картинка

Marauders. Brand new world

Объявление

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Невысокий пьедестал


Невысокий пьедестал

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НЕВЫСОКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ


Закрытый эпизод

https://d.radikal.ru/d07/2002/1e/aa64e5e0e8b0.gif

https://c.radikal.ru/c34/2002/54/79d6e1a18595.gif

Участники: Лорд Волдеморт под личиной Малфоя, Ровена Мальсибер

Дата и время: 26 марта 1979 год, вечер

Место: Хогвартс

Сюжет: когда кого-то нужно просто держать рядом и контролировать

+2

2

Том был зол. Не в той степени бесконтрольной ярости, в которую свойственно было впадать людям импульсивным и слабым, но уже в достаточной для того, чтобы не предлагать чай и лакомства очередной коллеге, которую он ждал в директорском кабинете, снова продлив отходную Абраксаса на неопределённый срок.
Коллега.
Это благородное слово звучало в его голове как плевок, стоило представить портрет изумительной красоты женщины. Ровена Мальсибер. Она как вездесущая блоха на теле бродячей собаки: проникала повсюду, мелкой паскудой раздражая и отвлекая, хотя, была, по сути своей, безобидной крошкой. Дискомфорт, причиняемый ею, раздражал как песок, брошенный в глаза встречным ветром: от него не было спасения, сколько не прикрывайся рукой или сеткой - мелкие частицы кварца проникало сквозь любую материю, царапая сетчатку.
После разговора в поместье Мальсиберов, когда Эдварду были даны прямые указания, имя Ровены Мальсибер практически перестало тревожить Лорда, сделавшись безликим и пустым, как и память самой женщины. И вот новой вспышкой неприятного удивления она мелькнула в разговоре с Минервой, а затем и в школьных бумагах, до которых Том добрался уже совсем к ночи. Профессор маггловедения.
Красиво очерченные губы Малфоя скривила презрительная усмешка.
Чистокровная волшебница, одна из тех самых 28 семей, в ряды которых таким как Риддл путь был закрыт, учит детей тому, что должна презирать всей душой уже по праву рождения. Ниже падать было просто некуда.
Почему Эдвард не устранил ее?...
Ах, да..
Это до нелепого смешное слово «любовь», которое, в случае семейства Мальсиберов, представало для Тома каким-то извращенным оправданием взаимного психологического насилия, причём, в совершенно равномерных пропорциях: со стороны мужа, жены и детей. По крайней мере, старшего сына.
В дверь постучали, и, спустя мгновение, тяжелая медная ручка скрипнула, впуская в кабинет нового директора госпожу Мальсибер. Ровена выглядела безупречно.
Насколько было бы проще жить, если бы в головах людей был такой же порядок, что и в их облике.
Голубые глаза Абраксаса Малфоя засветились радостью, как у ребёнка при виде Санта Клауса: когда первому заранее известно, что второго не существует, однако наличие подарков в мешке способно изменить поведенческую линию. Мешка с подарками при профессорше маггловедения не было, но Ровена была той женщиной, которая и с пустыми руками могла огорошить всерьёз и надолго, поэтому предчувствие интриги во взгляде блондина было вполне обоснованным.
- Привет, кузина, - он вскинул голову, подходя к вошедшей женщине и протягивая руку для приветствия, - а я уж думал, не удостоишь меня визитом - пришлось вызывать официальным приглашением.

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+4

3

Признаться, Ровена редко избегала встреч, которые рано или поздно должны произойти в ее жизни. Но прилагала всяческие усилия, чтобы как можно позже пересечься с оппонентом, если одна мысль о встрече приносила даме ощутимый дискомфорт или попросту являлась бессмысленной в ее представлении.
За то короткое время своего пребывания в Хогвартсе, встречи с Абраксасом леди Мальсибер не избегала – она просто понимала, что это не к спеху. Как и формальности, которые, по идее, соблюдались в стенах школы. Но где-то нарочито были опущены. Как в случае с урожденной Лестрейндж. А, если у новоиспеченного директора все же возникнут вопросы, он обязательно пригласит ее, чтобы обсудить их. Например, в Малфой-мэнор, чтобы мадам ощущала себя привычнее, чтобы была более расслабленной и не отягощенной воспоминаниями о школьном времени, не напрягаясь в директорском кабинете.
Что ж, тут Малфой ее удивил. Причем, она даже не может понять, в какую сторону. Но, если вызвал, значит, это что-то, действительно, важное. По крайней мере, это логично в отличие от варианта, где он вот так вот резко соскучился и решил пригласить кузину на чай с малиновым джемом и прочими вкусностями, которые оба же употребляли в ограниченном количестве. И которых на столе видно не было. Мальсибер усмехнулась, скривив губы. Кажется, кто-то печется о своей фигуре. Что ж, приятно осознавать, что и тут Малфой не изменяет себе. Так и должно быть.
Ведьма распрямляет складку на приталенном пиджаке, скользит ладонью вдоль узкой юбки, прикрывающей худые коленки, и кладет ладонь поверх медной ручки, надавливая на нее, легко толкая вперед дверь кабинета.
– Здравствуй, кузен, – Ровена делает несколько шагов вглубь кабинета и, прикрыв ее, идет навстречу к Абраксасу, пожимая протянутую к ней светлую ладонь, – признаться в моих планах на ближайшие несколько дней не было посещение директорского кабинета. – Как и до самого окончания месяца. Просто тянет она, без потаенного смысла, без злости или упрека, которые почти никогда не испытывала к кузену по материнской линии.  Женщина протягивает новоиспеченному директору папку, в которой находился сделанный несколькими днями ранее наспех учебный план. А сама осматривает давно позабытую круглую комнату, полную различных едва различимых, едва слышимых звуков.
– Ну и как тебе новая должность, Абраксас? – она разворачивается к Малфою полубоком, не выпуская из поля зрения. Направляется прямиком к массивному столу, за которым величественно восседал профессор Диппет, когда она еще была студенткой. И разворачивается к кузену лицом, упираясь ягодицами о край стола, скрещивания руки на груди. – И зачем она тебе вообще понадобилась? Ты же никогда не стремился сместить Дамблдора.

+3

4

Жена Эдварда обладала довольно редким для женщины свойством: оставаться собой везде, при любых обстоятельствах. Вот и сейчас, каравеллой вплыв в директорский кабинет, она рассекла пространство, попутно пропитав воздух своими сладковатыми духами, которые тоже не менялись уже многие годы. Риддл терпеливо сложил руки Абраксаса за спиной, наблюдая за дамой, вызванной им в качестве, Тому едва удалось сдержать усмешку, спрятав ее за обворожительной улыбкой Малфоя, профессора. Он вовсе не был уверен, что это назначение являлось разумной идеей, однако бурная деятельность госпожи Мальсибер гораздо более эффективна контролировалась в пределах Школы, нежели в собственном фамильном поместье. Субординация - отличная вещь.
- Ровена!.. - Синие глаза Абраксаса лучезарно улыбнулись, окинув приветливым взглядом свою кузину, и мужчина едва ощутимо пожал горячую ладонь женщины, отмечая про себя несвойственный Риддлу жар, - спасибо, что выкроила время, иначе пришлось бы оформить тебе выговор с занесением в личное дело, - он взглянул на нее с прищуром, фирменным взглядом Малфоя, по которому невозможно было понять: шутит он или говорит всерьёз.
- Помимо того, что ты могла бы навестить меня из вежливости, - Абраксас принял папку из рук блондинки, тут же открывая ее и пробегаясь глазами по первым строкам программы, - я ожидал учебного плана, - кавер из жёсткой бумаги скрыл исписанные листы, и наработанный женщиной материал лег на идеально чистый директорский стол, в то время как сам хозяин кабинета, сложил на груди руки, чуть склонив голову и глядя на собеседницу, - ...плана, который ВСЕ учителя предоставили ещё неделю назад, - он подчеркнул  необходимые слова голосом, донося мысль до госпожи Мальсибер, которую знал уже слишком давно, чтобы верно расставлять акценты.
- Я рад видеть тебя, дорогая кузина, - всплеснув руками в точности так, как это обычно делал Абраксас, Риддл отошёл от стола, остановившись у высокого окна, и оттуда наблюдал со скрытой раздражённостью, как кузина Малфоя фривольно опёрлась на массивную столешницу, за которой когда-то трудились величайшие умы волшебного мира. Он сам теперь занимал это место, и то необдуманное пренебрежение, которым был пропитал каждый жест Ровены, капал на зеркальную гладь его спокойствия, оставляя рябь на воде.
- Ты права, я не метил в дамки, - блондин вскинул брови, корпусом разворачиваясь к собеседнице, - но ведь и ты, дорогая кузина, не рвалась в профессора.. - их глаза встретились, и на какую-то долю секунды Том умудрился заметить, буквально поймать за хвост во взгляде женщины это мелькнувшее чувство...превосходства? Неведомый Риддлу оттенок той Ровены, которую он никогда не знал и не узнает, но не должен скидывать со счетов, принимая во внимание даже такую мелочь как взгляд, предназначенный Абраксасу.
Интересно..
Какое множество настроений хранит каждый человек, по-новому открываясь с кем-то другим, расцветая иными тонами в новых обстоятельствах: он видел в ней смятение и ужас, боль и ненависть, но теперь.. Большие глаза собеседницы смотрели на Абраксаса с задором, бесстрашно и открыто, как никогда не смотрели на него, Тома: Ровена преобразилась вдруг, сделавшись совершенно иной, в то время как Риддл, лишенный подобной гибкости, предпочёл отвести взгляд к книгам на стеллажах, размещённых за рабочим столом.
- Как складывается твоя профессиональная деятельность? Коллектив принял тебя?

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+4

5

- Я ждала менее официального приглашения, Абраксас, - спокойным тоном тепло проговорила Ровена, склонив голову на бок, отстранено наблюдая за передвижениями Малфоя. - Того, к чему мы оба привыкли. - И утвердительный кивок головой.
Ответ, либо всегда лежит на поверхности, либо же - спрятан в словах вопроса. В данном случае не подходил ни первый, ни второй вариант. Встретиться в стенах родного поместья - дело привычки. И каждый из них даже предположить не мог, что в следующий раз они встретятся как раз-таки тут, в директорском кабинете. И не в качестве нашкодивших студентов факультета Слизерин, а в качестве кого-то из персонала.
- Я собиралась прийти к тебе, правда, - ведьма хмурится, сконцентрировав взгляд на идеальном лице мужчины, будто ощутила что-то неприятное. На деле же она всматривается, отчего на лбу образуются легкие морщинки. - Но ближе к благотворительному балу. - Леди Мальсибер выпрямляется, легко потянув спину, и под пристальным взглядом директора Малфоя проводит тонкими пальцами ладони по массивной столешнице, на которой нет и пылинки. Ухмылка ложится на тонкие губы женщины - они искренне удивилась бы, если бы у Малфоя было иначе. После чего опускает руку. - Все учителя спокойно составили его с начала марта, Касси, - напоминает она кузену. - Я же приступила к должности почти две недели назад. - Нет, не оправдание, даже учитывая ее минимальную загруженность лекциями и периодическими отлучками домой. - А прежде никогда не занималась этим.
Что ж, Ровена занималась делами, касательно своей семьи. Финансовыми подсчетами - в частности. Да, было такое время. Незадолго до рождения старшего сына. Но с тех пор, кажется, прошла целая вечность.
Ровена Мальсибер может многое, если захочет этого. 
Вопрос в другом: хочет ли она этого в действительности?
- И я не рвусь до сих пор. Если я могу провести несколько лекций со своим видением, то вовсе не означает, что я - учитель, кузен. И тебе это прекрасно известно. - По-прежнему спокойно проговаривает женщина, не испытывая ни капли эмоций при следующих словах, будто бы была опустошена в какое-то мгновение. Ни капли - лишь тень падает на ее лицо. - Мне нужно было отвлечься чем-то после смерти Рикарда. Ты прекрасно осведомлен об этом. - Она на мгновение переводит взгляд на кузена, что расположился возле окна. Всегда спокойный Малфой, прячущий мысли под шевелюрой светлых волос и синих глаз. - Да и тебе нужен был учитель. Скоро конец учебного года. Я уверена, что потом ты спокойно найдешь подходящего тебе мага. - Мальсибер пожимает плечами и, не торопясь, огибает стол, оказываясь прямиком у директорского стула. Она повернулась лицом к новому директору, успокоив руку на высокой спинке стула. - Коллектив? - переспросила женщина, будто бы не расслышала. А сама просто думает о том, как бы правильно донести мысль. Великий Мерлин, Малфой же сам прекрасно понимает - к чему эти вопросы? Для поддержания беседы? Для наблюдения за ней? - Дорогой кузен, - женщина качнула головой, - сколько бы я не провела лекций, не приняла экзаменов, - то, чего делать она не намеревалась, - меня никто не будет воспринимать, как профессора. Для коллектива, как и для многих студентов, я буду той, кем являюсь большую часть своей жизни - супругой Эдварда Мальсибера. - Вполне очевидные вещи. - Даже в обращении я слышу привычное «миссис». А что насчет тебя, дорогой кузен? Ты успел зарекомендовать себя, как достойный директор? - она не то усмехается, не то улыбается. И вообще ведет себя так, будто бы уже неоднократно появлялась  здесь в качестве новой должности, прости Мерлин.

+3

6

- Я ждал менее официального визита, - Абраксас парировал со скоростью Риддла, ловко уйдя от укола и выбросив вперед корпус, - могла бы прибежать к кузену, я тут новенький - сама знаешь, каково это, - синие глаза смотрели на женщину неотрывно, словно сканируя ее насквозь: Том замолк на минуту, будто решаясь на что-то одно из множества доступных вариантов. Наконец, подавшись назад, он отступил, убирая мнимую шпагу риторики и примирительно разведя руками - безоружен.
- Я не ахти какой учитель, - он проговорил эту фразу по-малфоевски небрежно, дав собеседнице ощутить разницу между безупречной формальностью рабочих встреч и допустимой погрешностью личных диалогов, которых на его памяти было несчетное множество.
С этой женщиной.
- Но учебный план должен быть идеален - за это я отвечаю головой, - блондин сложил на груди руки и, долгим взглядом посмотрев на Ровену, продолжил мысль, - давай так: ты составишь его, исходя из твоих личных наработок, а я поговорю с коллегами, у которых хорошо с методикой - они помогут привести все к единому модулю.
МакГонагал будет в восторге.
Он замер в оцепенении, когда рука женщины легла на спинку директорского стула - нет. Ровена Мальсибер не будет сидеть на этом месте. Должно быть, синие глаза обрели какой-то чужеродный оттенок на долю секунды, потому как Тому показалось, будто женщина испуганно отпрянула. Или нет? Это было неважно, значение в этой ситуации имела лишь неприкосновенность директорского кресла, которое, утратив материальность, символизировало собой нечто большее, чем фактический предмет. Это Грааль. Он и без того нещадно попрал пиетет к Хогвартсу, водрузив Абраксаса Малфоя, хоть и вынужденно, на директорскую должность. Допускать же подобную фривольность даже в шутку - непростительное неуважение. Грязи  просочилось с избытком за годы правления Альбуса Дамблдора, вторично повторять неучтенные ошибки - не в духе Тома Риддла.
- Присаживайся, - изящная рука блондина с готовностью отодвинула высокий стул у чайного столика, примостившегося под окном, - думаю, нам есть о чем поговорить, помимо твоих успехов на профессиональном и коллегиальном поприще, Ровена, - Абраксас дополнил приглашение жестом руки, - мои успехи в новой должности.. - он усмехнулся, с открытой улыбкой глянув на кузину, - пива выпили с Минервой - она отличная женщина и первоклассная волшебница. Ты знала? - светлая бровь взлетела вверх, но тут же упала, а голос мужчины сделался глухим, - эта история с пропавшим аспирантом мне всю душу наизнанку вывернула, - Малфой тяжело вздохнул и совсем по-директорски потёр высокий лоб тонкими пальцами, будто одно лишь воспоминание о Дэвисоне душком перегара заструилось по голубым венам аристократа, - но теперь я знаю, что есть вещи пострашнее недосдачи в финансовых отчетах Министерства, - усмешка мазнула по тонким губам волшебника, но глаза остались серьёзными, - ты что-то знаешь об этом, Ровена? - он посмотрел ей в глаза, ровно и не мигая, - какого хрена пацану вздумалось пропасть именно сейчас, когда Министерство трясёт в агонии, а я ещё не распаковал чемоданы?

[icon]http://sh.uploads.ru/t/NBEjp.jpg[/icon][status]конь троянский[/status][nick]Abraxas Malfoy[/nick]

+3


Вы здесь » Marauders. Brand new world » Настоящее время » Невысокий пьедестал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно