картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Anguis in herba


Anguis in herba

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Anguis in herba


закрытый

https://sun9-32.userapi.com/c857428/v857428176/d8d64/-iO1AztzcRI.jpg

Участники: Чарльз Дэвисон, Минерва МакГонагалл

Дата и время: 16 марта, вечер

Место: Хогвартс

Сюжет: ...тогда считать мы стали раны, товарищей считать...

+2

2

- Ключ он мне не даст, - проворчал Дэвисон, останавливаясь у двери в кабинет директора. - А я и не возьму. Жмыра лысого он нам с тобой сдался, да? Нюхай, Шельма, нюхай. И запоминай - это нехороший жадный человек, препятствующий расследованию. Он нам с тобой не нравится. Запомнила?
Шельма - крупный ротвейлер в строгом ошейнике - внимательно посмотрела на дверь и утробно заурчала.
- Вот и я так думаю, - согласно кивнул Чарльз. - Идем.
Этот разговор человека и собаки происходил спустя пару часов после беседы Дэвисона с директором. Теперь Чарльз уверенно шагал по коридору Хогвартса к комнате пропавшего аспиранта. Неподалеку стайкой держались школьники. Незнакомец не вызвал у них интереса, зато собака... Они даже поспорили - анимаг это или настоящий пес, очень уж внушительно она выглядела.
Рядом с дверью охотник снял с плеч рюкзак и вытащил оттуда дисковый бензорез, деловито надел перчатки и маску.
- Шельма, в работе с магловскими инструментами главное что? Главное - безопасность и осторожность, - он назидательно поднял палец, игнорируя толпящихся в сторонке гриффиндорцев. - Зазевался и все - нет важных частей тела.
Остальных слов уже не было слышно, Дэвисон завел двигатель и начал спиливать металлические петли. Шельма чихнула, отошла в сторону и со вздохом легла, положив морду на лапы.

Прошедшее со времени разговора с Малфоем время Дэвисон потратил с умом - во-первых, обзавелся розыскной собакой, с помощью которой он намеревался обнаружить тело, а во-вторых, кое с кем успел переговорить. Его нынешнее представление с магловским бензорезом было откровенной театральщиной, еще и дурного вкуса. Но шел он на это сознательно. Любопытно было поглядеть как поведет себя новый директор, которому наверняка доложат о дэвисоновых безобразиях, а к тому же он собирался поддерживать свою репутацию фрика от охотников. Фриком быть удобно, их не принимают всерьез, даже тех, у кого при всех закидонах статистика раскрываемости дел и поимки опасных существ подозрительно высока. А еще он очень рассчитывал на то, что кто-нибудь из шустрых гриффиндорцев оповестит Минерву. Начать общение с ней с небольшого показательного конфликта было бы очень ему на руку.

Отредактировано Charles Davison (2020-03-21 21:22:28)

+3

3

-Какой-то бородатый мужик - простите, что? - Минерва аккуратно повела палочкой, и все собранные с парт чашки, чуть слышно звякнув, мягко опустились на её монументальный учительский стол. Из стенок некоторых чашек еще торчали мышиные хвосты, но убирать их было уже некогда. Характерный звук, долетевший до неё, тут же наглядно разъяснил, что именно хотели сообщить ей взволнованные ученики. В другое время её реакция была бы длиннее и включала бы в себя вежливую форму с поименным обращением к каждому ученику, но сейчас прозвучало только короткое “Брысь! “
Между этой нехитрой командой и тем моментом, как она сама опустилась на четыре лапы прошло менее четверти минуты. Даже соскользнувшие со стола свитки - ерунда, поднимет позже. Хороший автомобиль наверняка развил бы скорость не меньше, но времени на это ему бы потребовалось куда больше. Серой стрелой промчалась профессор МакГонагалл длинным коридором, легко лавируя между учениками. Ей не нужно было уточнять у кого-либо, куда именно спешить, тягуче-рокочущий звук и отвратительный запах вели её не хуже любого проводника.
Её анимагическая форма давала ей большое преимущество в скорости, она успела достигнуть цели раньше, чем там собралась толпа. Но все-таки застать “мужика” одного ей не удалось, рядом с ним возлежала собака. Серая кошка наградила пса уничтожающим взглядом и даже не подумала изменить траекторию, затормозив почти перед самым его носом. А вот профессор МакГонагалл на собаку вообще уже не смотрела. Снова став собой, она только рукой коснулась стены, чтоб унять головокружение, а потом жестом привлекла к себе внимание Чарльза. И взгляд её, и голос, были спокойными и ровными, как на уроке.
-Что, по-вашему мнению, вы делаете, мистер Дэвисон? Вам принципиально делать это именно так или я осмелюсь предложить вам ключ?
Вообще-то, они были знакомы уже довольно давно и довольно давно общались без формальностей. Но как знать, сколько любопытных шкетов выстроится сейчас со всех сторон, лучше взять сразу такой тон, за который не придется потом краснеть. Несмотря на всю свою строгость Минерва была скорее бесконечно удивлена, чем хоть сколько-нибудь рассержена, и потому следующее добавила чуть тише и намного мягче.
-Когда вы приехали? Отчего не зашли ко мне?
“Что за партию вы разыгрываете? Что задумали?” - не спросила, промолчала вопрос. Что он тут делает, не спросила даже саму себя. Что еще он может делать у дверей комнаты безнадежно пропавшего ассистента? Конечно, расследовать. Расследовать, а не искать, - подумалось ей. Потому что столько дней уже прошло… Чудеса так редки в волшебном мире!

+3

4

Жестом привлечь внимание не получилось. Дэвисон, хоть и заметил промелькнувшую мимо серую тень, продолжал самозабвенно резать металл, развлекая собиравшуюся вокруг толпу. Только с третьего раза он, наконец, обернулся.
- А, это вы, Минерва? Простите, занят был, не услышал. Ваш новый директор любезно поручил мне расследовать исчезновение вашего аспиранта, и совсем нелюбезно отказал мне в доверии и выдаче ключа. Я даже расстроился, - Дэвисон поднял на лоб прозрачную пластиковую маску и состроил печальную гримасу. - А я всегда считал, что мое лицо внушает доверие. Особенно профиль. Ну ничего. Я вам потом обратно эту дверь приделаю, заодно сварку освою. Давно собирался, да как-то все руки не доходили.
Он положил странный магловский агрегат на пол.
- Приехал я вчера, но сначала вас не было на месте, а сегодня... Уроки все-таки. Думаю, чего я вас беспокоить буду, от занятий отрывать... - он оглянулся на толпившихся в сторонке школьников. - Но если уж вы все равно проходили мимо и у вас случайно есть с собой ключ, то я, с вашего позволения, не буду допиливать вторую петлю.
Собака на кошку вообще никак не отреагировала, даже ухом не повела. То ли была хорошо выдрессирована, то ли действительно оказалась анимагом.

+2

5

Минерва медленно вздохнула. Не то чтоб Чарльз Дэвисон был ей не симпатичен, нет, вполне. Но он обладал не частым и совсем не счастливым даром в один момент менять доброе расположение к себе на противоположное. Одним словом, выбешивать. Да, даже иногда и её.
-Дорогой мистер Дэвисон, я бы очень усомнилась в реальности происходящего, если бы мистер Малфой воспылал к вам доверием. Я бы заподозрила, что или с ним что-то не так, или с вами. Хвала небесам, все в порядке.
Услышав позади себя шаги, она обернулась и велела ученику сходить к завхозу за ключом от этой комнаты. Одна нога здесь, вторая - тоже здесь!
Потом обернулась к агрегату и посмотрела на него так, что, будь он живым, то забился бы в ближайшую щель, обливаясь потом и скуля. Но бензорез признаков сознательности не подавал, и Минерва снова перевела взгляд на Чарльза.
-Знаете, Чарльз, если вас не затруднит, не могли бы вы убрать отсюда эту штуку. Сейчас тут соберется толпа учеников. Они почти все несовершеннолетние, и им не по карману оплачивать цирковые представления такого уровня.
Сама одна вынула из рукава палочку и одним взмахом, не разжимая губ, восстановила целостность распиленной петли. После чего оставила палочку в руке, обхватила кисть занятой руки свободной рукой и молча стала ждать, когда вернется ученик с ключом. Она не подавала ни признаков нетерпения, ни склонности к светской болтовне, просто стояла, не поднимая глаз, и ждала.
Её спокойствие требовало усилий. Её взгляд был усталым и равнодушным. Лицо немного похудело и побледнело, а в густых темных волосах появились тонкие паутинки седины. Закрытое темное платье было совсем чуть-чуть не траурным, а вместо обычного клетчатого палантина на плечах лежала белая ажурная шаль.
Когда принесли ключ и открыли двери, Минерва вошла в комнату первой и встала посередине.
-Что вы надеетесь найти здесь, Чарльз? - теперь, наедине, она говорила гораздо мягче и тревожнее, как пациент на приеме у врача. - Вы уже нашли… - Она запнулась и продолжила после короткой паузы. - Если бы нашли тело, здесь были бы не вы, а хиты, верно?

+2

6

Все-таки Минерва - чудо, а не женщина. Удивление, заинтригованность, ожидание чего-то. И ни тебе истеричных выкриков, ни ругани... Прелесть, просто прелесть. Правда, после его ответа у нее проявилось интересное чувство, которое Чарли определил бы как "желание дать по морде", но даже его милая леди пыталась ввести в рамки. А уж внешне выдержку она демонстрировала просто удивительную. Дэвисон не мог не проникнуться к ней уважением. Он послушно убрал бензорез в бездонный ранец и цыкнул на школьников:
- Кто не исчезнет отсюда через пять секунд, того я не позову, когда займусь художественной сваркой. Марш на место! - и считая, что воспитательные функции на этом закончились, повернулся к Минерве, вежливо не нарушая ее почти похоронное молчание. Ну что ж, вполне соответствует ситуации.
Ключ принесли в рекордные сроки. Дэвисон приказал собаке охранять, вошел в комнату вслед за Минервой и плотно закрыл дверь. Извиняться сразу за устроенное представление он не стал. Молча подошел к уже знакомому столу, достал из ящика дневник, продемонстрировал Минерве, а потом спрятал в карман.
- Я пока ничего не нашел, - теперь манера говорить Дэвисона ничем не походила на шутовской тон, взятый им в коридоре. - Но найду. Для этого привел Шельму. Это наша розыскная собака. А вас я попрошу меня сопровождать, мало кто знает школу так хорошо, как вы. Если у вас сейчас урок... Отмените его.
Он огляделся, потом зашел в ванную комнату и вытащил из корзинки с грязным бельем футболку.
Тащить Минерву с собой вплоть до того места, где они найдут останки бедолаги-аспиранта, Чарльз не собирался, но разговаривать в школе не хотел. Дракклы его знают, в каких именно стенах тут есть уши и кому эти уши принадлежат. Лучше не проверять на практике. А на улице, тем более в присутствии собаки, которая учует постороннего даже под невидимкой, можно обсудить все спокойно.

Отредактировано Charles Davison (2020-04-19 20:54:58)

+3

7

Комнату Минерва окинула равнодушным взглядом. Она уже была тут, днем четырнадцатого числа. В тот день, когда еще никто и не думал, что паренек не вернется, когда просто хватились - и еще только перебирали предположения. Она вот так же попросила запасной ключ у завхоза и открыла дверь. Вот только прошла не дальше порога, всего лишь позвала его и убедилась, что здесь никого нет, пусто. Ей было видно от двери рабочий стол - никаких привлекающих внимание листков бумаги, конвертов и прочих знаков там не было.
Что еще она успела заметить в тот раз - комната была не чисто-чисто убрана, как если бы обитатель куда-то надолго собирался. Но и особого беспорядка, свидетельствующего о поисках, сборах или, не приведи Мерлин, насилии, тоже не наблюдалось.
Теперь старательно удерживала внутри себя естественную панику. Одно дело умом понимать, что случилось что-то ужасное, и совсем другое - пропускать это сквозь сердце. Все они когда-то прошлись по её сердцу, эти вчерашние школьники. И те, что сейчас погибали, и те, что убивали, и те, что жили сейчас в страхе, и те, что боролись, сцепив зубы. И если она будет об этом думать, то сойдет с ума. Если будет думать - где он, как он умер, или может быть, жив, но мучается - сойдет с ума.
И если будет сейчас сомневаться в Дэвисоне - тоже запросто рехнется. Но - он остался на своем месте после переворота, а сейчас это уже огромный повод задавать вопросы, хотя бы мысленно, хотя бы сама себе. Они не виделись довольно давно, кажется, в последний раз - очень задолго до Рождества, в ноябре? в октябре? Мог ли он перемениться, согласиться на сотрудничество, поддаться давлению? Тот же он ли Чарльз, что был в прошлую их встречу? Вот как это понять?
Мир был так зыбок, будто под ногами не земная твердь, а льдины, плывущие по реке. Минерва приложила руку к виску, чтоб унять головокружение, тихо вздохнула.
-Да, конечно! Я только дам ученикам задание - и вернусь к вам.
Но комнату не покинула, дождалась, пока Дэвисон закончит, закрыла двери на ключ, после этого только вернулась в класс и написала на доске задание.
Сама, пока шла до класса и обратно, между тем сводила в голове факты и догадки: остался на прежнем месте работы, не ладит с новым директором, ведет расследование, хотя мог бы делать вид… Или это для неё делают вид? Или для кого-то еще? Вся эта шумиха с разрезанием петель - для чего это? Это не официальное расследование, иначе здесь была бы группа хит-визардов… Или это предварительное с привлечение специалиста? Или - есть что-то, чего она не знает? Многое мог поставить на место простой разговор.
Забавно, - подумалось ей. - Со мной верно все то же. Осталась на прежнем месте работы, и даже не потеряла в статусе. Отлично поладила с новым начальством. У Чарльза столько же поводов не доверять мне, сколько и у меня. И, полагаю, столько же желания быть параноиком.
Она спокойно подняла глаза и легко усмехнулась, немного смягчая официальность обращения:
-Я полностью в вашем распоряжении, мистер Дэвисон.

+3

8

Ну вот, стоит перестать корчить из себя шута горохового, и женщины тут же начинают паниковать. Пока выглядишь идиотом, они сосредоточены исключительно на том, как бы тебя подколоть или же, наоборот, сдержаться от неласкового слова, если слишком хорошо воспитаны.
Минерва внешне выглядела олимпийской богиней, а вот внутри был намешан такой коктейль из безысходности, страха перед неизбежным и недоверия, что у Дэвисона заломило висок.
Верно, это пресловутое повышение по службе сыграло с ним дурную шутку - многие из тех знакомых, у кого на плечах была голова с мозгами, начали коситься на него с сомнением. Чарльз же был абсолютно уверен, что его нынешнее положение, во-первых, крайне шаткое, а во-вторых, скоро изменится. И хорошо, если его изменят не господа из нового авроратского состава, а он сам, когда почует запах жареного.
Временное отсутствие Минервы было очень кстати. Чарльз привычной дыхательной техникой унял головную боль и сосредоточился, так что когда МакГонагалл вернулась, был готов выровнять и ее эмоциональный фон.
Он предложил ей руку, и когда ее ладонь легла ему на запястье, удержал себя, чтобы не нырнуть с головой в чужое отчаяние, а постарался успокоить. Переживать-то все равно поздно - аспирант мертв.
- Мы с вами, Минерва, начнем не со здания - здесь юноши все равно нет, а с территории школы.
Неторопливо и молча они спустились вниз, вышли со школьного двора и двинулись в направлении леса мимо хижины Хагрида.
Рубеуса дома не было, это  Чарльз отлично чувствовал. Оно и хорошо. Он указал на скамейку под стеной дома и предложил:
- Давайте присядем, Минерва, и поговорим, - они сели, Дэвисон достал из кармана дневник, однако не открыл, просто положил на колено. Шельма легла чуть в стороне, подняв голову и насторожив уши. - Мы уже осматривали комнату с господином Малфоем, но... Как бы это получше выразиться... У меня не было ни малейшего желания изучать важные улики вместе с этой самовлюбленной надушенной куклой. Кстати, он весьма интересно заботится о своих подчиненных. Устроил мне чуть ли не истерику из-за того, что я тут же не сорвался с места и, теряя сапоги, не помчался разыскивать Фаулза. Но если бы он был так уж сильно взволнован, то вызвал бы домповцев. Вроде как в Министерство, по его собственным словам, он сообщил вчера вечером. Однако, по-видимому, просто отчитался. Или даже соврал и никому ничего не сообщал. Если бы было по-другому, то тут еще с ночи паслись бы хиты, - он покачал головой. - Очень интересное у вас руководство, Минерва, очень... Ну да ладно. Не могли бы вы мне сказать, когда заметили, что Джеральда нет в школе и, что гораздо важнее, почему обеспокоились. Ведь если подумать, он - молодой парень. Чего только не бывает по молодости? Ну увлекся хорошенькой девушкой, забыл про время и работу... И еще - насколько вы были взволнованы вчера, когда сообщили об этом господину Малфою. И в каких именно словах. Постарайтесь припомнить, мне это важно.

Отредактировано Charles Davison (2020-04-26 22:27:35)

+1

9

Только выйдя под небо и отойдя некоторое расстояние от школы, Минерва поняла, что ей стало спокойно. Ничего не изменилось: мальчик не нашелся, администрация в школе не сменилась, признаков, чтоб что-то изменилось в Министерстве и в мире - не было. Ничто из того, что до сих пор ледяными глыбами нависало над ней, не сдвинулось с места. Но она перестала чувствовать тревогу. Будто бы приняла успокоительных таблеток, реклама которых висела в витрине аптеки в Уике. Там посреди разгромленного детьми дома, сбежавшего молока и сгоревших котлет, обезумевших кошек, обгадившихся собак возлежала на кресле спокойная-безмятежная женщина, и надпись сверху гласила: это не стоит ваших нервов.
Она осторожно покосилась на Дэвисона - неужели он заметил, что она нервничает и воспользовался заклинанием? Нет, она наверняка бы это увидела, такие вещи трудно сделать совершенно незаметно. Или она ухитрилась настолько потерять берега, что вообще ничего не заметила? Или у него где-то висит и фонит особый артефакт? Хотя, какая в сущности, разница, что у кого уже фонит… Хоть бы он и сам источал запах валерианы и ладана.
Минерва с улыбкой выдохнула и просто подчинилась, позволяя Чарльзу вести её, выбирать место, выбирать направление и тон разговора. У него отлично получалось, и это было нормально. Удивительно было, что она сама на какое-то время поддалась течению, а не попыталась немедленно взять и повернуть ситуацию так, как ей нужно. Ведь она обычно так и делала, всегда, даже в плену.
-Вы очень смело высказываетесь, Чарльз. Вы либо провоцируете меня на ответную откровенность, либо бесконечно мне доверяете.
Она разгладила складки на подоле темного платья  и потянула за края светлой шали. Помолчала с минуту, наслаждаясь внутренней тишиной. Посмотрела на собеседника, наклонив голову и изучая черты его лица и движения глаз. Это длилось совсем недолго, Минерва вернулась в исходное положение и кивнула своим мыслям. Выбрала.
-Признаться, я полагала, что сотрудникам ДОМП сейчас будет не до этого, не думала, что вообще кого-то так скоро пришлют. Слишком многих нужно разыскать. Тут не до какого-то юноши, неизвестно где пропадающего. Но знаете, он не из тех, кто может просто так забыть о времени и работе. Мистер Фаулз не мог просто взять и не прийти. И… да, верно, я уже была встревожена накануне. Я совершенно уверена, что в окрестностях Хогвартса есть оборотни. Тринадцатого марта, в полнолуние, я слышала вой. У меня хороший слух, вы могли догадаться. Так вот, я уверена, что слышала характерные звуки. И хотела говорить об этом с мистером Малфоем наутро, когда заметила, что Джеральда нет на месте. Какое-то время я просто искала его, расспрашивала  коллег, не видели ли они. И когда поняла, что его нигде нет, и никто его со вчера не видел… Это плохое совпадение, понимаете? И я в общем-то так и сказала об этом господину директору. А в каких словах… - она задумалась. Не то, чтоб она вообще не помнила, что и кому говорила, но вот прямо дословно вспомнить не могла. - Я полагаю, что вариантов вежливого построения повествовательного предложения при заданных ключевых словах не так уж много. Это важно? Нужно перебрать все?

+1

10

Дэвисон прислонился к теплому, нагревшемуся на весеннем солнышке камню и буднично поинтересовался:
- Не холодно? А то я вас в одной шали из школы увел, - он глянул на прямо сидящую МакГонагалл с улыбкой. Пока они шли, она немного успокоилась, и снова возвращать ее в состояние безысходной печали Дэвисону совсем не хотелось. Тем более что спешить больше было некуда... - Будьте со мной осторожнее, Минерва. Вам кажется, что я говорю жуткие компрометирующие вещи, а на самом деле я не сказал ничего такого, чего при известных обстоятельствах не сказал бы и самому Малфою. Воображаю, как в ответ он бы начал плеваться ядом и шипеть, ни дать ни взять закипающий чайник. В Министерство бы на меня рапорт накатал о неподобающем отношении к директору Хогвартса, - выражение лица у него стало почти мечтательным. - Эх! Вот скажите, Минерва, что он мне так не нравится? Не может же человек не нравиться только из-за бабских духов! Несерьезная какая-то причина.
Он помолчал, а потом все же раскрыл дневник и начал медленно перелистывать страницы. Записи, сделанные бисерным, хорошо читающимся почерком, формулы зелий, не очень удачные зарисовки, вырезки из газет...
- Да не присылали меня, - негромко произнес Чарльз. - Сам приехал, по делам. Просто ваш директор спешно решил задницу прикрыть, а тут как раз я подвернулся. Кстати, что вам мистер Малфой сказал про оборотней? Что вам это приснилось?
Дневник сам собой раскрывался на тех страницах, где были вклеены газетные вырезки - старые, пожелтевшие... Рукой рядом вписано "21 марта 1968 года", в заголовках на все лады обмусоливалось одно и то же событие - "Убийство Томаса Риддла", "Кровавая бойня в Гайд-парке", "Убийственная борьба за министерское кресло", "Бюллетень о состоянии раненых", "Список погибших"... Ну да, было такое дело. Дэвисона политика никогда не интересовала, но тут уж даже глухой бы услышал.
- Интересные были увлечения у вашего аспиранта, - Чарльз положил дневник так, чтобы Минерва тоже хорошо видела открывающиеся страницы. - Политические убийства десятилетней давности. Так, а когда сделана последняя запись? 13 марта... "Сообщить О. Ф." И все, - Дэвисон вееером перелистал  остальные пустые страницы. - Есть у вас какой-нибудь О.Ф. на примете?

+1

11

Минерва с улыбкой покачала головой: все в порядке. Сколько она себя помнила, её основным местом обитания был суровый север. Замерзнуть теплым солнечным днем, пусть даже и ранней весной - это с ней случится не скоро. Но если вдруг, она вполне способна на обогревающую чару.
Она все так же мягко улыбалась - теперь уже забавному определению Малфоя. Сама она от резких высказываний воздерживалась, и не только потому, что мистер Малфой был теперь её директором. Просто потому, что очень редко злословила за спиной. Вообще и улыбаться бы не следовало, по-хорошему, но Минерве улыбалось само собой. Даже не от того, что говорил Чарльз, а просто от того, что это был прежний он, тот, из счастливого, как оказалось, прошлого. Того, где все еще можно было исправить и предотвратить. Из того, в котором враги были далеко, а друзья близко, вот так.
И она даже не очень огорчилась от того, что осознала со всей очевидностью - нет, в ДОМП о пропаже не заявили. Не будет здесь хитов. Пока что. Хорошо, пусть! Пусть так. Пусть розыском будет заниматься Чарльз Дэвисон, а она поможет - какая теперь разница, кто. Пареньку уже все равно, если он мертв, и даже если он жив - тоже в общем-то все равно, ищут его волшебники в форме или без формы. Это будет важно потом, когда директор будет отдуваться перед властями. На то он и директор, что ж.
-Он сказал, что разберется. Что он еще мог сказать? Предполагал, что мне показалось, но - нет. Дело в том, что я… хм… я узнаю их. Отличаю от воя волков и от воя собак. Он просто не знает этого.
Сидя рядом с Дэвисоном, она мельком просматривала дневник. Всего она не видела, уже несколько лет ей приходилось надевать очки чтоб что-то прочитать, строки дневника не складывались в фразы, было видно лишь отдельные узнаваемые слова. Газетные вырезки и вовсе  пестрили ровными линиями, но Минерва узнавала заголовки и колдографии. Она почти пропустила все это тогда, в шестьдесят восьмом. Это был год, когда очень болела мама. Это был год, когда её не стало. Минерва пропустила все, даже рухни небо, она и этого могла не заметить. А потом, уже в семьдесят третьем она поднимала все это заново, читало уже все скопом, без перерывов, пролистывая дни за минуты. Мерлин! сколько в шестьдесят восьмом было этому мальчику? Девять? одиннадцать?
Вопрос застал её врасплох. Как удар в грудь. Или по голове. И она даже не поняла, был ли это испуг или болезненное подозрение. Или это так сработала магия, наложенная на неё Дамблдором. Ведь по-хорошему, она даже не знает, как это заклятие работает.
У неё похолодело лицо и руки от кистей. А в груди стало горячо, будто кипятком изнутри облилась. Она замерла.
-Понятия не имею, - проговорила непослушными губами.
Как просто! Прийти старым другом. Проникнуть в доверие. И просто спросить - не знаешь ли ты ОФ, дорогая Минерва?
Действуя автоматически, просто чтоб скрыть замешательство, она потянулась к дневнику, взяла его в руку и поднесла ближе к глазам. Совсем немного ближе, но теперь она смогла рассмотреть чернильную линию. Ф - как факт, не как феникс. Она дура!
Кипяток в груди стал остывать, но холод в запястьях и щиколотках остался. И по гулу крови в висках Минерва поняла, что если сейчас попытается встать, то просто упадет. Ей было очень стыдно! Очень! И она честно попыталась вспомнить всех О.Ф., кого вообще знала.
-Омела Фицпатрик, третий курс Хаффлпафф. Оливер Фэйрбрасс? Аврор О’Флаэрти? Они знакомы? Оранда Флитвик, сестра Филиуса - совсем невозможно! - Она еще немного подумала. - Еще так записывают Oscularum furunculi, но это явно не наш случай. Просто вспомнила заодно.

0


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Anguis in herba


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно