не заметила, как задремала. Как у вас дела? Я смотрю, вы с Тери уже нашли общий язык. Кажется, хозяйка не была против, что я привела в дом пса.

+1

36

Неизбежное свершилось, он таки гавкнул, этот мелкий непоседливый негодник! Шен попытался схватить его, чтоб тот не успел разбудить Дафну, но было уже поздно. Оставалось только прижать щенка к груди и с виноватой улыбкой наблюдать, как просыпается эта прекрасная женщина. Надо сказать, что таким зрелищем Шен избалован не был. Пару раз он заставал сестрицу у неё дома недавно проснувшейся, в халатике, с припухшими глазками и недовольной миной. Что же, это было по-своему мило, и он даже сделал несколько зарисовок - Джудит пьет кофе, Джудит расчесывает волосы, Джудит потягивается. Но вид Дафны в объятиях пледа, её возвращение из сна, было чарующе, а не мило. Будто олимпийская богиня выходила к нему из чащи леса. Пару мгновений он смотрел на неё обожающим и впитывающим взглядом художника. Запоминал  позу, линии, тени, настроение, внутреннее ощущение и бесконечно сожалел, что не может, просто не смеет, достать сейчас блокнот и сделать хотя бы один набросок.
В одно мгновение он будто бы сделал с десяток колдографий и сохранил их в своей памяти, как в фотоальбоме. А еще сохранил непривычное чувство приятия всей этой ситуации. Просыпающаяся женщина в его доме. В этом было что-то… украденное и желанное - и все-таки не его. Не его женщина. Но однажды, когда-нибудь потом, в его комнате проснется - его. И он обязательно её обнимет. И попросит минутку подождать, чтоб нарисовать. И сможет смотреть на неё бесконечно…
Мгновение восторженного любования - и он сморгнул, будто не было ничего, будто и не посетило его возвышающее откровение. Улыбнулся, трепля Тери за загривок.
-Все в порядке, мисс Мюррей. Думаю, этот малыш очарует кого угодно. Пойдемте пить чай на веранде? Или кофе? Там есть очень удобное кресло для вас, лужайка для Тери и наверняка что-нибудь подходящее для меня.
Плед он захватил с собой. Кресло, которое он обещал Дафне, оказалось креслом-качалкой. Для них и вправду нашелся и чай, и несколько кусочков черничного кекса. Еда Шена интересовала мало, в минуты вдохновения или крайнего нервного возбуждения, его организм переходил на очень странный режим: он мало ел, мало спал, впитывал впечатления - и успевал абсолютно все, не заботясь о скорой расплате за такое пренебрежение к себе.  Он ухитрялся одновременно пить чай, говорить с Дафной, коротко и мило любезничать с хозяйкой и играть с Тери, то кидая ему палку, то ласково почесывая и поглаживая его. Но внимательный глаз легко мог увидеть признаки неблагополучия: чуть замедленные двигательные реакции, чуть потемневшие круги вокруг глаз и неровное поверхностное дыхание.
-Они ответили, - сказал он Дафне, когда убедился, что они остались возле чайного столика одни. Передал ей конверт с ответом, подождал, пока она прочтет. - Как вам это нравится? Это как бодаться со стеной. Остается одно: пойти ко Второму и просто спросить его, что он знает. Но я это уже проходил. Ничем хорошим эти вопросы не заканчиваются.
[ava]https://sun9-68.userapi.com/c851124/v851124120/1eeaee/a4PXZlQqBEI.jpg[/ava]
[nic]Chang Cheng[/nic]

Отредактировано Chang Li Wei (2020-04-02 01:02:58)

+1


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Иногда сны - это просто сны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно